视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
化工原理水-乙醇连续精馏塔设计
2025-09-28 23:06:53 责编:小OO
文档
【设计计算】

(一)设计方案的确定

本设计任务为分离乙醇和水的混合物。对于二元混合物的分离,应采用常压下的连续精馏装置。本设计采用泡点进料,将原料液经过预热器加热至泡点后送入精馏塔内,塔顶上升蒸汽采用全凝气冷凝,冷凝液在泡点下一部分回流至塔内,其余部分经产品冷却器后送入储罐。该物系属不易分离物系,最小回流比较小,故操作回流比取最小回流比的1.6倍,塔釜采用直接加热蒸汽加热,塔底产品经冷却后送至储罐。

(二)工艺计算

1、物料衡算:

原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分数如下。

MA=46kg/kmol(乙醇)      MB=18kg/kmol(水)

                    xF==0.21

                    xD==0.82

MF=MA×xF+(1-xF)×MB

         =46×0.21+(1-0.21)×18=23.88

        MD=0.82×46+(1-0.82)×18=40.96

∴    qn.D==55.48kmol/h

η===0.99

∴             qn.F=218.82kmol/h

qn.D/qn.F=(xF-xW)/(xD-xW)

即                55.48/218.82=

∴             xw=0.00295

qn.F×xF=qn.D+qn.w×xw

218.82×0.21=55.48×0.82+qn.w×0.00295

∴             qn.w=155.46kmol

2、Rmin的确定

图1

乙醇—水体系为非理想体系,其平衡曲线有下凹部分,当操作线与q线的交点尚未落在平衡线上之前,操作线已与平衡线相切,如图1。此时Rmin可由点(xD,yD)向平衡曲线向切线的斜率求得。

由附图可见,该切线的斜率为

==0.13

求得:Rmin=1.625     R=1.6Rmin=2.60

由于物料采用泡点进料:q=1   则有

qn.v〃=qn.v0=(R+1)qn.D=3.7qn.D

qn.l=qn.l+qn.F=Rqn.D+qn.F

3、塔板数的确定

(1)精馏塔的气、液相负荷

           qn.L    =R×qn.D=2.6×55.48=144.248kmol

           qn.L′=qn.l+qn.F=144.248+218.82=363.068kmol

           qn.v    =(R+1)qn.D=qn.v′=(2.60+1)×55.48=199.728kmol

           qn.L′+qn.v0=qn.v′+qn.w

          ∴           qn.v0=8.34kmol/h

(2)回收率

乙醇的回收率为:

HA=×100﹪=×100﹪=99.002﹪

水的回收率为:  

HB==

                       HB=84.84﹪

(3)操作线方程:

精馏段操作线方程为      

y=2.60x/3.60+xD/3.60

即        y=0.722x+0.2278

提馏段操作线方程为

   即        y=1.749x-0.00221

(4)图解法求理论版层数    采用直角阶梯法求理论板层数,如图1所示。在塔底或恒沸点附近作图时需要将图局部放大。求解结果为

    总理论塔板数 N=13-1=12(不包括再沸器)

   进料板位置N=11

   精馏段理论板层数N=10

   提留段理论板层数N=3(包括进料板)

(5)实际板层数的初步求取      

     求得塔平均温度  87.5℃        

 =0.085×0.4+(1-0.085)×34.65×10=0.35

     E=0.17-0.616=45%

  实际塔板数

        

N=N精+N提=23+7=23+7=30

(6)踏板总效率估算

①操作压力计算

塔顶操作压力:     pD=p表+p当地=4+101.3=105.3kpa

取每层塔板压强降  △p=0.7kpa

塔底操作压力       pw=105.3+23×0.7=121.4kpa

平均操作压力       pM=(105.3+121.4)/2=113.35kpa

②操作温度:依据操作压力,由泡点方程通过试差法计算出泡点温度,其中乙醇、水的饱和蒸气压由安托尼方程计算,计算过程略。计算结果如下:

