视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
苏教版四年级下册数学应用题练习题
2025-09-23 12:35:45 责编:小OO
文档
苏教版四年级下册数学应用题练习题

班级:_____________             姓名:_____________    

1. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。

车间名称第一车间第二车间
工作时间/小时88
工作效率/(箱/时)12501750
这两个车间一天共加工牛奶多少箱?

2. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?

3. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?

4. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?

5. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?

6. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?

7. 学校要买60个篮球。现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。 

甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。

乙商店:购物满 100 元,返还20 元。

为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。

8. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?

9. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.

10. 学校买来一批篮球和足球。买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。

(1)篮球的单价比足球贵多少元?

(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?

(3)买这批篮球和足球共用了多少元?

(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?

11. 学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来吗?

12. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?

13. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?

14. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?

15. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?

16. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?

17. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。实验小学买了12个篮球,花了多少钱?

18. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)

19. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?

20. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?

21. 张彬在做计算题(1800-M)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用M除以25,再算减法和加法,得到结果是1968.这道题的正确结果应该是多少?

22. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?

23. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?

24. 笑笑的爸爸开车从晋城驶向太原,去时每小时行75千米,用了4小时,返回时多用1小时。

(1)晋城、太原两地之间相距多少千米?  

(2)返回时的速度是多少?

25. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?

26. 果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵。

(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。

(2)当a=120时,桃树有多少棵?

27. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。猎豹躯干部分的弹性较好,能直接参与奔跑。它们奔跑的瞬间速度可达100千米⁄小时左右,照这样的速度,猎豹一昼夜(24小时)可奔跑多少千米?

28. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?

29. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够吗?

30. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?下载本文

显示全文
专题