视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
财务管理习题及答案
2025-09-23 10:56:43 责编:小OO
文档
财务管理习题

某人决定分别在2002年、2003年、2004年和2005年各年的1月1日分别存入5000元,按10%利率,每年复利一次,要求计算2005年12月31日的余额是多少?

【正确答案】 

2005年12月31日的余额=5000×(F/A,10%,4)×(1+10%)=25525.5(元)

某公司拟租赁一间厂房,期限是10年,假设年利率是10%,出租方提出以下几种付款方案:

(1)立即付全部款项共计20万元;

(2)从第4年开始每年年初付款4万元,至第10年年初结束;

(3)第1到8年每年年末支付3万元,第9年年末支付4万元,第10年年末支付5万元。

要求:通过计算回答该公司应选择哪一种付款方案比较合算?

【正确答案】 第一种付款方案支付款项的现值是20万元;

第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:

P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)

或者P=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)

或者P=4×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)

第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:

P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)

=19.63(万元)

因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。 

3.某企业采用融资租赁的方式于2005年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的折现率为20%,计算并回答下列问题:

(1)租赁双方商定采用的折现率为20%,计算每年年末等额支付的租金额;

(2)租赁双方商定采用的折现率为18%,计算每年年初等额支付的租金额;

(3)如果企业的资金成本为16%,说明哪一种支付方式对企业有利。

【正确答案】 

(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)

(2)每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)

(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)

     先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)

因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。

K公司原持有甲、乙、丙三种股票构成证券组合,它们的β系数分别为2.0、1.5、0.5;它们在证券组合中所占比重分别为60%、30%和10%,市场上所有股票的平均收益率为14%,无风险收益率为10%。该公司为降低风险,售出部分甲股票,买入部分丙股票,甲、乙、丙三种股票在证券组合中所占比重变为20%、30%和50%,其他因素不变。

要求:

(1)计算原证券组合的β系数;

(2)判断原证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买;

(3)判断新证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买。

【正确答案】 (1)计算原证券组合的β系数

βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7

(2)计算原证券组合的风险收益率

Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8%

原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8%

只有原证券组合的收益率达到或者超过16.8%,投资者才会愿意投资。

(3)计算新证券组合的β系数和风险收益率

βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1

新证券组合的风险收益率: 

RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4%

新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4%

只有新证券组合的收益率达到或者超过14.4%,投资者才会愿意投资

某公司2005年的财务数据如下:

项 目 金额(万元) 

流动资产 4000 

长期资产 8000 

流动负债 400 

长期负债 6000 

当年销售收入 4000 

净利润 200 

分配股利 60 

留存收益 140 

假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。

要求:

(1)2006年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2005年水平,计算需要补充多少外部资金?

(2)如果留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4800万元,计算需要补充多少外部资金?

【正确答案】 (1) 变动资产销售百分比=4000/4000=100%

变动负债销售百分比=400/4000=10%

销售净利率=200/4000×100%=5%

留存收益比率=140/200=70%

外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)

(2) 外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元) 

某公司拟发行8年期债券进行筹资,债券票面金额为1200元,票面利率为10%,当时市场利率为10%,计算以下两种情况下该公司债券发行价格应为多少才是合适的。

(1)单利计息,到期一次还本付息;

(2)每年付息一次,到期一次还本。

【正确答案】 (1)对于单利计息,到期一次还本付息债券的价格=1200×(1+10%×8)×(P/F,10%,8)=1007.(元)

(2)债券发行价格=1200×10%×(P/A,10%,8)+1200×(P/F,10%,8)=1200(元)

 某公司欲采购一批材料,目前正面对着A、B两家提供不同信用条件的卖方,A公司的信用条件为“3/10,n/40”,B公司的信用条件为“2/20,n/40”,请回答下面三个问题并说明理由。

(1)已知该公司目前有一投资机会,投资收益率为40%,该公司是否应享受A公司提供的现金折扣?

(2)如果该公司准备放弃现金折扣,那么应选择哪家供应商;如果该公司准备享有现金折扣,那么应选择哪家供应商?

【正确答案】 (1)放弃A公司现金折扣的成本=3%/(1-3%)×360/(40-10)×100%=37.11%

因为放弃现金折扣的成本低于投资收益率,所以企业应当放弃A公司提供的现金折扣。

(2)放弃B公司现金折扣的成本=2%/(1-2%)×360/(40-20)×100%=36.73%

因为37.11%>36.73%,所以如果企业打算享受现金折扣则应当选择A公司;如果企业打算放弃现金折扣则应当选择B公司。

某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0.8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,风险溢价为4%。

要求:根据上述资料使用资本资产定价模型计算普通股的资金成本。

【正确答案】

资本资产定价模型:

普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%

某公司年初发行债券,面值为1000元,10年期,票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本。若预计发行时市场利率为9%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资金成本为多少?

正确答案:债券发行价格=1000×8%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)

                          =80×6.4177+1000×0.4224

                           =935.82(元)

债券的资金成本=1000×8%×(1-30%)/[935.82×(1-0.5%)]×100%

=6.01%  

 某企业只生产和销售甲产品,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元。假定该企业2005年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,2005年销售收入相比于2004年增长了15%。

要求:

(1)计算2005年的经营杠杆系数。

(2)计算2005年的息税前利润增长率。

(3)假定企业2005年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,企业所得税税率40%,计算2005年的财务杠杆和复合杠杆系数。

【正确答案】 

(1)2005年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6

(2)2005年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%

(3)2005年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000]=1.25

     2005年的复合杠杆系数=1.6×1.25=2

某公司原有资本1000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有两个个:

一是全部发行普通股:增发6万股,每股面值50元;

二是全部按面值发行债券:债券利率为10%;

