视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
行测数算49个常见公式
2025-09-30 23:22:26 责编:小OO
文档
  一.页码问题

  对多少页出现多少1或2的公式

  如果是X千里找几,公式是 1000+X00*3 如果是X百里找几,就是100+X0*2,X有多少个0 就*多少。依次类推!请注意,要找的数一定要小于X ,如果大于X就不要加1000或者100一类的了,

  比如,7000页中有多少3 就是 1000+700*3=3100(个)

  20000页中有多少6就是 2000*4=8000 (个)

  友情提示,如3000页中有多少3,就是300*3+1=901,请不要把3000的3忘了

  二,握手问题

  N个人彼此握手,则总握手数

  S=(n-1){a1+a(n-1)}/2=(n-1){1+1+(n-2)}/2=『n^2-n』/2 =N×(N-1)/2

  例题:

  某个班的同学体育课上玩游戏,大家围成一个圈,每个人都不能跟相邻的2个人握手,整个游戏一共握手152次, 请问这个班的同学有( )人

  A、16 B、17 C、18 D、19

  【解析】此题看上去是一个排列组合题,但是却是使用的多边形对角线的原理在解决此题。按照排列组合假设总数为X人 则Cx取3=152 但是在计算X时却是相当的麻烦。 我们仔细来分析该题目。以某个人为研究对象。则这个人需要握x-3次手。每个人都是这样。则总共握了x×(x-3)次手。但是没2个人之间的握手都重复计算了1次。则实际的握手次数是x×(x-3)÷2=152 计算的x=19人

  三,钟表重合公式

  钟表几分重合,公式为: x/5=(x+a)/60 a时钟前面的格数

  四,时钟成角度的问题

  设X时时,夹角为30X , Y分时,分针追时针5.5,设夹角为A.(请大家掌握)

  钟面分12大格60小格每一大格为360除以12等于30度,每过一分钟分针走6度,时针走0.5度,能追5.5度。

  1.【30X-5.5Y】或是360-【30X-5.5Y】 【】表示绝对值的意义(求角度公式)

  变式与应用

  2.【30X-5.5Y】=A或360-【30X-5.5Y】=A (已知角度或时针或分针求其中一个角)

  五,往返平均速度公式及其应用(引用)

  某人以速度a从A地到达B地后,立即以速度b返回A地,那么他往返的平均速度v=2ab/(a+b )。

  证明:设A、B两地相距S,则

  往返总路程2S,往返总共花费时间 s/a+s/b

  故 v=2s/(s/a+s/b)=2ab/(a+b)

  六,空心方阵的总数

  空心方阵的总数= (最外层边人(物)数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4

  = 最外层的每一边的人数^2-(最外层每边人数-2*层数)^2

  =每层的边数相加×4-4×层数

  空心方阵最外层每边人数=总人数/4/层数+层数

  方阵的基本特点: ① 方阵不论在哪一层,每边上的人(或物)数量都相同.每向里一层边上的人数就少2;

  ② 每边人(或物)数和四周人(或物)数的关系:

  ③ 中实方阵总人(或物)数=(每边人(或物)数)2=(最外层总人数÷4+1)2

  例:① 某排成一方阵,最外层人数是80人,问方阵共有多少官兵?(441人)

  ② 某校学生刚好排成一个方队,最外层每边的人数是24人,问该方阵有多少名学生?(576名)解题方法:方阵人数=(外层人数÷4+1)2=(每边人数)2

  ③ 参加中学生运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人。问参加团体操表演的运动员有多少人?(2人)

  解题方法:去掉的总人数=原每行人数×2-1=减少后每行人数×2+1

  典型例题:某个举行列队表演,已知这个长方形的队阵最外围有32人,若以长和宽作为边长排出2个正方形的方阵需要180人。则原来长方形的队阵总人数是( )

  A、, B、72 C、96 D、100

  【解析】这个题目经过改编融合了代数知识中的平方和知识点。长方形的(长+宽)×2=32+4 得到长+宽=18。 可能这里面大家对于长+宽=18 有些难以计算。 你可以假设去掉4个点的人先不算。长+宽(不含两端的人)×2+4(4个端点的人)=32 , 则计算出不含端点的长+宽=14 考虑到各自的2端点所以实际的长宽之和是14+2+2=18 。 求长方形的人数,实际上是求长×宽。根据条件 长×长+宽×宽=180 综合(长+宽)的平方=长×长+宽×宽+2×长×宽=18×18 带入计算即得到B。其实在我们得到长宽之和为18时,我们就可以通过估算的方法得到选项B

