视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级奥数详解答案 第23讲 页码问题
2025-09-29 02:51:49 责编:小OO
文档
四年级奥数详解答案 第23讲

 第二十三讲  页码问题

一、知识概要

    页码是指书本每一页(面)上所标注的数目。(这里的“页”不是指书中的一张纸,而是指一张纸的一面)。页码问题主要是研究编一本书的页码,一共需要多少个数码,以及知道编一本书的页码所需的数码数量,求这本书页数。典型的页码问题有如下三类(最基本的):

(1)算页码中所用数字个数的和,或是根据已知的页码中所用数字个数的和来求页码。

(2)计算页码中某个数字出现的项数。

(3)计算页码中所有数字的和。

    解决页码问题的基本方法是:分段(或分类或分组)计算。页码个数与组成页码的数码个数之间的关系,如下表所示。

个  数所用数码(个)自首页起所需数码总数
一位数999
二位数901801
三位数900270029
四位数900036000388
二、典型题目精讲

1、 一本故事书共180页,需多少个数码编页码?

解:数码是指0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字,页码就是由每页上由数码组成

的数目。所以,1~9页有9个数码;10—99页有180个数码;100~180页有81×3=243

(个)数码。一共有9+180+243=432(个)

2、 有一本辞典,所编页码共用了3401个数码,这本辞典一共有________页。

解:①1~9页用9个数码;10—99页用了180个数码;100~999用了2700个数码;则1~

999页共用数码9+180+2700=28(个)。②1000~?页共用数码(3401-28)=512

(个);则512÷4=128(页)。故这本辞典共有999+128=1127(页)

3、 一本漫画共121页,在这本书的页码中数字一共出现了_______次。

解:(分类计算)①在个位上,1出现13次(即1,11,21……101,111,121);②在十位

上,1出现20次(即10,11,12……19;110,111,112……119);③在百位上,1出

现22次(即100,101,102,……121)。综合①②③可知,1在书的页码出现(13

+20+22)=55(次)。

4、 一本书共200页,求页码中全部数字的和。(      )

解:(分组计算)将0~199分为100组,即0和199,1和198,2和197,……98和101,

99和100.这样,每组的4个数字之和都是19,100组数字之和是19×100=1900,再加

上“200”这三数之和为2,故200页中全部数字之和为1900+2=1902。

5、 一本书的页码从1~120页,在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码漏加了,

    结果所得的和是7200,这个被漏加的页码是几?

解:因为1~120累加起来是(1+120)×120÷2=7260,而因漏加页码结果是7200,所以

7260+7200=60(页),这60页即为漏加页码。

6、 一本书共有139页,求页码中全部数字的和。(      )

解:(分段/分组计算),0~99为一段;100~139为一段。第一段(0~99),可分为(0,99),

   (1,98)……(49,50)共50组;∵每组数字之和为18,∴18×50=900(50组之和)。

第二段(100~139),可分为(100,139),(101,138),……(119,120),共20组,∵每组数字之和为14,∴20组之和为14×20=280。综合上述情况,可得页码中全部数字的和为900+280=1180。

7、 一本字典共有1235页,求页码中全部数字的和。(     )

解:(分段、分组计算),把1~1236分为2段后再分组计算。第一段(0~999)分为500

组,即(0,999),(1,998),(2,997),……(499,500);∵每组数字和为27,

∴500组数字之和为27×500=13500

第二段(1000~1239)分为120组,即(1000,1239),(1001,1238),……(1119,1120);∵每组数字之和是16,∴120组数字之和为16×120=1920。

因为1236~1239页码中的数字之和为(1+2+3)×4+6+7+8+9=54,在这二段中多计算了,所以,综合上述情况,这本字典页码中全部数字之和为13500+1920-54=15366。

三、练习巩固与拓展

1、 一本书共有340页,在这本书的页码用了_________个数字。

2、 一本科普读物,在排牌时共用了972个数码,这本书共有_________页。

3、 一本书有256页,在这本书页码中,数字2和0各出现了多少次?

4、 一本数学书共有268页,这本书排牌共需多少个数码?

5、 有一本书,数字“6在页码中出现了23次,这本书最少有_________页。

6、 将自然数按从小到大的顺序无间隔地排成一个大数:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13……

    在这个大数的左起500位上的数字是_________。

7、 一本书的页码从1至200,共有200页。在把这本书的各每页页码累加起来时,有一个

   页码被错误地多加了一次,结果所得的和为20195。求这个被多加了一次的页码是_____。

8、 有一本80页的书,中间缺了一张。如果将残书的所有页码相加,结果能得到偶数吗?