要求:假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用哪种筹资方式(不考虑风险)。

【正确答案】 (1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:

(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12

EBIT=120(万元)

企业应当选择债券筹资方式。

某公司原资金结构如下表所示:

筹资方式                                                      金额(万元) 

债券(年利率8%)                                                 3000 

普通股(每股面值1元,发行价12元,共500万股)                   6000 

合计                                                              9000 

目前普通股的每股市价为12元,预期第一年的股利为1.5元,以后每年以固定的增长率3%增长,债券和股票的筹资费用率均为2%,企业适用的所得税税率为30%,求企业的加权平均资金成本。

【正确答案】 企业的加权平均资金成本:

债务资金成本=8%×(1-30%)/98%=5.71%

普通股资金成本=1.5/12×98%+3%=15.76%

加权平均资金成本=3000/9000×5.71%+6000/9000×15.76%=12.46%

某企业计划进行某项投资活动,有甲方案的资料如下:

甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,流动资金投资50万,全部资金于建设起点一次投入,建设期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入90万,年总成本60万。所得税率假设30%。

要求:

(1)计算甲方案各年的净现金流量;

(2)计算甲方案包括建设期的投资回期;

(3)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲方案的净现值;

(4)计算甲方案的现值指数

(5)计算甲方案的内含报酬率

【正确答案】 

(1)甲方案各年的净现金流量

折旧=(100-5)/5=19(万元)

NCF0=–150(万元)

NCF1~4=(90–60)×(1-30%)+19=40(万元) 

NCF5=40+55=95(万元)

(2)甲方案包括建设期的静态投资回收期=150/40=3.75(年)

(3)甲方案的净现值=40×(P/A,10%,4)+95×(P/F,10%,5)–150=35.78(万元)

某公司发行公司债券,面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年。已知市场利率为8%。要求计算并回答下列问题:

(1)债券为按年付息、到期还本,发行价格为1020元,投资者是否愿意购买?

(2)债券为单利计息、到期一次还本付息债券,发行价格为1010元,投资者是否愿意购买?

(3)债券为贴现债券,到期归还本金,发行价为700元,投资者是否愿意购买?

正确答案:(1)债券价值=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)

                      =100×3.9927+1000×0.6806

                          =1079.87(元)

因为债券的价值高于债券的发行价格,所以投资者会购买该债券。

(2)债券价值=1000×(1+5×10%)×(P/F,8%,5)

                   =1500×0.6806

                   =1020.9(元)

因为债券的价值高于债券的发行价格,所以投资者会购买该债券。

(3)债券价值=1000×(P/F,8%,5)=1000×0.6806=680.6(元)

因为债券的价值低于债券的发行价格,所以投资者不会购买该债券。

 甲公司以1020元的价格购入债券A,债券A是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。请分别回答下列问题:

(1)如果该债券每年8月31日付息,计算该债券的本期收益率;

(2)如果该债券到期一次还本付息,甲公司于2005年5月1购入债券于2005年11月1日以1060元的价格卖掉,计算该债券的持有期收益率;

(3)如果该债券每年8月31日付息,甲公司于2004年9月1日购入该债券并持有至到期,计算该债券的到期收益率。

    i=6% i=7% i=8% i=9% 

(P/A,i,2) 1.8334 1.8080 1.7833 1.7591 

(P/F,i,2) 0.00 0.8734 0.8573 0.8417 

 正确答案:(1)本期收益率=(1000×8%/1020)×100%=7.84%

(2)持有期收益率=[(1060-1020)/(1020×0.5)]×100%=7.84%

(3)1020=1000×8%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)

经过测试得知:

当i=7%时,1000×8%×(P/A,7%,2)+1000×(P/F,7%,2)=1018.04

当i=6%时,1000×8%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)=1036.67

用内插法计算可知:

(7%-i)/(7%-6%)=(1018.04-1020)/(1018.04-1036.67)

i=7%-(1018.04-1020)/(1018.04-1036.67)×(8%-7%)

=6.%

即到期收益利率为6.%  

ABC企业计划进行长期股票投资,企业管理层从股票市场上选择了两种股票:甲公司股票和乙公司股票,ABC企业只准备投资一家公司股票。已知甲公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.2元,预计以后每年以5%的增长率增长。乙公司股票现行市价为每股8元,每年发放的固定股利为每股0.6元。ABC企业所要求的投资必要报酬率为8%。

要求:

(1)利用股票估价模型,分别计算甲、乙公司股票价值并为该企业作出股票投资决策。

(2)计算如果该公司按照当前的市价购入(1)中选择的股票的持有期收益率。

  正确答案:(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。

V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)

乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。

V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)

由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。

乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。

(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为i,则有:

6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%  

书本198页例8-3现金存货模式

企业每年需要A零件00件,每次订购费用100元,A零件单位存储成本是2元。

试计算:(1)最优经济批量为多少件?(2)存货相关总成本

解:(1)   ===800(件)

(2)  = = =1600(元)

某公司2004年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2006年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司2005年度的税后利润为1200万元。

要求:

(1)如果该公司执行的是固定股利,则2005年度该公司应支付多少股利?

(2)如果该公司执行的是固定股利支付率,则2005年度该公司应支付多少股利?

(3)如果该公司执行的是剩余股利,该公司目标资本结构为权益资本占80%,债务资本占20%,则2005年度公司可以发放多少现金股利?

 正确答案:(1)2005年度公司留存利润=1200-500=700(万元)

2005年度该公司应支付700万股利

(2)2004年股利支付率=500/1000=50%

2005年公司留存利润=1200×(1-50%)=600(万元)

2005年度该公司应支付600万股利

(3)2006年权益资金需要量=1000×80%=800(万元)

2005年发放的现金股利=1200-800=400(万元)  下载本文

显示全文
专题