苏教版五年级数学上册期中测试卷及答案
班级。姓名。总分:
一、填空题。(25分)
1、如果汽车向东走了200米,记作+200米,那么汽车走了-320米,表示汽车向(西)走了(320)米。
2、XXX今年比去年产值增加609.95万元,保留一位小数约是(610)万。
3、(1)一个数由10个0.1、4个0.01、8个0.001组成。这个数是(0.148),保留两位小数是(0.15)。
2)3.34是由(3)个一、(3)个十分之一和(4)个百分之一组成的。(3.3)。
3)一个三位小数的十分位上是2,千分位上是9,其余各位上都是0.这个数是(0.209),读作(零点二零九)。
4、一个篮球场的面积是420(平方米);一种正方形地砖的边长是60(厘米);
学校占地面积大约是3(万平方米);我国领土面积大约是960万(平方千米)。
300平方米=(0.03)公顷,5200千克=(5.2)吨,0.6分=(36)秒,1.2平方千米=(120)公顷。
6、根据48×25=1200,写出下面各题的积。
0.48×25=(12)。4.8×0.025=(0.12)
7、某市出租车的收费标准如下:
里程收费标准
3千米以内7元
3千米以上每增加1千米,再收2.4元
1)XXX乘出租车行了6.5千米,应付(16.1)元。
2)XXX乘出租车从世纪广场到星辰小区,付了26.2元。从世纪广场到星辰小区
大约有(7.5)千米。
8、在方框里填上合适的数。
0.5
10、XXX量出右边平行四边形一条边上的高是5厘米,这个平行四边形的面积是(20)平方厘米。
11、一个三角形与一个平行四边形的底相等,高也相等,如果平行四边形的面积比三角形的面积大30平方厘米,那么这个三角形的面积是(40)平方厘米。
12、一个三角形的面积是72平方厘米,底是36厘米,高(4)厘米。
二、判断。(5分)
1、大于0.47而小于0.49的小数只有一个。
2、既不是正数也不是负数。
3、小数加减法和整数加减法的计算方法完全相同。
4、一个三位小数取近似值约等于3.7,这个小数最大是3.744.
5、两个等底等高三角形一定可以拼成一个平行四边形。
选择题:
1、在下面3个数中,最接近10的是()。
A。10.1 B。10.01 C。10.001
答案:A
2、下面的图形中,有()个图形面积相等。
A、1 B、2 C、3 D、4
答案:C
3、一个三角形,底扩大6倍,高缩小2倍,那么这个三角形的面积()
A、扩大6倍 B、缩小2倍 C、扩大3倍
答案:A
4、4吨黄豆能榨油1.5吨,下面哪个式子可用于计算榨1吨油需要多少吨黄豆?
A.4÷1.5 B.1.5÷4 C.4×1.5
答案:B
5、把2.73改写成以千分之一为单位的数,应是()。
A、2.70 B、2.730 C、2.7300
答案:B
6、下面说法正确的是()。
A、在数的末尾添上“”或去掉“”,数的大小不变,但计数单位变了。
B、在小数点的后面添上,这个小数的大小不变,但计数单位变了。
C、在小数的末尾添上“”或去掉“”,数的大小不变,但计数单位变了。
答案:A
7、下图中,两个平行四边形形状完全一样,则阴影部分面积相比()
A、甲大于乙 B、甲小于乙 C、甲等于乙
答案:C
8、一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原来有( )
A、2.3 B、2.5 C、2.6
答案:B
9、把一个小数的小数点去掉后,比原数大39.6,这个小数是( )。
A、3.96 B、3.6 C、4.4
答案:A
计算题:
1、直接写出得数。(4分)
错误!未指定书签。错误!未指定书签。4.4 + 6 = 10.4
0.4 × 0.05 = 0.02
1000 × 0.8 = 800
8.5 - 0.24 - 1.76 = 6.5
5 - 0.5 = 4.5
0.5 × 0.3 = 0.15
1.5 ÷ 100 = 0.015
4 × 9 × 0.25 = 9
2、用竖式计算。(带*号的要验算)(10分)
8 - 2.67 = 5.33 (验算:5.33 + 2.67 = 8)
5.73 + 6.7 = 12.43
2.32 × 0.75 = 1.74
54 ÷ 36 = 1.5 (验算:1.5 × 36 = 54)
3、计算下面每个图形的面积(12分)
X
k |
B
1.c
O |
m
无法计算面积,图形不清晰。请提供清晰的图形。
五、操作题
在下面的方格图中画出一个三角形和一个梯形,使它们的面积与已知的平行四边形面积相等。
六、解决问题
1、甲袋大米重38.5千克,乙袋大米是甲袋的1.6倍,两袋大米一共重多少千克?
乙袋大米重:38.5 × 1.6 = 61.6千克
两袋大米一共重:38.5 + 61.6 = 100.1千克
2、有一块三角形的花圃,底是25米,高是22米。平均每平方米产鲜花20枝,这块花圃一共可以产鲜花多少枝?
花圃的面积:25 × 22 ÷ 2 = 275平方米
花圃可以产鲜花的总数:275 × 20 = 5500枝
3、用48米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?如果照每平方米地一年能收入15.8元计算,这块菜地一年能收入多少元?
菜地的面积:48 × 24 = 1152平方米
菜地一年能收入的总金额:1152 × 15.8 = .6元
4、XXX卖出两桶单价相同的苹果,一桶是18千克,另一桶是24千克;两桶苹果所卖的钱相差10.8元。平均每千克苹果的价钱是多少元?
设每千克苹果的价钱为x元。
则18x - 24x = 10.8
化XXX:x = 0.45元
5、一块平行四边形的土地,底是8.5米,高是4.4米。这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地2平方分米,这块地一共可以种多少棵辣椒?
土地的面积:8.5 × 4.4 = 37.4平方米
这块地可以种植的辣椒数:37.4 ÷ 2 = 18.7棵,约为18棵
6、一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,且面积增加24平方厘米,这个梯形面积是多少平方厘米?
设上底为x,梯形的高为h,则下底为3x。
梯形面积:(3x + x) × h ÷ 2 = 2xh
平行四边形面积:(x + 8) × h = xh + 8h
由题可得:xh + 24 = xh + 8h
化XXX:h = 3平方厘米
代入梯形面积公式,得:2xh = 2 × 3x = 6x平方厘米
7、甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处和乙车相遇。甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
设乙车每小时行x千米,则甲车行驶距离为54 × 3.1 = 167.4千米
根据相遇时甲车超过中点12.4千米的条件,得:
167.4 - 12.4) ÷ 2 = 54 × 3.1 × 3.1 ÷ (54 + x)
化XXX:x = 66千米/小时
4、计算10.8÷(24-18),得出结果为1.8元。
5、将8.5乘以4.4,得出37.4平方米的面积。将面积转换为平方分米,得到3740平方分米。由于每棵植物需要占据2平方分米的空间,因此可以种植1870棵植物。
6、梯形的上底长为4厘米,下底长为12厘米,高为24÷8X2=6厘米。通过套用梯形的面积公式(上底+下底)X高÷2,计算出梯形的面积为48平方厘米。
7、首先将54乘以3.1,再从结果中减去12.4和12.4,然后将得到的结果除以3.1,得到46千米的答案。下载本文