视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版小学四年级数学(下册期末复习试卷)应用题大全附答案解析
2025-09-24 14:11:02 责编:小OO
文档
人教版小学四年级数学(下册期末复习试卷)应用题大全附答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?    

3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。    

(1)第一次比第二次多用去多少米?    

(2)两次一共用去多少米?    

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。    

4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?    

5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答) 

6.

(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?    

(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?    

7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?    

8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:  

书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.455.804.69
(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?    

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?    

9.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?  

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?    

11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。 

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?    

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。    

12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。要买30个乒乓球,该去哪家店买? 

13.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?    

14.

15.

(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?    

(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?    

16.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?    

17.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?    

18.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。 

19.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元? 

20.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?    

21.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?    

22.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。张老师买科技书、故事书各几本?    

23.怎样租船最省钱? 

24.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?    

25.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?    

26.准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。在哪个超市买便宜?便宜多少元? 

27.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?    

28.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?    

29.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金? 

30.奶茶店。  

种类原味奶茶   

珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元

7.58.210.5
(1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元?    

(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?    

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 方案一:120×3=360(元)

 7×50=350(元) 

360+350=710(元) 

方案二:80×(3+7)=800(元)

 710元<800元 

答:第一种购票方案合算。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。

2. 解: 78.42-11.9+2.75

 =66.52+2.75

 =69.27(元)

 答:现在储蓄罐里有69.27元。   

【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。

 小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)

3. (1)解:5.26-4.67=0.59(米)

 答: 第一次比第二次多用去0.59米。

(2)解:5.26+4.67=9.93(米)

 答: 两次一共用去9.93米。

(3)解:还剩多少米绳子?

26.3-5.26-4.67

 =21.04-4.67

 =16.37(米)

 答:还剩16.37米绳子。   

【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。

 (2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。

 (3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。

4. 解:52.67-8.99+52.67

 =43.68+52.67

 =96.35(米)

 答:这根电线长96.35米。   

【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。

5. 解:如图所示:

 

 208×3-158×3

 =(208-158)×3

 =50×3

 =150(千米)

 答:经过3小时两车相距150千米。   

【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。

6. (1)解:1.55-0.55=1(千米)

 答:小华要比小冬多走1千米。

(2)解:1.55+0.55+2.15

 =2.1+2.15

 =4.25(千米)

 答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。   

【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;

 (2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。

7. 解:3.61-(5.1-3.61)

 =3.61-1.49

 =2.12(亿平方千米)

 答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。   

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。

8. (1)解:7.45+5.80+4.69

 =13.25+4.69

 =17.94(元)

17.94<20

 答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?

7.45-5.80=1.65(元)

 答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。   

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;

 (2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

9. 解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。 

2×16+30×8=272(元)

团体票:买团体票。

(2+30)×9=288(元)

288>272

答:购买个人票合算。

更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。

(2+8)×9=90(元)

(30-8)×8=176(元)

90+176=266(元)

288>272>266

答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。

【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。

10. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元) 

爸爸:13.5×10=135(元)   

小军:13.5(元)   

答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。

11. (1)方案一:120×4+80=560(元) 

方案二:100×5=500(元)

500<560

答:选方案二合算。

(2)方案一:120×2+40×80=3440(元) 

方案二:100×(40+2)=4200(元)

答:选择方案一更合算。

【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。

12. 解:A店:(30÷10)×48=144(元)

 B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)

 144元>125元

 答:该去B店买。   

【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;

 B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。

 最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。

13. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18

 a:39.08-2.18=36.9

 c:21.68-2.18=19.5

 答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。   

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。

14. 解:100-﹙55.80+30.50﹚

 =100-86.3

 =13.7(元)

 答:应找回13.7元。   

【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。

15. (1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)  

乙方案:90×10=900(元)

答:选择甲方案,需要840元。

(2)解:90×(6+3)=810(元)  

答:选择乙方案,需要810元

【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;

 乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;

 哪种钱少,选那个方案;

 (2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。

16. 解: 大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)

 因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。

 (14+326)÷40=8(辆)……20(人)

 20÷20=1(辆)

 所以租8辆大车和1辆小车最省钱;

 共花租车费:900×8+500=7700(元)

 答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。   

【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。

17. 解:12×4÷3

 =48÷3

 =16(厘米)

 答:这个三角形的边长是16厘米。   

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。

18. 解:186÷3=62(元) 

130÷2=65(元)

62<65

69×3=207(人)

227-207=20(人)

20÷2=10(间)

186×69=12834(元)

130×10=1300(元)

12834+1300=14134(元)

答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。

【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。

19. 解:120÷52=2(辆)……16(人)

 2×600+350=1200+350=1550(元)

 答:租金是1550元。   

【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。

20. 解:11.36-2.75+1.97

 =8.61+1.97

 =10.58(元)

  答:小芳花了10.58元。   

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。

21. 解:1吨=1000千克 

1000÷100=10

3.01×10=30.1(千克)

答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。

22. 解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,

 15x+10(5-x)=60

 15x+10×5-10x=60

               5x+50=60

          5x+50-50=60-50

                      5x=10

                 5x÷5=10÷5

                        x=2

 故事书:5-2=3(本)

 答:张老师买科技书2本,故事书3本。   

【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。

23. 解:32÷6=5(条)……2(人)

 32÷4=8(条);

 方案一:全部租大船,需要

 (5+1)×30

 =6×30

 =180(元)

 方案二:全部租小船,需要

 8×24=192(元)

 方案三:租4条大船,2条小船,需要

 30×4+2×24

 =120+48

 =168(元)

 因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。

 答:租4条大船,2条小船,最省钱。   

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。

24. 解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)

 20÷20=1(辆)

 所以租8辆大车和1辆小车最省钱;

 共花租车费:900×8+500=7700(元)

 答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。   

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。

25. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)

 方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)

 960<800,方案二最省钱。

 答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。   

【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。

26. 解:A超市:55×15=825(元),

 825-80=745(元), 

 B超市:买50根送5根,

 15×50=750(元) ,  

 745<750  ,A超市便宜,

 750-745=5(元),便宜5元。

 答:A超市便宜,便宜5元。   

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;

 B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;

 两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。

27. 解:假设男生有12人

 12×3=36(棵)

 36-32=4(棵)

 3-2=1(棵)

 4÷1=4(人)

 12-4=8(人)

 答:男生有8人,女生有4人。   

【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。

28. 解:若分成的组全部参加艺术类,则

 参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)

 =12÷2

 =6(组)

 那么参加艺术类的有11-6=5(组)

 参加科技类的学生有5×6=30(人)

 参加艺术类的学生有3×5=15(人)

 答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。   

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。

29. 解:

 方案一:全部租大货车,

 28÷8=3(辆)……4(吨)

 3+1=4(辆)

 220×4=880(元);

 方案二:全部租小货车,

 28÷6=4(辆)……4(吨)

 4+1=5(辆)

 180×5=900(元);

 方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,

 2×220+2×180

 =440+360

 =800(元)

 答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。   

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。

30. (1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)   

答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。

(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)   

答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。

【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;

(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。下载本文

显示全文
专题