视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)
2025-09-26 10:49:34 责编:小OO
文档
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练

1.登山旅行中,李叔叔每小时走2.4km,经过4.5小时到达山顶。如果李叔叔按原路返回,每小时走3km,需要多少小时才能从山顶回到出发点?

2.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg计算)。乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?

3.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?

4.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?

(1)我会先算(  ),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?

我会先算( ),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?

(2)请你选择一种方法列式解答?

5.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?

6.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?

7.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。

(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?

(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。

8.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?

9.小红的妈妈去菜市场买食材。鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?

10.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?

11.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。每户每月用水量小于或等于15吨(含15吨),按照1.6元/吨计费;每户每月用水量超过15吨的,超过部分按照2.4元/吨计费。李阿姨家5月份水表读数如下。(本月用水量=本月最后1天水表读数一本月第1天水表读数)

日期水表读数
5月1日

3124吨

5月31日

3178吨

(1)从上图你能获得哪些信息,请填写在表格中:

每月用水量15吨(含15吨)以内的收费标准

每月用水量超过15吨,超过部分的收费标准

李阿姨家5月1日的水表读数(吨)

李阿姨家5月31日的水表读数(吨)

(2)李阿姨家5月份的用水量是多少吨?

(3)请你列式计算李阿姨家5月份的水费应该是多少元?

12.世界卫生组织建议,成年人每天至少应该摄入0.006千克食盐,现有0.32千克食盐,够58个成年人食用一天吗? 

13.邮局都寄信函的收费标准如下表。

计费单位收费标准/元

本埠外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)

0.801.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)

1.202.00
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?

(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?

14.一个操场的长85.6m,宽75m。

(1)操场的周长是多少米?

(2)操场的面积是多少平方米?

15.一种中性笔原价每支7.8元,现在降价后每支比原价便宜2.6元,原来买100支这种中性笔的钱,现在可以买多少支?

16.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4元的材料,后来改进了制作方法,每个毛绒兔只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?

17.编一个中国结需要用2.5米彩绳。

(1)编86个这样的中国结需要多少米彩绳?

(2)现有317米彩绳,最多可以编织多少个这样的中国结?

18.狮子每小时跑84千米,是斑马的1.2倍少18千米,猎豹的速度是狮子的1.4倍少6千米。猎豹每小时跑多少千米?

19.要装60kg油,至少要准备多少个这样的油桶? 

20.小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去3.82元。已知一块橡皮一枝铅笔共需要0.83元,一块橡皮需要多少元。

21.小明和妈妈去北京观看冬奥会,他们从天安门出发,乘坐出租车到达速滑馆。已知天安门到速滑馆的距离为14千米,小明和妈妈需要付多少钱?

22.妈妈在步步高超市采购苹果、橘子各5.8千克,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,准备48元够吗?

23.每升汽油可行驶6.4千米,刘叔叔加了25升汽油,现在要去距离加油站75千米的地方,往返一次汽油够用吗?

24.每千克苹果27.6元,买3千克苹果的钱刚好能够买4.5千克的雪梨,每千克雪梨是多少钱?

25.用10kg甘蔗可以榨糖1.2千克,平均每千克甘蔗可榨糖多少克?

26.电力公司为了鼓励节约用电,采取按月分段计费的方式收取电费。60千瓦时及以内的每千瓦时0.52元,超过60千瓦时的部分,每千瓦时0.8元(不足1千瓦时按1千瓦时计算)。小林家上月用电99.7千瓦时,应缴电费多少元?

27.食堂有750千克大米,计划吃15天,实际每天比计划少吃12.5千克,这批大米可以多吃多少天?

28.张华从家骑自行车到学校要0.2小时,他骑车的速度是每小时行15千米,他家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走4千米,用0.6小时能到学校吗?

29.一条高速公路长336千米,一辆客车3.5小时行完全程;一辆货车4.2小时行完全程。客车每小时比货车多行驶多少千米?

1.3.6小时

2.乙快递公司  18.5元

3.31支

4.(1)2台抽水机1小时可以浇地多少公顷?

1台抽水机3小时可以浇地多少公顷?

(2)2台抽水机1小时可以浇地多少公顷?0.2公顷

5.29个

6.12.5千克

7.(1)190个;

(2)这个玩具厂改进制作方法后每周需要毛绒兔成本多少元?21600元

8.4箱

9.不够

10.361.1米

11.(1)

每月用水量15吨(含15吨)以内的收费标准

1.6元/吨

每月用水量超过15吨,超过部分的收费标准

2.4元/吨

李阿姨家5月1日的水表读数(吨)

3124
李阿姨家5月31日的水表读数(吨)

3178
(2)54吨

(3)117.6元

12.不够

13.(1)5.2元

(2)10元

14.(1)321.2m;(2)20m2

15.150支

16.200个

17.(1)215米

(2)126个

18.111.6千米

19.14个

20.0.33元

21.38.3元

22.不够

23.够

24.18.4元

25.120克

26.63.2元

27.5天

28.3千米;不能

29.16千米下载本文

显示全文
专题