视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级数学奥数竞赛
2025-09-25 23:05:08 责编:小OO
文档
学校               班级               考号                      姓名__________________________

   

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

 2011—2012年度第一学期

四年级奥数竞赛

        

 1、李师傅把一根木头锯成3段用了8分钟,锯成6段要(    )分钟,锯成12段要(    )分钟。

         2、甲乙两数的和是125,它们的乘积最大是(    )。

         3、小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。正确的商应该是(    )。

         4、填数。

               2 □                               1 □

        2□  5 □ 6                        □4 □ □ 0

             □□                              □ □

               4 □                             1 □□

               □□                             □□□

                  0                                  0

         5、小军、小龙、小勇去商店买面包吃,小军买了5个面包,小龙买了4个面包,三个人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元钱,他应给小军(    )元,给小龙(    )元。

         6、简算。

          125×32×25             5×15×25×125×

          

1992+1994+1996+1998+2000+2002+2004+2006+2008

7、在一根木棒上每隔8厘米的地方用黑漆涂一细圈,木棒两端也要用黑漆涂上,一共涂了8次,这根木棒长(    )厘米。

        

8、画出与已知直线平行的直线,且要使平行线的距离为15毫米。

   

9、某超市水果批发售价如下表:

购香蕉数

(千克)不超过20千克

20千克—40千克

40千克以上

每千克售价6元

5元

4元

       小强两次购买香蕉共50千克(第二次比第一次多),共付了2元,小强第一次买了(     )千克,第二次买了(     )千克?

10、从8个一元的硬币中找出一个假币(假币比真币重),你如何用一架没有砝码的天平找出来?请写出操作过程。下载本文

显示全文
专题