  七,青蛙跳井问题

  例如:①青蛙从井底向上爬,井深10米,青蛙每跳上5米,又滑下4米,这样青蛙需跳几次方可出井?(6)

  ②单杠上挂着一条4米长的爬绳,小赵每次向上爬1米又滑下半米来,问小赵几次才能爬上单杠?(7)

  总解题方法:完成任务的次数=井深或绳长 - 每次滑下米数(遇到半米要将前面的单位转化成半米)

  例如第二题中,每次下滑半米,要将前面的4米转换成8个半米再计算。

  完成任务的次数=(总长-单长)/实际单长+1

  八,容斥原理

  总公式:满足条件一的个数+满足条件2的个数-两个都满足的个数=总个数-两个都不满足的个数

  【国2006一类-42】现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有多少人? A.27人 B.25人 C.19人 D.10人

  上题就是数算试题当中经常会出现的“两集合问题”,这类问题一般比较简单,使用容斥原理或者简单画图便可解决。但使用容斥原理对思维要求比较高,而画图浪费时间比较多。鉴于此类问题一般都按照类似的模式来出,下面华图名师李委明给出一个通解公式,希望对大家解题能有帮助:

  例如上题,代入公式就应该是:40+31-x=50-4,得到x=25。我们再看看其它题目:【国2004A-46】某大学某班学生总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是多少?A.22 B.18 C.28 D.26

  代入公式:26+24-x=32-4,得到x=22

  九,传球问题

  这道传球问题是一道非常复杂麻烦的排列组合问题。

  【李委明解三】不免投机取巧,但最有效果(根据对称性很容易判断结果应该是3的倍数,如果答案只有一个3的倍数,便能快速得到答案),也给了一个启发----

  传球问题核心公式

  N个人传M次球,记X=[(N-1)^M]/N,则与X最接近的整数为传给“非自己的某人”的方法数,与X第二接近的整数便是传给自己的方法数。大家牢记一条公式,可以解决此类至少三人传球的所有问题。

  四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式:

  A.60种 B.65种 C.70种 D.75种

  x=(4-1)^5/4 x=60

  十,圆分平面公式:

  N^2-N+2,N是圆的个数

  十一,剪刀剪绳

  对折N次,剪M刀,可成M*2^n+1段

  将一根绳子连续对折3次,然后每隔一定长度剪一刀,共剪6刀。问这样操作后,原来的绳子被剪成了几段?

  A.18段 B.49段 C.42段 D.52段

  十二,四个连续自然数,

  性质一,为两个积数和两个偶数,它们的和可以被2整除,但是不能被4整除

  性质二,他们的积+1是一个奇数的完全平方数

  十三,骨牌公式

  公式是:小于等于总数的2的N次方的最大值就是最后剩下的序号

  十四,指针重合公式

  关于钟表指针重合的问题,有一个固定的公式:61T=S(S为题目中最小的单位在题目所要求的时间内所走的格书,确定S后算出T的最大值知道相遇多少次。)

  十五,图色公式

  公式:(大正方形的边长的3次方)—(大正方形的边长—2)的3次方。

  十六,装错信封问题

  小明给住在五个国家的五位朋友分别写信,这些信都装错的情况共有多少种 44种

  f(n)=n!(1-1/1!+1/2!!-1/3!......+(-1)n(1/n!))

  或者可以用下面的公式解答

  装错1信 0种

  装错2信:1种

  3        2

  4        9

  5        44

  递推公式是S(n)=n.S(n-1)+(-1)^n~~~~~

  如果是6封信装错的话就是265~~~~

  ★十七,伯努利概率模型

  某人一次涉及击中靶的概率是3/5,设计三次,至少两次中靶的概率是

  集中概率3/5,则没集中概率2/5,即为两次集中的概率+三次集中的概率

  公式为 C(2,3)*[(3/5)^2]*[(2/5)^1]+C(3,3)[(3/5)^3]*[(2/5)^0]

  81/125

  十八,圆相交的交点问题

  N个圆相交最多可以有多少个交点的问题分析 N*(N-1)

   ★十九,约数个数问题

  M=A^X*B^Y ,则M的约数个数是:(X+1)(Y+1)

360这个数的约数有多少个?这些约数的和是多少?

