视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版数学二年级上册第二单元整体教学设计教案
2025-09-30 22:49:53 责编:小OO
文档
北师大版数学二年级上册

第二单元  购  物  整体教学设计

教学内容:

北师大版小学数学二年级上课本P10~P15。

单元教材分析:

本单元是学生在学习了100以内数的加减法及加减混合运算的基础上展开的,同时学生已经积累了一些有关人民币的使用经验,为学习本单元打下基础。 

单元教学目标:

1、能够辨认人民币,能够清点一定数量的人民币,能够用口头语言描述付钱、找钱的过程。

2、掌握元、角、分之间的进率,会进行简单的换算。

3、在购物情境中进行有关钱款的简单计算,在购物活动中知道如何付钱,如何找钱,能解决简单的实际问题。

教学重难点:

认识人民币并学会正确使用人民币。

教学方法:

讲授法 讨论法 练习法

教具准备:

多媒体课件、照片、实物

课时分配:

3课时

教学课时安排:

内容课时安排
买文具(认识小面额人民币)2
买衣服(认识大面额人民币)
小小商店(解决简单的购物问题)1
课题买文具 

教学目标

1、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分。

2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单计算,积累购物经验。

3、了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的实用价值,懂得要爱护人民币。

教学重点认识常用的面额较小的人民币,了解并掌握元、角、分之间的关系。
教学难点正确使用人民币并能够准确进行元、角、分之间的简单的换算。
教学方法讲授法
教学准备课件(教材主题图)、样币(硬币和纸币)。
课时安排1课时
第1课时
教学过程一、情境导入

师:同学们,我们来上学需要带文具,今天,我们一起去买文具,买文具时需要用到什么呢?那你们知道我们国家的钱叫什么吗?(人民币)

师:这节课我们就来认识一些小面额的人民币,并学习怎样用它们来买文具。(板书课题:买文具)

二、合作探究,学习新知

1.小组内交流,初步认识人民币。

(1)课件出示:你认识哪些人民币?把你认识的人民币指给大家看吧。

师:取出准备好的人民币,拿出自己认识的面额,仔细观察,和同桌一起说一说,自己认钱的方法。

师:同学们,在辨认人民币时,我们可以根据数字、颜色来认识人民币,这是一种最简单也是最有效的方法。

教师课件出示人民币并指出:国徽是我们国家的标志,人民币上都有国徽,我们要爱护人民币,不要在上面乱涂乱画,更不要损坏人民币。

2.简单分类,了解人民币的单位。

 小组内研究,如何将人民币分类,按照什么方法分类。学生汇报不同分法,教师结合讲台上的分法进行小结。

3.探究元、角、分之间的关系。

师:老师手上有一张1元和一张1角,你们能用你们手中的钱,想办法把我的1元或者1角换走吗?(小组交流讨论,想出不同方法)

生1:我拿2张5角换老师的1元。(教师小结:2张5角是1元)

生2:我拿10张1角换老师的1元。(教师小结:10张1角是1元,即1元=10角)

生:用10个1分换1角,用2个5分换1角。用5个2分换1角,用1个5分,1个2分,3个1分换1角。

教师小结:元、角、分之间的关系,并板书:

1元=10角  1角=10分。

4.购物。(课件出示文具店商品价格图)

①提出问题:买1支钢笔可以怎样付钱?

②小组交流并汇报。

师:在用人民币付款时,可以把不同面值的人民币组合在一起,也可以付出大面额的钱找补小面额的钱。付钱的方法应该有很多种,我们可以在生活中留心观察积累。

(2)学习找钱。

师:想一想:如果用1元买1把尺子,应找回多少钱?

(3)师:老师手里恰巧有1元,谁能帮助老师想想可以买哪些东西呢?

师:同学们真棒,不但会凑钱购买物品,还知道怎么找钱了,希望你们以后要养成节约的好习惯,因为即使是小小的1元,也能起到很大的作用。

三、巩固练习

完成第71页“填一填”里的3道题,做完后反馈订正。

四、课堂小结

同学们,我们认识了人民币这位好朋友,请大家回想一下,对于这位好朋友你有了哪些了解?

