视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版小学数学四年级下册期中测试题附答案
2025-09-30 22:55:01 责编:小OO
文档
人教版小学数学四年级下册期中测试卷

一、选择题

1.下列各数,与4.08相等的是(    )。

A.4.80    B.4.080    C.4.8

2.大于0.4且小于0.6的小数有(    )个。

A.2    B.1    C.无数

3.计算720÷(380-25×12)时,先算(    )。

A.除法    B.减法    C.乘法

4.从上面看到的是(    )。

A.    B.    C.

5.1.76□≈1.76,□中的值最大是(    )。

A.5    B.4    C.9

6.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()

A.8    B.7    C.5

7.小红把374-99错算成374-100-1,其结果比正确结果(    )。

A.少2    B.多2    C.多1    D.少1

二、填空题

8.把59+21=80,96÷8=12,80×12=960这三个算式改写成一个综合算式是(____________________)。

9.把1.995精确到百分位约是(______)。

10.左图是由9个小正方体拼成的,从前面看到的图形是(________),从左面看到的图形是(________),从上面看到的图形是(________)。

11.用5、0、9、2这四个数字和小数点组成两位小数,组成的最大的两位小数是(________),组成的不读出零的两位小数是(__________)。

12.计算717×99+717时,把算式变成(______)可以使计算简便。

13.在9.99、9.090、9.009、和9.09中,最大的数是      ,最小的数是      ,相等的数是      和      .

14.如果(400×a)÷(50×a)=400÷50成立,那么a是(______)。

15.一个两位小数是□0.□7,这个两位小数最大是(______),最小是(______)。

16.在括号里填上合适的数。

0.45千米=(______)米     0.01吨=(______)千克      49分米=(______)米

0.2厘米=(______)毫米    3.05吨=(______)吨(______)千克   1米50厘米=(______)米

17.先在□里填上合适的数,再列综合算式。

(1)

综合算式:(           )           

(2)

综合算式:(         )

三、计算题

18.计算下面各题。

420-120÷6×20       (142-77)×12÷15       [(35-24)×8+12]÷(8÷2)

19.用简便方法计算下面各题。

720÷16÷5                       74×12+16×12

423+114+86+177                   101×59-59

四、作图题

20.在方格纸上画出分别从前面、左面和上面看到的图形。

五、解答题

21.下面是三个商店里三种同样商品的价格表。

文华商店飞达商店百姓商店
毛巾:5.82元

毛巾:6.00元

毛巾:6.10元

牙刷:3.50元

牙刷:3.62元

牙刷:3.05元

牙膏:3.35元

牙膏:3.52元

牙膏:2.85元

(1)哪个商店的毛巾最便宜?哪个商店的牙刷最贵?请写出原因。

(2)如果买牙膏,应到哪个商店去购买?为什么?

22.实验小学买来6张桌子和几把椅子,共用去742元。已知每张桌子72元,比每把椅子贵41元,求买来多少把椅子?

23.4千克苹果的价钱和5千克梨的价钱相等,每千克梨4元。用100元钱买18千克苹果,应找回多少钱?

24.某铁路桥全长5162米,一列火车长438米,这列火车在桥上行驶的速度是35米/秒,火车从上桥到离开桥需要多长时间?

25.ab.cd是一个两位小数,a、b、c、d分别代表0、1、2、3中的某个数字,且各不相同,若满足b<c,c>d>a,则这个小数是多少?

26.整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?

1.B

【解析】

【分析】

根据上面的分析,我们只能在4.08的末尾添上0,小数的大小才不变,由此确定正确选项。

【详解】

根据小数的基本性质,我们只能在4.08的末尾添上0,小数的大小不変,所以与4.08相等的数是4.080。

故答案为:B。

【点睛】

这道题目主要考查学生对小数的基本性质的理解与运用;我们知道,在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。

2.C

【解析】

【分析】

本题只问大于0.4且小于0.6的小数,没说是几位小数,可以是两位、三位、四位…,故可以有无数个。

【详解】

大于0.4且小于0.6的小数有无数个。

故答案为:C

【点睛】

本题考查小数的大小比较,不要被题目中出现的一位小数给带偏,在0.4到0.6之间的小数还可以是两位小数、三位小数等等。

3.C

【解析】

【分析】

根据四则运算顺序,看第一步做什么运算,可知要求的是什么。

【详解】

720÷(380-25×12);有小括号先算括号内,括号内有减法和乘法,应先算乘法;所以第一步是算乘法。

故答案为:C

【点睛】

本题考查整数四则混合运算顺序的掌握,以及小括号改变运算顺序的作用。

4.B

【解析】

【分析】

观察图形可知,从上面看到的图形是2行:上面一行是3个正方形,下面一行也是3个正方形,据此解答即可。

【详解】

根据分析,从上面看到的图形如下:

故答案为:B

【点睛】

此题考查了从不同方向观察物体,锻炼了学生的空间想象力和创新思维能力。本题关键是找出从上面观察到的图形特点注意,认真观察。

5.B

【解析】

试题分析:由1.76□≈1.76可知是保留两位小数,看千分位的数进行四舍五入,千分位上的数是舍去的,舍去的数有:1,2,3,4.其中4是最大的,据此解答.

解:由近似数1.76可知:千分位上的数是舍去的,舍去的数有:1,2,3,4.其中4是最大的;

故选:B.

点评:本题主要考查近似数的求法.

6.B

【解析】

试题分析:先分别算出60÷(4+2)和60÷4+2的结果再求差.

解:60÷(4+2),

=60÷6,

=10;

60÷4+2,

=15+2,

=17;

17﹣10=7.

故选B.

【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序,有小括号时先算小括号里面的.

7.A

【解析】

【分析】

先算出两个算式的得数,再比较大小,然后求它们的差即可。

【详解】

374-99=275

374-100-1=273

275-273=2

故比原数少2。

答案为:A

【点睛】

本题也可利用减法的性质来判断,374-100-1=374-(100+1)=374-101,原本只需减99,后面需要减101,多减了2,那么结果肯定少2。

8.(59+21)×(96÷8)=960

【解析】

【分析】

由题干可知,80×12=960中,两个因数80和12是由59+21和96÷8得来的,即综合算式是:(59+21)×(96÷8)=960

【详解】

把59+21=80,96÷8=12,80×12=960这三个算式改写成一个综合算式是(59+21)×(96÷8)=960。

故答案为:(59+21)×(96÷8)=960

【点睛】

将分步计算的式子,改写成综合算式时,先看分步计算中最后计算的算式,将最后一步中的数据换成相关的算式,然后根据计算的先后顺序添上小括号。

9.2.00

【解析】

【分析】

精确到百分位,即保留小数点后二位,看小数点后面第三位,1.995小数点后面第三位是5,用采用五入法取值,据此求解。

【详解】

把1.995精确到百分位是2.00,

故答案为:2.00

【点睛】

本题是一道关于求近似数方面的题目,可依据四舍五入法求解。

10.            

【解析】

【分析】

(1)从正面看,有三行,最上面一行中间有1个正方形,中间有3个正方形,最下面一行有3个正方形。

(2)从左面看,有三行,最上面最右边有1个正方形,中间一行有2个,下面一行有2个。

(3)从上面看,有两行,上面一行最右边有1个正方形,下面一行有3个正方形。

据此画出三个方向的观察平面图即可。

【详解】

答案为:

【点睛】

本题主要考查了从不同角度观察立体图形的方法,解题的关键是清观察的方位。

11.95.20    20.59、20.95、50.29、50.92、90.25、90.52    

【解析】

【分析】

本题可将组成的所有两位小数全部列举出来,然后根据要求选择填空即可。

【详解】

最大的两位小数:95.20;

不读出零的两位小数:20.59、20.95、50.29、50.92、90.25、90.52;

故答案为:9520;20.59、20.95、5029、50.92、90.25、9052。

【点睛】

本题考查对小数的认识还有读法,在要求不读出0时,0必须不能在小数中出现。

12.717×(99+1)

【解析】

【分析】

观察式子的情况,加号的两边都出现同一个数717,考虑利用乘法分配律进行简算。

【详解】

717×99+717

=717×(99+1)

=717×100

=71700

故答案为:717×(99+1)

【点睛】

本题考查乘法的简便运算律,观察式子,将717提出,利用乘法分配律。括号里变成99+1会凑成整百数,便于计算。

13.9.99、9.009、9.09、9.090

【解析】

试题分析:比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.

解:因为9.99>9.09=9.090>9.009,

所以最大的数是9.99,最小的数是9.009,相等的数是9.09和9.090;

故答案为:9.99、9.009、9.09、9.090.