如果一个数字A若可以写成A=M^a*N^b*Q^C....的形式 ,其中M,N,Q为数字A的质数约数,a,b,c,为正整数,为质约数指数。任意正整数均可以写成此形式。

那么他的约数就是从(M^0,M^1,M^2....M^a),  (N^0,N^1,N^2......N^b),  (Q^0,Q^1,Q^2......Q^c).............这几组数中每组任取一数相乘,所得之数便是数字A的约数,所有约数相加的和就是(M^0+M^1+M^2....M^a)*(N^0+N^1+N^2......N^b)*(Q^0+Q^1+Q^2......+Q^c).............

仔细看看也不难理解 

比如:720=2^4*3^2*5^1 他的约数之和就是(1+2+2^2+2^3+2^4)*(1+3+3^2)(1+5)=2418

360=2^3*3^2*5=(1+2+2^2+2^3)*(1+3+3^2)*(1+5)=1170

  

  甲数有9个约数,乙数有10个约数,甲、乙两数最小公倍数是2800,那么甲数和乙数分别是多少?

  解:一个整数被它的约数除后,所得的商也是它的约数,这样的两个约数可以配成一对.只有配成对的两个约数相同时,也就是这个数是完全平方数时,它的约数的个数才会是奇数.因此,甲数是一个完全平方数。

  2800=24×52×7.

  在它含有的约数中是完全平方数,只有

  1,22,24,52,22×52,24×52.

  在这6个数中只有22×52=100,它的约数是(2+1)×(2+1)=9(个).

  2800是甲、乙两数的最小公倍数,上面已算出甲数是100=22×52,因此乙数至少要含有24和7,而24×7=112恰好有(4+1)×(1+1)=10(个)约数,从而乙数就是112.综合起来,甲数是100,乙数是112.

  二十,吃糖的方法

  当有n块糖时,有2^(n-1)种吃法。

  二十一,隔两个划数

  1987=3^6+1258

  1258÷2×3+1=1888

  即剩下的是1888

  减去1能被3整除

  ★二十二,边长求三角形的个数

  三边均为整数,且最长边为11的三角形有多少个?

  [asdfqwer]的最后解答:

  11,11,11;11,11,10;11,11,9;...11,11,1;

  11,10,10;11,10,9;...11,10,2;

  11,9,9;...11,9,3;

  11,8,8;...11,8,4;

  11,7,7,...11,7,5;

  11,6,6;

  1+3+5+7+9+11=6^2=36

  如果将11改为n的话,

  n=2k-1时,为k^2个三角形;

  n=2k时,为(k+1)k个三角形。

  二十三,2乘以多少个奇数的问题

  如果N是1,2,3,…,1998,1999,2000的最小公倍数,那么N等于多少个2与1个奇数的积?

  解:因2^10=1024,2^11=2048>2000,每个不大于2000的自然数表示为质因数相乘,其中2的个数不多于10个,而1024=2^10,所以,N等于10个2与某个奇数的积。

  二十四,直线分圆的图形数

  设直线的条数为N 则 总数=1+{N(1+N)}/2

  将一个圆形纸片用直线划分成大小不限的若干小纸片,如果要分成不少于50个小纸片,至少要画多少条直线?请说明.

  〔解〕我们来一条一条地画直线。画第一条直线将圆形纸片划分成2块.画第二条直线,如果与第一条直线在圆内相交,则将圆形纸片划分成4块(增加了2块),否则只能划分成3块.类似地,画第三条直线,如果与前两条直线都在圆内相交,且交点互不相同(即没有3条直线交于一点),则将圆形纸片划分成7块(增加了3块),否则划分的块数少于7块.下图是画3条直线的各种情形

  由此可见,若希望将纸片划分成尽可能多的块数,应该使新画出的直线与原有的直线都在圆内相交,且交点互不相同.这时增加的块数等于直线的条数。(为什么?)这样划分出的块数,我们列个表来观察:

  直线条数纸片最多划分成的块数

  1 1+1

  2 1+1+2

  3 1+1+2+3

  4 1+1+2+3+4

  5 1+1+2+3+4+5

  不难看出,表中每行右边的数等于1加上从1到行数的所有整数的和。(为什么?)我们把问题化为:自第几行起右边的数不小于50?我们知道

  1+1+2+3+…+10=56,1+1+2+3+…+9=46,可见

  9行右边还不到50,而第10行右边已经超过50了。答:至少要画10条直线。

  ★二十五,公交车超骑车人和行人的问题

  一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?

