视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版三年级上册应用题
2025-09-29 09:23:05 责编:小OO
文档
三年级上册北师大版数学应用题比赛

班级:                 姓名:

1、每条裤子56元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买一套衣服要多少钱?

2、光明小学四名老师带31名同学去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元买门票够吗?

3、张叔叔是一名司机,星期一早上出车时里程表读数为254千米,张叔叔每天晚上回来时里程表读数如下图(单位;千米)

星期一星期二星期三星期四星期五
340481597688800
(1)张叔叔星期一那天的里程数是多少?

(2)张叔叔这五天行驶了多少千米?

4、杨树每捆3棵147元,松树每捆4棵200元,哪种树苗便宜?

5、学校里有杨树46棵,杨树比柳树的四倍多6棵,全校有多少棵树?

6、小明去文具店买一个橡皮擦和5支铅笔花了13元,小东去文具店买了一个橡皮擦和3支铅笔花了9元。请问一支铅笔多少元?一个橡皮擦多少元? 

7、小明买了一本210页的书,三天看了90页,按照这样的速度,小明6天时间能把这本书看完吗?

8、学校买了5包书,每包书有20本,每本4元,一共多少元?

9、爸爸买3个篮球,给售货员100元,找回了13元。每个篮球多少元?

10、图书馆买来4个书架,每个书架有5层,每层可放65本书,一共可以放多少本书?下载本文

显示全文
专题