视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四川大学锦城学院
2025-09-22 22:41:14 责编:小OO
文档
四川大学锦城学院

      房屋建筑工程

姓名:***

班级:土木09级三班

教师:*** 

学号:*********

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书

一、平面结构布置:

柱网及梁格布置应根据建筑物使用要求确定,因本厂房在使用上无特殊要求,故结构布置应满足实用经济的原则,并注意以下问题。

1、柱网布置可为正方形或长方形。

2、板跨一般为1.7~2.5m,次梁跨度一般是4.0~6.0m,主梁跨度则为5.0~8.0m,同时宜大于板跨的3倍(二道次梁)。

3、对于板、次梁和主梁,实际上不宜得到完全相同的计算跨度,故可将中间各跨布置成等跨,而两边跨可布置得稍小些,但跨差不得超过10%。

确定主梁的跨度为6.0m,次梁的跨度为6.0m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.0m。楼盖结构的平面布置图如图所示。

2、初步确定构件截面尺寸

1、板、次梁、主梁的截面尺寸确定。

板厚   ,(当时,满足刚度要求,可不验算挠度)。

次梁   ~,    ~。

主梁   ~,    ~。

按高跨比条件要求板的厚度h≥l/40=2000/40=50㎜,对工业建筑的楼板,要求h≥80㎜,所以板厚取h=80㎜。

次梁截面高度应满足(1/18 ~ 1/12)l=(1/18 ~ 1/12)×6000=333~500mm,取h=500mm,截面宽b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) ×400=134 ~200mm,取b=200mm。

主梁截面高度应满足h=(1/14 ~ 1/8 )l=(1/14 ~ 1/8) ×6000=429~750mm,取h=650mm,截面宽度b=(1/3 ~ 1/2)h=(1/3 ~ 1/2) ×650=217 ~ 325mm,取b=300mm。

3、 板的设计——按考虑塑性内力重分布设计

(1)、荷载计算

恒荷载标准值

10mm水磨石面层:0.65 kN/㎡

80mm厚钢筋混凝土板:0.08×25=2.0 kN/㎡

板底粉刷:0.25kN/㎡

小计 恒载标准值:                  2.9 kN/㎡

              

活荷载标准值:                    7.0 kN/㎡

因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于4.0KN/m2,所以活荷载分项系数取1.3,

 1.2组合荷载设计总值:1.2×2.9+1.3×7.0=12.58kN/㎡

        

1.35组合荷载设计总值:1.35×2.9+1.3×0.7×7.0=10.285kN/㎡

荷载设计总值:12.6 kN/㎡

(2)、计算简图

取1m板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面宽为b=200mm,现浇板在墙上的支承长度为a=,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:

边跨按以下二项较小值确定:

    l01=ln+h/2=(2000-250-200/2)+80/2=1690mm

    l011=ln+a/2=(2000-250-200/2)+120/2=1710mm

故边跨板的计算跨度取lo1=1690mm

中间跨: l02=ln=2000-200=1800mm

板的计算简图如图所示。

    (3) 弯矩设计值

 因边跨与中跨的计算跨度相差(1800-1690)/1690=6.5%小于10%,可按等跨连续板计算

由资料可查得:板的弯矩系数αM,,板的弯矩设计值计算过程见下表

 

板的弯矩设计值的计算

截面位置1

边跨跨中

B

离端第二支座

2

中间跨跨中

C

中间支座

弯矩系数

1/11-1/111/16-1/14
计算跨度l0(m)

l01=1.69

l01=1.69

l02=1.80

l02=1.80

(kN.m)

12.6×1.69×1.69/11=3.27

-12.6×1.69×1.69/11=-3.27

12.6×1.80×1.80/16=2.55

-12.6×1.80×1.80/14=-2.92

(4) 配筋计算——正截面受弯承载力计算

板厚80mm,ho=80-20=60mm,b=1000mm,C25混凝土 a1=1.0,fc=11.9N/ mm2,HPB235钢筋,fy=210 N/ mm2。  对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作用,其跨内2截面和支座C截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近似对钢筋面积折减20%。板配筋计算过程见表。

                       板的配筋计算

截面位置1B2C
 弯矩设计值()

3.27-3.272.55-2.92
αs=M/α1fcbh02

0.076-0.0760.060-0.068
      

0.079-0.0790.062-0.07
轴线

  ①~②  ⑤~⑥

计算配筋(mm2)

AS=ξbh0α1fc/fy

269.04-269.04210.8238
实际配筋(mm2) 

8@185

8@185 

8@200

8@200

As=271.6As=271.6As=251.2As=251.2
轴线②~⑤

计算配筋(mm2)

AS=ξbh0α1fc/fy

269.04269.040.8×210.8=169 0.8×238=191
实际配筋(mm2)

8@185

8@185

8@200

8@200这个和计算差别大了点,请调整。

As=269.04As=269.04As=251.2As=251.2
 配筋率验算pmin= 0.45ft/fy=0.45×1.27/210=0.27%

P=As/bh =0.34%

P=As/bh =0.34%

P=As/bh =0.31%

P=As/bh =0.31%

 

(5)板的配筋图绘制

板中除配置计算钢筋外,还应配置构造钢筋如分布钢筋和嵌入墙内的板的附加钢筋。板的配筋图如图所示。

这个要表示全图。

4、次梁设计——按考虑塑性内力重分布设计

(1)荷载设计值:

