教学时间:2014、3、17
教学目标:
1.能运用运算定律进行一些简便运算。
2.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
教学重点:会运用运算定律进行简单计算。
教学难点:会通过拆数,变式等方法灵活地进行简便计算。
教学过程:
| 一 次 备 课 | 二 次 备 课 |
| 一、基本练习 (1)口算: 50×2=100 50×20=1000 25×4=100 25×8=200 25×12=300 25×40=1000 125×8=1000 125×16=200 125×24=3000 (2)在□里填上合适的数。 30×6×7=30×(□×□) 125×8×40=(□×□)×□ (3)计算:43×25×4 25×43×4 比较两道题,在运用乘法运算定律时有什么不同? 第1题只应用乘法结合律把后两个数相乘,就可以使计算简便;第2题要先用乘法交换律把4放在前面,使25与4相乘,或把25放在43的后面,使25与4相乘,然后再用乘法结合律,使计算简便。 小结:用乘法结合律进行简便计算有两种情况:一种是单独运用乘法结合律使计算简便,一种是两个运算定律结合使用,使计算简便。 (4)比赛,看谁直接说出结果速度快。 25×42×4 68×125×8 4×39×25 (5)对比练习: 4×25+16×25 4×25×16×25 (25+15) ×4 (25×15)×4 46×25(40+6)×25 49×49+49×51 49×99+49 (68+32)×5 二、小结:学生谈收获。 | 通过口算,很快算出结果,在运算中有三对好朋友,它们分别是谁? 板书: 5×2 25×4 125×8 在讨论的基础上,总结 关键要掌握运算定律的内容,根据题的特点,灵活运用运算定律。 引导学生在对比中加以区分。 学生完成,再进行交流、汇报。 |
教学时间:2014、3、18
教学目的:
1.引导学生能运用乘法分配律进行一些简便运算。
2.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
教学重点:会运用运算定律进行简单计算。
教学难点:会通过拆数,变式等方法灵活地进行简便计算。
教学过程:
| 一 次 备 课 | 二 次 备 课 |
| 一、复习准备 1.出示口算: 73+27 138×100 100- ×1 8×9×125 (4+40)×25 2.在□里填上适当的数。 302=300+□ (300+2)×43=300×□+2×□ 2003=2000+□ (2000+3)×14=2000×□+□×□ 二、新授 1、我们已经学习了乘法分配律,今天继续研究怎样应用乘法分配律使计算简便。 2、出示102×( ) 学生任意填一个两位数。 老师迅速说出它的得数。 3、出示计算: 102×43 4、在对比的基础上,引导学生观察题目的特点,以及怎样应用乘法分配律,从而使学生明确:两个数相乘,把其中一个比较接近整十、整百、整千的数与一个数的和,再应用乘法分配律可以使计算简便。 5、小练:(1)在□里填上适当的数。 3001×84=□×84+□×84 92×203=92×(200+□) =92×200+92×□ (2)计算102×24 出示:9×37+9×63 1)9×37+9×63 2)9×37+9×63 =333+567 =9×(37+63) =900 =9×100 6、引导学生对比两种方法。 7、小结:这类题目的结构形式的特点是算式的运算符号一般是×、+、×的形式,也就是两个积的和。 在两个乘法算式中,有一个相同的因数,也就是两个数的和要乘那个数。 另外两个不同的因数,一般是两个能凑成整十、整百、整千的数。 8、小练: (80+8)×25 32×(200+3) 35×37+65×37 38×29+38 9、讨论:这个题目符合乘法分配律的结构形式吗?你能把它转化成乘法分配律的形式吗?怎样应用乘法分配律进行简算? 10、引导学生小结:我们运用乘法分配律间算时,一定要认真审题,观察算式的特点,有的不能直接简算,只要将题型稍加改变,就能进行简算。 三、巩固练习 1.师生对出题。 我们运用刚才学过的知识对出题,你出一个乘法算式,我出一个乘法算式,但这两个算式合起来要能应用乘法分配律简算。 2.根据乘法分配律把相等的算式用“=”连接起来。 23×12+23×88 (35+45)×12 (11×25)×4 25×(4+40) 讨论:2、3题为什么不相等?要使等号两边的算式相等,符合乘法分配律的形式,应该怎么改? 3.P38/5 四、小结:谈收获。 五、作业:P38/6—8 | 不用笔算。 可能出现: (1)(100+2)×43 (2)102×(40+3) 学生在练习本上完成。 找出不同的方法,进行板演。 重点理解、说明第二种方法。 说明怎样运用运算定律简算的 板书设计: 乘法分配律的应用计算 102×43 =(100+2)×43 =100×43+2×43 =4300+86 =4386 9×37+9×63 =9×(37+63) =9×100 =900 38×29+38 =38×(29+1) =38×40 =1520 |
