视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
二级泵站设计
2025-09-30 22:42:08 责编:小OO
文档
二级泵站设计

一﹑基本资料:

(1)B城市新建水源工程的二级泵站:日最大设计水量Qd=2.0万m3/d,泵站分二级工作;泵站第一级工作从4时到23时,每小时水量占全天用水量的4.70%。泵站第二级工作从23时到次日4时,每小时水量占全天用水量的3.28%。

(2)该泵站地面标高为133.8m,泵站地面至设计最不利点地面高差Z1=160.0-133.8=26.2m,吸水井最低水位在地面以下Z2=1.50m。

二﹑水泵机组的选择

(1)泵站设计参数的确定

泵站一级工作时的设计工作流量(含水厂子用水量5%)

QⅠ=20000×1.05×4.7%=987m3/h=274.2L/s

泵站二级工作时的设计工作流量

QⅡ=20000×1.05×3.28%=798m3/h=221.7L/s

(2)水泵扬程的确定

水泵站的设计扬程与用户的位置和高度、管路布置以及给水系统的工作方式等有关。采用一根输水管,管材取铸铁管,管径取600mm,则最大供水时:

V=Q/A=0.97m/s

     当ν<1.2m/s时, i=0.000912v2(1+0.867/v)0.3/d1.3   

      求的i=0.00202m

则∑h=0.00202×6000=12.1m

泵站一级工作时的设计扬程

HⅠ=Zc+H0+∑h+∑h泵站内+H安全=

27.7+20.00+12.1+2.00+1.50=63.3m

其中  HⅠ—水泵的设计扬程;

      Zc—地形高差;Zc=Z1+Z2;为27.7m。

      H0—自由水压;H0取20m。

            ∑h—总水头损失;

      ∑h泵站内—泵站内水头损失(初估为1.5m);

            H安全—为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(m);一般采用1~2m,这里用1.5m。

(3)选择水泵

 1)在型谱图上绘制一条参考管道系统特性曲线ab。

   其中a点坐标为

         

        

式中   ——管网最不利点的地面标高和清水池最低水位的高程差(m)

——自由水头(m)

——输水管和管网中的水头损失(m)

b点坐标为

            

2)过a点绘制一条的水平线。

3)在ab和都相交的高效方框图中,选2~3台进行并联组合,即在等扬程下流量相加求出并联组合的组合方案,所选得各泵的高效段与ab线的交点,以及两两并联或三台水泵并联曲线与ab线的交点,就是分级界限工况点。

4)所选出的水泵经管路布置、确定管径后,在验算初步确定的值是否合适,即精选水泵。

                   图1  选泵参考特性曲线

在泵综合性能图上作出b点。在图1中,同时与ab线及水平线相交的方框有:200s63、250s65、300s58等三种水泵,从中选出三台泵在等扬程下并联综合流量的组合:

方案1:一台300s58与两台200s63组合,如图1所示流量为:(576+216×2)m3/h=1008m3/h>987m3/h

方案2:三台250s65。

还有许多的组合方案,但均不如上述两个方案,就不再列出。

方案1和方案2列表进行详细比较,如图1所示,主要比较养成利用率 ,重点比较平均日平均时附近的扬程利用率,因出现的几率很低,一年中绝大部分时间在平均日平均是附近流量运行。平均日平均是用水量为875m3/h。

   表1   选泵方案比较

方案编号水量变化范围

/(m3·h-1)

运行水泵型号及台数水泵扬程/m

水泵效率/%

方案一:

一台300s58

两台200s63

1008~1595

一台300s58

两台200s63

42.0~69.0

66.38~84.63

792~1244

一台300s58一台200s63

42.0~69.0

68.13~68.63

432~702

2台200s63

50.0~69.0

68.00~68.63

方案二:三台250s65

1080~1836

3台250s65

56.0~71.0

74.47~77.03

720~1224

2台250s65

56.0~71.0

76.40~77.41

360~612

1台250s65

56.0~71.0

75.91~77.03

从表1可以看出,方案1能量略好于方案2,特别是在出现几率较大时,如在220~450 L/s的范围内(这一范围内用水量接时用水量),能量浪费较少,而且水泵台数两个方案均相等。