  此类题通解公式:

  a=超行人时间,b=超自行车时间,m=人速,n=自行车速

  则每隔t分钟发车;t=(abn-abm)/(bn-am),令M=1 N=3,解得T=8。

  ★二十六,公交车前后超行人问题

  小明放学后,沿某公交路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停的运行,每隔9分钟就有一辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,问该路公共汽车每隔多少分钟发一辆车?

  此类题有个通解公式:如果a分钟追上,b分钟相遇,

  则是2ab/(a+b)分钟发一次车

  二十七,象棋比赛人数问题

  象棋比赛中,每个选手都与其他选手恰好比赛一局,每局胜者记2分,负者记0分,和棋各记1分,四位观众统计了比赛中全部选手得分总数分别是:1979,1980,1984,1985,经核实只有一位观众统计正确,则这次比赛的选手共有多少名?

  A.44 B.45 C.46 D.47

  解析:44*43=12, 45*44=1980 ,46*45=2070 所以选B

  二十八,频率和单次频度都不同问题

  猎犬发现在离它9米远的前方有一只奔跑着的兔子,立刻追赶,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔要跑9步,但兔子动作快,猎犬跑2步的时间,兔子跑3步。猎犬至少跑多少米才能追上兔子?()

  A. 67B. 54C. 49D. 34 答案b

  分析:猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔要跑9步,但兔子动作快,猎犬跑2步的时间,兔子跑3步.可知猎犬和兔子的速度比是6:5,s/(s-9)=6/5,s=54

  二十九,上楼梯问题

  一般来说上电梯有a1=1 a2=2 a3=4 a4=a1+a2+a3

  所以一般公式是 an=a(n-1)+a(n-2)+a(n-3)

  三十,牛吃草公式

  核心公式:草场草量=(牛数-每天长草量)*天数

  例如:10牛可吃20天,15牛可吃10天,则25牛可吃多少天?

  解:可用公式,设每天恰可供X头牛吃一天,25牛可吃N天

  则(10-X)*20=(15-X)*10=(25-X)*N ,可得X=5,Y=5

  三十一,十字相乘法

  十字相乘法使用时要注意几点:

  第一点:用来解决两者之间的比例关系问题。

  第二点:得出的比例关系是基数的比例关系。

  第三点:总均值放,对角线上,大数减小数,结果放对角线上。

  (2007年国考) 某班男生比女生人数多80%,一次考试后,全班平均成级为75 分,而女生的平均分比男生的平均分高20% ,则此班女生的平均分是:

  A .84 分 B . 85 分 C . 86 分 D . 87 分 答案:A

  分析: 假设女生的平均成绩为X,男生的平均Y。男生与女生的比例是9:5。

  男生:Y 9

  75

  女生:X 5

  根据十字相乘法原理可以知道

  X=84

  6. (2007年国考).某高校2006 年度毕业学生7650 名,比上年度增长2 % . 其中本科毕业生比上年度减少2 % . 而研究生毕业数量比上年度增加10 % , 那么,这所高校今年毕业的本科生有:

  A .3920 人 B .4410 人 C .4900人 D .5490 人

  答案:C

  分析:去年毕业生一共7500人。7650/(1+2%)=7500人。

  本科生:-2% 8%

  2%

  研究生:10% 4%

  本科生:研究生=8%:4%=2:1。

  7500*(2/3)=5000

  5000*0.98=4900

  此方法考试的时候一定要灵活运用

  三十二,兔子问题

  An=A(n-1)An(n-2)

  已知一对幼兔能在一月内长成一对成年兔子,一对成年兔子能在一月内生出一对幼兔。如果现在给你一对幼兔,问一年后共有多少对兔子?

