(该方案为技术标调整后方案,以该方案为准)
一、施工准备
(1)、放线
根据平面控制网线,在板面上放出控制网线,对墙、柱要放5条控制线:一条轴线、两条墙柱截面边线、两条模板控制线。
(2)、劳动力计划
| 序号 | 工种 | 人数(每楼号) |
| 1 | 木工 | 50 |
| 2 | 力工 | 10 |
1、各类材料、工具、劳动力以及防护用具施工前到位。
2、根据施工期间的工程量,施工进度,确定材料的数量及进场时间,由专人负责,确保材料按时进场,并妥善保管。
3、对于发生变形、翘角、起皮及平面不平整的模板,及时组织退场。
4、原材料进场后,堆放整齐,上部覆盖严密,下部垫起架空,防止日晒雨淋。
5、模板脱模剂采用水质脱模剂。
(4)、技术准备
1、要熟悉图纸,了解掌握模板的施工工艺,按图纸和项目部的施工进度计划合理安排材料、机具、人员进场施工。
2、按施工方案和技术规程对操作者进行技术安全交底并下达具有可操作性、可实施的技术交底书。
3、认真做好材料进场验收检验工作,复查材料材质证明及材料进场存储工作。
4、做好模板施工的技术资料和施工过程中的检验记录,并及时收集和整理上述资料,以保证技术资料的及时、准确、完整。
二、模板的设计及配置
1、根据建设单位提供的建筑、结构图纸及有关施工规范。
2、按清水砼质量要求进行模板设计,在模板满足强度和刚度要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角统一整齐。
3、墙、柱砼侧压力按35kN/m2考虑。
4、在满足塔吊起重要求、施工便利和经济条件下,尽可能扩大模板面积,减少拼缝。
5、模板设计中所用钢材均为Q235A。
三、模板方案的选择
1、基础底板模板
1)、基础四周采用240mm厚1100mm高的砖砌胎模,用M5水泥砂浆砌筑,内侧面抹20mm厚1:2.5水泥砂浆,表面压光,转角部位均抹成小圆弧,半径为50mm。砖墙最上60㎜高及顶面采用白灰砂浆砌筑(20㎜厚白灰砂浆找平层)。砌墙时应留出抹灰层及防水卷材保护层的厚度50mm(详见下图)。基础梁采用竹胶板、木方、钢管架支撑体系。
。
图5-5:砖胎模、导墙模图
2)、砖胎模上作施工防水层,外侧可进行人工回填土,回填土高度低于砖口,四角做好排水集水井。
3)、当局部砖模无法回填时,外侧采用C15素砼回填确保砖模的稳定。
2、地下室外墙模板
1)、地下室外墙模板
墙体模板采用木胶板木方加钢管架支撑体系,由12mm厚木胶板、木龙骨预拼成标准板、阴阳角模。
墙模板:模板采用木胶板预拼组合施工,主要规格为2440×4400mm。模板内竖楞50×100㎜方木@600,也就是每预拼一块模板需用5根方木,方木与方木之间设2根钢管,竖楞的间距不大于200㎜(接缝处木方各压木胶板1/2)。外横楞用Φ48.3×3.6㎜双钢管间距自下而上分别为1×150㎜、3×300㎜、4×450㎜、2×600㎜。地下室外墙采用Φ12㎜对拉止水螺栓(Φ12螺栓长700mm,止水钢板为50×50mm厚3 mm),内墙采用Φ12㎜穿墙螺栓(Φ12螺栓长55mm,止水钢板为50×50mm厚3 mm),布置间距竖向为同横楞钢管间距,横向为450㎜,与3形卡扣件配套使用,在其上、中、下部各加一排Φ48.3×3.6㎜钢管斜撑,间距1500㎜,上下排交错布置,斜撑将力传至预埋在筏、楼板Φ25锚筋上(锚筋间距同斜撑间距,总长500mm,外漏300mm)(详见下图)。
图5-6:墙支模图
2)、剪力墙模板
采用组合竹模板,面层为12mm厚双面覆膜竹胶板,在板面拼缝处增加附加木方。竖楞为50×100mm木方,间距为250mm。横背楞采用多道双钢管背楞间距250mm,用穿墙螺栓固定,对拉螺栓采用ф12圆钢对拉,1m以下垂直间距300mm,水平间距250mm,1m-2.1m垂直间距400mm,2.1m-3.6m水平间距500mm,3.6m以上600mm。模板拼缝处后设一根50×100的通长木方紧贴板缝,带牛腿处配置异形模板,上下转角处采用三角方木钉实,具体加固方式见下图。
牛腿处加固图
3)、针对模板接缝处易漏浆等缺陷,模板与模板、模板与阴阳角接缝处设计为竹胶板各压木方1/2企口连接, 舌板宽2O㎜,留2㎜调节缝,可有效地解决模板接缝处漏浆缺陷,同时还可以保证接缝部位不错台,平整度达到设计及规范要求,具体见图5-7: 模板接缝示意图。
图5-7 模板接缝示意图
4) 阴阳角模均为定型模板,确保阴阳角方正、垂直、不错台,具体见图5-8:阳、阴角模安装图。
图5-8 阴、阳角模安装图
3、 柱模板
1)、 本工程柱除地下室有部分附墙柱外,其他全部为剪力墙暗柱,柱采用12mm厚竹胶板拼制定型组合模板,背楞采用50×100mm方木,方木需经压刨找平方正后方可使用(≥48mm厚)。
2)、安装时,柱底清理干净后立柱模,根据控制线找准模板的位置,调整垂直度,利用可调支撑调节及钢管斜接撑将柱模板固定。
3)、模板拼装前须逐块修整板面、边框,清除险残渣、泥浆,并涂刷脱模剂。
4)、柱根施工缝处经剔凿、清理、吹洗干净后,根据柱模控制线,焊接钢筋限位,找准模板位置,调整其垂直度。
5)、模板拆除后随时清理,维修后平放于平整场地上,下部垫50×l00mm方木(间距700mm),分类码放整齐。
4、 梁板模板
1)梁模
梁模采用12mm竹胶板结合钢管支撑体系,连续多跨梁底板模同一标高时应带通线安装,梁底板模标高控制:以同一建筑标高500mm线为依据,先量取两端梁底标高,然后带线量拱高。梁侧板模垂直度控制: 梁高≤600mm时,梁的两侧设对称斜向支撑固定侧模。
2)、梁的支撑
(1)支撑采用可调顶托式钢管支撑。(见附图)
(2)支撑间距:应根据模板、钢筋、砼的自重,施工荷载、支撑层数、砼的强度、立杆材质等因素,经计算确定。一般不大于1000mm,梁下除H形支撑外必须加直接支撑,并设十字水平杆。因本项目地面上2.7m处有附带牛腿的层间梁,该处加固采用其上部梁的两侧立杆,于该层间梁底部位增加横杆,牛腿部位配置异形模板采用对拉螺栓及方木固定,转角处采用三角形方木钉牢,方木间距300mm并与对拉螺栓交错布置。加固形式见下图。
3)、起拱
板或梁的净跨>4m时,模板起拱L/1000并≤15mm。
4)、顶板模板
(1) 楼板模竹胶合板体系.
