视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版小学五年级数学第三单元试卷
2025-10-02 06:10:26 责编:小OO
文档
学校:_班级:_姓名:__________

人教版小学五年级数学第三单元试卷

(共37题)

一、选择(共10题)

1. 选一选。

甲种牙刷的售价是5支13.5元,乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5。如果需要买7支,( )牙刷便宜。

 .甲种 .乙种

2. 选一选。

吉吉在用计算器计算“6.4×9”时,发现计算器的键“6”坏了,吉吉想到了三种不同的方法。下列方法中错误的是(  )。

 .0.8×8×9 .12.8×9÷2 .7×9-0.4×9

3. 选一选。

小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元。

 .够 .不够

4. 选一选。

买10千克大米需要付31.8元,买5.5千克大米应付( )元。

 .17.17 .17.40 .17.00 .17.49

5. 选一选。

在计算小数除以整数时,商的小数点要和( )对齐。

 .十位 .末尾

 .被除数的小数点

6. 选一选。

下列选项正确的是( )。

 . .

7. 算一算,选一选。

小海到超市买笔,单价最便宜的是(  )。

 . .

 . .

8. 选一选。

9÷11的商精确到千分之一的结果是( )。

 .0.8181…… .0.819 .0.818

9. 选一选。

已知,,那么(  )。

 .2.4 .24 .0.24

10. 选一选。

下列各式中,商最大的算式是(  )。

 .294÷70 .2.94÷7 .36.8÷8 .36.8÷80

二、填空(共1题)

11. 选一选,填一填。

小明2小时跑步12.6千米,每小时跑步多少千米?用    法计算,列式为    。

 .乘 .除 .12.6×2=25.2 .12.6÷2=6.3

三、判断(共2题)

12. 判断对错。

263.7÷31的商的最高位是十位。

13. 判断对错。

4÷6≈

四、计算(共12题)

14. 竖式计算。

15. 竖式计算。

16. 竖式计算。

17. 竖式计算。

18. 竖式计算。

19. 竖式计算。

20. 竖式计算。

21. 竖式计算。

22. 竖式计算。

23. 直接写出得数。

52÷4=    

5.2÷4=    

24. 直接写出得数。

453÷3=    

45.3÷3=    

4.53÷3=    

25. 直接写出得数。

17.45÷1000=    

240÷1000=    

1.08÷100=    

326.5÷100=    

4.28÷10=    

392.5÷100=    

五、连线(共1题)

26. 将得数相等的算式连起来。

36.4÷132.4÷10
1.44÷623.04÷12
17.28÷958.8÷21
六、解决问题(共11题)

27. 解决问题。

小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。假如这套丛书中两本书的价钱相同,平均每本书    元。

28. 解决问题。

1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元,水瓶单价是________元,茶杯单价是________元。

(1)  【第一步】

读题可知,题目的问题是“水瓶的单价”和“茶杯的单价”,需要求出“它们各自总价”与对应的“( )”。

 .数量 .单价 .总价

(2)  【第二步】

根据条件“阿姨买了1个水瓶和4个茶杯,一共用了20.4元,1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元” 可知,为了求出茶杯的“总价”和对应的“单价”,可以把买水瓶的花费折算成买茶杯的花费,则5个茶杯的花费可列式并计算为:( )。

 .20.4-8.4=12(元) .20.4+8.4=28.8(元)

 .20.4-8.4×2=3.6(元)

(3)  【第三步】

那么根据公式“单价=总价÷数量”可知,求“茶杯的单价”列式并计算为( )。

 .12÷5=2.4(元) .28.8÷5=5.76(元)

 .3.6÷5=0.72(元)

(4)  那么根据条件“1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元”,可知求“水瓶的单价”用加法,列式并计算为( )。

 .8.4-2.4=6(元) .5.76-8.4=14.16(元)

 .2.4+8.4=10.8(元)

29. 解决问题。

小敏买3本同样的日记本用了5.4元。小颖想买同样的日记本5本,需要________元钱。

(1)  【第一步】

读题可知,要求的是“小颖想买同样的日记本5本,需要多少元钱”,是求小颖买5本的总价,这种笔记本的单价是    ,买的数量是    。

 .已知 .未知

(2)  【第二步】

求单价的公式是:单价=(  )。

 .总价-数量 .总价÷数量 .数量÷总价

(3)  【第三步】

已知“小敏买3本同样的日记本用了5.4元”,结合【第二步】可知,求这种笔记本的单价可列式并计算为(  )。

 .5.4÷3=1.6(元) .5.4÷3=1.8(元)

