脚
手
架
搭
设
专
项
方
案
编制:
审核:
批准:
浙江海天建设集团有限公司
幸福远洋项目部
二0一四年二月
一、概述
二、设计依据及构造要求
三、外架搭设
3.1外架搭设材料要求
3.2外架搭设基本参数
3.3外架的搭设
3.4外架的拆除
四、通道口安全隔离设置
五、“三宝四口”防护
六、安全技术措施
七、脚手架计算书
7.1落地扣件式钢管脚手架计算书
7.2脚手架架在楼板上设计书
7.3型钢悬挑卸料平台计算书
一、工程概况:
建设单位:云南京鹏房地产开发有限公司
设计单位:昆明合创建筑设计事务所
勘察单位:昆明市建筑设计研究院勘察分院
监理单位:云南科禹建设监理有限公司
施工单位:浙江海天建设集团有限公司
幸福远洋工程位于南市区昆明滇池国家旅游度假区,东侧为广福湘能商贸街,西侧为前兴路,南侧为良辰水逸二期,北侧为逸雅路(夏意雅园小区)。
本项目分为高层住宅和多层商业区,用地面积47881.81平方米,建筑面积159579.212㎡,其中:地下室面积40008.91㎡.技术夹层面积为2666.33㎡,商业区面积47143.01㎡住宅区面积59760.972㎡。项目东侧为住宅区有11~12层的高层住宅楼十栋,建筑高度为35.8m,框剪结构,西侧为商业区有2~10层的商业建筑五栋,建筑高度为8.7~36.9m,框剪结构,地下一层,高3.9m.基础形式为承台式筏板基础,住宅标准层层高为2.9m、商业层高为3.3m.
二、设计依据及构造要求
1、本方案按最大搭设高度对钢管扣件落地式脚手架、型钢挑梁扣件式钢管脚手架、型钢悬挑卸料平台进行验算;
2、本计算根据中国建筑出版社《建筑施工脚手架实用手册》、《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
3、采用Ф48×3.5mm双排钢管脚手架搭设,立杆横距b=0.85m,主杆纵距L=1.50m。内立杆距墙0.25m。脚手架步距h1=1.8m,脚手片每2布设1层,脚手架与建筑物主体结构连接点的位置,其竖向间距H1=2h=2×1.8=3.6m,水平间距
4、L1=3L=3×1.5=4.5m。根据规定,施工均布荷载QK=2.0KN/m2。
5、外脚手架用密目安全网封闭严密。在搭设前,钢管均重新刷黄色油漆,地面底步架子立杆,屋面外侧扶手栏杆和上下斜道立杆、扶手栏杆均刷黑黄相间油漆。外架子利用两根框架柱主筋做好防雷接地,接地电阻小于4Ω。
三、外脚手架的搭设
根据本工程的实际情况及有关规范要求,从第一层开始,外架搭设采用双立杆扣件落地式脚手架,四周满挂绿色密目安全网,实行全封闭工地。每个楼设置二个卸料平台。
脚手架分段每三步架次验收,验收合格并挂牌后方可使用。
对外架立杆搭设部位楼板,需进行结构承载力与裂缝验算,并征求设计院的同意。
(一)、外架搭设材料要求
1、外架采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管,要求无严重锈蚀、弯曲、压扁、或裂缝。
2、扣件用直角扣件(十字扣)、旋转扣件(回转扣)对接扣件(一字扣),扣件的质量应符合建设部《钢管脚手架扣件标准》的要求,并有出厂合格证,不得有脆裂、变形、滑丝现象,严禁使用规格不统一,与钢管不相配套的扣件。
3、附件应符合《可锻铸铁分类及技术条件》的规定,机械性能不低于KJ38-8的锻铸制造。
4、铸铁不得有裂纹、气孔,不宜有疏松,砂眼等铸造缺陷。
5、扣件与钢管的贴合面必须严密成形,以保证与钢管扣紧时接触良好。
6、脚手片采用1000×900mm的新竹脚手片,脚手片的质量应符合要求,禁止使用变质霉烂的破旧手竹片。
7、安全网采用通过市安检站许可的绿色密目安全网,并有出厂合格证或质
保书,禁止采购不合格的等外品,次品做安全围护网。
8、外架钢管使用前必须油漆,刷黄色调和漆。
(二)、外架搭设基本参数及要求
1、每层外架搭设总高度为35.8+1.2=37m:步高均匀为1.8m,总步数为20步,脚手架最大总高度为1.8×19+1.6+1.2=37m。
2、因搭设高度超过了30m,所以在设计时,底下设置12m为双立杆。
3、脚手架的连接:脚手架用钢管扣件连接。脚手架内侧钢管距墙面(构件挑出外沿)0.25米。垂直每隔3.6米、水平每隔4.5米设钢性拉节点。拉节点做到有撑有拉上、下错开。
4、脚手架和密目网:用1.0米×0.9米竹制脚手片,每二层铺设一层脚手片。并每层设上下二道扶手栏杆,脚手架外侧用标准型密目网四周全封闭围护。
5、剪刀撑设置:脚手架外侧每隔5跨设一组剪刀撑,剪刀撑搭接长度不小于1.0米,并用三只扣件连接,角度45~60°,剪刀撑应连续设施,上下连续、通顺。
6、避雷装置的设置:外架顶部四周设避雷装置。底部设置良好的接地装置,接地电阻不大于4欧姆,接地利用两根框架柱主筋。
7、搭设总体要求:对外架总的搭设要求是横平竖直,连接牢固,底脚着实,层层拖拉,设施齐全牢固,不变形,不摇晃。架体垂直偏差不大于1/200,且不大于10厘米,承载不超过3KN/m2。根据施工需要,在外架转角处适合位置搭设之字形斜道,坡度不大于1/3,并设防滑条,间距30厘米,供作业人员上下用。
8、原材料的要求:对原材料进行严格的质量检查,特别是紧固件。所有与结构连接的预埋件,做到埋设牢固、位置准确。施工中随时检查紧固件是否缺少和破损。严禁在施工过程中随意拆除拉结点。严格控制施工堆积层次和单位面积堆积荷载。在检查中发现失稳和松动现象立即进行加固。
(三)、外架搭设
1、搭设顺序
安放垫木→摆放扫地杆→逐根树立立杆,随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧→安第一步大横杆(与各立杆扣紧)→安第一步小横杆→第二步大横杆→第二步小横杆→加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)→第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手片→按上述步骤架搭设至第二十步架体。
2、搭设要点