析:

1月:1对幼兔

  2月:1对成兔

  3月;1对成兔.1对幼兔

  4;2对成兔.1对幼兔

  5;;3对成兔.2对幼兔

  6;5对成兔.3对幼兔.......

  可看出规律:1,1,2,3,5,8(第三数是前两数之和),可求出第12项

  为:13,21,34,55,,144,答:有144只兔

  三十三,称重量砝码最少的问题

  例题:要用天平称出1克、2克、3克……40克这些不同的整数克重量,至少要用多少个砝码?这些砝码的重量分别是多少?

  分析与解:一般天平两边都可放砝码,我们从最简单的情形开始研究。

  (1)称重1克,只能用一个1克的砝码,故1克的一个砝码是必须的。

  (2)称重2克,有3种方案:

  ①增加一个1克的砝码;

  ②用一个2克的砝码;

  ③用一个3克的砝码,称重时,把一个1克的砝码放在称重盘内,把3克的砝码放在砝码盘内。从数学角度看,就是利用3-1=2。

  (3)称重3克,用上面的②③两个方案,不用再增加砝码,因此方案①淘汰。

  (4)称重4克,用上面的方案③,不用再增加砝码,因此方案②也被淘汰。总之,用1克、3克两个砝码就可以称出(3+1)克以内的任意整数克重。

  (5)接着思索可以进行一次飞跃,称重5克时可以利用

  9-(3+1)=5,即用一个9克重的砝码放在砝码盘内,1克、3克两个砝码放在称重盘内。这样,可以依次称到1+3+9=13(克)以内的任意整数克重。

  而要称14克时,按上述规律增加一个砝码,其重为

  14+13=27(克),

  可以称到1+3+9+27=40(克)以内的任意整数克重。

  总之,砝码重量为1,3,32,33克时,所用砝码最少,称重最大,这也是本题的答案。

  三十三,文示图

  红圈: 球赛。 蓝圈: 电影 绿圈:戏剧。

  X表示只喜欢球赛的人; Y表示只喜欢电影的人; Z表示只喜欢戏剧的人

  a表示喜欢球赛和电影的人。仅此2项。不喜欢戏剧

  b表示喜欢电影和戏剧的人。仅此2项。不喜欢球赛

  c表示喜欢球赛和戏剧的人。仅此2项 不喜欢电影。

  中间的阴影部分则表示三者都喜欢的。我们用 T表示。

  回顾上面的7个部分。X,y,z,a,b,c,T 都是相互。互不重复的部分

  现在开始对这些部分规类。

  X+y+z=是只喜欢一项的人 我们叫做 A

  a+b+c=是只喜欢2项的人 我们叫做B

  T 就是我们所说的三项都喜欢的人

  x+a+c+T=是喜欢球赛的人数 构成一个红圈

  y+a+b+T=是喜欢电影的人数 构成一个蓝圈

  z+b+c+T=是喜欢戏剧的人数 构成一个绿圈

  三个公式。

  (1) A+B+T=总人数

  (2) A+2B+3T=至少喜欢1个的人数和

  (3) B+3T=至少喜欢2个的人数和

  例题:学校教导处对100名同学进行调查,结果有58人喜欢看球赛,有38人喜欢看戏剧,有52人喜欢看电影。另外还知道,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧(但不喜欢看电影)的有6人,既喜欢看电影又喜欢看戏剧(但不喜欢看球赛)的有4人,三种都喜欢的有12人。

  通过这个题目我们看 因为每个人都至少喜欢三项中的一项。则我们用三个圈红,绿,蓝代表球赛。戏剧、和电影。

  A+B+T=100 A+2B+3T=148 T=12

  则可以直接计算只喜欢一项的和只喜欢两项的

  A= B=24

  典型例题:甲,乙,丙三个人共解出20道数学题,每人都解出了其中的12道题,每道题都有人解出.只有一人解出的题叫做难题, 只有两人解出的题叫做中等题,三人解出的题叫做容易题,难题比容易题多( )题?