 .5.4÷5=1.08(元)

(4)  【第四步】

结合【第三步】,根据公式“总价=单价×数量”可知,求买5本同样的笔记本的总价可列式并计算为(  )。

 .1.6×5=8(元) .1.8×5=9(元)

 .1.6+5=6.6(元)

30. 解决问题。

李欢练习跳远,前6次平均每次跳了3.2米。

最后两次平均每次跳了________米。

(1)  【第一步】

题目的问题是求“最后两次平均每次跳了多少米”,也就是将最后两次跳的总米数(  ),每份是多少。

 .平均分成两份 .平均分成三份 .平均分成十份

(2)  【第二步】

根据条件可知,“前后8次的总米数”(  )“前6次的总米数”就等于“最后两次的总米数”。

 .加上 .减去 .乘 .除以

(3)  【第三步】

 那么根据条件“前6次平均每次跳了3.2米”,求“前6次的总米数”可列式计算为    ;同理根据“8次平均每次跳了3.3米”,可求“前后8次的总米数” 可列式计算为    。

 .3.2×6=19.2(米) .3.2×8=25.6(米)

 .3.3×6=19.8(米) .3.3×8=26.4(米)

(4)  【第四步】

结合【第二步】求“最后两次的总米数 ”可列式并计算为(  )。

 .26.4-19.2=7.2(米) .25.6-19.2=6.4(米)

 .26.4-19.2=8.2(米)

(5)  【第五步】

那么结合【第一步】可知,求“最后两次平均每次跳了多少米”可列式并计算为(  )。

 .6.4÷2=3.2(米) .8.2÷2=4.1(米)

 .7.2÷2=3.6(米)

31. 解决问题。

张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元。羽毛球的单价是    元。

32. 解决问题。

冬冬买一箱汽水用了15.6元钱,每箱汽水装有12瓶。

答:平均每瓶汽水    元。

33. 解决问题。

服装厂用21.45米布做了15套校服,平均每套校服用布多少米?

答:平均每套校服用布    米。

34. 解决问题。

一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京(如下图),用了3.4小时。照这样的速度,这辆汽车从北京到B城需要______小时。

(1)  【第一步】

读题后可知,题目要求的是“汽车从北京到B城的时间”,根据公式“(  )”可知,还需要知道“北京到B城的路程”以及“汽车的速度”。

 .时间=路程÷速度 .速度=路程÷时间

 .路程=速度×时间

(2)  【第二步】

读图可知,“北京到B城的路程”是(  )千米,但是“汽车的速度”是未知的。

 .144.5 .127.5 .200

(3)  【第三步】

根据条件“一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京,用了3.4小时”,结合公式“(  )”,可知需要先求出石家庄到北京的路程。

 .时间=路程÷速度 .速度=路程÷时间

 .路程=速度×时间

(4)  【第四步】

观察图形可知,求“从石家庄到北京的距离”列式并计算为:(  )。

 .144.5+127.5=272(千米) .144.5+200=344.5(千米)

 .200+127.5=327.5(千米)

(5)  【第五步】

所以结合【第三步】可知,求“汽车的速度”列式并计算为:(  )。

 .272÷3.4=80(千米/小时) .272÷3.4=70(千米/小时)

 .272÷3.4=60(千米/小时)

(6)  【第六步】

那么,结合【第一步】可知,求“从北京到B城共200千米,求需要多少小时”可列式计算为:(  )。

 .200÷80=2.5(小时) .127.5÷80≈1.59(小时)

 .200÷80=3(小时)

35. 解决问题。

李奶奶每天早上沿一个正方形池塘边的小路走5圈,一共要走3千米。这个正方形池塘的边长是_______千米。

(1)  【第一步】

根据题中的已知条件,如果要求这个正方形池塘的边长,我们从正方形的(  )入手;

 .面积 .周长

(2)  【第二步】

根据题意可知,正方形的周长是李奶奶沿着正方形池塘边的小路走(  )圈的路程;

 .1 .4 .5

(3)  【第三步】

由于李奶奶5圈走了3千米,那么求一圈的路程可以列式为(  );