剪刀撑的搭设是将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆的伸出部分上,这样可以避免两根斜杆相交时把钢管别弯。斜杆两端扣件与立杆节点(即立杆与横杆的交点)的距离不宜大于20cm,最下面的斜杆与立杆的连接点离底面不宜大于50cm,以保证架子的稳定性。
脚手架各杆件相交伸出的端头,均应大于15cm,以防止杆件滑脱,但必须统一长短,随结构进展随即设置连墙杆与框架柱锚拉。脚手架在两端设置剪刀撑,中间每隔9m设一道。剪刀撑应联系3-4根立杆,斜杆与地面夹角为45-60度;剪刀撑应沿架高连续布置,在相连两排剪刀撑之间,每隔10-15m高加设一组剪刀撑。剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆的大横杆扣紧外,在其中间应增加2-4个扣结点,详见计算书:
每个楼层设置连墙杆,垂直距离不大于3.6m。连墙杆设置在框架梁部位,其水平距离为4.5m,即3根立杆设1点,详见计算书(根据不同部位采用):
水平斜拉杆设置在有连墙杆的步架平面内,以加强脚手架的横向刚度。
每层设置栏杆和挡脚板,栏杆高度0.9-1.0m。挡脚板亦可用加设一道低栏杆(距脚手板面0.2-0.4m)代替。
(四)、外架拆除
外架拆除前,由项目安全员对施工班组进行安全技术交底,再由班组长对操作人员进行施工操作交底后,方可上岗操作。
1、拆除顺序:栏杆→脚手板→剪刀撑→纵杆→大横杆。
2、拆除时,首先卸掉连接短管,然后拆掉连接钢管即可。
3、立杆、斜拉杆的接长杆拆除,由二个人员以上配合进行,不宜单独作业。
4、连墙杆、斜拉杆、登高设施的拆除,应随脚手架整体拆除,同步施工不允许先行拆除。
5、操作者应保持高度的安全意识,严禁酒后或穿高、硬底鞋上班、站立位置及用力均需得当,并正确使用个人防护用品。
6、翻掀脚手片应注意站立位置,并应向里翻起竖立,防止外翻时末清除的残留物从高处坠落伤人。
7、悬空口的拆除,预选先进行加固或设置落地支撑措施,方可进行拆除工作。
8、运输至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
9、拆除现场必须设警戒区域,由专人负责警戒,并张挂醒目的警戒标志,警戒区域禁止非操作人员通行和地面施工人员施工。
10、脚手架拆除应沿建筑物四周一步一步递减,不允许二步同时拆除,或一前一后踏步式拆除,严禁分立面拆除。
11、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架拆除,严禁夜间拆除作业。
12、所有高处作业人员,应严格按高处作业规定执行和遵守安全纪律及拆除工艺要求。
13、拆除物件应用垂直运输机械安全输送到地面,施工前应仔细检查各结点、攀桩、传动、索具等是否可靠,杆件必须二点捆扎吊运。
四、通道口安全隔离设置
本工程每幢楼在施工中设置一个安全出入口,在出入口处上搭设安全防护棚,用双层脚手片铺设,两侧用脚手片绑扎,并用安全密网封闭。
在主楼施工过程,为防止高空坠落物发生意外,每层设置一道脚手片隔离层。
五、“三宝四口”防护
1、进入施工现场必须戴好安全帽,扣好帽带。每人一顶。安全帽按工种分颜色戴好,办公室备用安全帽15顶。
2、二米以上高处作业必须系好安全带,现场备安全带12副。
3、提升机架三面搭设安全防护棚,外架张挂全封闭密目安全网。
4、根据高处作业“四口”临边防护的要求,对“四口”临边的不同情况采用上中下三道防护栏杆。防护栏杆高度上道离地1.2米,中间道离地0.7米,下道离地0.3米,并竖向加扎脚手片。对预留洞口采用严密的封盖措施。对通道口采取搭设防护棚,棚宽大于通道口,防护棚高度3米以上,正面与两侧折边向上翻1米。对电梯井口层层设置铁栏门,高度1.5米,并涂红白相间油漆,电梯井内采取层层水平封隔的措施。
六、安全技术措施
外脚手架安装前,由项目安全员对施工班组进行安全技术交底,再由班组长对操作人员进行施工操作交底后,方可上岗操作。并注意以下方面:
1、防电:各种电线不得直接在钢管架上缠绕,电线和电动机具必须与脚手架接触时,应当有可靠的绝缘措施,并要通过安全员的检查方可使用。
2、防火:应设置足够数量的灭火器。每层各安放12个干粉灭火器。电焊操作时,必须有专人看守及防火措施,防止火星点燃易燃物品。不准任何人在脚手架上吸烟,或从吸烟室内向脚手架上扔烟头。
3、防雷:脚手架顶部按规定要求做好防雷接地工作。
4、脚手架全部采用合格的绿色密目全封闭,危险区域外侧加脚手片隔绝封闭。
5、脚手架离墙处第一层和操作层做周边水平围护,通道口上方做双层脚手片防护棚,间距应符合有关规定,防护棚上方周边安放脚手片圈,并绑扎牢固。
6、架子工必须持证上岗。无操作证、患有高血压、心脏病等病症的人及酒后的人严禁上架作业。
7、夜间照明:夜间施工,应设置足够数量的碘钨灯照明,且照度适中,不得有阴暗死角,以防操作人员与脚手架的某些杆件碰撞。无灯楼层的步架禁止上人。
8、风、雨、雪天施工:五级风以上,不得进行高空脚手架的搭、拆作业。大雨后一定的时间不得在脚手架上进行砌筑施工,以防木脚手板浸水后超载。雪天要经常清扫脚手架,防止积雪超载或打滑。
9、脚手架堆放重量应符合规范要求,脚手架上的荷载规定为:砌筑工程每平方米<2.00kN。
10、当天搭设完工后,应仔细检查岗位四周情况,如发现隐患,应及时进行修复或继续完成至一个程序、一个部位的结束,方可撤离岗位。
11、架子搭设周边应同步进行,临时间段高度差不得超过一步架。中途架子搭设应比操作层高一步架。
12、外架实行分阶段搭设、分阶段验收并交付使用的原则进行。验收时由公司、项目部和班组参加,共同签字并报有关部门复验,挂牌后方可使用。
七、脚手架计算书
7.1落地扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
| 脚手架搭设方式 | 双排脚手架 | 脚手架钢管类型 | Ф48×3.5 |
| 脚手架搭设高度H(m) | 37 | 脚手架沿纵向搭设长度L(m) | 180 |
| 立杆步距h(m) | 1.8 | 立杆纵距或跨距la(m) | 1.5 |
| 立杆横距lb(m) | 0.85 | 内立杆离建筑物距离a(m) | 0.25 |
| 双立杆计算方法 | 按双立杆受力设计 | 双立杆计算高度H1(m) | 12 |