可用管路特性曲线进行选泵。先求出管路特性曲线方程中的参数,因为:

  

所以: 

表2                        管路特性曲线关系表

0.10.20.30.40.50.60.70.80.9
 

29.5835.2044.5857.7074.5895.2119.58147.70179.58
查给水排水设计手册s型泵的性能表可知:

表3                         s型泵的性能表

泵型号流量Q

扬程

 H

(m)

转速

n

(r/min)

功率N(KW)

效率

  

(%)

叶轮直径D2(mm)

泵重量(kg)

电机型号
轴功率

  Pa

配套功

  

200s6321669298054.87574

4.5

230Y280S-2
2806358.382.7
3515066.472
250s6590070145022030078 

 3.5

 

710Y315M-4
11706524784
13305625779
 

300s58 

529 

6697034050082 

 4

 

943Y355M1-4 
20165939083
24505043377
根据分析反复比较选泵参考特性曲线得出结论:

在两者轴功率相同及相差不大的前提下,为了方便日后水泵的管理和维修,选择四台型号相同的水泵,三用一备,第一级工作时三台水泵并联工作。,第二级工作时两台水泵并联工作。

(4)确定电机

根据水泵样本提供的配套可选电机,选定Y315M-4电机,其参数为:

额定电压380V;N=132kw;W=1100kg。

三﹑水泵机组基础设计

250S65型水泵不带底座,所以选定其基础为混凝土块式基础,其基本计算如下。

泵型号泵外型尺寸进水法兰尺寸出水法兰尺寸
LL1

L2

L3

L4

BB1

B2

B3

B4

HH1

H2

H3

H4

4-Φd

Dg1

Do1

D1

b1

n1-Φd1

Dg2

Do2

D2

B2

n1-Φd2

250S651100.561251045033088040062055043085651040240300Φ27

2503503902812-Φ23

150240280248-Φ23

泵型号C电动机电机尺寸ELL2

吐出锥管法兰尺寸
型号功率

(KW)

电压

(V)

L1

HhBAn-Фd1

Dg2

D2

D02

b2

n-Фd2

250S654Y315M-413238013403158654575084-Ф28

5002444.57772503903502812-Ф23

基础长度

L=地脚螺钉间距+(400~500)

     =

基础宽度

B=地脚螺钉间距+(400~500)

=A+(400~500)=508+492=1000mm

基础高度

H={3×(W水泵+W电机)}/{L×B×}

其中  W水泵—水泵质量(710kg);

      W电机—电机质量(1100kg);

      L—基础长度(m);

      B—基础宽度(m);

      —基础密度(kg/m3)(混凝土密度=2400kg/m3)。

则水泵的基础高度为

      H={3.0×(710+1100)}/{2.9×1.0×2400}=0.78m

设计取1.00m;

      那么,混凝土块式基础的尺寸(m)为L×B×H=2.9×1.0×1.0。

四﹑吸水管路和压水管路设计计算

当泵站为一级供水时,三台250s65型单级双吸式离心泵并联工作,其流量。

当水泵为二级供水时,两台250s65型单级双吸是离心泵并联工作,其流量,其单台出水泵最大流量为,水泵吸水管和压水管所通过的流量应按最大流量设计,管材采用钢管。

  4.1吸水管路

4.1.1吸水管路的布置要求

吸水管路通常处在高压状态下工作,所以对吸水管路的基本要求时不漏气、不积气、不吸气,否则会使水泵的工作产生故障,为此常采用以下措施:

为保证吸水管路不漏气,要求管材必须严格。

为使水泵能及时排走吸水管路中的气体,吸水管应有沿水流方向连续上升的坡度。

吸水管的安装与铺设应该避免管道内形成气囊。

吸水管安装在吸水井内,吸水井的有效容积不应小于最大一台泵5min的抽水量。

吸入式的水泵,每台水泵都应单独设立吸水管。

当吸水池的水位高于水泵的轴线时,吸水管上应设闸阀,以利于水泵检修。

当水中有大量杂质时,喇叭口下应设置滤网。

吸水管路设计的流速一般为:时,;时,;时, 

4.1.2 吸水管径

 当时,由钢管水力计算表查的管径,流速,  单位管短的损失每台水泵都单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,型号为D371J-10,DN=400mm,L=154mm,W=380kg

4.2 压水管路

4.2.1压水管路的布置

      对压水管路的基本要求就是耐高压,不漏水,供水安全,安装及检修方便。

压水管路常采用钢管,采用焊接接口,与设备连接处或需要经常检修的地方采用法兰连接。

为了避免管路上的应力传至水泵,以及安装和拆卸的方便,可在压水管路适当的位置上设补偿接头或可绕性接头。

离心泵必须要关阀启动。

当不允许水倒流时,需设置止回阀。

压水管路设计流速时,;时,;

4.2.2 压水管管径

当时,由钢管水力计算表查的管径,流速,  单位管短的损失,压水管设有多功能水泵控制阀,型号JD745X-25,DN=300mm,L=1100mm,W=800kg。

并设有联络管(DN=600mm),由一条输水干管(DN=600mm)送往城市管网。

4.3 管路附件选配

    名称

型号规格单位数量
喇叭口 DN600 4004
90度弯头

 DN4004
蝶阀D371J-10DN400 L=154

10
三通 DN300 3004
三通DN600 6001
多功能阀JD745X-25DN300 L=1100

4
异径管 DN300 4004
吸水管、压水管连同泵一起安装在机器间的地板上,管道直进直出,弯头少,可节约电耗。在选择配件时,选择的是全国通用的产品。

五﹑吸水井设计计算

吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口要求。

清水池内最高水面标高:134m,最低水面标高:130.38m

清水池至吸水井的水头损失为0.18m

则吸水井内最高水位标高=134-0.18=133.82m;

最低水位标高=130.38-0.18=130.20m;

     具体尺寸要求:

水泵进水口应设喇叭口,以便吸水管进口水流稳定,减少损失。

      ①水泵吸水管进口喇叭口大头直径D≥(1.3~1.5)d=520~600,取D=600mm,

      ②水泵吸水管进口喇叭口长度L≥(3.0~7.0)×(D-d)=600~1400取L=1000mm;

      ③喇叭口距吸水井井壁距离≥(1.0~.1.5)D=1.5×600=900mm;

      ④喇叭口之间的距离≥(1.5~2.0)D=2.0×600=1200mm;

      ⑤喇叭口距吸水井井底距离≥(0.8~1.0)D=600mm;

      ⑥喇叭口在最低水位下深度,本设计取1.0m;。

所以,吸水井长度=3×1200+2×900+4×600=7800mm(注:最后还要参考水泵机组之间距离调整确定);吸水井宽度=2400mm;吸水井高度=5800mm(包括超高200m)

六﹑各工艺标高设计计算

6.1 水泵安装高度

           

式中 HSS—水泵允许安装高度(m);

     HS—水泵吸上高度(m);

     g—重力加速度(m/s2);

     ∑hs—水泵吸水管路水头损失。

查表得5(喇叭口局部阻力系数);(90度弯头局部阻力系数);(阀门局部阻力系数);(偏心减缩管局部阻力系数);(三通);(同心渐扩管局部阻力系数);(同心渐扩管局部阻力系数);(偏心减缩管局部阻力系数)。

经计算,但考虑长期运行后,水泵性能下降和管路阻力增加等因素,所以取∑hs=1.00m,则HSS=4.8-1.312/(2×9.81)-1.00=3.71m。考虑安全吸水,取安装高度为HSS=3m。