塔顶温度        tD=82.06℃

塔底温度        tw=105.4131℃

平均温度        tm=(tD+tw)/2=93.74℃

③黏度的计算

在tm=93.74℃时,查得MH2O=0.292mpa.s  μB=0.36mpa.s

则   μL=∑xi×μLi=0.144×0.36+(1-0.144)×0.292=0.3018mpa.s

④相对挥发度计算

塔顶相对挥发度     αD=pB.D/pH2O.D=117.286/51.476=2.2784

塔底相对挥发度     αw=pB.W/pH2O.W=271.9499/122.5495=2.2191

平均相对挥发度     α===2.249

⑤塔板总效率的估算     根据ET′=0.49(αμL)-0.245

求得      ET′=0.5388

且   ET′-ET  =0.88﹪(<1﹪)所以假设成立。

(三)精馏段的工艺条件及有关物性的数据计算

1、操作压力

塔顶操作压力       pD  =p当地+p表=101.313+4=105.308kpa

每层塔板压降      △p=0.7kpa

进料板压降         pF  =105.308+0.7×23=121.408kpa

精馏段平均压降     pm  =(105.308+121.408)/2=113.358kpa

2、操作温度

依据操作压力,由泡点方程通过试差法计算出泡点温度,其中乙醇—水的饱和蒸气压由安托尼方程计算,计算过程略。计算结果如下:

塔顶温度          tD=82.06℃

进料板温度        tF=101.138℃

精馏段平均温度    tm=(82.06+101.138)/2=91.6℃

3、平均摩尔质量

(1)塔顶混合物平均摩尔质量计算    由xD=y1=0.82  查平衡线得x1=0.8375

 (2)进料板混合物平均摩尔质量计算    由图解理论版  得

yF=0.530

查平衡曲线得

xF=0.21   

 MLFm=0.21×46+0.79×18=23.88kg/kmol

            MVFm=0.530×46+0.470×18=32.84kg/mol

精馏段混合物平均摩尔质量

            MLm=(40.96+23.88)/2=32.42kg/kmol

            MVm=(41.45+32.84)/2=37.145kg/mol

4、精馏段的平均密度

(1)气相平均密度   由理想气体状态方程计算,即

           ρVm===1.3(kg/m3)

(2)液相平均密度    液相平均密度依下式计算,即

                         1/ρm=∑wi/ρi

①顶液相平均密度 。由tD=82.06℃,查手册ρ水=969.955kg/m3 

                              ρ乙醇=7kg/ m3

ρLDm==743.78(kg/ m3)

②进料板液相平均密度:  由tF=101.138℃    查手册得

ρ水=958.4 kg/m3            ρ乙醇=719.9kg/ m3

进料板液相的质量分数:

ωA==0.4045

ρLFm==845.14 kg/m3

③精馏段液相平均密度

ρLm=(743.78+845.14)/2=794.46 kg/m3

5、液体平均表面张力计算

(1)塔顶液相平均表面张力的计算    当乙醇的质量分数为92﹪,查图P11得σ25℃=22.5×103N/m,且乙醇的临界温度为243℃,水的临界温度为374.2℃,则混合液体的临界温度为:

TmcF=∑xiTic=0.82×243+0.18×374.2=266.616℃

将混合液体的临界温度代入

=()1.2=()1.2=0.724    

∴               σtD=16.25×10-3N/m

(2)进料板液相平均表面张力的计算   乙醇的质量分数为40﹪时,查附录4得σ25℃=21.2×10-3N/m,且乙醇的临界温度为243℃,水的临界温度为374.2℃

则混合液体的临界温度为:

          TmCF=∑xiTic=0.144×243+0.856×374.2=355.307℃

将混合液体的临界温度代入

=()1.2=()1.2=0.7302

∴                 σtF=15.48×10-3N/m

(3)精馏段液相平均表面张力计算

σLm=(16.25+15.48)/2=15.865×10-3N/m

(四)精馏塔的塔体工艺计算

1、塔径的计算

精馏段的气、液相体积流率为

qv.v===1.027(m3/s)

qv.L===0.001010(m3/s)

由umax=C式中C=C20()0.2计算,其中C20由图查取,图的横坐标为:    