| 双立杆受力不均匀系数KS | 0.6 | ||
| 脚手板类型 | 竹串片脚手板 | 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) | 0.35 |
| 脚手板铺设方式 | 2步1设 | 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) | 0.01 |
| 挡脚板类型 | 竹串片挡脚板 | 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) | 0.14 |
| 挡脚板铺设方式 | 2步1设 | 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) | 0.129 |
| 横向斜撑布置方式 | 5跨1设 | 结构脚手架作业层数njj | 1 |
| 结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2) | 3 | 装修脚手架作业层数nzj | 1 |
| 装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2) | 2 | 地区 | 云南昆明市 |
| 安全网设置 | 全封闭 | 基本风压ω0(kN/m2) | 0.2 |
| 风荷载体型系数μs | 1.25 | 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) | 1.2,0.9,0.74 |
| 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) | 0.3,0.23,0.19 | ||
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
| 纵、横向水平杆布置方式 | 纵向水平杆在上 | 横向水平杆上纵向水平杆根数n | 2 |
| 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) | 205 | 横杆截面惯性矩I(mm4) | 121900 |
| 横杆弹性模量E(N/mm2) | 206000 | 横杆截面抵抗矩W(mm3) | 5080 |
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.038+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.038+0.35×0.85/(2+1))+1.4×3×0.85/(2+1)=1.36kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.038+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.038+0.35×0.85/(2+1))+3×0.85/(2+1)=0.99kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.36×1.52=0.3kN·m
σ=Mmax/W=0.3×106/5080=60.02N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.99×15004/(100×206000×121900)=1.348mm
νmax=1.348mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.36×1.5=2.24kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.99×1.5=1.63kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.24kN
q=1.2×0.038=0.046kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.63kN
q'=0.038kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.63×106/5080=124.57N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.416mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.26kN
五、扣件抗滑承载力验算
| 横杆与立杆连接方式 | 单扣件 | 扣件抗滑移折减系数 | 0.85 |
纵向水平杆:Rmax=2.24/2=1.12kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:Rmax=2.26kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
| 脚手架搭设高度H | 37 | 双立杆计算高度H1 | 12 |
| 脚手架钢管类型 | Ф48×3.5 | 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) | 0.129 |
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.038/h)×(H-H1)=(0.129+1.5×2/2×0.038/1.8)×(37-12)=4.02kN
单内立杆:NG1k=4.02kN
双外立杆:NG1k=(gk+0.038+la×n/2×0.038/h)×H1=(0.129+0.038+1.5×2/2×0.038/1.8)×12=2.39kN
双内立杆:NGS1k=2.39kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=((37-12)/1.8+1)×1.5×0.85×0.35×1/2/2=1.66kN