恒荷载设计值 

板传来的荷载:3.48×2.0=6.96kN/m

次梁自重:    0.2×(0.5-0.08)×25×1.2=2.52 kN/m

次梁粉刷:    2×0.015×(0.5-0.08)×17×1.2=0.257 kN/m

小计                          g=9.737 kN/m

活荷载设计值:       q=9.1×2.0=18.2 kN/m

荷载总设计值:       q+g=18.2+9.737=27.937 kN/m   近似取荷载28.0 kN/m

(2)、计算简图

由次梁实际结构图可知,次梁在墙上的支承长度为a=240mm,主梁宽度为b=300mm。次梁的边跨的计算跨度按以下二项的较小值确定:

  l01=ln+h/2=(6000-250-300/2)+240/2=5720mm

    l011=1.025ln=1.025×(6000-250-300/2)=5863mm

故边跨板的计算跨度取lo1=5720mm

中间跨: l02=ln=6000-300=5700mm

计算简图如图所示。

(3) 弯矩设计值和剪力设计值的计算

因边跨和中间跨的计算跨度相差(5863-5720)/5720=2.5%小于10%,可按等跨连续梁计算。 由表可分别查得弯矩系数和剪力系数。次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表:

次梁的弯矩设计值的计算

截面位置1

边跨跨中

B

离端第二支座

2

中间跨跨中

C

中间支座

弯矩系数

1/11-1/111/16-1/14
计算跨度l0(m)

l01=5.72

l01=5.72

l02=5.7

l02=5.7

(kN.m)

28×5.722/11=83.28

-28×5.722/11=-83.28

28×5.702/16=56.86

-28×5.702/14=-.98

 

次梁的剪力设计值的计算

截面位置A

边支座 

B(左) 

离端第二支座

B(右) 

离端第二支座

C

中间支座

剪力系数   

0.450.60.550.55
净跨度ln

ln1=5.60

ln1=5.60

ln2=5.70

ln2=5.70

(kN)

0.45x28x5.60

=70.56kN

0.6x28x5.60

=94.08kN

0.55x28x5.70

=86.24kN

0.55x28x5.70

=86.24kN

(4)配筋计算 

①正截面抗弯承载力计算

次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值:

b’f=lo/3=5700/3=1900mm

b’f=b+Sn=300+1800=2100mm

 故取b’f=1900mm   

C25混凝土  a1=1.0, fc=11.9 N/ mm2,  ft=1.27 N/ mm2 ; 纵向钢筋采用HRB335,fy=300 N/ mm2 , 箍筋采用HPB235,fyv=210 N/ mm2 ,ho=500-35=465mm。 判别跨中截面属于哪一

支座截面按矩形截面计算,正截面承载力计算过程列于表。

截面1B2C
 弯矩设计值()

83.28-83.28

56.86-.98
αs=M/α1fcbh02

83.28x106/(1x11.9

X1900x4652)=

0.017

83.28x106/(1x11.9

X200x4652)=

0.16

56.86x106/(1x11.9

X1900x4652)=

0.012

.98x106/(1x11.9

X200x4652)=

0.13

0.0170.1<0.175<0.350.0120.1<0.14<0.35

计算配筋(mm2)

AS=ξbh0α1fc/fy

0.017x1900x465

x1x11.9/300

=595.8

0.175x200x465

x1x11.9/300

=5.6

0.012x1900x465

x1x11.9/300

=420.6

0.13x2000x465

x1x11.9/300

=479.6

实际配筋(mm2)

2Ф10+4Ф12

4Ф8+4Ф12

4Ф8+ 2Ф12

5Ф8+3Ф10

As=609As=653As=427As=488
          

钢筋直径选择要满足构造要求。书上151,如果这没有,请参考《结构设计原理》中相关叙述。

次梁正截面受弯承载力计算

②斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。

复核截面尺寸:

 hw =ho- b’f=465-80=385mm且hw/b=465/200=1.93<4,故截面尺寸按下式计算:

0.25bcfcbho=0.25x1.0x11.9x200x465=276.7kN > Vmax =94.08kN

故截面尺寸满足要求

次梁斜截面承载力计算见下表:

截      面

AC
V

70.5694.0886.2486.24
276.7>V

截面满足

276.7>V

截面满足

276.7>V

截面满足

276.7>V

截面满足

82.7>V

需配箍筋

82.7需配箍筋82.7需配箍筋82.7需配箍筋
选用钢筋2Ф8

2Ф8

2Ф8

2Ф8

100.6100.6100.6100.6
968.4276.1368.8368.8
实配箍筋间距200200200200
144.1>V

满足

144.1>V

满足

144.1>V

满足

144.1>V

满足

(5)施工图的绘制

次梁配筋图如图所示,其中次梁纵筋锚固长度确定:

伸入墙支座时,梁顶面纵筋的锚固长度按下式确定:l=la =a fy d/ft=0.14×300×22/1.27=727.6,取750mm.

伸入墙支座时,梁底面纵筋的锚固长度按确定:l=12d=1218=216mm,取250mm.

梁底面纵筋伸入中间支座的长度应满足l>12d=1222=2mm,取300mm.

纵筋的截断点距支座的距离:   l=ln/5+20d=6022/5+20x22=14.4mm,  取1650mm.

5、主梁设计——主梁内力按弹性理论设计:

(1)荷载设计值。(为简化计算,将主梁的自重等效为集中荷载)

次梁传来的荷载:  9.737×6.0=58.422kN

主梁自重(含粉刷):[(0.65-0.08)×0.3×2.0×25+2×(0.65-0.08)×0.015×17×2.0] ×1.2 =10.958kN

恒荷载设计值:     G=58.422+10.958=69.38kN

活荷载设计值:     Q=18.2×6=109.2kN

方老师,就只做到了这儿哈,图全部没画。CAD用不来,但是现在用的来了。接下来补起哈。

恩,抓紧时间,不会的就问,配筋要调整。下载本文

显示全文
专题