板模均用12mm厚的竹胶合板。楼板小楞。楼板模小楞(次龙骨)用50×100mm、木方,铺设间距为250mm。主龙骨采用φ48.3×3.6钢管。
顶板支撑图
(2)支撑
本工程楼板模支撑采用满堂脚手架式支撑系统,支撑间距选用1.00×1.00m。楞距、支撑间距根据荷载,经计算确定,层高4.50m根据规范要求在支撑系统2.5m处增加水平剪刀撑一道,以增加系统稳定性。
(3) 顶板模板按规范规定在平面图上注明50%设计强度标准值拆模,75%设计强度标准值拆模,100%设计强度标准值拆模的部位,顶板砼留置同条件养护试块作为拆模的依据,顶板拆模必须根据试验员提供的同条件养护试块的强度报告单作为依据,经技术主管核实同意后,下达拆模通知单,否则不许拆模。
(6)其它模板
(1)楼梯模板
楼梯平台梁和平台的模板与肋形楼盖板模板基本相同。楼梯段模板由底模、搁栅、牵杠、牵杠撑、外帮板、踏步側板、反三角木等组成。详见下图5-13:楼梯踏步模板拼装图。
图5-13楼梯踏步模板拼装图
(2)预留洞口模板
门窗洞口模板为木方框,外包12mm厚的覆膜竹夹板,内角部用100×100角钢,外用140×140mm的角钢,与木方框用螺栓收紧,门窗框四边钉木方支撑和斜撑。具体见下图
四、模板制作安装
1、梁模板安装
(1)在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,钉柱头模板。
(2)梁底模板:按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁底板跨度≥4m时,跨中梁底处应按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度为梁跨度的1/1000~3/1000。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。夹层梁牛腿处采用异形模板,同上部梁板模板同时支设。
(3)梁下支柱支承在基土面上时,应对基土平整夯实,满足承载力要求,并加木垫板或混凝土垫板等有效措施,确保混凝土在浇筑过程中不会发生支撑下沉。
(4)支撑楼层高度在4.5m以下时,应设二道水平拉杆和剪刀撑,若楼层高度在4.5m以上时要另行作施工方案。
(5)梁侧模板:根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板来确定。
2、剪力墙模板安装
(1)按位置线安装门洞模板,下预埋件或木砖。
(2)把一面模板按位置线就位,然后安装拉杆或斜撑,安装塑料套管和穿墙螺栓,穿墙螺栓规格和间距在模板设计时应明确规定。
(3)清扫墙内杂物,再安另一侧模板,调整斜撑(拉杆)使模板垂直后,拧紧穿墙螺栓。
(4)模板安装完毕后,检查一遍扣件、螺栓是否紧固,模板拼缝及下口是否严密。
(5)墙模板宜将木方作竖肋,双根声Ф48.3×3.6钢管或双根槽钢作水平背楞。
(6)墙模板立缝、角缝宜设于木方和胶合板所形成的企口位置,以防漏浆和错台。墙模板的水平缝背面应加木方拼接。
(7)墙模板的吊钩,设于模板上部,吊钩铁件的连接螺栓应将面板和竖肋木方连接在一起。
3、现浇板模板安装
(1)根据模板的排列图架设支柱和龙骨。支柱与龙骨的间距,应根据楼板混凝土重量与施工荷载的大小,在模板设计中确定。一般支柱为800~1000mm,大龙骨间距为600~1200mm,小龙骨间距为400~600mm。支柱排列要考虑设置施工通道。
(2)底层地面应夯实,并铺垫脚板。采用多层支架支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。各层支柱间的水平拉杆和剪刀撑要认真加强。
(3)通线调节支柱的高度,将大龙骨找平,架设小龙骨。
(4)铺模板时可从四周铺起,在中间收口。楼板模板压在梁侧模时,角位模板应通线钉固。
(5)楼面模板铺完后,应认真检查支架是否牢固,模板梁面、板面应清扫干净。
五、模板的拆除
模板拆除前必须填写好拆模申请单,经技术部同意及监理/建设单位验收后方可拆除。
A墙体模板拆除
墙体模板必须在混凝土强度保证其表面及棱角不因拆除模板受损坏方可进行,即拆模强度达到1.2Mpa。现场可以简易测定方法:用手指稍用力压混凝土,混凝土没有压痕,即达到拆模强度。拆模后必须及时清理干净,集中指定堆放地点,并堆放整齐,以便于周转使用,并作好清理后的模板养护工作。
B梁模板拆除
梁混凝土必须达到下表强度后,经技术部同意方可拆除。
| 结构类型 | 结构跨度 | 设计强度标准值百分率% |
| 梁 | ≤8m | 75 |
| >8m | 100 |
混凝土浇筑完毕,应满足混凝土强度要求时,并经技术部同意方可拆除。
| 结构类型 | 结构跨度 | 强度标准值设计的百分率% |
| 板 | ≤2m | 50 |
| >2、≤8m | 75 |
拆除前必须填写好拆模申请单,经技术部同意后方可拆除。柱模板必须在混凝土达到1.2Mpa即达到拆模强度,方可拆除。以保证其表面及棱角,不因拆除模板而受损坏。
E拆除后的模板必须放到指定地点并及时清理干净,以便周转使用,清理时不得任意敲打模板,避免由于清理引起表面凹凸不平,清理必须以铲、刷为主,且每次清理必须保证模板上下口表面不粘有混凝土浆。
2、底模模板拆除必须遵循规范中规定砼强度达到设计强度的百分比后方可进行拆模,对重大复杂的模板的拆除需有详细的技术及安全 交底,拆除前需经技术负责人同意。在砼强度符合下表后方可扫除。
现浇结构拆模时所需砼强度
| 结构类型 | 结构跨度(M) | 设计砼强度的百分率% |
| 板 | ≤2 | 50 |
| >2,≤8 | 75 | |
| >8 | 100 | |
| 梁、拱、壳 | ≤8 | 75 |
| >8 | 100 | |
| 悬臂构件 | ― | 100 |
六、支、拆模板验收程序及注意事项:
一、模板支拆验收程序
木工班组自检
不合格 合格
总包单位
不合格
合格
监理单位/建设单位
合格
砼浇筑
验收标准: 1、柱模垂直度 允许误差: 【0,5mm】
2、顶板水平度 【0,10mm】
3、梁截面尺寸 【-5;8mm】
4、柱根、梁底清理程度 【无杂物】
1、在模板面进行钢筋等焊接工作时,必须用石棉板或薄钢板隔离,泵送混凝土的布料架脚和输送混凝土支架脚下应加垫板等有效措施。
2、模板支设时,须仔细检查埋件及各类预留洞口的位置和数量标高、几何尺寸等是否正确、牢固可靠,安装工作检查无误后方可合模,封模前还必须作好墙底部的清理工件,杂物清除干净后方可合模拆除。