1/2表示脚手板2步1设
单内立杆:NG2k1=1.66kN
双外立杆:NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/2/2=12/1.8×1.5×0.85×0.35×1/2/2=0.74kN
1/2表示脚手板2步1设
双内立杆:NGS2k1=0.74kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((37-12)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.56kN
1/2表示挡脚板2步1设
双外立杆:NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=12/1.8×1.5×0.14×1/2=0.7kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(37-12)=0.38kN
双外立杆:NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×12=0.18kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.66+1.56+0.38=3.6kN
单内立杆:NG2k=NG2k1=1.66kN
双外立杆:NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.74+0.7+0.18=1.62kN
双内立杆:NGS2k=NGS2k1=0.74kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.85×(1×3+1×2)/2=3.19kN
内立杆:NQ1k=3.19kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.02+3.6)+ 0.9×1.4×3.19=13.17kN
单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(4.02+1.66)+ 0.9×1.4×3.19=10.84kN
双外立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.39+1.62)+ 0.9×1.4×3.19=8.84kN
双内立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.39+0.74)+ 0.9×1.4×3.19=7.78kN
七、立杆稳定性验算
| 脚手架搭设高度H | 37 | 双立杆计算高度H1 | 12 |
| 双立杆受力不均匀系数KS | 0.6 | 立杆计算长度系数μ | 1.5 |
| 立杆截面抵抗矩W(mm3) | 5080 | 立杆截面回转半径i(mm) | 15.8 |
| 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) | 205 | 立杆截面面积A(mm2) | 4 |
| 连墙件布置方式 | 两步三跨 | ||
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.8=170.≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
长细比λ=l0/i=3.12×103/15.8=197.37
查《规范》表A得,φ=0.186
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)=(1.2×(4.02+3.6)+1.4×3.19)=13.61kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(2.39+1.62)+13.61=18.43kN
σ=N/(φA)=13611.75/(0.186×4)=149.66N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
σ=KSNS/(φA)=0.6×18431.61/(0.186×4)=121.59N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)=(1.2×(4.02+3.6)+0.9×1.4×3.19)=13.17kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(2.39+1.62)+13.17=17.99kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.23×1.5×1.82/10=0.14kN·m
σ=N/(φA)+ Mw/W=13165.5/(0.186×4)+138836.22/5080=172.08N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
Mws=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.19×1.5×1.82/10=0.11kN·m
σ=KS(NS/(φA)+ Mw/W)=0.6×(17985.36/(0.186×4)+1139.12/5080)=132.07N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
| 连墙件布置方式 | 两步三跨 | 连墙件连接方式 | 扣件连接 |
| 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) | 3 | 连墙件计算长度l0(mm) | 600 |
| 连墙件截面面积Ac(mm2) | 4 | 连墙件截面回转半径i(mm) | 158 |
| 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) | 205 | 连墙件与扣件连接方式 | 双扣件 |
