视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版三年级数学下册期中考试卷
2025-09-30 22:43:22 责编:小OO
文档
2005-2006学年第二学期期中测试卷

三年级数学(北师大版)

总分
一.填空

台灯52.36元   读作(                 )

台灯十元三角零分  写作(             )

二.计算

1.直接写得数

0.85+1.52=       30×86=        17.88-6.70=

11×11=             18.40+1.60=       22×20=

2.竖式计算

8.96+12.39=                         385÷7=

35×17=                        9.76-6.35=  

三年级期中数学 第1页

四.判断正误

1 .运算小数加减法时不一定要把小数点对齐。        (    )

2.6 .9比5 .1大。                                (    )

3 .火车运行时是旋转现象。                        (    )

4 .不是所有图形都有对称轴。                      (    )

5.37×13和29×15的得到的积都一样大。           (    )

五.解决问题

1.下面是两家超市部分商品价格表

联  隆  超  市

果汁 2.63元

汽水 3 .15元

奶粉 52 .63元

跳绳3 .49元

华  康  超  市
果汁 2 .75元

毽子 1 .66元

牙膏3 .56元

奶粉56 .77元

      

(1)乐乐去华康超市去买一瓶果汁和一只牙膏,需要多少元? 

三年级期中数学 第2页

(2)联隆超市的奶粉比华康超市的奶粉贵多少元? 

2.一辆客车能坐52人,11辆能坐下吗?

3.下面是东东去德克士吃饭的小票,请你解决问题

汉堡15.74元      请你把弄脏的地方算出来。

可乐4.00元

薯条11.25元

鸡翅10.30元

总计:

2011年2月2日德克士

4.六一 儿童节,老师要为同学们买礼品,每人5元,全班有49人,需要多少元?

三年级期中数学 第3页

同学们,预祝你们取得好成绩。在接下来的学习生活中健健康康,快快乐乐,学习更上一层楼!

 

三年级期中数学 第4页下载本文

显示全文
专题