1、我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:
(1)金牌比银牌多几枚?
(2)铜牌比银牌少几枚?
2、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?
3、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。你知道小鹿家离小猴家有多远吗?
4、他们平均每个人要写几个字?
5、二年级有66个学生,坐车去泰山旅行,每辆车限乘8人,至少需要几辆车?
6、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。还剩多少页没有看?
7、一个星期有7天,五月份有31天,五月份有几个星期,还多几天?
8、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?
(2)请你再提一个问题并解答。
9、敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?
10、小刺猬运15个苹果。
(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?
口答:需要( )次才能运完。
(2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?
口答:还剩( )个。
11、有28棵白菜,每篮装4棵。
12、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
13、学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?
14、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?
15、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。
(1)两天一共用去多少吨水泥?
(2)工地上还有多少吨水泥?
16、有香蕉、苹果、橘子三种水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”猜一猜他们三人各吃什么水果?
17、.
(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.
18、逛超市.
10元 5元 9元 3元 2本8元
(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具,够吗?
(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?
(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?
(5)你还能提出什么数学问题?
19、同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?
20、应找回多少钱?用两种方法计算.
21、.
平平折了多少只?两人一共折了多少只?
22、今年植树节期间,三年级植树267棵,四年级植树315棵。
(1)三、四年级一共植树多少棵?
(2)四年级比三年级多植树多少棵?
23、.
(1)买6个玩具小熊需要多少钱?
(2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省2元吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
24、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?
25、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?
26、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。有多少种不同的站法?
27、看图列式计算.
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?
(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?
(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。她还剩多少钱?
28、.
(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?
(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?
29、梨和苹果共重3千克,梨重800克,苹果重多少克?
30、一共有多少只天鹅?
参
1、(1)12枚
(2)1枚
2、5千克
3、2600米或1600米
4、6个
5、9辆
6、40-5×6=10(页)
7、4个;3天
8、(1)32元(2)3辆货车停车1小时要收费多少钱? 24元(答案不唯一)
9、24户;9米
10、(1)5次,5;
(2)12个,12。
11、7个
12、390克
13、460本
14、49米
15、(1)137+175=312(吨)
答:两天一共用去312吨水泥。
(2)456-312=144(吨)
答:工地上还有144吨水泥。
16、小林吃香蕉,小刚吃苹果,剩下的人吃橘子
17、(1)28元(2)6辆(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?8支
18、(1)4个
(2)不够
(3)31元
(4)16元
(5)玩具坦克的价钱是玩具熊的几倍?
19、(元)
20、11元
21、52只 只
22、(1)582棵 (2)48棵
23、(1)5×6=30(元)
(2)不能
(3)答案不唯一,如:一辆玩具汽车比一个足球贵多少元?
18-6=12(元)
答:一辆玩具汽车比一个足球贵12元。
24、5米 4次
25、42台
26、答:有24种不同的站法。
27、(1)3元 (2)22元 (3)13元
28、(1)不够;(2)可以;
29、2200克
30、15只下载本文