 .3÷2 .3÷4 .3÷5

(4)  【第四步】

已知正方形的周长,求边长的公式是(  );

 .周长÷2 .周长÷4 .周长×2 .周长×4    

(5)  【第五步】

结合【第三步】和【第四步】,可知,正方形池塘的边长为(  )千米。

 .(3÷5)÷2=0.3 .(3÷5)÷4=0.15

36. 解决问题。

某日,中国银行外汇牌价如图,这一天:

(1)  100元人民币可以兑换    港元。(保留两位小数)

(2)  一种玩具标价是2.8美元/个,100元人民币可以买    个这样的玩具。

37. 解决问题。

工厂运来一批煤,计划每天烧2.5吨,实际每天比计划多烧0.5吨,这样实际烧煤30天,原计划烧________天。

(1)  【第一步】读题可知,要求的是“原计划烧多少天”,原计划每天烧的吨数是已知的,还需要求出(  )。

 .原计划烧的煤的总量 .实际每天烧的煤的数量

(2)  【第二步】原计划烧的煤的总量和实际烧的煤的总量(  )。

 .相同 .不同

(3)  【第三步】根据“实际每天比原计划多烧0.5吨”可知,求实际每天烧的数量列式并计算为    。已知每天烧的数量,求一定天数内烧的总量用乘法,所以求实际烧煤30天烧的总量可列式并计算为    。

 .2.5+0.5=3(吨) .2.5-0.5=2(吨)

 .3×30=90(吨) .2×30=60(吨)

(4)  【第四步】综上,求烧的天数可列式并计算为(  )。

 .90×2.5=225(天) .90÷2.5=36(天)

答案

一、选择(共10题)

1.  【答案】B

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】甲种牙刷的售价是5支13.5元,则甲种牙刷每支:13.5÷5=2.7(元);乙种牙刷“买5赠2”,售价是17.5,则乙种牙刷每支:17.5÷(5+2)=2.5(元);2.7>2.5,则如果需要买7支,乙种牙刷便宜。故此题选B。

2.  【答案】C

【解析】因为计算器的键“6”坏了,所以只要把“6.4”分解成两个数的和或者差的形式(这两个数不能含有数字6),再乘9,即可计算,6.4×9=57.6,0.8×8×9=6.4×9=57.6;12.8×9÷2=57.6,7×9-0.4×9=59.4。

故选:C。

3.  【答案】B

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:已知小明买了12瓶果汁,一共花了14.4元,则每瓶果汁:14.4÷12=1.2(元);买10瓶这样的果汁需要:1.2×10=12(元);小刚有11元钱,12>11,所以小刚带的钱不够买10瓶这样的果汁。故此题选B。

4.  【答案】D

【解析】提示:此题考查的是小数乘除法。

解答:已知买10千克大米需要付31.8元,求买1千克大米需要付多少元,列式计算为:31.8÷10=3.18(元);求买5.5千克大米应付多少元,列式计算为:3.18×5.5=17.49(元)。故此题选D。

5.  【答案】C

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数的计算方法。

解答:小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。所以在计算小数除以整数时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。故此题选C。

6.  【答案】A

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】计算92.5÷25,商的小数点要和被除数的小数点对齐,所以选项A是正确的。故此题选A。

7.  【答案】C

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法的计算方法。

解答:小数除以整数的计算方法:按照整数除法的方法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。每套8.8元,求每支多少钱,列式计算为:8.8÷4=2.2(元);每套12.5元,求每支多少钱,列式计算为:12.5÷5=2.5(元);每套12.6元,求每支多少钱,列式计算为:12.6÷6=2.1(元);每套15.4元,求每支多少钱,列式计算为:15.4÷7=2.2(元),2.1<2.2<2.5,所以这套的单价最便宜。故此题选C。

8.  【答案】C

【解析】提示:此题考查的是求小数的近似数。

解答:求小数的近似数可以用“四舍五入”法。保留整数时,表示精确到个位,应根据十分位上的数的大小来判断是否进位;保留一位小数时,表示精确到十分位,应根据百分位上的数的大小来判断是否进位;保留两位小数时,表示精确到百分位,应根据千分位上的数的大小来判断是否进位……9÷11=0.8181……≈0.818,所以9÷11的商精确到千分之一的结果是0.818。故此题选C。