3、模板支设完毕后,在浇筑前必须经技术、质量、安全部门和监理部门检查,检查合格后报建设监理单位验收通过后,签发砼浇筑令后方可浇筑,并且在浇筑过程中须派专人看护模板及支撑的变化情况,发现异常,应立即停止砼的浇筑,并在砼初凝前将问题处理完毕,继续浇筑砼。
4、成品保护,吊装模板时轻起轻放,不许碰撞已安装好的模板,随安随吊,模板拆除时不得用大锤或撬棍强行拆模,以免损坏砼棱角,钢模及竹胶模板在使用过程中及时涂刷隔离剂,并且不得污染钢筋,施工过程中及时 维修钢模,保证砼截面的几何尺寸的正确性。
七、质量标准及保证措施
1、墙柱模板必须在钢筋隐检后方可施工,安装完毕必须经检查验收并得到总包方、监理认可,在浇筑混凝土面同时必须有人看护模板,发现有问题及时组织人员抢修并报总包,反馈质量情况包括对结构质量施工有否影响,抢修时混凝土工种必须积极配合,以保抢修工作的顺利进行。
2、浇筑时严格控制保护层厚度,注意查看垫块放置是否脱落。
| 序号 | 部位 | 保护层厚度 | 垫块形式 |
| 1 | 梁 | 25mm | 高标号水泥垫块 |
| 2 | 柱 | 25mm | 高标号水泥垫块 |
| 3 | 墙 | 15mm | 通长水泥垫块 |
| 4 | 板 | 15mm | 高标号水泥垫块 |
4、楼面模板安装后必须与钢筋工种配合,保证钢筋人员的正常工作。
5、严格按照技术部要求的技术交底进行操作,杜绝违章操作。
6、对于柱、墙模板定位应严格按照五线控制法进行测量施工。
7、所有模板制作后必须有足够的强度、刚度和稳定性,构件截面尺寸准确并对相同类别构件编号翻录、分类做到不混乱。
8、模板安装完毕后必须先自检后复检并经工程部验收方可监理确认后方进入下道工序施工。
9、模板安装允许偏差须符合下表规定:
| 项目 | 允许偏差(mm) | |
| 轴线位置 | 5 | |
| 底板上表面标高 | ±5 | |
| 截面内部尺寸 | 基础 | ±10 |
| 柱、墙、梁 | +4、-5 | |
| 每层垂直度 | 6 | |
| 相邻两板表面高低差 | 2 | |
| 表面平整(2m长度以上) | 5 | |
| 项 目 | 允许偏差 | |
| 预埋钢板中心线位置 | 3 | |
| 预埋管、预留孔中心线位置 | 3 | |
| 预埋螺栓 | 中心线位置 | 5 |
| 外露长度 | +10,0 | |
| 预留洞 | 中心线位置 | 10 |
| 截面内部尺寸 | +10,0 | |
12、所使用钢管规格为ф48.3×3.6mm,对锈蚀、弯曲、压扁、裂缝等材料杜绝进场。
13、本项目开展全面质量管理,严格按照一案三工序方法组织施工,严格按照图纸要求、按照工艺标准、按照规范要求施工,并坚持实行自检、互检和交接检的工作方法。
14、测量人员测设结构施工中轴线、标高后,测量资料报工程部由责任工程师检查已放的小线的施工质量,重点是墙、梁、柱的截面几何尺寸和门窗尺寸是否正确。
15、由于采用竹夹板施工,为了保证达到规定标准,模板接缝处采用双面胶带夹缝处理。
16、梁模板、楼模板拆除前,必须填写拆模申请单报总包和监理,当需要拆模部位的同条件养护的混凝土试块的抗压强度报告出来时,应满足规定的拆模强度要求时方可拆模。拆模时,以总包和监理下发的指令书为拆模依据。
17、模板工程质量控制程序见下图:
模板工程质量程序控制
八.安全文明施工
1、进入现场的施工作业人员必须接受三级安全教育,经考试合格办理上岗资格证,方可上岗操作。
2、所有作业人员必须参加施工现场周一安全活动和施工现场统一组织的安全教育活动。 作业人员必须严格遵守劳动保护规定,正确佩带和使用个人防护用品。
作业人员必须严格执行安全技术交底和班长班前讲话要求。
交叉工作时,要有可靠的防护措施,不得伤害他人,也避免被他人伤害。
3、任何作业人员不得善自拆动施工现场的脚手架、防护设施、安全标志和警告牌,如必须拆动时许经施工负责人允许方可拆动。
4、作业人员不得随意抛撒施工垃圾和排放污水等人为造成环境的污染。
5、作业人员除必须执行作业时间以外,在作业过程中应自觉减少和消除噪音。
6、作业人员要坚持文明施工,个人行为要适应CI形象管理要求。起吊模板挂钩时应用卡环,严禁采用短钢筋拐挂。
7、拆除模板应确认所有穿墙螺栓杆拔开方可示意信号工指挥起吊。
8、拆除楼板顶板时应一边拆支撑一边拆模板,禁止一次性拆完支撑。
9、圆盘锯必须有护罩,分料尺柄有靠山。操作前应检查锯片是否上紧,锯盘有无裂口。
10、操作者应站在锯片一侧,手背不得跨越锯片。
11、接料应待料出锯片15cm,不得用手硬拉。
12、小于20cm的短料不得上锯,应使用推棍。
13、超过锯片半径的木料,禁止上锯,截料应设截具。
14、手持电动锯时应按料厚度调整锯切深度,禁止架在腿上锯切。
15、按锯片齿数划分锯切与截料的功能,不得混用。
16、锯片护罩必须完好,锯片连续断齿三个以上不得使用。
17、平刨必须设置刨口保护装置或采用机械自动送料。
18、多用木工机械使用时只准使用其中一种功能,并将其他功能的传动皮带拆除。
19、作业现场严禁吸烟。
九、设计计算书
1、墙模板设计计算书
工程参数
墙厚度:0.3m;面板采用:12mm厚竹胶合板,面板弹性模量:9000N/mm2,抗弯强度设计值fc:35N/mm2;
主楞采用:钢楞截面类型为:圆钢管48.3×3.6 ;,间距:500mm
次楞采用:木楞宽度(mm):75 高度(mm):50;,间距:200mm
对拉螺栓直径:12mm,水平间距:500mm,竖向间距:400mm;
木材抗弯强度设计值fc:17N/mm2;木材抗剪强度设计值ft:1.7N/mm2;木材弹性模量E:10000N/mm2;
新浇砼对模板侧压力标准值计算
新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:
| F=0.22γct0β1β2 | V | =0.22×24×4×1.2×1.2×1.22=37.104 kN/m2 | ||
| F=γcH=24×2.9=69.600 kN/m2 | ||||
t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,取4小时;
V -- 混凝土的浇筑速度,取1.5m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.9m;
β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2;
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值37.104kN/m2。
墙侧模板面板计算
