视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
青岛版四年级数学上册第七单元“混合运算”检测题
2025-09-26 07:03:55 责编:小OO
文档
青岛版四年级数学上册第七单元《小小志愿者—混合运算》

一、填一填。

1、计算850+260×5÷13时,应先算(    )法,再算(     )法,最后算(    )法。

2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为(                    ),结果等于(         )。

3、90+56÷2×3的最后一步算(        )法。

4、把下列数量关系补充完整。

(        )×(        )=总价,总价÷(        )=数量

5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算(      )法,再算(      )法,最后算(      )法。

 6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是(                                     )。

  7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳(     )元,若要买20根这样的跳绳,一共要花(     )元。

 8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是(                                    )。

  9、5人4天编了80个筐,每人每天编了(     )个筐。

2、火眼金睛辨对错。

1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最后算乘法。(    )

2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。(    )

3、300-(15+15×6)与(300-15+15)×6的结果相同。(    )

4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。(    )

5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球的价钱应该列式为368-68÷6.(    )

3、根据单价、数量、总价的关系填写。

种类单价数量总价
《百科全书》6本

126元

《格林童话》12元/本

18本

《洛克王国》16元/本

336元

四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。

      0-400÷5×8

     =0-400÷40

     =0-10

     =630  (      )

      820-120×5+48

     =700×5+48

     =3500+48

     =3548   (      )

五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。

1、90×3=270   300÷5=60    270+60=330

综合算式:(                            )

2、48÷6=8     8×=512    960-512=448

综合算式:(                            )

六、计算下面各题。

500÷25+96÷24                      25×30+48×52              15×40-3÷7   

420+78÷13×54                           140-20×5+25

868-(410-119)×2                      21×[(230-182)÷4]      

七、数学与生活。

1、 为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?

2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?

3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?

  4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?

  5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?

  6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?

7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?下载本文

显示全文
专题