*()1/2=×()1/2=0.0239

取板间距HT=0.45m,板上液层高度hL=0.05m,则

HT-hL=0.45-0.05=0.40(m)

查图3—3得    C20=0.082,则

C=C20()0.2=0.082×()0.2=0.0783

umax=C=0.0783×=1.9(m/s)

取安全系数为0.6,则空塔气速为

u=0.6umax=0.6×1.9=1.14(m/s)

D===1.07(m)

按标准塔径圆整后     D=1m

塔截面积为        AT=D2=×12=0.785(m2)

实际空塔气速为    u===1.307(m/s)

2、精馏塔的有效高度计算

精馏段有效高度为

Z精=(N精-4)HT=(23-4)×0.45=8.55(m)

提馏段有效高度为

Z提=(N提-2)HT=(7-2)×0.45=2.25(m)

在进料板上方开一个人孔,在精馏段设3个人孔,其高度均为0.8m故精馏塔的有效高度为

Z=Z精+Z提+0.8×4=14.00(m)

(五)塔板主要工艺尺寸的计算

1、溢流装置计算

因塔径D=1m,可选用但溢流弓形降液管,采用凹形受液盘。各项计算如下:

(1)堰长lw        lw=0.66D=0.66(m)

(2)溢流堰高度hw       hw=hL-h0w。选用平直堰,堰上液层高度h0w依下式计算,即

                  h0w=E()2/3

近似取E=1,则

h0w=×1×()2/3=0.00(m)

取板上液层高度hL=0.05m,故hw=hL-h0w=0.05-0.00=0.0411(m)

(3)弓形液管宽度Wd和截面积Af由=0.66查图3—5得

                      =0.068, =0.124

故           Af=0.068AT=0.068×0.785=0.05338(m2)

                   Wd=0.124D=0.124×1=0.124(m)

依式(3—41)验算液体在降压管中停留时间,即

θ===23.78(s)>5(s)

故降液管设计合理。

(4)降液管底隙高度h0    

                         h0=

取u0′=0.08m/s,则

h0==0.019(m)  

hw-h0=0.0412-0.019=0.0222(m)>0.0006(m)

故降液管底隙高度设计合理。

2、塔板布置及浮阀数目与排列

取阀孔动能因数F0=11,用式(3—47)求孔速u0,即

u0===9.33(m/s)

依式(3—48)求每层塔板上的浮阀数,即

N===92

取边缘区宽度Wc=0.06m,泡沫区宽度Ws=0.07m

依式(3—45)计算塔板上的鼓泡区面积,即

Aа=2×〔x+〕

R=-Wc=0.5-0.06=0.44(m)

x=-(Wd+Ws)=-(0.12+0.07)=0.31(m)

Aa=2×〔0.31×+〕=0.611(m2)

浮阀排列方式采用等腰三角形叉排。取同一横排的空心距t=75mm=0.075m,则可按下式估算排间距t′,即

                  t′===88.58(mm)

考虑到塔径的直径较大,必须采用分块式塔板,而各分块的支承与衔接也要占去一部分鼓泡区面积,因此排列间距不宜采用mm而应小于此值,故取t′=65mm=0.065mm。

按t=75mm,t′=65mm以等腰三角形叉排方式作图(略),阀数130个。

按N=130重新核算孔速及阀孔动能因数:

u0= N===6.62(m/s)

F0=u0=6.62×=7.80

塔板开孔率==×100﹪=17.22﹪

(六)塔板流体力学验算

1、气相通过浮阀塔板的压降

可根据式(3—49)计算塔板压降,即hp=hc+h1+hσ

(1)干板阻力   由式(3—51)计算,即

               u0c=()1/1.825=()1/1.825=8.77(m/s)

由于u0(2)板上充气液层阻力h1    本设备分离乙醇和水的混合液,即液相为水,可取充气系数ε0=0.5.依式(3—53)计算,即

               h1=ε0hL=0.5×0.05=0.025(m)

(3)克服表面张力所造成的阻力h0   因本设计采用浮阀塔,其h0很小,可忽略不计。因此,气相流经一层浮阀塔板的压降所相当的液柱高度为

                  hp=hc+h1=0.0338+0.025=0.0588(m)

