1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?
4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?
6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?
7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?
8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了1,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?
9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?
10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?
11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?
12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
13、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果?
14、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元?
15、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?
二年级数学两步计算的应用题习题精选(一)
1. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?
2. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?
3. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?
4. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
5. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
6. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
7. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
8. 选择有关的条件和问题, 组成一道两步计算的应用题.
① 有4袋白糖
② 有2袋红糖 ③ 每袋糖重2千克
④ 卖出4千克白糖
⑤ 还剩多少千克白糖?
⑥ 红糖比白糖少几千克?
9. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
10. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.
(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
6、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?
8、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
9、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
10、有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?
11、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?
12、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、和陈老师每人拿走7支,还剩5支。粉笔盒里原来有粉笔多少支?
13、牙刷每个7元,香皂每个9元。买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?
14、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。算一算一共能坐多少人?
15、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。算一算一共能坐多少人?
16、我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。应找回多少钱?
17、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
18、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。还剩多少个桃子?
19、4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?
20、有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。鸡和鸭一共有多少只?
21、有鸡54只,是鸭的6倍。鸡和鸭一共有几只?
22、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?
23、有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?
24、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。平均每天看多少页?
25、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。一共做了多少朵?
26、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?
27、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?
28、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。还剩下多少钱?
29、二(A)班有男生22人,女生20人。如果把他们平均分成6组,每组有多少人?
30、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?
31、有一些兔,跑了3只,还有108只。这些兔子一共有多少只?
32、幼儿园有50位小朋友,老师买了7盒月饼,每盒8块,每人一块月饼够吗? 如果不够,还差多少?
33、二年级一班有152人,二班有138人,三班有147人。防疫站要给我们二年级的学生注射疫苗,要准备多少个一次性注射器?
34、数学书每包8本,共56元,语文书每本5元。哪种书便宜?便宜多少钱?
35、人民电影院楼上有425个座位,楼上比楼下少185个。人民电影院一共有多少个座位?
36、(1)妈妈想买一个电饭锅,一辆自行车和一只手表。需要多少钱?
(2)妈妈有500元钱,可以买什么?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答出来
二年级数学应用题测试题
1、 原来有大米50袋,每天吃8袋,吃了4天。还剩下多少袋?
2、商店有60个皮球,卖出8盒,每盒6个。还剩多少个?
3、54位游客,每辆车限坐5位乘客,至少需要几辆车?
4、有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?
5、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?
四、 挑战题(10分)
1、用7、8、9这三个数能组成( )个没有重复数字的三位数。其中最大的一个是( ),最小的一个是( )。
2、小刚从一楼上到3楼用12秒,如果用同样的速度,从一楼上到5楼要( )秒下载本文