教学时间:2014、3、19
教学目标:
1.知道从一个数里连续减去或除以两个数,可以改为减去两个数的和或除以两个数的积。
2.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
3.培养学生探索、研究数学的意识与能力。
教学重点:
引导学生探索和理解一个数连续减去或除以两个数,可以减去两个数的和或除以两个数的积。
教学难点:学生自己探索一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。
教学过程:
| 一 次 备 课 | 二 次 备 课 |
| 一、情境引入 购物:一个电脑桌497元,一种电脑椅203元,另一种电脑椅235元。带1035元买一张桌子和一把椅子,还剩多少钱? 汇报:(1)1035-235-497 1035-497-235 1035-(497+235) (2)1035-497-203 1035-203-497 1035-(497+203) 二、新授 板书:1035-235-497 1035-(497+235) 1035-497-203 1035-(497+203) 观察两组算式,你有什么发现?你还能举出这样的几组算式吗? 板书:从一个数里连续减去两个数,可以减去两个数的和 。 谁能试着用字母表示?板书:a-b-c=a-(b+c) 练习: 一本书一共有234页,我昨天看到第66页,今天又看了34页,还剩多少页没有看? 在其他的运算中是否也有这样的规律呢? a×b×c= a×(b÷c) a÷b÷c=a÷(b×c) 究竟哪个是对的呢?合作验证。 可以采用代入数字的方法,也可以采用举实例的方法等等。 练习:(1)填空: 436-236-150=436-(□+□) 480-(268+132)=480〇268〇132 1000-159-□=1000〇(□+441) □-(217+443)=5-□-□ 16÷2÷4=16÷(□〇□) 210÷(7×6)=210〇(7〇6) □÷(25×7)=350〇(□〇□) (2)判断: 638-(438+57=638-438+57 901-109-91= 901-(109+91) 113-36-= 133-(36+) 3456-(481+519)= 3456-481-519 35÷14 = 350÷2÷7 3000÷4÷25= 3000÷(4+25) 三、巩固练习: P39/做一做1、2 简算:(1)1245-(245+673) (2)1275-(1+36) (3)480-82-18 (4)673-84-71-45 (5)81÷3÷3 (6)210÷(7×6) 四、小结 学生谈收获,以及本节课的重点和做题中需要注意的问题。 五、作业:P41/2—4、P47/6 | 学生自己选择条件,解答。 学生交流,老师相应进行语言描述,初步总结减法性质。 请学生用自己喜欢的方法解答。汇报时对比不同的解法,找出最优解法。 选择自己认为可能的规律进行验证。(验证出第三个是正确的) 板书设计: 连减、连除算式中的简算 (1)从一个数里连续减去两个数,可以减去两个数的和。 a-b-c=a-(b+c) (2)从一个数里连续除以两个数,可以除以这两个数的积。 a÷b÷c=a÷(b×c) |
教学时间:2014、3、20
教学目标:培养学生灵活解决实际问题的能力。
教学过程:
| 一 次 备 课 | 二 次 备 课 |
