视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
大吨位、大跨度龙门吊的结构计算方法_secret
2025-09-30 08:52:31 责编:小OO
文档


大吨位、大跨度龙门吊的结构计算方法

一  工程概况

xx铁路分离式立交桥全长1218米,其上部结构为:0~3#墩采用30+41+30米一联预应力砼箱梁,梁高1.8米;20~23#和28~31#采用一联钢筋砼箱梁,梁高1.3米,36~39#墩采用21+33+21米一联预应力砼箱梁,梁高1.8米;23~28#跨xx铁路采用35+35+38+32+35米预应力简支板梁,梁高1.76米;其余为25米简支变连续预应力小箱梁,梁高1.4米;标准半桥宽20.25米,两半桥净距1.5米;全桥共有预制25米小箱梁372片,板梁120片。预制梁场设一幅65吨34米跨龙门吊,主要承担梁的预制、移存任务;另外跨线路设一幅65吨49米跨龙门吊,主要承担铁路北梁的架设任务。现以跨线65吨49米跨架梁龙门吊为例,简要介绍其尺寸拟定及结构计算方法。

二  结构计算

 (一) 尺寸拟定

1.净空计算

桥面最大宽度  20.25×2+1.5=42m

运梁线路宽  4.0m

另侧预留量  0.6m

净宽  42+4+0.6=46.6m

2.净高计算

梁高  1.76m

吊梁设备  3.0m

轨底标高  9.5(地面标高)+0.2(道渣厚)+0.16(枕木高)=19.86m

盖梁顶至轨底高  24.062-19.86=14.202m

净高  1.76+3.0+14.202=18.962m  

考虑预留量  选用净高20.0m。

(二) 轮压计算

1.荷载计算

(1)自重  横梁及走道梁采用四片式军用梁,两片每米约重0.55T;48×0.55×2=52.8T

立柱采用八三轻墩横放、六五式墩立放组合设置,总重76.5T

走行结构重约13.4T

恒载总重 Q恒=52.8+76.5+13.4=142.7T

恒载产生的反力R恒=Q恒/2=71.35T

(2)活载  小车及起吊设备重约 10T

滑轮组及吊梁设备约5T

38m预应力板梁重 48.49×2.6=126T

活载总重 Q活=10+5+1/2×126=76T

考虑活载移动时的冲击系数 k=1.2

   R活=k Q活(l-a)/l=1.2×760×(48.5-2.85)/48.5=858.4KN

式中l为两塔架中心间距;a为起重小车至塔架中心最小距离;

(3)纵向风力计算

设工作时风压强度w=500N/m2  风力P=w·f·k1·k2  式中F为受风面积;k1为体形系数,横梁及立柱取0.4,行走小车取1.0;k2为空气动力系数,取1.5;

行车风力  P1=0.5×2×2×1.5=3KN

M1=P1×y1=3×23.0=69KN·M(y为轨顶至受风面积中心的距离)

横梁风力 P2=0.5×48×2×0.4×1.5=28.8KN

M2=28.8×y2=28.8×21=604.8KN·M

立柱风力 P3=2×0.5×20×2×0.4×1.5=24KN

M3=24×y3=24×10=240KN·M

M总=M1+M2+M3=69+604.8+240=913KN·M

纵向风力产生的反力R风=M总/d=913/8=114KN

其中d为两组单轮距离(立柱底部宽度)。

2.荷载组合及轮压计算

受力最大的一组轮子总压力为R总=R恒+R活+R风=(713.5+858.4+114)/2=843KN

采用φ600mm轮子,其容许压力为R轮=210KN

一组轮子数n≥R总/R轮=4 

每侧采用3组,每组4个,间距4m,双轨布置,两侧共24个轮子   每个车轮实际受力843/6=140.5KN

(三) 稳定计算

由于龙门吊跨度较大,横向稳定问题不大,主要计算纵向稳定。纵向倾覆力矩由风力及惯性力组成,主要为风力产生的倾覆力矩。(如图1)

