视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版二年级数学下册应用题
2025-09-23 22:26:35 责编:小OO
文档
1、有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本? 

2、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只? 

3、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱? 

4、小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵。谁剪得快?每分多剪几朵? 

5、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元? 

6、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元? 

7、有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本? 

8、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵? 

9、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、和陈老师每人拿走7支,还剩5支。粉笔盒里原来有粉笔多少支? 

10、牙刷每个7元,香皂每个9元。买一个香皂和5个牙刷一共要多少元? 

11、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。算一算一共能坐多少人? 

12、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。算一算一共能坐多少人? 

13、我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。应找回多少钱? 

14、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱? 

15、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。还剩多少个桃子? 

16、4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。一辆大客车比一辆面包车多坐多少人? 

17、有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。鸡和鸭一共有多少只? 

18、有鸡54只,是鸭的6倍。鸡和鸭一共有几只? 

19、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元? 

20、有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车? 

21、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。平均每天看多少页? 

22、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。一共做了多少朵? 

23、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋? 

24、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花? 

25、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。还剩下多少钱? 

26、二(A)班有男生22人,女生20人。如果把他们平均分成6组,每组有多少人? 

27、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋? 

28、有一些兔,跑了3只,还有108只。这些兔子一共有多少只? 

29、幼儿园有50位小朋友,老师买了7盒月饼,每盒8块,每人一块月饼够吗? 如果不够,还差多少? 

30、二年级一班有152人,二班有138人,三班有147人。防疫站要给我们二年级的学生注射疫苗,要准备多少个一次性注射器? 

31、数学书每包8本,共56元,语文书每本5元。哪种书便宜?便宜多少钱? 

32、人民电影院楼上有425个座位,楼上比楼下少185个。人民电影院一共有多少个座位?下载本文

显示全文
专题