| 扣件抗滑移折减系数 | 0.85 | ||
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.84+3)×103/(0.99×4)=20.28N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.84+3=9.84kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
7.2脚手架架在楼板上计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
一、工程属性
| 脚手架基础所在楼层数 | 1 | 第1层混凝土楼板厚度h1(mm) | 180 | ||
| 楼板的计算单元长度Bl(m) | 2.7 | 楼板的计算单元宽度BC(m) | 2.7 | ||
| 楼盖板配筋信息表 | |||||
| 楼层 | 钢筋位置 | 配筋量及等级 | 钢筋面积(mm2) | ||
| 第1层 | X向正筋 | HRB500Ф10@170 | ASX =461.8 | ||
| Y向正筋 | HRB500Ф10@170 | ASY =461.8 | |||
| X向负筋 | HRB500Ф10@170 | ASX, =461.8 | |||
| Y向负筋 | HRB500Ф10@170 | ASY, =461.8 | |||
1、脚手架搭设参数
| 脚手架搭设方式 | 平行长边 | 脚手架内排立杆离楼板长边距离a1(m) | 0.25 |
| 立杆排数N | 3 | ||
| 立杆底部垫板尺寸(m)【a×b】 | 0.25×0.25 | 立杆纵、横向间距(m)【la×lb】 | 1.5×0.85 |
脚手架楼板_平面图
脚手架楼板_立面图
三、荷载参数
| 每根立杆传递荷载qk(kN) | 21.5 | 板上活荷载标准值Qk(kN/m2) | 3 |
| 钢筋混凝土自重标准值NG1K(kN/m3) | 25.1 |
1、第1层荷载计算
| 钢筋弹性模量Es(N/mm2) | 210000 | 砼弹性模量Ec(N/mm2) | 28000 |
| 砼的龄期T(天) | 7 | 砼的强度等级 | C35 |
| 砼的实测抗压强度fc(N/mm2) | 8.5 | 砼的实测抗拉强度ft(N/mm2) | 0.9 |
板的短边计算跨度:l=Bc=2.70m
立杆荷载作用间距:e=la=1.50m
立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:bcx=btx+2s+h=b+2s+hi=0.25+0+0.18=0.43m
立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:bcy=bty+2s+h=a+2s+hi=0.25+0+0.18=0.43m
s为垫板的厚度,此处忽略不计。
当bcx≥bcy,bcy≤0.6*l,bcx≤l时,b=bcy+0.7*l=0.43+0.7*2.70=2.32m
当局部荷载作用在板的非支承边附近,即d 当e b,=min{ b1,,b2,}=1.50m
得:Mmax=23.79kN.m
板短边等效楼面均布活荷载标准值:q1=8 Mmax/(bl2)=8*23.79/(1.50×2.702)=17.40kN/m2
板的长边计算跨度:l=Bl=2.7m
立杆荷载作用间距:e=lb=0.85m
立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:bcx=btx+2s+h=a+2s+hi=0.25+0+0.18=0.43m
立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:bcy=bty+2s+h=b+2s+hi=0.25+0+0.18=0.43m
s为垫板的厚度,此处忽略不计。
当bcx≥bcy,bcy≤0.6*l,bcx≤l时,b=bcy+0.7*l=0.43+0.7*2.70=2.32m
当局部荷载作用在板的非支承边附近,即d 当e b,=min{ b1,,b2,}=0.85m
得:Mmax=12.77fkN.m
板短边等效楼面均布活荷载标准值:q2=8 Mmax/(bl2)=8*12.77/(0.85×2.702)=16.49kN/m2
故楼板等效均布活荷载:q=max{q1、q2}= 17.40kN/m2
楼盖自重荷载标准值:g1=h1/1000*NG1K=180/1000*25=4.52
板计算单元活荷载标准值:q1=q+Qk=17.40+3.00=20.40
2、各楼层荷载分配
假设层间支架刚度无穷大,则有各层挠度变形相等,即:
P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33)……则有:Pi‘=(Ei‘hi‘∑Pi)/(∑(Eihi3))
根据此假设,各层楼盖承受荷载经模板支架分配后的设计值为:
| 楼层 | 各楼层混凝土弹性模量Eci(MPa) | 各楼层板厚hi(mm) | 楼盖自重荷载标准值gi(kN/m2) | 立杆传递荷载标准值qi(kN/m2) | 分配后各楼层恒载的设计值Gi(kN/m2) | 分配后各楼层活载的设计值Qi (kN/2) |
| 1 | 28000.00 | 180 | 4.52 | 20.40 | 5.42 | 28.57 |
| Gi=1.2(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-14h4i-13+Eci-2hi-23))(gi+gi-1+gi-2) | ||||||
| Qi=1.4(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-1hi-13+Eci-2hi-23))(qi+qi-1+qi-2) | ||||||
1、第1层内力计算
脚手架楼板_第1层钢筋布置图
第1层板单元内力计算