| 一、口算: 13+24+16= 48-7-3= 56-18-16= 45+128+55= 32+47+18= 55-17-8= 67-29-17= 17+23+18= 49-12-29= 二、图片引入 出示主题图。 观察主题图,思考问题的解决方法。 三、新授 1.观察图(一)中的条件问题。 小组合作讨论问题(一)的解决方法,比一比哪个小组的方法多? 教材提示了两种算法。一种是把每三本书的价钱相加。采用这种方法,学生遇到的困难是,四本书取三本共有几种情况?这是一个组合问题,回答这个问题,如果直接从四本书中每次取三本,要做到不重不漏,思考难度较大。如果反过来思考,四本取三本,也就是从四本书中每次去掉一本,就很容易得出共有四种情况。这种反过来思考的间接思路,用于计算三本书总价,就是教材提示的第二种算法。 方法一: (1)56+31+19 (3)56+19+24 =56+(31+19) =56+24+19 =56+50 =80+19 =106(元) =80+19 (2)56+31+24 (4)31+19+24 =56+24+31 =50+24 =80+31 =74(元) =111(元) 方法二:把四本书的价钱加起来。 56+31+19+24 =(56+24)+(31+19) =80+50 =130(元) 130-100=30(元) 以上两种方法都对,在实际中,我们认为第2种方法比较简便。在具体解决问题时我们要多动脑筋,想出好的办法来。 2.观察图(二)的条件问题。 方法一: 方法二: 100-48-47 100-(48+47) =52-47 =100-95 =5(元) =5(元) 方法三:把100分成两个50 50-48=2(元) 50-47=3(元) 2+3=5(元) 答:找回5元。 四、小结 遇到具体问题时,要多动脑思考、分析,想出恰当简便的方法解决问题。 五、作业:P42/5—7 | 引导学生观察图(一) 小组讨论。 全班交流。 教师根据学生的汇报整理板书。 小组讨论、汇报。 30元接近31元。 所以56元、19元、24元这三本书总价在100元左右。 学生谈本节课的收获 |
教学时间:2014、3、
教学目标:
1.使学生理解和掌握一个数乘两位数,改成连续乘两个一位数的简便算法。
2.培养学生分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。
教学重点:简便算法的算理。
教学难点:把一个两位数改成两个合适的一位数相乘的方法。
教学过程:
| 一 次 备 课 | 二 次 备 课 |
| 一、复习准备 口算 12×30 18×20 24×40 15×40 15=( )×( ) 24=( )×( ) 30=( )×( ) 36=( )×( ) 二、新授 出示 例4主题图 什么是“一打”? “一打”表示12个。 观察主题图,解决题目中的问题。 找三个代表性的解题方法进行板演。 (1)25×12=300(元) (2)25×12 =25×(3×4) =(25×4)×3 =100×3 =300(元) (3)12×25 =12×(100÷4) =12×100÷4 =1200÷4 =300(元) 第1种直接计算。 第2种把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式。 第3种把其中的一个因数改成了两个数相除的形式,然后变成乘除混合运算,可以任意交换位置进行简便计算。 你喜欢哪种方法?在以后的解题过程中,你能应用自己喜欢的方法解决问题吗? 根据主题图,你还能提出什么问题? 注意在简算过程中,是否正确地采用了简便计算的方法。 三、小结 学生谈收获,小结重点及应该注意的问题。 四、巩固练习 P47/4、5 | 引导学生观察主题图。 板演 引导学生观察三个算式及解决方法。 选择性地板书。 小组合作分工完成、交流。 板书设计: 乘法中的简便计算 |
教学目标:
1.进一步熟练学生进行简便计算的方法。
2.能熟练运用简便方法解决实际中的问题
教学过程:
| 一 次 备 课 | 二 次 备 课 |
| 一、主题图引入 引导学生观察主题图。 二、新授 请你们根据图中的条件与问题,进行小组讨论,看看这个问题如何解决。 (1)31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 =148(天) (2)7×21+1 =147+1 =148(天) 在按月计算的过程中,运用了乘法分配律。 按周计算的思路不难理解,但计数一共有多少周比较容易出错。可以让同桌互相指着月历边点、边数,也可以请能正确计数的同学介绍自己是怎样数的。 根据主题图的数据你们还能提出什么问题? 解答后小组互相交流。说说自己完成的是哪个问题,怎样解决的?有没有用到运算定律,怎样运用的? 三、小结 学生谈收获及应该注意的问题。 谈谈在今天的学习后,你对运算定律的应用又有了什么样的认识和感受。 四、巩固练习 P46—47/1、3、7、8 五、作业:准备实践活动《营养午餐》 | 巡视指导。 汇报,板书 学生根据条件问题提问。 教师根据学生的提问板书。 学生选择自己感兴趣的问题进行解答。 |