视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版_四年级数学上册应用题(20道)
2025-09-23 09:54:58 责编:小OO
文档
(北师大版)四年级数学上册应用题(20道)

1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?

2.一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)

4.张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

5.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

6.红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?

7.李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?

9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?

21.每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?

12.一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱吗?

13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。一共要花多少钱?

15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?

17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?

18小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。小明家到旅游点有多远?

19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

20.妈妈要买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?下载本文

显示全文
专题