6.2 泵房内标高的推求:

水泵轴线到基础表面的高度: =800mm;

且泵轴标高:

     泵轴标高=吸水井最低水位+HSS

             =130.20+3.0

             =133.20m

泵站的地面标高:

泵站室内地面标高=泵轴标高-泵轴到基础顶高-地面上基础高

                  =133.20-0.8-0.2

                  =132.20m

七﹑ 复核水泵和电机

根据已经确定得机组布置和管路情况重新计算泵房内得管路水头损失,复核所需扬程,然后校核水泵机组。

    泵房内管路水头损失

所以,水泵扬程

,与估计扬程基本相同,选定得水泵机组合适。

八﹑ 消防校核

消防时,泵站的供水量

消防时,泵站的扬程: 

其中  —地形高差(m);

      —自由水压(低压消防制取20m);

      —总水头损失(m);

      —泵站内损失(m)。

九﹑设备的选择

9.1引水设备

 为了充分利用水泵的吸上真空高度,减少泵房埋深,本设计采用水环式真空泵作为引水设备。

(1)一台泵内部存气体积

吸入口面积: 

吸入口到闸阀的距离=水泵宽+渐扩管长+止回阀长=0.88+0.8+1.10=2.78m

       则   

⑵ 吸入管内空气量

吸水管长10.0m,吸水管管径400mm;

       则

⑶ 排气量

式中  —— 1个大气压:10;

         T —— 引水时间:5min;

        —— 水泵安装高度:3.0m;

         K —— 漏气系数:1.1;

    则  

⑷ 最大真空值

式中  H —— 吸水井最低水位到水泵最高安装高度的距离:3.0m

          

根据、选用2台SK—3型水环式真空泵,一用一备,布置在泵房靠墙边处。

9.2计量设备

 在压水管上设超声波流量计,选取SP-1型超声波流量计2台,安装在泵房外输水干管上,距离泵房7m。

在压水管上设压力表,型号为Y-60Z,测量范围为0.0~1.0MPa。在吸水管上设真空表,型号为Z-60Z,测量范围为0~760mmHg。

9.3起重设备

选取单梁悬挂式起重机SDXQ-3,起重量2t,跨度3.0~12.0m,起升高度3.0~10.0m。

根据起重机的要求计算确定泵房净高度10m。

9.4排水设备

    设潜水排污泵2台,一用一备,设集水坑一个,容积为2.0×1.0×1.5=3.0m3

选取50QW15-7-0.75型潜水排污泵,其参数为:

;;; 

9.5防水锤设备

采用缓闭阀门来减少水锤的冲击。

十、泵房的建筑高度和平面尺寸的确定

10.1 地下部分

二级泵站采用半地下式建筑,并且设平台,平台和地面平齐,则平台的地面标高为133.8m。

室内地面标高为132.2m。

所以地下部分高度为:

               H2=1.6m

10.2 地上部分

地上部分: 

式中   n —— 起重机顶与屋顶的距离,一般不小于0.1m,取0.5m;

——行车梁高度:0.80m;

      ——行梁底部到起重物的中心距:1.49m;

       d —— 起重绳垂直长度1.54m

       e —— 最大设备高度:0.86mm;

       f —— 起吊钩在平台上的超高2.00mm;

  

故泵房高度:H=H1+H2=7.19+1.6=8.79,为了以后的发展需要,取10.0m。

10.3泵房平面尺寸的计算

泵房的长L=5000+2900×4+2000×3+1400=2400mm=24.0m

      泵房的宽B=1500+1000+3500=6000mm=6.0m

泵房左端设以进出设备的大门,控制室、配电室、值班室设在泵房左侧地上一层。水泵间距2.0m,水泵与配电设备间距1.4m,水泵距大门口5.0m;水泵距吸水管侧墙1.5m; 

泵房长×宽×高=24.0m×6.0m×1.0m

         下载本文

显示全文
专题