面板采用竹胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取主楞间距0.50m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 50.00×1.1×1.1/6=10.083cm3;
截面惯性矩I= 50.00×1.1×1.1×1.1/12=5.546cm4;
(一)强度验算
1、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=37.104kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×37104+1.4×4000]×0.50=22556N/m
q1=0.9×[1.35×37104+1.4×0.7×4000]×0.50= 24305N/m
根据以上两者比较应取q1= 24305N/m作为设计依据。
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
| M1= | q1l2 | = | 24305×0.202 | =121.53N·m |
| 8 | 8 |
| σ= | Mmax | = | 121.53×103 | =12.05N/mm2 < f=35N/mm2 |
| W | 10.083×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.50×37104=18552N/m=18.552N/mm;
面板最大容许挠度值: 200.00/250=0.80mm;
面板弹性模量: E = 9000N/mm2;
| ν= | 5ql4 | = | 5×18.552×200.004 | =0.774mm < 0.80mm |
| 384EI | 384×9000×5.546×104 |
墙侧模板次楞计算
次楞采用木楞,宽度:75mm 高度:50mm 间距:0.2m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =7.5×5.0×5.0/6=31.250cm3;
截面惯性矩I =7.5×5.0×5.0×5.0/12=78.125cm4;
(一)强度验算
1、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
次楞计算简图 l=0.5m
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=37.104kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×37104+1.4×4000]×0.2=9022N/m
q2=0.9×[1.35×37104+1.4×0.7×4000]×0.2= 9722N/m
根据以上两者比较应取q=9722 N/m作为设计依据。
3、强度验算
计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×9.722×0.52=0.243kN·m
最大支座力:1.1ql=1.1×9.722×0.5=5.35kN
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。
| σ= | Mmax | = | 0.243×106 | = | 7.776N/mm2 < 17N/mm2 |
| W | 31.250×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 37104×0.2=7421N/m=7.421N/mm;
次楞最大容许挠度值:l/250 =500/250 =2.0 mm;
次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;
| ν= | 0.677ql4 | = | 0.677×7.421×5004 | = 0.402mm < 2.0mm |
| 100EI | 100×10000×78.125×104 |
墙侧模板主楞计算
主楞采用钢楞双根,截面类型为:圆钢管48.3×3.6 间距:0.50m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =4.49cm3;
截面惯性矩I =10.78cm4;
(一)强度验算
1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=5.35kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.4m。
主楞计算简图(kN)
主楞弯矩图(kN.m)
2、强度验算
最大弯矩Mmax=0.375kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
| σ= | Mmax | = | 0.375×106 | = | 41.759N/mm2 < 205N/mm2 |
| W×2 | 4.490×103 ×2 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=4.081kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
主楞最大容许挠度值:l/250 =400/250 = 1.6mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.067mm < 1.6mm。
满足要求!
对拉螺栓计算
对拉螺栓轴力设计值:
N=abFs
a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;
Fs——新浇混凝土作用于模板上的侧压力、振捣混凝土对垂直模板产生的水平荷载或倾倒混凝土时作用于模板上的侧压力设计值:
Fs=0.95(rGG4k+rQQ 3k)=0.95×(1.2×37.104+1.4×4)=47.62kN。
N=0.50×0.40×47.62=9.52kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb:
Ntb =AnFtb
An——对拉螺栓净截面面积
Ftb——螺栓的抗拉强度设计值
本工程对拉螺栓采用M12,其截面面积An=76.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=12.92kN > N=9.52kN。
满足要求!