9.  【答案】A

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:①先移动除数的小数点,使它变成整数;②除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用“0”补足);③然后按照除数是整数的小数除法进行计算。已知,,那么÷=60÷25=2.4。故此题选A。

10.  【答案】C

【解析】【提示】小数除法。先计算各式的结果,再比较大小。

【解答】294÷70=4.2,2.94÷7=0.42,36.8÷8=4.6,36.8÷80=0.46,因为4.6>4.2>0.46>0.42,所以选项中商最大的算式是36.8÷8。

故此题答案为:C。

解决此类问题,先计算选项中各式的商,然后比较商的大小,判断商最大的算式是哪一个。

二、填空(共1题)

11.  【答案】B;D

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:小明2小时跑步12.6千米,每小时跑步多少千米?用除法计算,列式计算为:12.6÷2=6.3(千米)。故此题答案为B、D。

三、判断(共2题)

12.  【答案】错误

【解析】提示:此题考查的是小数除法。

解答:在263.7÷31中,263.7的前两位数26小于31,所以263.7÷31的商的最高位是个位。故此题中的说法错误。

13.  【答案】错误

【解析】提示:此题考查的是认识循环小数。

解答:4÷6=,是准确数,不是近似数。故此题中的说法错误。

四、计算(共12题)

14.  【答案】5;3;0;1;2;2;1;2;0;5.2

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以31.2÷6=5.2。

15.  【答案】4;2;5;6;0;5;5;5;6;0;40.5

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以526.5÷13=40.5。

16.  【答案】8;2;4;1;5;5;1;5;0;8.5

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以25.5÷3=8.5。

17.  【答案】1;5;2;5;5;2;5;5;1;5;0;15.1

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以75.5÷5=15.1。

18.  【答案】4;3;6;4;5;5;4;5;0;4.5

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以40.5÷9=4.5。

19.  【答案】1;8;3;7;2;9;8;4;0;3;0;2;6;7;19.80

【解析】【提示】此题考查的是小数除法。

【解答】竖式计算如下:

所以7.525÷0.38≈19.80。

20.  【答案】1;2;1;6;2;7;2;0;1;8;0;6;2;7;6;2;7;8;1.617

【解析】【提示】小数除法。小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

【解答】竖式计算如下:

即:19.4÷12≈1.617。

解决此类问题,关键在于掌握小数除以整数的计算方法。

21.  【答案】1;6;3;6;3;6;0;1.6

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:具体计算如下:

所以9.6÷6=1.6。故此题答案为。

22.  【答案】6;1;2;3;6;0;6.3

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数。

解答:具体计算如下:

所以12.6÷2=6.3。故此题答案为。

23.  【答案】13;1.3

【解析】提示:此题考查的是商的变化规律。

解答:除数不变,被除数缩小到原来的,则商也缩小到原来的。52÷4=13,所以5.2÷4=1.3。故此题答案为13、1.3。

24.  【答案】151;15.1;1.51

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:453÷3=151,45.3÷3=15.1,4.53÷3=1.51。故此题答案为151、15.1、1.51。

25.  【答案】0.01745;0.24;0.0108;3.265;0.428;3.925

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:直接计算得:17.45÷1000=0.01745;240÷1000=0.24;1.08÷100=0.0108;326.5÷100=3.265;4.28÷10=0.428;392.5÷100=3.925。故此题答案为0.01745、0.24、0.0108、3.265、0.428、3.925。

五、连线(共1题)

26.  【答案】

36.4÷1358.8÷21
1.44÷62.4÷10
17.28÷923.04÷12
【解析】【提示】先计算各式的结果,再把结果相同的两个算式相连。

【解答】36.4÷13=2.8;1.44÷6=0.24,17.28÷9=1.92,2.4÷10=0.24,23.04÷12=1.92,58.8÷21=2.8。因此36.4÷13和58.8÷21相连;1.44÷6和2.4÷10相连;17.28÷9和23.04÷12相连。

六、解决问题(共11题)

27.  【答案】10.1

【解析】提示:此题考查的是带小括号的小数混合运算。

解答:小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。由图可知,小华单独买差11.7元,小丽单独买差8.5元,求两本书一共多少钱,用加法,列式计算为:11.7+8.5=20.2(元);

求平均每本书多少元,用除法,列式计算为:20.2÷2=10.1(元);

列综合算式为:(11.7+8.5)÷2=10.1(元)。

答:平均每本书10.1元。

28.  