    为什么?

9、 有一本96页的书,中间缺了一张,小丽将残书的页码相加,得到4741。小丽的计算正

    确吗?为什么?

10、一本书的页码中,一共用了60个0,这本书有_________页。

11、在一本书中,数码1一共出现了145次,这本书有_________页。

12、一本书有197页,求这本书页码中所有数字的和。

13、一本书有169页,这本书页码中所有数字的和是_________。

14、一本辞典有1255页,这本书页码中所有数字的和是_________。

15、把一本书的页码,从10开始,按照从小到大的顺序依次排列,写成一个1000位数,即

    10 11 12 13 14 15……,这个数的个位上的数字是_________。

16、一本书有500页,在这本书的500个页码中,不含数字0和1的页码有多少个?

第二十三讲 <练习巩固与拓展>答案

1、解:1×9+2×(99-9)+3×(340-99)

   答:共用了912个数字。

2、解:1×9+2×90=1(个)

       99+(972-1)÷3

       =99+783÷3

       =360(页)

   答:这本书有360页。

3、解:256÷10=25……6

      (1)(25+1)+10×3+57=113(次)

      (2)25+10×2=45(次)

   答:数字2出现了113次,数字0出现了45次。

4、解:1×9+2×90+3×(268-100+1)

       =9+180+507

       =696(个)

   答:这本书排版共需696个数码。

5、解:提示:如果是100页,那么数字“6”在个位出现100÷10=10(次),在十位上出现

100÷100×10=10(次)。而题中已知数字“6”出现了23次。所以再往下数106,

116,126,数字“6”又出现了3次,共为23次,又因为题中要求这本书最少有多

少页,由此可得最少页数为126页。

6、解:提示:这道题类似于将500个数码排成多少页的页码。因为(500-1)÷3=103……

2,所以500个数码排列到99+103=202(页)还余两个码,按顺序排下去应是第

203页,余数是2,即为203页的第2个数码0。

所以这道题左起第500位上的数字是0。

7、解:(1+200)×200÷2

       所以,被多加了一次的页码是95。

8、解:不得到偶数。

因为这本书中间缺了一张,一张上写有两个页码,而这两个页码又是相邻的自然数,

所以缺的这两个页码的和为奇数,又因为一本80页的书将有页码加起来的所得的

和是偶数,那么偶数-奇数=奇数。所以残书的页码相加所得的和不能是偶数。

9、解:小丽的计算是错误的。

因为96页的书所有页码数之和为:

1+2+……+95+96

=(1+96)×96÷2=4656

按照小丽的计算,中间缺的一张上两个码的和应该是4656-4571=85。这两个页码

应该是42页和43页,而我们知道按照印刷的规定,书的正文从第1页起,都是第

1页在正面,第2页在反面……由此可得任何一张上的两个数码都是奇数在前,偶

数在后。而小丽计算出的缺42页和43页都是偶数在前,奇数在后,所以我们可小

丽的计算是错误的。

10、解:先算出300页书的页码中出现的0个数。

        从301页至309页0正好用了9个,而310页又用了1个0。

        所以,这本书有209页。

11、解:先算出200页书的页码中出现1的次数。

        从201页至212页,1正好出现5次,而213页又出现了1次,所以这本书有212页。

12、解:可将0至199分组,即(0,199),(1,198)(2,197)……(99,100),共100组。

       (1+9+9)×100-[(1+9)×2+8+9]

        =1900-37

        =1863

13、解:应按0~99和100~169分组。

       (9+9)×50+(1+1+6+9)×35

        =900+595

        =1495

14、解:应按0~999和1000~1259分组。

       (9+9+9)×500+(1+1+2+5+9)×130-[(1+2+5)×4+6+7+8+9]

        =13500+2340-62

        =15778

15、解:(1000-180)÷3=273……1

        因为余数是1,所以这个数的个位上的数字是3。

16、解:采用分段计算的方法算出500个页码中,不含数字0和1的个数。

            这样就有90-10-16=(个)

(3)100~500:应去掉100~199的100个,200~299的10×2+2×8=36(个),

     300~399的39(个)。这样就有401-100-36×3-1=192(个)。

            所以500个页码中,不含数字0和1的个数是:8++192=2(个)下载本文

显示全文
专题