视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版二年级数学上册第四单元测试卷及答案
2025-09-30 23:21:56 责编:小OO
文档
第四单元测试卷

一、填一填。

1.求几个相同加数的和用(  )计算比较简便。

2. 4×3=(  ),读作(    ),用口诀(     )来计算。

3. 4+4+4+4+4=×   1+1+1+1+1+1=×

4.在里填上“+”“-”或“×”。

55=10    13=52     26=12

5.根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是(    )和(    )。

6.写出4个积是12的乘法算式:(    )、(    )、(    )、(    )。

二、把口诀补充完整。

二四(  )    (  )十五  (  )四十二  (  )十六

(  )三十六   (  )六十八      五六(  )   (  )五二十五

三、计算题。

1.算一算。

5×3=      4×2=     6×6=     3×6=

4×4=             6×1=           2×3=          5×5=

2×4+3=           3×5-4=          6×5-10=          5×4+3=

2.在括号里填上合适的数。

4×(  )=24     (  )×6=18      3×(  )=3

(  )×5=15             6×(  )=30               4×(  )=16

四、看图列式计算。

1.

加法算式:        

乘法算式:        

2.

=( )

口诀:      

3.

×=( )    

4.

    ×=( )

五、解决问题。

1.一共有多少只蚂蚁在过河? 

2.丰富多彩的课余生活。

                4组         4组  

(1)一共有多少人在做操?       (2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?

3.

       3元/盒 6元/个   2元/本  5元/支

(1)买4个文具盒需要多少钱? 

(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来。

第四单元测试卷参

一、 1.乘法 2. 12 4乘3等于12 三四十二

3. 4×5或5×4  1×6或6×1  

4. + × - ×

5. 3×6=18 6×3=18

6. 3×4 4×3 2×6 6×2

二、 得八 三五 三 四四 六六 三 三十 五

三、 1.15 8 36 18 16 6 6 25 11 11 20 23

2. 6 3 1 3 5 4

四、 1. 3+3+3+3=12(个)          3×4=12(个)或4×3=12(个)

2. 5×6=30(个)或6×5=30(个) 五六三十

3. 4×4+2=18(个)、4×5-2=18(个)或5×4-2=18(个)

4. 3×3+2=11(个)、3×4-1=11(个)或4×3-1=11(个)

五、 1. 4×2=8(只)或2×4=8(只)

2. (1)6×5=30(人)或5×6=30(人)

(2)4×2=8(人)或2×4=8(人)

3×4=12(人)或4×3=12(人)

3. (1)4×6=24(元)或6×4=24(元) 

(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)

(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少钱?

5×3=15(元)或3×5=15(元)下载本文

显示全文
专题