【答案】

(1)  A

(2)  A

(3)  A

(4)  C

【解析】

(1)  提示:此题考查的是根据题意找条件。

解答:单价=总价÷数量,题目的问题是“水瓶的单价”和“茶杯的单价”,所以需要求出“它们各自总价”与对应的“数量”。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是小数减法。

解答:1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元,把买水杯的花费折算成买茶杯的花费,求5个茶杯的花费,用减法,列式计算为:20.4-8.4=12(元)。故此题选A。

(3)  提示:此题考查的是小数除法。

解答:根据前面计算可知,5个茶杯花费12元,单价=总价÷数量,求茶杯的单价,用除法,列式计算为:12÷5=2.4(元)。故此题选A。

(4)  提示:此题考查的是小数加法。

解答:1个水瓶的价钱比1个茶杯贵8.4元,茶杯的单价为2.4元,求水瓶的单价,用加法,列式计算为:2.4+8.4=10.8(元)。故此题选C。

29.  

【答案】

(1)  B;A

(2)  B

(3)  B

(4)  B

【解析】

(1)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:总价=单价×数量。读题可知,要求的是“小颖想买同样的日记本5本,需要多少元钱”,是求小颖买5本的总价,这种笔记本的单价是未知的,买的数量是5,是已知的。故此题答案为未知、已知。

(2)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。故此题选B。

(3)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:已知“小敏买3本同样的日记本用了5.4元”,结合【第二步】可知,求这种笔记本的单价可列式并计算为:5.4÷3=1.8(元)。故此题选B。

(4)  提示:此题考查的是总价问题。

解答:总价=单价×数量。结合【第三步】,根据公式“总价=单价×数量”可知,求买5本同样的笔记本的总价可列式并计算为:1.8×5=9(元)。故此题选B。

30.  

【答案】

(1)  A

(2)  B

(3)  A;D

(4)  A

(5)  C

【解析】

(1)  提示:此题考查的是求平均数。

解答:平均数的意义:一组数据的和除以这组数据的个数,所得的商叫做平均数。所以题目中求“最后两次平均每次跳了多少米”,也就是将最后两次跳的总米数平均分成两份,每份是多少。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是减法。

解答:根据条件可知,“前后8次的总米数”减去“前6次的总米数”就等于“最后两次的总米数”。故此题选B。

(3)  提示:此题考查的是小数乘整数。

解答:小数乘整数的计算方法,先按照整数乘法进行计算,再看因数中一共有几位小数,再从积的右边起数出几位,点上小数点,积的小数部分末尾的0可以去掉。由题意知,前6次平均每次跳了3.2米,求前6次跳的总米数,列式计算为:3.2×6=19.2(米);

同理,前后8次平均每次跳了3.3米,求8次跳的总米数,列式计算为:3.3×8=26.4(米)。故此题答案为3.2×6=19.2(米)、3.3×8=26.4(米)。

(4)  提示:此题考查的是小数减法。

解答:计算小数减法时,先把被减数和减数的小数点对齐(也就是相同位数对齐),再按照整数减法的计算方法进行计算,得数的小数点要和减数(或被减数)的小数点对齐。结合【第二步】、【第三步】,求最后两次的总米数,用减法,列式计算为:26.4-19.2=7.2(米)。故此题选A。

(5)  提示:此题考查的是小数除以整数。

解答:小数除以整数的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。结合【第一步】、【第四步】,求最后两次平均每次跳了多少米,列式计算为:7.2÷2=3.6(米)。故此题选C。

31.  【答案】2.6

【解析】提示:此题考查的是除数是整数的小数除法。

解答:已知张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元,求羽毛球的单价是多少元,列式计算为:20.8÷8=2.6(元)。

答:羽毛球的单价是2.6元。

32.  【答案】1.3

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数(商大于1)。

解答:冬冬买一箱汽水用了15.6元钱,每箱汽水装有12瓶,被除数为15.6,除数为12。

平均每瓶汽水15.6÷12=1.3(元)

答:平均每瓶汽水1.3元。

33.  【答案】1.43

【解析】提示:此题考查的是小数除以整数(商大于1)。

解答:21.45米布做了15套校服,平均每套校服用布多少米用除法计算,21.45÷15=1.43(米)

答:平均每套校服用布1.43米。

34.  