五、板书设计

买文具

1元=10角          1角=10分

教学

反思

课题买衣服
教学目标1.结合具体的购物情境,认识各种大面额人民币。

2.掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算,并能解决简单的购物问题。

3.了解人民币和日常生活的密切联系,感受人民币的使用价值,懂得要爱护人民币,从小养成勤俭节约的好习惯。

教学重点认识各种大面额的人民币,了解换算关系。
教学难点在购物情境中进行简单的计算,了解付钱策略的多样性。
教学方法讲授法
教学

准备

课件(教材主题图)、样币(硬币和纸币)。
课时安排1课时
第1课时
教学过程一、情境导入

师:同学们,开学的时候爸爸妈妈都会给我们准备新衣服,那么你知道这些漂亮的新衣服应该怎么购买吗?现在老师带着同学们一起去服装店逛一逛,看看你们想买什么?(出示课件,教材主题图)

师:同学们观察这些服装的价格,说一说用我们上节课学习的小面额人民币来买这些服装方不方便呢?

师:是啊,这时候就需要大面额的人民币,这节课我们就来学习用大面额人民币买衣服。(板书课题:买衣服)

二、合作探究,学习新知

1.认一认,说一说(课件出示纸币情境图)。

师:请同学们观看大屏幕,仔细观察,你认识这些钱吗?谁来向大家介绍一下你认识的大面额人民币?

师:谁有好办法能够辨别这些人民币?和同学们分享一下?

师:那这些人民币有没有相同点呢?

2.解决问题。

师:同学们真是细心的孩子,师:妈妈买一件短袖衣服,可以怎样付钱?思考一下,和同桌说一说,然后我们一起来交流。

生1:我知道这件衣服需要31元,可以拿出1张20元,1张10元和1张1元来付钱。

生2:可以拿出1张20元,2张5元,2张5角。

生3:3张10元,5张2角。

生4:3张10元,1张1元。

3.请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

师:同学们开启智慧的大门,顺利地解决了这么多问题,现在,你能够再提出一个数学问题吗?同学们一起来解答。

生1:买一件长袖衣服需要26元,可以怎样付钱?

(1)2张10元,1张5元,1张1元。

(2)5张5元,1张1元。

(3)1张10元,3张5元,1张1元。

生2:买一条短裙需要23元,可以怎样付钱?

(1)2张10元,3张1元。

(2)4张5元,3张1元。

(3)1张10元,2张5元,3张1元。

三、巩固练习

1.教材第13页练一练第1题。

2.教材第13页练一练第3题。

四、课堂小结,多元评价

同学们,我们认识了人民币这位好朋友,请大家回想一下,对于这位好朋友你有了哪些了解?

五、板书设计:

买衣服

1张100元=10张10元=5张20元=2张50元

教学批注
教学

反思

课题小小商店 

教学目标

1.在购物活动中,通过解决实际购物问题,学会付钱、找钱,体验付钱方式的多样性。

2.培养学生应用数学知识解决实际问题的能力,在实践中增强学生的数学应用意识。

3.初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物的活动经验。

教学重点加深学生对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算。
教学难点掌握人民币的换算及简单的计算。
教学方法讲授法
教学准备课件(教材主题图)、样币(硬币和纸币)。
课时安排1课时
第1课时
教学过程一、情境导入

师:同学们喜欢玩具吗?老师手里有一家商店的柜台图片,这是一家淘气和笑笑常去的商店,我们一起看一看这家商店有哪些丰富的商品吧!

二、合作探究,学习新知

(一)观察主题图,收集数学信息。

师:柜台上的物品可真多啊!也一定很吸引你吧!快到玩具柜台上来看一看这些物品的价格吧!

师:谁愿意上台来为大家介绍一下呢?其他同学来当小观察员,仔细听、认真看他说的是否准确。

(二)解决问题。

1.买1架玩具飞机和1辆玩具坦克一共需要多少元吗?

生:1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,

12+9=21(元)。答:买1架玩具飞机和1辆玩具坦克一共需要21元。

2.奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

生:1盒彩笔15元,奇思付给售货员20元,

20-15=5(元)。    答:能找回5元。

3.淘气想买1个花球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?

师:快拿出你的钱币摆一摆。

指名学生上台展示并请其他同学检验。

师:足球和篮球,哪一种更贵一些,贵了多少呢?生:   72-68=4(元)   72>68

答:足球贵,足球比篮球贵4元。

4、提出新的数学问题并加以解决。

师:观察体育器材的价格,你还能提出一个数学问题吗?尝试解答。

三、巩固练习

淘气和爸爸妈妈要去电影院观看电影,成人票30元一张,儿童票15元一张,他们一家三口一共要付多少钱?   

 30+30+15=75(元)

四、课堂小结

请说一说,通过这节课的学习,你有哪些收获?

六、板书设计

小小商店

12+9=21(元)

20-15=5(元)

72-68=4(元)

教学

反思

下载本文
显示全文
专题