| 板的支撑类型 | 四边固支 | Bc/Bl=2700/2700=1 | m1 | 0.02 |
| m2 | 0.02 | |||
| m1' | -0.05 | |||
| m2' | -0.05 | |||
| 四边简支 | Bc/Bl=2700/2700=1 | mq1 | 0.04 | |
| mq2 | 0.04 |
第1层板内力计算
| 荷载组合设计值计算(kN/m2) | |||||||||
| Gi | Qi | Gi'=Gi+Qi/2 | Gq=Gi+Qi | Qi'=Qi/2 | |||||
| 5.42 | 28.57 | 19.7 | 33.99 | 14.28 | |||||
| 内力计算 | |||||||||
| m1 | m2 | m1' | m2' | mq1 | mq2 | ν | Bc | 内力值(kN.m) | |
| M1 | 0.02 | 0.02 | 0.04 | 0.04 | 0.2 | 2.7 | 7.63 | ||
| M2 | 0.02 | 0.02 | 0.04 | 0.04 | 0.2 | 2.7 | 7.63 | ||
| M1' | -0.05 | 0.2 | 2.7 | -12.71 | |||||
| M2' | -0.05 | 0.2 | 2.7 | -12.71 | |||||
| M1=(m1+νm2)Gi'BC2+(mq1+νmq2)Qi'BC2 | |||||||||
| M1=(m2+νm1)Gi'BC2+(mq2+νmq1)Qi'BC2 | |||||||||
| M1'=m1'GqBC2 | |||||||||
| M2'=m2'GqBC2 | |||||||||
依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:
| 公式类型 | 参数剖析 | 使用条件 | |
Mu=α1αsfcbh02 | Mu | 板正截面极限承载弯矩 | 用于单筋截面 |
| α1 | 截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0 | ||
| αs | 截面抵抗矩系数 | ||
| fc | 混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改 | ||
| h0 | 计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚 | ||
| Mu=α1αsfcbh02+fy'As'(h0-αs') | fy' | 受压区钢筋抗拉强度标准值 | 用于双筋截面 |
| As' | 受压区钢筋总面积 | ||
| αs' | 纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm | ||
| Mu=fyAs(h0-αs') | fy | 钢筋抗拉强度标准值 | 用于双筋截面当χ<2αs'时 |
| As | 受拉钢筋总面积 | ||
| ξ=Asfy/(fcα1bh0) | ξ | ξ---受压区相对高度,ξ=Asfy/(fcα1bh0) | |
| χ=(fyAs-fy'As')/(α1fcb) | χ | 混凝土受压区高度 | |
| As(mm2) | fy(N/mm2) | h0=h-20(mm) | α1 | fc(Mpa) | b(mm) | fy'(N/mm2) | As'(mm2) | χ(mm) | αs' | 比较 |
| 462 | 435 | 160 | 1 | 8.5 | 1000 | 410 | 462 | 1.36 | 20 | χ<2αs' |
| As(mm2) | fy(N/mm2) | b(mm) | h0=h-20(mm) | fcm(N/mm2) | ζ |
| 462 | 435 | 1000 | 160 | 8.5 | 0.15 |
| 462 | 435 | 1000 | 160 | 8.5 | 0.15 |
| 备注 | ζ=Asfy/bh0fcm | ||||
| Mui | α1 | αs | fc(N/mm2) | b(mm) | h0(mm) | 板正截面极限承载弯矩(kN.m) | Mi(kN.m) |
| Mu1 | 1 | 0.14 | 8.5 | 1000 | 160 | 30.25 | 7.63 |
| Mu2 | 1 | 0.14 | 8.5 | 1000 | 160 | 30.25 | 7.63 |
| 比较 | Mu1>m1 | 符合要求 | |||||
| Mu2>m2 | 符合要求 | ||||||
| MUi' | fy(N/mm2) | As(mm2) | h0(mm) | αs'(mm) | 板正截面极限承载弯矩(kN.m) | Mi'(kN.m) |
| Mu1' | 435 | 462 | 160 | 20 | -28.14 | -12.71 |
| Mu2' | 435 | 462 | 160 | 20 | -28.14 | -12.71 |
| 比较 | Mu1'>m1' | 符合要求 | ||||
| Mu2'>m2' | 符合要求 | |||||
1、本结构按压弯构件进行计算
| 公式 | 参数剖析 | 使用条件 | |
| ωmax=αcrψσsk[1.9c+0.08d/(νρte )]/ Es | d | 钢筋的直径 | 最大裂缝宽度验算 |
| As | 纵向受力拉钢筋的截面面积 | ||
| Mk | 按荷载短期效应组合计算的弯矩值 | ||
| c | 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离(㎜):当c<20时,取c=20,当c>65时,取c=65 | ||
| ftk | 混凝土轴心抗拉强度标准 | ||
| αcr | 构件的受力特征系数,综合了前述若干考虑,轴心受拉构件取2.7,受弯、偏心受压取2.1,偏心受拉取2.4; | ||
| ν | 纵向受力钢筋表面特征系数,对于带肋钢筋取1.0,对于光面钢筋取0.7; | ||
| Es | 钢筋的弹性模量 | ||
