2.企业预交下年度的报刊杂志费20000元。(2分)
3.企业持银行汇票1000000元从乙公司购人材料一批,专用上记载的货款为800000元,136000元,另支付运杂费2000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。(3分)
4.根据“发料凭证汇总表”的记录,本月基本生产车间生产产品领用材料500000元,辅助生产车间领用材料60000元,车间管理部门领用材料3000元,企业行政管理部门领用材料2000元,在建工程领用材料80000元。(3分)
5.某企业出售一座建筑物,原值3000000元,已经计提折旧450000元。出售价格为2800000元,已通过银行收回款项。营业税税率5%。编制固定资产转入清理、收到出售价款、计算营业税和结转清理净损益的会计分录。(8分)
6.某企业在固定资产清查过程中,盘亏设备一台,账面原值为20000元,已提折旧12000元。经批准,该盘亏固定资产作为营业外支出处理。(5分)
7.(1)根据“工资结算汇总表”列示,当月应付工资总额为680000,扣除企业已为职工代垫的医药费2000元和受房管部门委托代扣的职工房租26000元,实发工资总额为652000元。要求做出向银行提取现金、发放工资、代扣款项的会计分录。(6分)
(2)上述工资总额中,根据“工资费用分配表”列示产品生产人员工资为560000元,车间管理人员工资为50000元,企业行政管理人员工资为60000元,医务人员工资为10000元,编制月末分配工资费用的会计分录。(3分)
8.甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。2002年度,甲公司发生如下相关经济业务:
(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。
(2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。
(3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。
要求:
(1)计算甲公司2002年度应纳税所得额。
(2)计算甲公司2002年度应交所得税。
(3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录(“应交税金”科目要求写出二级明细科目)。(8分)
1. [答案]:
借:现金 600
贷:应收账款——甲公司 600
2. [答案]:
借:待摊费用 20000
贷:银行存款 20000
3.[答案]:
借:原材料 802000
应交税金——应交(进项税额) 136000
银行存款 62000
贷:其他货币资金——银行汇票 1000000
4.[答案]:
借:生产成本——基本生产成本 500000
——辅助生产成本 60000
制造费用 3000
管理费用 2000
在建工程 80000
贷:原材料 5000
5. [答案]:
(1)固定资产转入清理:
借:固定资产清理 2550000
累计折旧 450000
贷:固定资产 3000000
(2)收回出售款:
借:银行存款 2800000
贷:固定资产清理 2800000
(3)计算应交的营业税:
应交营业税=2800000×5%=140000
借:固定资产清理 140000
贷:应交税金——应交营业税 140000
(4)结转固定资产清理净损溢:
借:固定资产清理 110000
贷:营业外收入——处置固定资产净收益110000
6.[答案]:
(1)盘亏固定资产时:
借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢累计折旧 12000
贷:固定资产 20000
(2)报经批准转销时:
借:营业外支出——固定资产盘亏 8000
贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 8000
7. [答案]:
(1)根据“工资结算汇总表”列示:
①向银行提取现金:
借:现金 652000
贷:银行存款 652000
②发放工资:
借:应付工资 652000
贷:现金 652000
③代扣款项:
借:应付工资 28000
贷:其他应收款-代垫职工医药费 2000
其他应付款-代扣职工房租 26000
(2)借:生产成本-基本生产成本 560000
制造费用 50000
管理费用 60000
应付福利费 10000
贷:应付工资 680000
8. [答案]:
(1)甲公司应纳所得额=1000000-40000+50000=1010000
(2)甲公司应交所得税=1010000×33%=333300
(3)确认应交所得税的会计分录:
借:所得税 333300
贷:应交税金——应交所得税 333300
(4)实际交纳所得税的会计分录:
借:应交税金——应交所得税 300000
贷:银行存款 300000
(5)年末结转所得税费用的会计分录:
借:本年利润 333300
贷:所得税 333300下载本文