2、板模板计算书
工程参数
(一)模板与支架搭设参数
模板支架搭设高度H:4.35m;立杆纵距la:1.2m;立杆横距lb:0.8m;水平杆最大步距h:1.5m;
面板采用:竹胶合板 厚度:12mm;支撑面板的次楞梁采用:方木支撑;间距:0.15m;主楞梁采用:单钢管φ48.3×3.6;钢管均按φ48.3×3.6计算。
(二)荷载参数
永久荷载标准值:楼板厚度:0.14m;新浇筑砼自重(G2k):24kN/m3;钢筋自重(G3k):1.1kN/m3 ;模板与小楞自重(G1k):0.35kN/m2 ;每米立杆承受架体自重: 0.133kN/m
可变荷载标准值:施工人员及设备荷载(Q1k),当计算面板和直接支承面板的次楞梁时,均布荷载取:2.5kN/m2,再用集中荷载2.5kN进行验算,比较两者所得的弯矩取其大值。当计算直接支承次楞梁的主楞梁时,均布荷载标准值取1.5kN/m2 ,当计算支架立柱时,均布荷载标准值取1kN/m2 。振捣砼时荷载标准值(Q2k):2kN/m2。
模板面板计算
面板采用竹胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取单位宽度1m的面板作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 100×1.1×1.1/6=20.167cm3;
截面惯性矩I= 100×1.1×1.1×1.1/12=11.092cm4;
(一)强度验算
1、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.15m。
2、荷载计算
取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24000×0.1+1100×0.1+350)+1.4×2500]×1=6239N/m
q1=0.9×[1.35×(24000×0.1+1100×0.1+350)+1.4×0.7×2500]×1= 5680N/m
根据以上两者比较应取q1= 6239N/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值q2=0.9×1×1.2×350=378 N/m
跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×2500= 3150N
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
| M1= | q1l2 | = | 6239×0.152 | =17.55N·m |
| 8 | 8 |
| M2= | q2l2 | + | Pl | = | 378×0.152 | + | 3150×0.15 | =119.19N·m |
| 8 | 4 | 8 | 4 |
面板抗弯强度设计值f=35N/mm2;
| σ= | Mmax | = | 119.19×103 | =5.91N/mm2 < f=35N/mm2 |
| W | 20.167×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 1×(24000×0.1+1100×0.1+350)=2860N/m=2.860N/mm;
面板最大容许挠度值: 150.00/250=0.6mm;
面板弹性模量: E = 9000N/mm2;
| ν= | 5ql4 | = | 5×2.860×150.004 | =0.019mm < 0.6mm |
| 384EI | 384×9000×11.092×104 |
次楞方木验算
次楞采用方木,宽度100mm,高度50mm,间距0.15m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩 W =10.0×5.0×5.0/6=41.67cm3;
截面惯性矩 I =10.0×5.0×5.0×5.0/12=104.17cm4;
(一)抗弯强度验算
1、次楞按简支梁计算,其计算跨度取主楞排矩即立杆横距,L=0.8m。
2、荷载计算
取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24000×0.1+1100×0.1+350)+1.4×2500]×0.15=936N/m
q1=0.9×[1.35×(24000×0.1+1100×0.1+350)+1.4×0.7×2500]×0.15= 852N/m
根据以上两者比较应取q1= 936N/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值q2=0.9×0.15×1.2×350=57 N/m
跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×2500= 3150N
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1= 0.125q1l2=0.125×936×0.82=74.88N·m
施工荷载为集中荷载:
M2= 0.125q2l2+0.25Pl=0.125×57×0.82+0.25×3150×0.8=634.56N·m
取Mmax=634.56N·m验算强度。
木材抗弯强度设计值f=17N/mm2;
| σ= | Mmax | = | 634.56×103 | =15.23N/mm2 < f=17N/mm2 |
| W | 41.67×103 |
(二)抗剪强度验算
施工荷载为均布线荷载时:
V1=0.5q1l=0.5×936×0.8=374.400N
施工荷载为集中荷载:
V2= 0.5q2l+0.5P=0.5×57×0.8+0.5×3150=1597.800N
取V=1597.800N验算强度。
木材顺纹抗剪强度设计值fv=1.7N/mm2;
抗剪强度按下式计算:
| τ= | 3V | = | 3×1597.800 | = 0.479N/mm2 < fv=1.7N/mm2 |
| 2bh | 2×100×50 |
(三)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.15×(24000×0.1+1100×0.1+350)=429N/m=0.429N/mm;
次楞最大容许挠度值:800.0/250=3.2mm;
次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;
| ν= | 5ql4 | = | 5×0.429×800.04 | =0.220mm < 3.2mm |
| 384EI | 384×10000×104.17×104 |
主楞验算
主楞采用:单钢管φ48.3×3.6
截面抵拒矩W=4.49cm3
截面惯性矩I=10.78cm4
(一)强度验算
当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取1.5kN/mm2。
首先计算次楞作用在主楞上的集中力P。
作用在次楞上的均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24000×0.1+1100×0.1+350)+1.4×1500]×0.15=747N/m
q1=0.9×[1.35×(24000×0.1+1100×0.1+350)+1.4×0.7×1500]×0.15= 720N/m
根据以上两者比较应取q1= 747N/m作为设计依据。
次楞最大支座力=1q1l=1×747×0.8/1000=0.598kN。
次楞作用集中荷载P=0.598kN,进行最不利荷载布置如下图:
计算简图(kN)
弯矩图(kN.m)
最大弯矩 Mmax=0.579kN.m;
主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2;
| σ= | Mmax | = | 0.579×106 | = | 128.953N/mm2 < 205N/mm2 |
| W | 4.49×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值。
首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。
作用在次楞上的均布线荷载设计值为:
q = 0.15×(24000×0.1+1100×0.1+350)=429N/m=0.429N/mm;
次楞最大支座力=1q1l=1×0.429×0.8=0.343kN。
以此值作为次楞作用在主楞上的集中荷载P,经计算,主梁最大变形值V=1.483mm。
主梁的最大容许挠度值:1200.0/150=8.0mm,
最大变形 Vmax =1.483mm < 8.0mm
满足要求!
扣件抗滑移计算
水平杆传给立杆竖向力设计值R=5.266KN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。
扣件式钢管立柱计算
(一)风荷载计算
因在室外露天支模,故需要考虑风荷载。基本风压按北京10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m2。
模板支架计算高度H=20m,按地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µz=0.84。
计算风荷载体形系数µs
将模板支架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表7.3.1第32项和36项的规定计算。模板支架的挡风系数 =1.2×An/(la×h)=1.2×0.129/(0.8×1.5)=0.129
式中An =(la+h+0.325lah)d=0.129m2
An ----一步一跨内钢管的总挡风面积。
la----立杆间距,0.8m
h-----步距,1.5m
d-----钢管外径,0.048m
系数1.2-----节点面积增大系数。
系数0.325-----模板支架立面每平米内剪刀撑的平均长度。
单排架无遮拦体形系数:µst=1.2 =1.2×0.129=0.15
无遮拦多排模板支撑架的体形系数:
| µs=µst | 1-ηn | =0.15 | 1-0.94 10 | =1.15 |
| 1-η | 1-0.94 |
n----支撑架相连立杆排数。
风荷载标准值ωk=µzµsω0=0.84×1.15×0.3=0.290kN/m2