单板压降    △pp=hpρLg=0.0588×820.25×9.81=473pa

2、淹塔

为了防止淹塔现象的发生,要求控制降液管中清夜层高度Hd≤φ(HT+hw)。Hd可用下式计算,即

                           Hd=hp+hL+hd

(1)与气体通过塔板的压降相当的液柱高度hp=0.0588m

(2)液体通过降液管的压头损失hd     因不设进口堰,故按式(3—62)计算,即

         hd=0.153×()2=0.153×()2=9.925×10-4(m)

板上液层高度h1      取hL=0.05m,则

Hd= hp+hL+hd=0.0588+0.05+0.0009925=0.1098(m)

取φ=0.5,HT=0.45m,hw=0.0412m,则

φ(HT+hw)=0.5×(0.45+0.0412)=0.2456(m)

可见Hd<φ(HT+hw),符合防止淹塔的要求。

3.雾沫夹带

按式(3—58)及式(3—59)计算泛点率F1,即

                  F1=×100﹪

或         

                  F1=×100﹪

板上液体流径长度    ZL=D-2Wd=1-2×0.12=0.76(m)

板上液流面积        Ab=AT-2Af=0.785-2×0.05338=0.6782(m2)

水和乙醇可按正常系统按表3—3取物性系数K=1.0,又由图3—10查得泛点负荷系数CF=0.117,将以上数值代入式(3—58),得

F1=×100﹪

=×100﹪=53.30﹪

又按式(3—59)计算泛点率,得

                    F1=×100﹪

                     =×100﹪

=66.72﹪

计算出的泛点率都在80﹪以下,故可知物沫夹带量能够满足eV<0.1kg汽的要求。

(七)塔板负荷性能图

1、雾沫夹带线

F1=

对于一定物系及一定的塔板结构,式中ρv、ρL、Ab、K、Cp及ZL

均为已知值,相应于eV=0.1的泛点率上限值亦可确定,将各已知数代入上式,便得出qv.v—qV.L,可作出负荷性能图中的雾沫夹带线。

泛点率=80﹪计算如下

=0.8

整理得:               qv.v=1.541-25.09qV.L

雾沫夹带线为直线,则在操作范围内任取两个qV.L值,求出相应的qv.v值。

2、液泛线

由φ(HT+hw)=hp+hL+hd=hc+hL+hσ+h1+hd确定液泛线。忽略式中h0项,将式(3—62)、式(3—42)、式(3—50)、式(3—51)及hL=hw+h0w代入上式,得到

φ(HT+hw)=5.34×+0.153×()2+(1+ε0)〔hw+E()2/3〕

因物系一定,塔板结构尺寸一定,则HT、hw、lw、Ρv、ρL、ε0及φ等均为定值,而u0与qV.V有如下关系,即

                        u 0=

3、液相负荷上限线

液体的最大流量应保证在降液管中停留

液体在降液管中停留时间   

                       θ==3~5s

求出上限液体流量qV.L值(常数),在qV.V—qV.L图上,液相负荷上限线为气体流量qV.V无关的竖直线。

以θ=5s作为液体在降液管中停留时间的下限,则

(qV.L)max===0.0048(m3/s)

4、漏液线

对于F1型重阀,依F0=u0=5,则u0=,又知qV.V=d02Nu0,即

qV.V=d02N

式中d0、N、均为已知数,故可由此式求出气相负荷的下限值,据此作出与液相流量无关的水平漏液线。

以F0=5作为规定气体最小负荷的标准,则

(qV.V)min=d02Nu0=d02N

=×0.0392×130×=0.659(m3/s)

5、液相负荷下限

取堰上液层高度h0w=0.006m作为液相负荷下限条件,依下式h0w的计算式

              h0w=×E×〔〕2/3

计算出qV.L的下限值,依此作出液相负荷下限,该线为与气相流量无关的竖直直线。

             ×E×〔〕2/3=0.006

取E=1,则

(qV.L)min=()3/2=()3/2=5.59×10-4(m3/s)下载本文

显示全文
专题