1.竖式计算
2+476
28×
703×46
502×90
206×15
284×36.
2.
直接写得数
62×3=400×250=200×340=0×65×5 98×12=42×1×5=340×760=9×5÷5×9=3.列竖式计算
760×90=45×125=496×35=
160×55=77×134=607×70=
21×305=116×22=126×33=
4.直接写出得数.
50×5080×30520×2060×30
21×4060×200210×500600×13
25×20083×4070×5045×20
5.列竖式计算下面各题.
719+203=
608×5=
750×7=
6.列竖式计算.
431×29=
680×32=208×70=
二.应用题(共11小题)
7.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
8.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?
9.小明体重42千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的3倍.爷爷体重是多少千克?
10.玩具厂接到一张订购11000个伦敦奥运会吉祥物的订单,如果每天生产520个,20天能完成任务吗?
11.育才学校四年级三个班的三位老师带领135名同学去公园游玩,他们买门票一共要付多少元钱?(如图)
12.同学们去看马戏表演,东面看台有8排椅子,每排28个座位,西面看台有8排椅子,每排24 个座位.
(1)二年级同学在东面看台坐满5排后,还多出9人,三年级共有多少人?
(2)三年级有185人,西面看台能坐下吗?
13.李叔叔在加油站加了30升汽油后,去距离加油站242千米的植物园游园,如果每升汽油行驶11千米,他到达目的地后再返回,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升才够?
14.光明小学6位老师带140名学生去参观植物园,带750元钱买门票,钱够不够?
15.果园里有400棵苹果树,平均每棵产28千克苹果,用下面的箱子装,能装多少箱?(如图)
16.阳光小区一共有多少户居民?
17.(1)学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆里还有书多少本?
(2)副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?
(3)一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,这桶油共可卖多少千克?
三.解答题(共22小题)
18.希望小学有380名学生乘8辆汽车去郊游.前面的7辆车各坐48名学生,第8辆车要坐多少名学生?
19.6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)
20.
王老师和张老师带领50名同学游览公园,至少需要花费多少元?
21.六年级同学有32人参加拉拉操比赛,参加文艺比赛的同学的人数是参加拉拉操比赛人数的3倍还多18人,参加文艺比赛的人数有多少人?
22.光明小学有5位老师带着145名四年级学生去参观科技馆.儿童票,每位16元;成人票,每位28元.带2500元钱买门票够不够?
23.红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
24.食堂买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,白菜的千克数是萝卜的3倍.
(1)萝卜和黄瓜一共有多少千克?
(2)白菜比萝卜多多少千克?
25.植树节,纯阳小学五、六年级的同学参加植树活动.五年级的同学植树230棵,六年级的同学植树的棵数比五年级的3倍少45棵,六年级植树多少棵?
26.果园里有杏树300棵,桃树的棵数比杏树的2倍少30棵,桃树共有多少棵?
27.新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?28.爱心小学开展为四川汶川赈灾捐款活动.
一年级捐款多少元?
29.花圃里有玫瑰花45盆,月季花的盆数是玫瑰花的3倍,芍药花的盆数又是月季花的2倍.芍药花有多少盆?(先补充线段图,再解答.)(多种方法有加分哦!)
30.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本.图书室一共借出了多少本书?
31.某音乐厅有座位36排,每排72个座位,现举办某歌手音乐会,
(1)音乐厅一共能容纳多少人,
(2)如果每张票售价30元.可以收款多少元?
32.解决下面的问题,你选择口算、估算还是笔算?请将你准备选用的算法填在题后括号里.(1)磨头小学六年级参加校“风采展示”活动,每队排20人,排了10排.六年级参加风采活动的有多少人?
(2)邹师傅每天加工零件125个,某个月加工了24天,这个月一共加工零件多少个?
(3)儿童剧院楼下有635个座位,楼上有218个座位,能同时容纳900人观看演出吗?.
33.下表是爱心花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数.
(1)这个月每种花各卖了多少元?
(2)这个月共收入多少元?
34.小客车限乘14人,大客车限乘46人,如果两种车各开来12辆,刚好让学校同学全部坐下,那么这个学校共有多少学生?
35.每筒羽毛球有12个,每筒28元.
(1)这些羽毛球一共有多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少钱?
36.你知道这本书有多少页吗?
37.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套.
38.带着47个同学去儿童乐园,带了600元,够买门票吗?
39.李阿姨负责收取郊游费用,一共36个大人,28个孩子.每人进园门票55元,车费45元,李阿姨一共要收多少元钱?
参与试题解析一.计算题(共6小题)
1.竖式计算
2+476
28×
703×46
502×90
206×15
284×36.
【解答】解:2+476=765
28×=1792
703×46=32338
502×90=45180
206×15=3090
284×36=10224
2.