风荷载产生的弯矩标准值:
| Mw= | 0.92×1.4ωklah2 | = | 0.92×1.4×0.290×0.8×1.52 | = 0.059kN·m |
| 10 | 10 |
按下列各式计算取最大值:
0.9×{1.2×[0.133×2.8+(24×0.1+1.1×0.1+0.35)×1.2×0.8]+1.4×1×1.2×0.8}=4.577kN;
0.9×{1.2×[0.133×2.8+(24×0.1+1.1×0.1+0.35)×1.2×0.8]+0.9×1.4×(1×1.2×0.8+0.059/1.2)}=4.512kN;
0.9×{1.35×[0.133×2.8+(24×0.1+1.1×0.1+0.35)×1.2×0.8]+ 1.4×(0.7×1×1.2×0.8+0.6×0.059/1.2)}=4.672kN;
立柱轴向力取上述较大值,N=4.672KN。
(三)立柱稳定性验算
立柱的稳定性计算公式:
| N | + | Mw | ≤f |
| A | W |
φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=Lo/i 查表得到;
L0 --- 立杆计算长度(m),L0=h,h为纵横水平杆最大步距,L0=1.5m。
i ---- 立柱的截面回转半径(cm) ,i=1.59cm;
A ---- 立柱截面面积(cm2),A=4.24cm2;
Mw ---- 风荷载产生的弯矩标准值;
W ---- 立柱截面抵抗矩(cm3):W= 4.49cm3;
f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm2,f= 205N/mm2;
立柱长细比计算:
λ=Lo/i=150.0/1.59=94 <150,长细比满足要求!。
按照长细比查表得到轴心受压立柱的稳定系数φ=0.594;
| N | + | Mw | = | 4.672×103 | + | 0.059×106 | =18.550+13.140=31.690N/mm2 |
| A | W | 0.594×4.24×102 | 4.49×103 |
立柱底地基承载力验算
1、上部立柱传至垫木顶面的轴向力设计值N=4.672kN
2、垫木底面面积A
垫木作用长度1.2m,垫木宽度0.3m,垫木面积A=1.2×0.3=0.36m2
3、地基土为素填土,其承载力设计值fak= 100kN/m2
立柱垫木地基土承载力折减系数mf= 0.4
4、验算地基承载力
立柱底垫木的底面平均压力
| P= | N | = | 4.672 | =12.98kN/m2 < mffak=100×0.4=40kN/m2 |
| A | 0.36 |
3、梁模板计算书
工程参数
(一)模板支架参数
梁截面宽度:0.2m;梁截面高度:0.4m;模板支架高度H:4.1m;楼板厚度:0.15m;立杆梁跨度方向间距la:1m;梁两侧立柱间距lb:0.4m,梁下增加1根立柱;水平杆最大步距: 1.5m;梁底面板下次楞采用:方木支撑;钢管按φ48.3×3.6计算;面板采用:12mm厚竹胶合板
(二)梁侧模板参数
主楞龙骨材料:钢楞,截面类型为:圆钢管48.3×3.6 ;次楞龙骨材料:木楞,宽度:40mm 高度:60mm;主楞间距:500mm;次楞间距:200mm;穿梁螺栓水平间距:500mm;穿梁螺栓竖向间距:400mm;穿梁螺栓直径:12mm
(三)荷载参数
永久荷载标准值:模板与小楞自重(G1k):0.35kN/m2;每米立杆承受结构自重: 0.104kN/m;新浇筑砼自重(G2k):24kN/m3;钢筋自重(G3k):1.5kN/m3 ;
可变荷载标准值:施工人员及设备荷载(Q1k):1kN/m2;振捣砼对水平面模板荷载(Q2k):2kN/m2;振捣砼对垂直面模板荷载(Q2k):4kN/m2;倾倒砼对梁侧模板产生水平荷载(Q3k):4kN/m2;
新浇砼对模板侧压力标准值计算
新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:
| F=0.22γct0β1β2 | V | =0.22×24×5.7×1.2×1.2×1.22=52.873 kN/m2 | |||
| F=γcH=24×0.4=9.600 kN/m2 | |||||
t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为20℃;
V -- 混凝土的浇筑速度,取1.5m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.4m;
β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2;
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值9.600kN/m2。
梁侧模板面板计算
面板采用竹胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取主楞间距0.50m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 50.00×1.1×1.1/6=10.083cm3;
截面惯性矩I= 50.00×1.1×1.1×1.1/12=5.546cm4;
(一)强度验算
1、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=9.600kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×9600+1.4×4000]×0.50=7704N/m
q1=0.9×[1.35×9600+1.4×0.7×4000]×0.50= 7596N/m
根据以上两者比较应取q1= 7704N/m作为设计依据。
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
| M1= | q1l2 | = | 7704×0.202 | =38.52N·m |
| 8 | 8 |
| σ= | Mmax | = | 38.52×103 | =3.82N/mm2 < f=35N/mm2 |
| W | 10.083×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.50×9600=4800N/m=4.800N/mm;
面板最大容许挠度值: 200.00/250=0.80mm;
面板弹性模量: E = 9000N/mm2;
| ν= | 5ql4 | = | 5×4.800×200.004 | =0.200mm < 0.80mm |
| 384EI | 384×9000×5.546×104 |
梁侧模板次楞计算
次楞采用木楞,宽度:40mm 高度:60mm 间距:0.2m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =4.0×6.0×6.0/6=24.000cm3;
截面惯性矩I =4.0×6.0×6.0×6.0/12=72.000cm4;
(一)强度验算
1、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
次楞计算简图 l=0.5m
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=9.600kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×9600+1.4×4000]×0.2=3082N/m
q2=0.9×[1.35×9600+1.4×0.7×4000]×0.2= 3038N/m
根据以上两者比较应取q=3082 N/m作为设计依据。
3、强度验算
计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×3.082×0.52=0.077kN·m
最大支座力:1.1ql=1.1×3.082×0.5=1.70kN
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。
| σ= | Mmax | = | 0.077×106 | = | 3.208N/mm2 < 17N/mm2 |
| W | 24.000×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 9600×0.2=1920N/m=1.920N/mm;
次楞最大容许挠度值:l/250 =500/250 =2.0 mm;
次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;
| ν= | 0.677ql4 | = | 0.677×1.920×5004 | = 0.113mm < 2.0mm |
| 100EI | 100×10000×72.000×104 |
梁侧模板主楞计算
主楞采用钢楞双根,截面类型为:圆钢管48.3×3.6 间距:0.50m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =4.49cm3;
截面惯性矩I =10.78cm4;
(一)强度验算
1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=1.70kN,按集中荷载作用下简支梁计算,其计算跨度取梁侧高度,L=0.3m。
主楞计算简图(kN)
主楞弯矩图(kN.m)
2、强度验算
最大弯矩Mmax=0.113kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
| σ= | Mmax | = | 0.113×106 | = | 12.584N/mm2 < 205N/mm2 |
| W×2 | 4.490×103 ×2 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.056kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
主楞最大容许挠度值:l/250 =300/250 = 1.2mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.012mm < 1.2mm。
满足要求!
