视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
没钱怎么穷养拉布拉多呢
2024-07-04 01:29:54 责编:小OO
文档


训练一只拉布拉多犬需要很多精力和时间,也需要投入一定的费用。如果你目前没有足够的资金来支付这些费用,那么你可以考虑寻求以下方法来穷养拉布拉多:

寻找廉价的食品:你可以查看当地的打折促销活动,或者寻找廉价的品牌。

自己做:你可以尝试用低成本的食材自制,这样可以大大节省费用。但是,自制需要你了解狗的营养需求,并确保它们得到充足的营养。

寻找更便宜的保健品:你可以在网上比较不同品牌的保健品价格,或者寻找更便宜的替代品。

寻找更便宜的美容服务:你可以尝试自己给狗狗梳毛或者美容,或者寻找更便宜的美容店。

寻求帮助:你可以寻找当地的动物保护组织或救助站,他们可能会提供免费或优惠的服务。希望以上建议能帮助到你。

小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:

打工仔可以养拉布拉多吗?本人月薪2000租房住,因为一个人太孤单了?请问我适合养狗吗?

你还是别养了,你现在租房住,狗狗要活十几年,你要是搬家,回老家什么的,到时候又抛弃,还是算了吧,狗狗吃是最小的开支,看病什么的才费钱呢

拉布拉多可以穷养吗

1. 拉布拉多犬种以其聪明和友善著称,通常不具有攻击性,适宜作为家庭宠物。

2. 它们需要定期的户外活动来保持身心健康,缺乏运动可能导致行为问题。

3. 圈养拉布拉多可能会使它们变得焦虑或具有攻击性,这是违反其天性的。

4. 作为主人,通过经常陪伴和溜达,可以建立与宠物之间更深厚的情感联系。

5. 为了狗狗和他人的安全,外出时应该使用牵引绳。

如何花最少的钱把狗养好?

我养狗也有两年了,养的是大暖男金毛,大型犬的各个方面,与普通的中小型犬相比,应该是属于比较花钱的了吧。我家毛孩子刚开始到家的时候,我就已经为它准备了好多好看、好吃、好玩但不实用的东西,那些坑我都踩过一遍,后来总结出一条养毛孩子省钱,来看看有没有适用于你家毛孩子的~

一、饮食篇

二、玩具篇

三、洗护篇

四、药物篇

1、自制狗饭(10元两餐)

大家没必要完全根据网上配方,我一般是控制 60%肉,40%蔬菜+其他,即可。比如这次买不到青瓜,你就多放一点萝卜,家里多了几块牛肉,那加上去也无妨,顺便打两个鸡蛋,有吃剩的燕麦片,可以加上一点,完全可以根据你们家毛孩子的饮食习惯任意搭配。下图就是我任意搭配的泰式狗饭,每天我们毛孩子都会吃出猪叫声,做一次的量,可以吃四餐,也可以搭配着一起吃。

2、补品平替

毛孩子营养品价格都比较高。也有很多功效相同便宜的平替品,营养物质也可以从食材中获取,零食也可以给毛孩子自制,营养健康又美味。加工卵磷脂的和自制的蛋黄,我更相信自制的,像蛋黄里面富含的卵磷脂会比那种加工的卵磷脂产量更高,所以每两天一个蛋黄就可以了,基本上一个鸡蛋0.5元钱,这也是超级省钱了。蛋壳粉就用煮剩下的鸡蛋壳捣得超级无敌碎,如果觉得捣麻烦,实在要买现成的也不贵10-20元左右。

3、存储

关于毛孩子的存储,我们也可以使用这种平平无奇的酵素桶装,它的密封性也会比一般的宠物储量桶和米桶都要好,价格也超级便宜,一般容量20斤的酵素桶,价格在20元左右。

1、自制玩具

玩具的话,我们家比较喜欢一些可以撕咬的东西、球类。图片是做可以撕咬的玩具,找一些家里不要的旧衣服,如果有弹力面料最好,制作方法如下:

(1) 先剪出九条宽度在三厘米左右的带子,狗大可剪四厘米,宽点耐咬。

(2) 三条带子叠在一起,顶部用胶带固定,用三股辫的编织方法,把它编完。同样方法,把剩下六条带子,编织成二条辫子。把三条辫子末端黏在一起,将三根辫子编成一根大辫子。用胶带把大辫子的末端粘上。两端打结。

(3) 取下所有胶带,用双手将结拉开,使结更靠近编织物的末端,必要时修剪。

我们家毛孩子在宠物店里洗澡,已经快接近两百元了,一个月怎么也要洗个一两次,就将近四五百了,实在是肉疼。用每个月洗澡的钱,都可以安排好整套洗护用具了,虽然自己洗费时费力,但是该省省该花花呀!

1、洗澡神器推荐

洗澡第一个推荐的是收纳箱,怎么是要把毛孩子收起来吗?不是滴,收纳箱当泡澡桶用,泡澡桶用的次数真的不多,放在厕所呢,又占位置,但是它又是一个养狗家庭的必需品,可以买一个大号的衣服收纳箱,平常不用的话,可以用来放一些杂物。

2、洗护用品

吹水机我是在pxx上面购买的,我了解到宠物店一般都是用上千元的吹水机,跟我买的一百多的还是有点差距的,但是姐妹们我们一个月只吹两三次,能跟宠物店里面比吗?听我一句劝一百多的足以,买一个一般的也可以用很久很久了。

沐浴露和护毛素我买的是雪貂的,也用了快一年还有一大半,我们毛孩子一洗澡,家里面可以香喷喷一个星期,也不是狗狗不能接受的香味,只要抱着毛孩子深吸一口还是会有香味的。

家中常备毛孩子的药,碘伏、妈咪爱、氯霉素滴眼液、双氧水。

对于狗狗吃坏东西,受凉拉稀,可以自己喂点妈咪爱,一管搞定,而且妈咪爱是给小孩吃的,安全性也非常高。

在狗狗结膜炎是比较常见的眼部疾病,让他们眼睛痒、发红、发炎、红肿,严重的还会流脓,其实在有症状的情况下,及时使用氯霉素滴眼液和红霉素眼膏,都是可以有效治愈的。

双氧水:在误食异物或者中毒的情况下,可以用于紧急催吐。

碘伏:狗狗磕伤可以帮助狗狗消毒,人也能用。

OK啦,以上就是我整理的养狗省钱,目前我们家两岁的毛孩子,每个月的生活费大概会在五六百范围内,这两年内也没有生过什么大病,生活费主要是和狗饭的开销,我们家毛孩子只要它健健康康,快快乐乐长大就好了,对它要求不高,一天只会吃睡吃睡我也挺满足的了,你们家毛孩子每个月要花多少钱呢?如果还有其他省钱小妙招,欢迎在评论里和我交流沟通哦~

拉布拉多好养吗一月要多少钱

看你个人养狗的方法

穷养,喂饭菜,在家洗澡,就花点体内驱虫跟疫苗钱,一个月平均不到30块

富养,吃好的,在宠物店洗澡,钙片维生素微量元素等保健品,玩具,用具,体内体外驱虫,周末到郊外玩,一个月平均一千多下载本文

显示全文
专题