直接写得数
62×3=400×250=200×340=0×65×5
98×12=42×1×5=340×760=9×5÷5×9=【解答】解:
62×3=186
400×250=10000200×340=680000×65×5=0 98×12=1172×1×5=210340×760=2584009×5÷5×9=81 3.列竖式计算
760×90=45×125=496×35=
160×55=77×134=607×70=
21×305=116×22=126×33=
【解答】解:
(1)760×90=68400
(2)45×125=5625
(3)496×35=17360
(4)160×55=8800
(5)77×134=10318
(6)607×70=42490
(7)21×305=05
(8)116×22=2552
(9)126×33=4158
4.直接写出得数.
50×5080×30520×2060×3021×4060×200210×500600×13
25×20083×4070×5045×20
【解答】解:
50×50=250080×30=2400520×20=1040060×30=1800 21×40=84060×200=12000210×500=105000600×13=7800 25×200=500083×40=332070×50=350045×20=900 5.列竖式计算下面各题.
719+203=
608×5=
750×7=
【解答】解:719+203=922
608×5=3040
750×7=5250
6.列竖式计算.
431×29=
680×32=
208×70=
【解答】解:431×29=12499
680×32=21760
208×70=14560
二.应用题(共11小题)
7.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?
【解答】解:590×4+60+590
=2360+60+590
=2420+590
=3010(元);
答:李叔叔一共用了3010元.
8.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?
【解答】解:905×5=4525(千克),
10000千克>4525千克;
答:不超载.
9.小明体重42千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的3倍.爷爷体重是多少千克?
【解答】解:42÷2×3
=21×3
=63(千克);
答:爷爷体重是63千克.
10.玩具厂接到一张订购11000个伦敦奥运会吉祥物的订单,如果每天生产520个,20天能完成任务吗?
【解答】解:520×20=10400(个)
10400<11000
答:20天不能完成任务.
11.育才学校四年级三个班的三位老师带领135名同学去公园游玩,他们买门票一共要付多少元钱?(如图)
【解答】解:12×135+24×3
=1620+72
=1692(元)
答:他们买门票一共要付1692元钱.
12.同学们去看马戏表演,东面看台有8排椅子,每排28个座位,西面看台有8排椅子,每排24 个座位.
(1)二年级同学在东面看台坐满5排后,还多出9人,三年级共有多少人?
(2)三年级有185人,西面看台能坐下吗?
【解答】解:(1)28×5+9
=140+9
=149(人)
答:二年级共有149人.
(2)24×8=192(个)
185<192
所以能坐下
答:西面看台能坐下.
13.李叔叔在加油站加了30升汽油后,去距离加油站242千米的植物园游园,如果每升汽油行驶11千米,他到达目的地后再返回,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升才够?
【解答】解:242×2÷11
=484÷11
=44(升);
44>30;
44﹣30=14(升).
答:他到达目的地后再返回,途中需要加油,至少还要加14升才够.
14.光明小学6位老师带140名学生去参观植物园,带750元钱买门票,钱够不够?
【解答】解:8×6+5×140
=48+700
=748(元);
748<750.
答:带750元钱买门票,钱够.
15.果园里有400棵苹果树,平均每棵产28千克苹果,用下面的箱子装,能装多少箱?(如
图)
【解答】解:28×400÷20
=11200÷20
=560(箱)
答:能装560箱.
16.阳光小区一共有多少户居民?
【解答】解:25×3×8
=75×8
=600(户)
答:阳光小区一共有600户居民.
17.(1)学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆里还有书多少本?
(2)副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?
(3)一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,这桶油共可卖多少千克?
【解答】解:(1)560×12﹣1870﹣480
=6720﹣1870﹣480
=4850﹣480
=4370(本)
答:图书馆里还有书4370本.
(2)150÷5÷6
=30÷6
=5(千克)
答:平均每桶重5千克.
(3)(126﹣71)×2
=55×2
=110(千克)
答:这桶油重110千克.三.解答题(共22小题)
18.希望小学有380名学生乘8辆汽车去郊游.前面的7辆车各坐48名学生,第8辆车要坐多少名学生?
【解答】解:380﹣48×7
=380﹣336
=44(名).
答:第8辆车要坐44名学生.
19.6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)
【解答】解:
;
48÷6×35
=8×35
=280(千克).
答:35箱蜜蜂可以酿280千克蜂蜜.
20.
王老师和张老师带领50名同学游览公园,至少需要花费多少元?
【解答】解:15×2+5×50=30+250
=280(元)
答:至少需要花费280元.
21.六年级同学有32人参加拉拉操比赛,参加文艺比赛的同学的人数是参加拉拉操比赛人数的3倍还多18人,参加文艺比赛的人数有多少人?
【解答】解:32×3+18
=96+18
=114(人)
答:参加文艺比赛的人数有114人.