点评:掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.

14.不为0的数

【解析】

【分析】

本题根据商不变的规律解答:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。

【详解】

根据商不变的规律,a是除数与被除数同时乘上的同一个数,必须保证a不为0才能得到结果。

故答案为:不为0的数

【点睛】

分析题意可知,解答此题要熟练掌握解答方法,根据商不变的规律来解答。

15.90.97    10.07    

【解析】

【分析】

最大则要在方框里添上0~9最大的数字,最小则要在方框里填上0~9最小的数字即可。

【详解】

一个两位小数是□0.□7,这个两位小数最大是90.97,最小是10.07。

【点睛】

本题考查对小数的认识,注意题目要求,要保证是求最小的两位小数第一个方框不能填0,因为没有00.07这样的表达。

16.450    10    4.9    2    3    50    1.5    

【解析】

【分析】

把0.45千米化成米数,用0.45乘进率1000;

把0.01吨化成千克数,用0.01乘进率1000;

把49分米化成米数,用49除以进率10;

把0.2厘米化成毫米,用0.2乘进率10;

把3.05吨化成复名数整数部分3是吨数0.05乘进率1000就是千克数;

把1米50厘米化成米,将50厘米除以进率100与1米相加,即可得解。

【详解】

0.45千米=450米

0.01吨=10千克

49分米=4.9米

0.2厘米=2毫米

3.05吨=3吨50千克

1米50厘米=1.5米

故答案为:450,10,4.9,2,3,50,1.5

【点睛】

此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数就除以单位间的进率。

17.(1)6   180   3600   (174+144÷24)×20=3600

(2)380   19   95   (240+140)÷20×5=95

【解析】

【分析】

从图中可知,题目已经明确规定计算的顺序是从上到下,只需要把计算的结果填如即可。但是最后叫列综合算式时,就需要灵活变通,把图中的计算顺序最后归结成一个式子去计算。按照这样即可完成题目要求。

【详解】

      综合算式:(174+144÷24)×20=3600

      综合算式:(240+140)÷20×5=95

【点睛】

本题主要考查的是整数四则混合运算,四则混合运算的顺序为:有括号先算括号内的,无括号则先乘除,后加减。在计算过程中,可充分利用交換律和结合律,以此来简化运算过程。掌握以上知识点,则可快速完成上述题目。

18.20;52;25

【解析】

【分析】

根据四则混合运算的顺序解答;本题应先计算小括号里的减法,再计算括号外面的乘法,最后计算括号外面的除法。

【详解】

420-120÷6×20

=420-20×20

=420-400

=20

(142-77)×12÷15

=65×12÷15

=780÷15

=52

[(35-24)×8+12]÷(8÷2)

=(11×8+12)÷4

=(88+12)÷4

=100÷4

=25

故答案为:20;52;25

【点睛】

本题考查学生是否掌握四则混合运算的运算顺序;同级运算按照从左到右的顺序依次计算;既有加减,又有乘除,要先算乘除后算加減;有括号的要先算括号里面的。

19.9;1080

800;5900

【解析】

【分析】

根据题意,在计算第一题时,可以根据一个数连续除以两个数就等于这个数除以这两个数的积;计算第二题时,可以根据乘法分配律来简便运算;

计算第三题时,利用激发分配律和结合律简化运算;

计算第四题时,可以利用乘法分配律来简化运算,据此解题。

【详解】

(1)720÷16÷5

=720÷(16×5)

=720÷80

=9

(2)74×12+16×12

=(74+16)×12

=90×12

=1080

(3)423+114+86+177

=(423+177)+(114+86)

=600+200

=800,

(4)101×59-59

=(101-1)×59

=100×59

=5900

故答案为:9;1080;800;5900。

【点睛】

本题考查运用乘法和加法的运算律进行简便计算的方法,运用运算定律整理式子,然后逐步计算运算定律可简化计算,但不能乱用,必须满足运算定律的规则。

20.

