一、人教四年级下册数学应用题
1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?
3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?
(2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?
5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
6.
(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
| 书名 | 少儿绘画 | 太空漫游 | 海洋世界 |
| 价格(元) | 7.45 | 5.80 | 4.69 |
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
9.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?
门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。
10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?
(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。
12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。要买30个乒乓球,该去哪家店买?
13.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?
14.
15.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
16.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
17.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
18.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
19.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
20.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
21.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
22.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。张老师买科技书、故事书各几本?
23.怎样租船最省钱?
24.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
25.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
26.准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。在哪个超市买便宜?便宜多少元?
27.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
28.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
29.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?
30.奶茶店。
| 种类 | 原味奶茶 | 珍珠奶茶 | 咖啡奶茶 |
| 售价/元 | 7.5 | 8.2 | 10.5 |
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. 方案一:120×3=360(元)
7×50=350(元)
360+350=710(元)
方案二:80×(3+7)=800(元)
710元<800元
答:第一种购票方案合算。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。
2. 解: 78.42-11.9+2.75
=66.52+2.75
=69.27(元)
答:现在储蓄罐里有69.27元。
【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
3. (1)解:5.26-4.67=0.59(米)
答: 第一次比第二次多用去0.59米。
(2)解:5.26+4.67=9.93(米)
答: 两次一共用去9.93米。
(3)解:还剩多少米绳子?
26.3-5.26-4.67
=21.04-4.67
=16.37(米)
答:还剩16.37米绳子。
【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。
(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。
(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。
4. 解:52.67-8.99+52.67
=43.68+52.67
=96.35(米)
答:这根电线长96.35米。
【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。
5. 解:如图所示:
208×3-158×3
=(208-158)×3
=50×3
=150(千米)
答:经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。
6. (1)解:1.55-0.55=1(千米)
答:小华要比小冬多走1千米。
(2)解:1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
7. 解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
8. (1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
9. 解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。
2×16+30×8=272(元)
团体票:买团体票。
(2+30)×9=288(元)
288>272
答:购买个人票合算。
更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×9=90(元)
(30-8)×8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。
10. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
11. (1)方案一:120×4+80=560(元)
方案二:100×5=500(元)
500<560
答:选方案二合算。
(2)方案一:120×2+40×80=3440(元)
方案二:100×(40+2)=4200(元)
答:选择方案一更合算。
【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。
12. 解:A店:(30÷10)×48=144(元)
B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)
144元>125元
答:该去B店买。
【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。
最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。
13. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
14. 解:100-﹙55.80+30.50﹚
=100-86.3
=13.7(元)
答:应找回13.7元。
【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。
15. (1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)
乙方案:90×10=900(元)
答:选择甲方案,需要840元。
(2)解:90×(6+3)=810(元)
答:选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。
16. 解: 大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
17. 解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
18. 解:186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。
19. 解:120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
20. 解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
21. 解:1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。
22. 解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:5-2=3(本)
答:张老师买科技书2本,故事书3本。
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。
23. 解:32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条);
方案一:全部租大船,需要
(5+1)×30
=6×30
=180(元)
方案二:全部租小船,需要
8×24=192(元)
方案三:租4条大船,2条小船,需要
30×4+2×24
=120+48
=168(元)
因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。
答:租4条大船,2条小船,最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。
24. 解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
25. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
26. 解:A超市:55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:买50根送5根,
15×50=750(元) ,
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。
答:A超市便宜,便宜5元。
【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。
27. 解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
28. 解:若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。
【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。
29. 解:
方案一:全部租大货车,
28÷8=3(辆)……4(吨)
3+1=4(辆)
220×4=880(元);
方案二:全部租小货车,
28÷6=4(辆)……4(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元);
方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,
2×220+2×180
=440+360
=800(元)
答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。
30. (1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。下载本文