22.光明小学有5位老师带着145名四年级学生去参观科技馆.儿童票,每位16元;成人票,每位28元.带2500元钱买门票够不够?
【解答】解:5×28+16×145
=140+2320
=2460(元)
2460<2500
所以带2500元钱买门票够;
答:带2500元钱买门票够.
23.红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
【解答】解:根据题意可得:
3×12=36(元);
40×9=360(元);
36+360=396(元);
396<400.答:用400元买门票够.
24.食堂买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,白菜的千克数是萝卜的3倍.
(1)萝卜和黄瓜一共有多少千克?
(2)白菜比萝卜多多少千克?
【解答】解:(1)65+15+65
=80+65
=145(千克)
答:萝卜和黄瓜一共有145千克;
(2)65×3﹣65
=195﹣65
=130(千克)
答:白菜比萝卜多130千克.
25.植树节,纯阳小学五、六年级的同学参加植树活动.五年级的同学植树230棵,六年级的同学植树的棵数比五年级的3倍少45棵,六年级植树多少棵?
【解答】解:230×3﹣45
=690﹣45
=5(棵).
答:六年级植树有5棵.
26.果园里有杏树300棵,桃树的棵数比杏树的2倍少30棵,桃树共有多少棵?
【解答】解:300×2﹣30
=600﹣30
=570(棵)
答:桃树共有570棵.
27.新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?
【解答】解:16×2×3
=32×3
=96(户)
答:这幢楼住96户人家.28.爱心小学开展为四川汶川赈灾捐款活动.
一年级捐款多少元?
【解答】解:820÷4=205(元);
答:一年级捐款205元.
29.花圃里有玫瑰花45盆,月季花的盆数是玫瑰花的3倍,芍药花的盆数又是月季花的2倍.芍药花有多少盆?(先补充线段图,再解答.)(多种方法有加分哦!)
【解答】解:
画图如下:
45×3×2
=135×2
=270(盆)
答:芍药花有270盆.
30.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本.图书室一共借出了多少本书?
【解答】解:45×6+48×4
=270+192
=462(本).
答:图书室一共借出了462本书.
31.某音乐厅有座位36排,每排72个座位,现举办某歌手音乐会,
(1)音乐厅一共能容纳多少人,
(2)如果每张票售价30元.可以收款多少元?
【解答】解:(1)72×36=2592(人);
答:音乐厅一共能容纳2592人.
(2)2592×30=77760(元);
答:可以收款77760元.
32.解决下面的问题,你选择口算、估算还是笔算?请将你准备选用的算法填在题后括号里.(1)磨头小学六年级参加校“风采展示”活动,每队排20人,排了10排.六年级参加风采活动的有多少人?口算
(2)邹师傅每天加工零件125个,某个月加工了24天,这个月一共加工零件多少个?
笔算
(3)儿童剧院楼下有635个座位,楼上有218个座位,能同时容纳900人观看演出吗?
估算.
【解答】解:(1)20×10=200(人),口算时,先算2×1=2,再2添上两个0,即得200;
(2)125×24=3000(个);
(3)635+218
≈600+200
=800(人),
800<900;所以能同时容纳900人观看演出.
故答案为:口算,笔算,估算.
33.下表是爱心花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数.
(1)这个月每种花各卖了多少元?
(2)这个月共收入多少元?【解答】解:(1)15×245=3675(元)
20×102=2040(元)
18×163=2934(元);
答:菊花卖了3675元,月季卖了2040元,剑兰卖了2934元.
3675+2040+2934=(元);
答:一共收入(元).
34.小客车限乘14人,大客车限乘46人,如果两种车各开来12辆,刚好让学校同学全部坐下,那么这个学校共有多少学生?
【解答】解:14×12+46×12
=168+552
=720(人),
答:这个学校共有720位学生.
35.每筒羽毛球有12个,每筒28元.
(1)这些羽毛球一共有多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少钱?
【解答】解:(1)12×6×3
=72×3
=216(个)
答:这些羽毛球一共有216个.
(2)6×3×28
=18×28
=504(元)答:买这些羽毛球一共要504元.
36.你知道这本书有多少页吗?
【解答】解:78×3+125
=234+125
=359(页)
答:这本书有359页.
37.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套.
【解答】解:根据题意可得:
49×102=4998(元);
4998元<5000元.
答:5000元买票够.
38.带着47个同学去儿童乐园,带了600元,够买门票吗?
【解答】解:12×47+24
=5+24=588(元);
600元>588元;
答:够买门票的.
39.李阿姨负责收取郊游费用,一共36个大人,28个孩子.每人进园门票55元,车费45元,李阿姨一共要收多少元钱?
【解答】解:(55+45)×(36+28)
=100×
=00(元).
答:李阿姨一共要收00元钱.下载本文