梁底模板面板计算
面板采用竹胶合板,厚度为12mm。 取梁底横向水平杆间距1m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 100×1.1×1.1/6=20.167cm3;
截面惯性矩I= 100×1.1×1.1×1.1/12=11.092cm4;
(一)强度验算
1、梁底次楞为2根,面板按简支梁计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.2m。
2、荷载计算
作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×(24×0.4+1.5×0.4+0.35)+1.4×2]×1=13.91kN/m
q1=0.9×[1.35×(24×0.4+1.5×0.4+0.35)+1.4×0.7×2]×1= 14.58kN/m
根据以上两者比较应取q1= 14.58kN/m作为设计依据。
计算简图(kN)
弯矩图(kN.m)
经过计算得到从左到右各支座力分别为:
N1=1.458kN;N2=1.458kN;
最大弯矩 Mmax = 0.073kN.m
梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =35 N/mm2;
梁底模板的弯曲应力按下式计算:
| σ= | Mmax | = | 0.073×106 | = | 3.620N/mm2 < 35N/mm2 |
| W | 20.167×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 1×(24×0.4+1.5×0.4+0.35)=10.55kN/m;
计算简图(kN)
面板弹性模量: E = 9000N/mm2;
经计算,最大变形 Vmax = 0.220mm
梁底模板的最大容许挠度值: 200/250 =0.8 mm;
最大变形 Vmax = 0.220mm < 0.8mm
满足要求!
梁底模板次楞计算
本工程梁底模板次楞采用方木,宽度75mm,高度50mm。
次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=7.5×5.0×5.0/6= 31.25cm3;
I=7.5×5.0×5.0×5.0/12= 78.125cm4;
(一)强度验算
最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下水平横杆的间距,L=1m。
次楞计算简图 l=1m
荷载设计值 q = 1.458/1= 1.458kN/m;
最大弯距 Mmax =0.1ql2= 0.1×1.458×12= 0.146 kN.m;
次楞抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2;
| σ= | Mmax | = | 0.146×106 | =4.672N/mm2 < 17N/mm2 |
| W | 31.25×103 |
(二)挠度验算
次楞最大容许挠度值:l/250 =1000/250 =4.0 mm;
验算挠度时不考虑可变荷载值,只考虑永久荷载标准值:
q =1.055/1= 1.055N/mm;
次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;
| ν= | 0.677ql4 | = | 0.677×1.055×10004 | =0.914mm < 4.0mm |
| 100EI | 100×10000×78.125×104 |
梁底横向水平杆计算
横向水平杆按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取梁底面板下次楞传递力。
计算简图(kN)
弯矩图(kN.m)
经计算,从左到右各支座力分别为:
N1=0.456kN;N2=2.005kN;N3=0.456kN;
最大弯矩 Mmax=0.055kN.m;
最大变形 Vmax=0.005mm。
(一)强度验算
支撑钢管的抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;;
支撑钢管的弯曲应力按下式计算:
| σ= | Mmax | = | 0.055×106 | =12.249N/mm2 < 205N/mm2 |
| W | 4.49×103 |
(二)挠度验算
支撑钢管的最大容许挠度值: l/150 =200/150 = 1.3mm或10mm;
最大变形 Vmax = 0.005mm < 1.3mm
满足要求!
梁底纵向水平杆计算
横向钢管作用在纵向钢管的集中荷载P=2.005kN。
计算简图(kN)
纵向水平杆只起构造作用,不需要计算。
扣件抗滑移计算
水平杆传给立杆竖向力设计值R=2.005KN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。
扣件式钢管立柱计算
(一)风荷载计算
因在室外露天支模,故需要考虑风荷载。基本风压按济南10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m2。
模板支架计算高度H=20m,按地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µz=0.84。
计算风荷载体形系数:
将模板支架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表7.3.1第32项和36项的规定计算。模板支架的挡风系数 =1.2×An/(la×h)=1.2×0.143/(1×1.5)=0.114
式中An =(la+h+0.325lah)d=0.143m2
An ----一步一跨内钢管的总挡风面积。
la----立杆间距,1m
h-----步距,1.5m
d-----钢管外径,0.048m
系数1.2-----节点面积增大系数。
系数0.325-----模板支架立面每平米内剪刀撑的平均长度。
单排架无遮拦体形系数:µst=1.2 =1.2×0.114=0.14
无遮拦多排模板支撑架的体形系数:
| µs=µst | 1-ηn | =0.14 | 1-0.95 10 | =1.12 |
| 1-η | 1-0.95 |
n----支撑架相连立杆排数。
风荷载标准值ωk=µzµsω0=0.84×1.12×0.3=0.282kN/m2
风荷载产生的弯矩标准值:
| Mw= | 0.92×1.4ωklah2 | = | 0.92×1.4×0.282×1×1.52 | = 0.072kN·m |
| 10 | 10 |
上部梁传递的最大荷载设计值:2.005kN ;
立柱承受支架自重:1.2×2.8×0.104=0.349kN
立柱轴心压力设计值N:2.005+0.349=2.354kN;
(三)立柱稳定性计算
立柱的稳定性计算公式:
| N | + | Mw | ≤f |
| A | W |
φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=Lo/i 查表得到;
L0 --- 立杆计算长度(m),L0=h,h为纵横水平杆最大步距,L0=1.5m。
i ---- 立柱的截面回转半径(cm) ,i=1.59cm;
A ---- 立柱截面面积(cm2),A=4.24cm2;
Mw ---- 风荷载产生的弯矩标准值;
W ---- 立柱截面抵抗矩(cm3):W= 4.49cm3;
f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm2,f= 205N/mm2;
立柱长细比计算:
λ=Lo/i=150.0/1.59=94 <150,长细比满足要求!。
按照长细比查表得到轴心受压立柱的稳定系数φ=0.594;
| N | + | Mw | = | 2.354×103 | + | 0.072×106 | =9.347+16.036=25.383N/mm2 |
| A | W | 0.594×4.24×102 | 4.49×103 |
立柱底地基承载力验算
1、上部立柱传至垫木顶面的轴向力设计值N=2.354kN
2、垫木底面面积A
垫木作用长度1m,垫木宽度0.3m,垫木面积A=1×0.3=0.3m2
3、地基土为素填土,其承载力设计值fak= 100kN/m2
立柱垫木地基土承载力折减系数mf= 0.4
4、验算地基承载力
立柱底垫木的底面平均压力
| P= | N | = | 2.354 | =7.85kN/m2 < mffak=100×0.4=40kN/m2 |
| A | 0.3 |
4、柱模板计算书
工程参数
柱截面宽度B:0.5m;柱截面高度H: 0.6m;面板采用:12mm厚竹胶合板,面板弹性模量:9000N/mm2,抗弯强度设计值fc:35N/mm2;
柱箍采用:钢楞 截面类型为:圆钢管48.3×3.6 ;间距:400mm
对拉螺栓直径:12mm 柱宽度B方向设置1个对拉螺栓 柱高度度H方向设置1个对拉螺栓
木材抗弯强度设计值fc:17N/mm2;木材抗剪强度设计值ft:1.7N/mm2;木材弹性模量E:10000N/mm2;
新浇砼对模板侧压力标准值计算
新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值:
| F=0.22γct0β1β2 | V | =0.22×24×4×1.2×1.2×1.41=42.882 kN/m2 | ||