1.纵向风力产生的倾覆力矩

计算稳定时按w=1000N/㎡考虑,即为轮压计算时风力的一倍 

轮压计算时风力的力矩为913KN·M,则计算稳定时风力的力矩为M风=913×2=1826KN·M

2.惯性力产生的倾覆力矩

P惯=Q/g·V/t  Q为自重  V=8m/min=8/60m/s  g=9.8m/s2   t=2s

(1)起吊行车及起吊梁产生的惯性力Q4=100+50=150KN  

P4=150×8/(9.8×2×60)=1.02KN  M4=P4×y4=1.02×23=23.46 KN·M

(2)横梁及走道梁产生的惯性力Q5=134 KN 

 P5=134×8/(9.8×2×60)=0.91KN  M5=P5×y5=0.91×21=19.11KN·M

(3)立柱产生的惯性力(分上下两段计算)

上段立柱自重Q6=275KN 

 P6=275×8/(9.8×2×60)=1.87KN 

 M6=P6×y6=1.87×15=28.05KN·M

下段立柱自重Q7=490KN  

P7=490×8/(9.8×2×60)=3.3KN 

 M7=P7×y7=3.3×6=19.8KN·M

M惯=M4+M5+M6+M7=23.46+19.11+28.05+19.8=90.42KN·M

总的倾覆力矩M倒=M风+M惯=1826+79.2=1916.42 KN·M

3.龙门吊自重产生的稳定力矩

M稳=Q恒×d/2=(1427+100+50)×8/2=6308KN·M

K= M稳/ M倒=6308/1916.42=3.29≥1.2(安全)

(四) 龙门吊的内力计算及截面选择

杆件的内力计算

1.假设荷载作用在节点上;                     

把立体龙门吊桁架分为平面 桁,并按双铰框架计算;(如图2)

      每端反力为两立柱平均分担;

      横梁惯性矩同立柱的惯性矩;

2.荷载作用下的内力计算

  横梁及走道梁自重作用下5.5KN/m(二桁),恒载作用下龙门吊内力

恒载节点  5.5×2/2=5.5KN/m

竖直反力  5.5×48/(2×2)=66KN

反力为两立柱平均分担  66/2=33KN

K=h/l×J1/J2=20/48=0.42

水平反力H=ql2/4h(3+2K)=2.75×482/4×20(3+2×0.42)=20.63KN

每个立柱平均分担  H/2=10.63KN

根据恒载、反力、水平力则可求得龙门吊各杆件内力。

3.活载作用下杆件的内力计算

  将起重机、起吊梁、滑轮组、吊梁设备及预应力梁重量可在横梁上移动,共重858KN作为活载,分布在二桁二节点上,考虑冲击系数 k=1.2

  每节点荷载为 1.2×858/(2×2)=257.4KN

  竖直反力为2×257.4/2=257.4KN

  每立柱反力 257.4/2=128.7KN

  水平反力H=2×1.5P·a·b/h·l·(3+2×0.42)=117.3KN 

  H/2=117.3/2=58.65KN

  根据上述荷载、反力、水平力则可计算龙门吊各杆件内力,移动活载计算各活载时内力最大值。

4.杆件内力组合

  根据上述计算,恒载加活载在不同位置时所产生的最大内力,即得杆件的内力组合。

5.根据杆件内力及所在位置,查万能杆件应力表,即可选择截面。(如图3)

(五)其它计算

1.横梁挠度计算,计算假定为

按实腹梁的挠度计算;

荷载仅计算静活载,不计冲击力;

计算挠度乘2,考虑万能杆件为粗制螺栓连接,多次装拆增加孔径,影响实际挠度;

走行小车较慢,容许值可采用    挠度/跨度≤1/400

2.走行结构计算

  计算车轮架与车轮架连接下的横梁,以及与龙门吊连接的横梁,一般按简支梁计算,并选择截面。

3.其它还需要计算小车走道梁、吊装设备、滑轮组等。

三  结束语

从目前龙门吊的运营情况看,该跨线架梁龙门吊设计合理,运营正常,没有出现安全事故,值得推广应用。下载本文

显示全文
专题