| ρte=As/Ate | ρte | 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率, 在最大裂缝宽度计算中,当ρte<0.01,时取 ρte=0.01 | |
| ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk) | ψ | 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数,在计算中,ψ<0.2时,取ψ=0.2;当ψ>1.0时,取ψ=1.0.对于直接承受重荷载的构件,取ψ=1.0 | |
| Ate=0.5bh+(bf–b)hf | Ate | 有效受拉混凝土截面面积;对于轴心受拉构件,取构件截面面积 | 对于受弯、偏心受压和偏心受拉构件 |
| Ate=0.5bh | 矩形截面 | ||
| σsk=Mk/(Asηh0), h0 =h-(c+d/2) | σsk | 裂缝处钢筋应力 | |
| 楼层 | αcr | ψ | c(mm) | d(mm) | σsk | ν | ρte | Es(N/mm2) | ωmax(mm) |
| 第1层 | 2.1 | 0.62 | 20 | 10 | 122.5 | 1 | 0.01 | 210000 | 0.09 |
| 比较 | 第1层 ωmax/0.3<1 | 符合要求 | |||||||
根据《混凝土结构设计规范(GB50010)》规定,受冲切承载力应满足下式
| 公式 | 参数剖析 | |
| F=(0.7βhft+0.15σpc,m)ηumh0 | Fl | 局部荷载设计值或集中反力设计值 |
| βh | 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 | |
| ft | 混凝土轴心抗拉强度设计值 | |
| σpc,m | 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内 | |
| um | 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。 | |
| h0 | 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 | |
| η=min(η1, η2) η1=0.4+1.2/βs , η2=0.5+as×h0/4Um | η1 | 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 |
| η2 | 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 | |
| βs | 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs <2时取βs =2 ,当面积为圆形时,取βs=2 | |
| as | 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as =40 ,对边柱,取as =30 :对角柱,取 as=20 | |
| 说明 | 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备, | |
| 楼层 | F=0.7βhftηumh0 | F1 | |||||
| βh | ft | η | um | h0 | F | ||
| 第1层 | 1 | 0.9 | 1 | 1 | 160 | 100.8 | 0 |
| 比较 | 第1层 F/F1≥1 | 符合要求 | |||||
计算依据:
1、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
2、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、构造参数
| 卸料平台名称 | 卸料平台 | 卸料平台类型 | 类型一:主梁垂直建筑外墙 |
| 平台长度A(m) | 4.5 | 平台宽度B(m) | 2 |
| 卸料平台与主体结构连接方式 | U形钢筋 | 主梁间距L1(m) | 2 |
| 次梁间距s(m) | 0.6 | 次梁外伸长度m(m) | 0 |
| 内侧次梁离墙水平距离a(m) | 0.3 | 外侧钢丝绳离墙水平距离a1(m) | 3.5 |
| 外侧钢丝绳拉绳点与平台垂直距离h1(m) | 3.3 | 内侧钢丝绳离墙水平距离a2(m) | 1.7 |
| 内侧钢丝绳上部拉绳点与平台垂直距离h2(m) | 3.3 | 钢丝绳夹个数 | 3 |
| 面板自重Gk1(kN/m2) | 0.39 | 次梁自重Gk2(kN/m) | 0.1212 |
| 主梁自重Gk3(kN/m) | 0.1977 | 栏杆、挡脚板类型 | 栏杆、覆面木胶合板挡板 |
| 栏杆、挡脚板自重Gk4(kN/m) | 0.15 | 安全网设置 | 设置密目安全网 |
| 安全网自重Gk5(kN/m2) | 0.01 | 施工活荷载Qk1(kN/m2) | 2 |
| 堆放荷载Pk(kN) | 5 | 堆放荷载作用面积S(m2) | 2 |
| 施工活荷载动力系数 | 1.3 | ||
三、设计简图
型钢悬挑式_卸料平台平面布置图
型钢悬挑式_卸料平台侧立面图
节点一
四、面板验算
| 模板类型 | 冲压钢脚手板 | 模板厚度t(mm) | 2 |
| 截面抵抗矩W(cm3) | 100 | 抗弯强度设计值[f](N/mm2) | 205 |
计算简图(kN)
取单位宽度1m进行验算
q=1.2×Gk1×1+1.4×(1.3×QK1+Pk/S)×1=1.2×0.39×1+1.4×(1.3×2+5/2)×1=7.608kN/m
抗弯验算:
Mmax=0.100×q×s2=0.100×7.608×0.62=0.274kN·m
σ=Mmax/ W=0.274×106/(100×103)=2.739N/mm2<[f]=205N/mm2
面板强度满足要求!