| F=γcH=24×4.75=114.000 kN/m2 | ||||
t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,取4小时;
V -- 混凝土的浇筑速度,取2m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.75m;
β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2;
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值42.882kN/m2。
柱侧模板面板计算
面板采用竹胶合板,厚度为12mm,按简支跨计算,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。取柱箍间距0.40m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 40.00×1.1×1.1/6=8.067cm3;
截面惯性矩I= 40.00×1.1×1.1×1.1/12=4.437cm4;
(一)强度验算
1、计算时两端按简支板考虑,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.15m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=42.882kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×42882+1.4×4000]×0.40=20541N/m
q1=0.9×[1.35×42882+1.4×0.7×4000]×0.40= 22252N/m
根据以上两者比较应取q1= 22252N/m作为设计依据。
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
| M1= | q1l2 | = | 22252×0.152 | =62.58N·m |
| 8 | 8 |
| σ= | Mmax | = | 62.58×103 | =7.76N/mm2 < f=35N/mm2 |
| W | 8.067×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 0.40×42882=17153N/m=17.153N/mm;
面板最大容许挠度值: 150.00/250=0.60mm;
面板弹性模量: E = 9000N/mm2;
| ν= | 5ql4 | = | 5×17.153×150.004 | =0.283mm < 0.60mm |
| 384EI | 384×9000×4.437×104 |
柱侧模板次楞计算
次楞采用木楞,宽度:75mm 高度:50mm 间距:0.15m 截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =7.5×5.0×5.0/6=31.250cm3;
截面惯性矩I =7.5×5.0×5.0×5.0/12=78.125cm4;
(一)强度验算
1、次楞承受模板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取柱箍间距,L=0.4m。
次楞计算简图 l=0.4m
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=42.882kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×[1.2×42882+1.4×4000]×0.15=7703N/m
q2=0.9×[1.35×42882+1.4×0.7×4000]×0.15= 8344N/m
根据以上两者比较应取q=8344 N/m作为设计依据。
3、强度验算
计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×8.344×0.42=0.134kN·m
最大支座力:1.1ql=1.1×8.344×0.4=3.67kN
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。
| σ= | Mmax | = | 0.134×106 | = | 4.288N/mm2 < 17N/mm2 |
| W | 31.250×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 42882×0.15=32N/m=6.432N/mm;
次楞最大容许挠度值:l/250 =400/250 =1.6 mm;
次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;
| ν= | 0.677ql4 | = | 0.677×6.432×4004 | = 0.143mm < 1.6mm |
| 100EI | 100×10000×78.125×104 |
柱宽度B方向柱箍的计算
柱箍采用钢楞,截面类型为:圆钢管48.3×3.6 ,柱箍间距400mm。截面抵抗矩W =4.49cm3;截面惯性矩I =10.78cm4;
(一)强度验算
竖楞作用在柱箍上的集中荷载P计算如下:
P1=0.9×[1.2×42.882+1.4×4]×0.125×0.4=2.568kN
P2=0.9×[1.35×42.882+1.4×0.7×4]×0.125×0.4= 2.781kN
根据以上两者比较应取P= 2.781kN作为设计依据。
计算简图(kN)
弯矩图(kN.m)
经计算,从左到右各支座力分别为:
N1=1.418kN;N2=8.2kN;N3=1.418kN;
最大弯矩 Mmax=0.227kN.m;
柱箍抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;;
柱箍应按受弯构件采用下式计算:
N-----柱箍轴向拉力设计值。An-----柱箍净截面面积。Wnx-----柱箍截面抵抗矩
| σ= | Mmax | = | 0.227×106 | = | 50.557N/mm2 < 205N/mm2 |
| Wnx | 4.49×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应下的集中荷载计算如下:P=42.882×0.125×0.4=2.144kN。
柱箍的最大容许挠度值:[ω] = l/150 =330.000/150 = 2.2mm;
经计算最大变形 Vmax =0.038 mm < 2.2mm
满足要求!
柱宽度B方向柱箍的对拉螺栓计算
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb:
Ntb =AnFtb
An——对拉螺栓净截面面积
Ftb——螺栓的抗拉强度设计值
本工程对拉螺栓采用M12,其截面面积An=76.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=12.92kN。
对拉螺栓轴力设计值N=8.2kN 小于 12.92kN。
满足要求!
柱高度H方向柱箍的计算
柱箍采用钢楞,截面类型为:圆钢管48.3×3.6 ,柱箍间距400mm。截面抵抗矩W =4.49cm3;截面惯性矩I =10.78cm4;
(一)强度验算
竖楞作用在柱箍上的集中荷载P计算如下:
P1=0.9×[1.2×42.882+1.4×4]×0.15×0.4=3.081kN
P2=0.9×[1.35×42.882+1.4×0.7×4]×0.15×0.4= 3.338kN
根据以上两者比较应取P= 3.338kN作为设计依据。
计算简图(kN)
弯矩图(kN.m)
经计算,从左到右各支座力分别为:
N1=1.827kN;N2=9.697kN;N3=1.827kN;
最大弯矩 Mmax=0.307kN.m;
柱箍抗弯强度设计值[f] (N/mm2) = 205N/mm2;;
柱箍应按受弯构件采用下式计算:
N-----柱箍轴向拉力设计值。An-----柱箍净截面面积。Wnx-----柱箍截面抵抗矩
| σ= | Mmax | = | 0.307×106 | = | 68.374N/mm2 < 205N/mm2 |
| Wnx | 4.49×103 |
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应下的集中荷载计算如下:P=42.882×0.15×0.4=2.573kN。
柱箍的最大容许挠度值:[ω] = l/150 =380.000/150 = 2.5mm;
经计算最大变形 Vmax =0.069 mm < 2.5mm
满足要求!
柱高度H方向柱箍的对拉螺栓计算
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb:
Ntb =AnFtb
An——对拉螺栓净截面面积
Ftb——螺栓的抗拉强度设计值
本工程对拉螺栓采用M12,其截面面积An=76.0mm2,可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=12.92kN。
对拉螺栓轴力设计值N=9.697kN 小于 12.92kN。
满足要求!下载本文