【解析】

【分析】

(1)前面看有两行,上面一行最左边有1个正方形,下面一行有4个正方形;

左面看有两行,上面一行左边有1个正方形,下面一行有2个正方形;

上面看有两行,上面一行有4个正方形,下面一行最左边有1个正方形。

(2)前面看有两行,上面一行最左边有1个正方形,下面一行有4个正方形;

左面看有两行,上面一行左边有1个正方形,下面一行有2个正方形;

上面看有两行,上面一行有4个正方形,下面一行从左数第二个有1个正方形。

【详解】

画图如下:

【点睛】

本题主要考查几何体的三视图,检测学生的立体想象能力。

21.(1)5.82<6.00<6.10     文华商店的毛巾最便宜    3.62>3.50>3.05   飞达商店的牙刷最贵

(2)去百姓商店;因为百姓商店的牙刷单价最低。

【解析】

【分析】

(1)通过比较每个商店的毛巾及牙刷的单价即得哪个商店的毛巾最便宜,哪个商店的牙刷最贵。

(2)由于哪个商店的牙刷单价最低,则最省钱,所以应到价格最低的商店购买。

【详解】

(1)6.1>6>5.82

3.62>3.5>3.05

答:文华商店的毛巾最便宜,飞达商店的牙刷最贵。

(2)由于百姓商店的牙刷单价最低,所以应到百姓商店购买。

答:到百姓商店购买。

【点睛】

本题考查小数大小比较的应用,回想小数比较大小的方法。

22.10把

【解析】

【分析】

每张桌子72元,比每把椅子贵41元,可求出每把椅子的价格,再根据单价×数量=总价,求出学校买来6张书桌所用的钱数,再用总钱数减去学校买来6张书桌所用的钱数,求出买椅子所用的钱数,除以椅子的单价,即可求出学校买来几把椅子,列式解答即可。

【详解】

(742-72×6)÷(72-41)

=(742-432)÷(72-41)

=310÷31

=10(把)

答:买来10把椅子。

【点睛】

本题考查整数四则混合运算应用,求出椅子的数量和单价是本题的关键。

23.10元

【解析】

【分析】

先依据“单价×数量=总价”计算出5干克梨的价钱,也就等于知道了4千克苹果的价格,再根据“总价÷数量=单价”计算出每千克苹果的价格,最后利用“单价×数量=总价”即可求解。

【详解】

5×4÷4×18

=20÷4×18

=5×18

=90(元)

100-90=10(元)

答应找回10元。

【点睛】

本题考查整数乘除法的应用,关键是灵活运用单价×数量=总价,借助梨的价钱求出苹果的单价。

24.160秒

【解析】

【分析】

本题中的速度已经给出,火车从上桥到离开大桥的总路程为桥的长度加火车的长度,所以总路程等于5162+438=5600米,所需时间为路程除以速度=5600÷35=160秒。

【详解】

(5162+438)÷35

=5600÷35

=160(秒)

答:火车从上桥到离开桥需要160秒。

【点睛】

本题考查火车过桥问题,关键是得到火车从上桥到离开大桥的总路程为桥的长度加火车的长度。

25.10.32

【解析】

【分析】

在小数ab.cd中,a是整数部分开头的第一个数,所以a不等于0,再根据c>b和c>d>b,比较四个数字大小即可推理出结果。

【详解】

根据题意,c>b;c>d>b又因为在小数ab.cd中,a是整数部分开头的第一个数,所以a不等于0,c是最大的数为3,据此推算出:a=1;b=0,c=3;d=2。

答:这个小数是10.32。

【点睛】

该题主要是考查了小数的写法,解答这道题的关键是,根据小数的写法,小数的整数部分开头的第一个数不能等于0,然后依据题意进行推算即可。

26.0.4123

【解析】

【分析】

先要认真读题,正确理解题目的意思,小数部分是用1、2、3、4四个数字组成的四位小数有24个,从小到大排列,可以先固定左边的两位12,得到有1234、1243、再固定左边两位13,有1324、1342;……再从小到大排列这些小数,即可解决本题。

【详解】

0.1234;0.1243;0.1324;0.1342;0.1423;0.1432;0.2134;0.2143;0.2314;0.2341;0.2413;0.2431;0.3124;0.3142;0.3214;0.3241;0.3412;0.3421;0.4123;第19位小数是0.4123。

答:按从小到大的顺序排列第19个小数是0.4123。

【点睛】

本题考查了小数排列中的有序思考,在用1、2、3、4四个数字从小到大排列时,要注意可以按从小到大的顺序先固定小数部分左边的两位12、3、14、21、23、24、31、32、34、41,每次都能得到两个四位数,再把每个四位数按从小到大的顺序排列,数出第19位小数是几,就解答了本题。下载本文

显示全文
专题