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企业印花税应该怎么计算
2020-04-15 20:20:59 责编:小OO

工业企业印花税涉及的内容比较多:1、购销合同:按销售收入的×万分之三2、加工承揽合同:按加工或承

印花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。下面小编给大家讲一下企业印花税怎么计算,希望对读者有所帮助。

方法

印花税有13个税目,14个类别:下面为大家一一介绍;

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘

购销合同

征收范围:供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘

计算方法:合同记载购销金额*0.3‰

1、购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同印花税=购销金额×0.3

举例:销售合同1.2万元,采购合同8千元,则印花税=2万*0.3‰ =6元

一、印花税问题 1、印花税直接进入费用,不需要计提。 2、运输合同计

加工承揽合同

主要涉及以下税目1.货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路

征收范围:加工、定做、修理、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同

企业所得税计算公式:企业所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%),应纳税所得额=收入

计算方法:加工或承揽收入*0.5‰

注册资本印花税率是万分之五。根据《国家税务局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25

举例:加工合同1万,则印花税=1万*0.5‰ =5元

印花税的税率有“比例税率”和“定额税率”。(1)比例税率:①经济合同;②产权转移书据;③营业账簿中记

建设工程勘察设计合同

工业企业印花税涉及的内容比较多:1、购销合同:按销售收入的×万分之三2、加工承揽合同:按加工或承

征收范围:勘察设计合同

印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。1、比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)

计算方法:收费金额*0.5‰

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘

举例:设计合同10000元,则印花税=1万*0.5‰ =5元

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘

建筑安装工程承包合同

1、购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同印花税=购销金额×0.3

征收范围:建筑安装工程承包合同

一、印花税问题 1、印花税直接进入费用,不需要计提。 2、运输合同计

计算方法:承包金额*0.3‰

主要涉及以下税目1.货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路

举例:安装工程承包合同10000元,则印花税=1万*0.3‰ =3元

企业所得税计算公式:企业所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%),应纳税所得额=收入

财产租赁合同

注册资本印花税率是万分之五。根据《国家税务局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25

征收范围:赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同

印花税的税率有“比例税率”和“定额税率”。(1)比例税率:①经济合同;②产权转移书据;③营业账簿中记

计算方法:租赁金额*1‰

举例:租赁合同10000元,则印花税=1万*1‰ =10元

货物运输合同

征收范围:包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同

计算方法:运输费用(但不包括装卸费用和保险费)*0.5‰

举例:运输合同10000元,则印花税=1万*0.5‰ =5元

货物运输合同

征收范围:包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同

计算方法:运输费用(但不包括装卸费用和保险费)*0.5‰

举例:运输合同10000元,则印花税=1万*0.5‰ =5元

借款合同

征收范围:银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同

计算方法:借款金额*0.05‰

举例:借款合同10000元,则印花税=1万*0.05‰ =0.5元

财产保险合同

征收范围:包括财产、责任、保证、信用、等保险合同

计算方法:支付(收取)的保险费*1‰

举例:财产保险合同 10000元,则印花税=1万*1‰ =10元

技术合同

征收范围:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同

计算方法:所载金额(价款、报酬和使用费)*0.3‰

举例:技术合同 10000元,则印花税=1万*0.3‰ =3元

产权转移书据

征收范围:包括财产所有权和版权、商标专用权、专用权、专有技术使用权等转移书据

计算方法:所载金额*0.5‰

举例:产权转移书据10000元,则印花税=1万*0.5‰ =5元

营业账簿第一种个类别:营业资金账簿

征收范围:包括实收资本、资本公积账簿

计算方法:实收资本和资本公积的合计金额*0.5‰

举例:账本记载的实收资本10000元,则印花税=1万*0.5‰ =5元

营业账簿第二种个类别:营业非资金账簿

征收范围:日记账簿和各明细分类账簿;不包括:内部备查账

计算方法:件数*5元

举例:日记账及各类明细账共5本,则印花税=5本*5元 =25元

权利、许可证照

征收范围:包括部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

计算方法:件数*5元

举例:企业拥有工商营业执照、商标注册证2件,则印花税=2件*5元=10元

扩展阅读,以下内容您可能还感兴趣。

工业企业印花税是怎么计算的

工业企业印花税涉及的内容比较多:

1、购销合同:按销售收入的×万分之三

2、加工承揽合同:按加工或承揽的收入×万分之五

3、建筑工程勘察、设计合同:按承包的金额×万分之三

4、建筑、安装工程承包合同::按承包的金额×万分之三

5、财产租赁合同:按租赁的金额×千分之一

6、货物运输合同:按运输的费用×万分之五

7、仓储、保管合同:按保管、仓储的费用×千分之一

8、借款合同:按照借款的金额×万分之零点五

9、财产保险合同:按保险费的金额×千分之一

10、技术、服务等合同:按合同所载的7a6869616fe4b3e5b19e31333431356565金额×万分之三

11、产权转移书据、专利权、专有技术使用权转移书据:按书据所载的金额 × 万分之五

12、营业账簿包括生产经营账册,按实收资本和资本公积合计金额的万分之五 贴 花

13、权利、许可证照:每件贴花五元。

扩展资料:

征收方式

印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。

(一)从价计税情况下计税依据的确定。

(二)从量计税情况下计税依据的确定。实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。

印花税计税方法

印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率

应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准

参考资料来源:百度百科-印花税

企业销售收入的印花税如何计算

印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。

1、比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)印花税的具zd体比例税率不需记忆,但必须会运用税率计算税额。

2、定额税率:5元: 权利、许可证照,营业账簿中的其回他账簿,税额为每件5元。

印花税应纳税额的计算:

1、实行比例税率答的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率

2、实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率

3、营业账簿中:(1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰(2)其他账簿按件贴花,每件5元。

注会

商业企业印花税(购销合同)怎么计算?

一、购销合同应纳税额 = 购销合同中记载的购销金额×比例税率(0.3‰)

二、有关规定如下:

1、印花税是对经zd济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的一种税。

印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。

如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。

2、《印花税暂行条例》列举的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确内认的其他凭证。购销合同属于“经济合同”类。

3、对载有金额的凭证,如各类合同以及具有合同性质的凭证(包括电子形式)、产权转移书据、资金账簿等,采用比例税率。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同等,适用税率为0.3‰

4、合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为容计税依据。应纳税额的计算公式为:

应纳税额 = 应税凭证计税金额×比例税率

印花税怎么计算

征收方式:

印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。

(一)从价计税情况下计税依据的确定。

(二)从量计税情况下计税依据的确定。实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。

计税方法:

印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率

应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准

扩展资料:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》:

第十九条 应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日的中华人民共和国国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

第二十条 应纳税凭证粘贴印花税票后应即注销。纳税人有印章7ae788e69d8331333431353431的,加盖印章注销;纳税人没有印章的,可用钢笔(圆珠笔)画几条横线注销。注销标记应与骑缝处相交。骑缝处是指粘贴的印花税票与凭证及印花税票之间的交接处。

第二十一条 一份凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

第二十二条 同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。

税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,应发给汇缴许可证。汇总缴纳的限期限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过一个月。

第二十三条 凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记、编号并装订成册后,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查。  第二十四条 凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

参考资料来源:百度百科-印花税

印花税是怎么计算的

1、购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同

印花税=购销金额×e799bee5baa6e997aee7ad94e4b3e5b19e313334313636630.3‰,立合同人各方纳税。

2、加工承揽合同。包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同

印花税=加工或承揽收入×0.5‰,立合同人各方纳税。

3、建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同。包括总包合同、分包合同和转包合同。

印花税=收取费用×0.5‰,立合同人各方纳税。

4、建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程承包合同,包括总包合同、分包合同和转包合同。

印花税=承包金额×0.3‰,立合同人各方纳税。

5、财产租赁合同。包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等

印花税=租赁金额×1‰,税额不足一元的按一元贴花,立合同人各方纳税。

6、货物运输合同。包括民用航空、铁路、海上、内河、公路运输和联运合同。单据作为合同使用的,按合同贴花。

印花税=运输费用×0.5‰,立合同人各方纳税。

7、仓储保管合同。包括仓储、保管合同。仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花

印花税=仓储保管费用×1‰,立合同人各方纳税。

8、借款合同。银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同、融资租赁合同,不包括银行同业拆借合同。单据作为合同使用的,按合同贴花。其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位,不含小额贷款公司。

印花税=借款金额×0.05‰,立合同人各方纳税。

9、财产保险合同。包括财产、责任、保证、信用等保险合同。单据作为合同使用的,按合同贴花

印花税=投保金额×0.03‰,立合同人各方纳税。

10、技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合同

印花税=所载金额×0.3‰,立合同人各方纳税。

11、产权转移书据。包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。

产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

财产所有权转移书据包括经管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

印花税=所载金额×0.5‰,立据人各方纳税

扩展资料

印花税的征税范围:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第三条规定,纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

参考资料来源:百度百科-印花税

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