【答案】

(1)  A

(2)  C

(3)  B

(4)  A

(5)  A

(6)  A

【解析】

(1)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:时间=路程÷速度。由题可知,题目要求的是“汽车从北京到B城的时间”,根据公式“时间=路程÷速度”可知,还需要知道“北京到B城的路程”以及“汽车的速度”。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是根据题意求已知。

解答:由图可知,“北京到B城的路程”是200千米,但是“汽车的速度”是未知的。故此题选C。

(3)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:速度=路程÷时间。根据条件“一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京,用了3.4小时”,结合公式“速度=路程÷时间”,可知需要先求出石家庄到北京的路程。故此题选B。

(4)  提示:此题考查的是小数的加法。

解答:由图可知,石家庄到A的距离为144.5千米,A到北京的距离为127.5千米,求“从石家庄到北京的距离”。用加法,列式计算为:144.5+127.5=272(千米)。故此题选A。

(5)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:速度=路程÷时间。已知一辆汽车从石家庄出发经过A城到北京,用了3.4小时,石家庄到北京的路程为272千米,求“汽车的速度”,用除法,列式计算为:272÷3.4=80(千米/小时)。故此题选A。

(6)  提示:此题考查的是路程问题。

解答:时间=路程÷速度。已知从北京到B城共200千米,汽车的速度为80千米/小时,求需要多少小时。用除法,列式计算为:200÷80=2.5(小时)。故此题选A。

35.  

【答案】

(1)  B

(2)  A

(3)  C

(4)  B

(5)  B

【解析】

(1)  提示:此题考查的是正方形的周长。

解答:由题可知,要求这个正方形池塘的边长,从正方形的周长入手。故此题选B。

(2)  提示:此题考查的是正方形的周长。

解答:正方形的周长是李奶奶沿着正方形池塘边走1圈的路程。故此题选A。

(3)  提示:此题考查的是除法。

解答:李奶奶走5圈走了3千米,要求一圈的路程是多少,列式为:3÷5。故此题选C。

(4)  提示:此题考查的是正方形的周长公式。

解答:正方形的周长=4×边长,所以正方形的边长=周长÷4。故此题选B。

(5)  提示:此题考查的是正方形边长计算。

解答:结合第三步和第四步可知,要求正方形池塘边长为多少千米,列综合算式计算如下:

故此题选B。

36.  

【答案】

(1)  128.21

(2)  5

【解析】

(1)  提示:此题考查的是小数除法。

解答:已知1港元兑换人民币0.78元,100元人民币可以兑换港元:100÷0.78=10000÷78≈128.21(元)。

答:100元人民币可以兑换128.21港元。

(2)  提示:此题考查的是小数除法。

解答:已知1美元兑换人民币6.25元,一种玩具标价是2.8美元/个,兑换成人民币,则玩具标价是:2.8×6.25=17.5(元/个);100元人民币可以买这样的玩具:100÷17.5=1000÷175≈5(个)。

答:100元人民币可以买5个这样的玩具。

37.  

【答案】

(1)  A

(2)  A

(3)  A;C

(4)  B

【解析】

(1)  提示:此题考查的是简单应用题。

解答:由“原计划烧的煤的总量÷原计划每天烧的吨数=原计划烧的时间”可知,要求原计划烧多少天,在原计划每天烧的吨数是已知的情况下,还需要求出原计划烧的煤的总量。故此题选A。

(2)  提示:此题考查的是简单应用题。

解答:由于煤的总量是确定的,所以原计划烧的煤的总量和实际烧的煤的总量相同。故此题选A。

(3)  提示:此题考查的是小数加法。

解答:已知原计划每天烧2.5吨煤,实际每天比原计划多烧0.5吨,求实际每天烧多少吨煤,列式计算为:2.5+0.5=3(吨);

求实际烧煤30天烧的总量,列式计算为:3×30=90(吨)。故此题答案为2.5+0.5=3(吨)、3×30=90(吨)。

(4)  提示:此题考查的是整数除以小数。

解答:已知煤的总量是90吨,原计划每天烧煤2.5吨,求原计划烧多少天,列式计算为:90÷2.5=36(天)。故此题选B。下载本文

显示全文
专题