  A、6 B、5 C、4 D、3

  【解析】第三题需要结合文氏图来理解了,画图会很清楚的

  我们设a表示简单题目, b表示中档题目 c表示难题

  a+b+c=20

  c+2b+3a=12×3 这个式子式文氏图中必须要记住和理解的

  将a+b+c=20变成 2a+2b+2c=40 减去 上面的第2个式子

  得到: c-a=4 答案出来了

  可能很多人都说这个方法太耗时了,的确。在开始使用这样方法的时候费时不少。当当完全了解熟练运用a+2b+3c这个公式时,你会发现再难的题目也不会超过1分钟。

  三十四,九宫图问题

  此公式只限于奇数行列

  步骤1:按照斜线的顺序把数字按照从小到大的顺序,依次斜线填写!

  步骤2: 然后将3×3格以外格子的数字折翻过来,

  最左边的放到最右边,最右边的放到最左边

  最上边的放到最下边,最下边的放到最上边

  这样你再看中间3×3格子的数字是否已经满足题目的要求了 呵呵!

  ★三十五,用比例法解行程问题

  行程问题一直是国家考试中比较重要的一环,其应用之广恐无及其右者。行程问题的计算量按照基础做法不得不说非常大。所以掌握简单的方法尤为重要。当然简单的方法需要对题目的基础知识的全面了掌握和理解。

  在细说之前我们先来了解如下几个关系:

  路程为S。速度为V 时间为T

  S=VT V=S/T T=S/V

  S相同的情况下: V跟T成反比

  V相同的情况下: S跟T成正比

  T相同的情况下: S跟V成正比

  注:比例点数差也是实际差值对应的比例! 理解基本概念后,具体题目来分析

  例一、甲乙2人分别从相距200千米的AB两地开车同时相对行驶。到达对方始发点后返回行驶,按照这样的情况,2人第4次相遇时甲比乙多行了280千米 已知甲的速度为60千米每小时。则乙的速度为多少?

  分析:这个题目算是一个相遇问题的入门级的题目。我们先从基础的方法入手,要多给自己提问 求乙的速度 即要知道乙的行驶路程S乙,乙所花的时间T乙。这2个变量都没有告诉我们,需要我们去根据条件来求出:

  乙的行驶路程非常简单可以求出来。因为甲乙共经过4次相遇。希望大家不要嫌我罗嗦。我希望能够更透彻的把这类型的题目通过图形更清晰的展现给大家。

  第一次相遇情况

  A(甲).。。。。。。。。。。(甲)C(乙)。。。。。。。。。。。B(乙)

  AC即为第一次相遇,甲行驶的路程。 BC即为乙行驶的路程

  则看出 AC+BC=AB 两者行驶路程之和=S

  第2次相遇的情况

  A.。。。。。。。。。。(乙)D(甲)。。。C。。。。。。。。。。。。。B

  在这个图形中,我们从第一次相遇到第2次相遇来看甲从C点开始行驶的路线是C-B-D,其路程是 BC+BD

  乙行驶的路线则是C-A-D 其行驶的路程是AC+AD

  可以看出第2次相遇两者的行驶路程之和是BC+BD+AC+AD=(BC+AC)+(BD+AD)=2S ,同理第3,4次相遇都是这样。

  则我们发现 整个过程中,除第一次相遇是一个S外。其余3次相遇都是2S。总路程是2×3S+S=7S

  根据题目,我们得到了行驶路程之和为7×200=1400

  因为甲比乙多行驶了280千米 则可以得到乙是(1400-280)÷2=560 则甲是560+280=840

  好,现在就剩下乙的行驶时间的问题了。因为两个人的行驶时间相同则通过计算甲的时间得到乙的时间即 840÷60=14小时。

  所以T乙=14小时。 那么我就可以求出乙的速度V乙=S乙÷T乙=560÷14=40

  说道这里我需要强调的是,在行程问题中,也可以通过比例来迅速解答题目。

  比例求解法:

  我们假设乙的速度是V 则根据时间相同,路程比等于速度比,

  S甲:S乙=V甲:V乙 衍生出如下比例:(S甲+S乙):(S甲-S乙)=(V甲+V乙):(V甲-V乙)

得出 1400:280=(60+V):(60-V)解得 V=40

我的思路:(1400+280)÷2=840,(1400-280)÷2=560,

         840:560=60:X,X=40

  例二、甲车以每小时160千米的速度,乙车以每小时20千米的速度,在长为210千米的环形公路上同时、同地、同向出发。每当甲车追上乙车一次,甲车减速1/3 ,而乙车则增速1/3 。问:在两车的速度刚好相等的时刻,它们共行驶了多少千米?