五、次梁验算
| 次梁类型 | 槽钢 | 次梁型钢型号 | 12.6号槽钢 |
| 截面惯性矩Ix(cm4) | 391.47 | 截面抵抗矩Wx (cm3) | 62.14 |
| 抗弯强度设计值[f](N/mm2) | 205 | 弹性模量E(N/mm2) | 206000 |
承载能力极限状态:
q1=(1.2×Gk1+1.4×1.3 ×Qk1)×s+1.2×Gk2=(1.2×0.39+1.4×1.3×2)×0.6+1.2×0.1212=2.61kN/m
p1=1.4×Pk=1.4×5=7kN
正常使用极限状态:
q2=(Gk1+Qk1)×s+Gk2=(0.39+2)×0.6+0.1212=1.555kN/m
p2=Pk=5kN
1、抗弯强度
计算简图(kN)
Mmax=q1(L12/8-m2/2)+p1×L1/4=2.61(22/8-02/2)+7×2/4=4.805kN.m
σ=Mmax/(γxWX)=4.805×106/(1.05×62.14×103)=73.5N/mm2<[f]=205N/mm2
次梁强度满足要求!
2、挠度验算
计算简图(kN)
νmax=q2L14/(384EIx)(5-24(m/L1)2)+p2L13/(48EIx)=1.56×20004/(384×206000×391.47×104)×(5-24(0/2)2)+5×20003/(48×206000×391.47×104)=0.403mm<[ν]=L1/250=2000/250=8mm
次梁挠度满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态:
R1=q1×B/2=2.61×2/2=2.61kN
正常使用极限状态:
R2=q2×B/2=1.555×2/2=1.555kN
六、主梁验算
| 主梁类型 | 槽钢 | 主梁型钢型号 | 18a号槽钢 |
| 截面面积A(cm2) | 25.69 | 截面回转半径ix(cm) | 7.04 |
| 截面惯性矩Ix(cm4) | 1272.7 | 截面抵抗矩Wx (cm3) | 141.4 |
| 抗弯强度设计值[f](N/mm2) | 205 | 弹性模量E(N/mm2) | 206000 |
承载能力极限状态:
q1=1.2×(Gk3+Gk4+Gk5)=1.2×(0.198+0.150+0.010)=0.429kN/m
p1=1.4×Pk/2=1.4×5/2=3.5kN
R1=2.61kN
正常使用极限状态:
q2=Gk3+Gk4+Gk5=0.198+0.150+0.010=0.358kN/m
p2=Pk/2=2.5kN
R2=1.555kN
1、强度验算
计算简图(kN)
弯矩图(kN·m)
剪力图(kN)
R左=15.529KN
Mmax=8.900kN·m
N=R左/tanα=R左/(h1/a1)= 15.529/(3.300/3.500)=16.470kN
σ=Mmax/(γxWX)+N/A=8.900×106/(1.05×141.400×103)+16.470×103/25.69×102=66.357 N/mm2<[f]=205.000 N/mm2
主梁强度满足要求!
2、挠度验算
计算简图(kN)
变形图(kN·m)
νmax=2.547mm<[ν]=a1/250=3500.00/250=14.000mm
主梁挠度满足要求!
3、支座反力计算
剪力图(kN)
R左=15.529KN
七、钢丝绳验算
| 钢丝绳型号 | 6×37 | 钢丝绳直径 | 21.5 |
| 钢丝绳的钢丝破断拉力Fg(kN) | 322 | 抗拉强度为(N/mm2) | 1850 |
| 不均匀系数α | 0.82 | 安全系数K | 9 |
花篮螺栓
T外=R左/sinα=15.529/0.686=22.637kN
[Fg]=aFg/K=0.820×322.000/9.000=29.338kN>T外=22.637kN
钢丝绳强度满足要求!
八、拉环验算
| 拉环直径d(mm) | 20 | 抗拉强度(N/mm2) | 65 |
节点二
σ=T外/(2A)=22.637×103/[2×3.14×(20/2)2]=36.046 N/mm2 < [f]= 65N/mm2
拉环强度满足要求!
九、焊缝验算
| 钢丝绳下节点拉环焊缝厚度he(mm) | 8 | 钢丝绳下节点拉环焊缝长度lw(mm) | 120 |
节点三
σf=T外/(he×lw)=22.637×103/(2×8.000×120.000)=11.790N/mm2