  A. 1250 B. 940 C. 760 D. 1310

  【解析】 我们先来看 需要多少次相遇才能速度相等

  160×(2/3)的N次方=20×(4/3)的N次方 N代表了次数 解得N=3 说明第三次相遇即达到速度相等

  第一次相遇前: 开始时速度是160:20=8:1 用时都一样,则路程之比=速度之比

  我们设乙行驶了a千米 则 (a+210 ) : a = 8:1 解得 a=30

  第二次相遇前: 速度比是 甲:乙=4:1 用时都一样, 则路程之比=速度之比

  我们设乙从第1次相遇到第2次相遇行驶了b千米 则 (b+210 ) : b = 4:1 解得 a=70

  第三次相遇前:速度比是 甲:乙=2:1 用时都一样, 则路程之比=速度之比

  我们设乙从第2次相遇到第3次相遇行驶了c千米 则 (c+210 ) : c = 2:1 解得 c=210

  则三次乙行驶了 210+70+30=310千米

  而甲比乙多出3圈 则甲是 210×3+310=940

  则 两人总和是 940+310=1250

  例三、一辆汽车以每小时40千米的速度从甲城开往乙城,返回时它用原速度走了全程的4分之3多5米,再改用每小时30千米的速度走完余下的路程,因此,返回甲城的时间比前往乙城的时间多用了10分钟,甲、乙两城相距多远?

  【解析】我们知道多出来的10分钟即1/6小时是在最后1/4差5千米的路程里产生的 ,则根据路程相同

  速度比等于时间比的反比

  即 T30:T40=40:30=4:3

  所以30千米行驶的最后部分是用了 1/6×(4-3)×4=2/3小时

  即路程是30×2/3=20千米

  总路程是(20+5)÷1/4=100

  例四、甲乙两人各坐一游艇在湖中划行,甲摇浆10次时乙摇浆8次,而乙摇浆70次,所走的路程等于甲摇浆90次所走的路程,现甲先摇浆4次,则乙摇浆多少次才能追上?

  A. 14 B.16 C.112 D.124

  【解析】 甲摇浆10次时乙摇浆8次 知道甲乙速度之比=5:4

  而乙摇浆70次,所走的路程等于甲摇浆90次所走的路程 则可以得到每浆得距离之比是甲:乙=7:9

  所以,我们来看 相同时间内甲乙得距离之比,5×7:4×9=35:36

  说明,乙比甲多出1个比例单位

  现在甲先划桨4次, 每浆距离是7个单位,乙每浆就是9个单位, 所以甲领先乙是4×7=28个单位 ,事实上乙每4浆才能追上36-35=1个单位,

  说明28个单位需要28×4=112浆次追上! 选C

  例五、甲乙两个工程队共100人,如果抽调甲队人的1/4至乙队,则乙队比甲队多了2/9,问甲队原来多少人?

  这个题目其实也很简单,下面我说一个简单方法

  【解析】 根据条件乙队比甲队多了2/9 我们假设甲队是单位1,则乙队就是1+2/9=11/9 ,100人的总数不变

  可见 甲乙总数是1+11/9=20/9 (分母不看)

  则100人被分成20分 即甲是100÷20×9=45 乙是 55

  因为从甲队掉走1/4 则剩下的是3/4 算出原来甲队是 45÷3/4=60

  ★三十六,计算错对题的独特技巧

  例题:某次考试有30道判断题,每做对一道题得4分,不做的不得分,做错一道题倒扣2分,小明得分是96分,并且小明有题目没做,则小明答对了几道试题( )

A 28   B 27   C 26   D 25

答案:D

  我们把一个答错的和一个不答的题目看成一组,则一组题目被扣分是6+4=10,

  解释一下6跟4的来源,

  6是做错了,不但得不到4分,还被倒扣2分 这样里外就差4+2=6分,

  4是不答题,只被扣4分,不倒扣分,

  这两种扣分的情况看作一组,

  目前被扣了30×4-96=24分,

  则说明 24÷10=2组,余数是4,这表明2组还多出1个没有答的题目,

  则表明,不答的题目是2+1=3题,答错的是2题

  三十七,票价与票值的区别

  票价是P( 2,M) 是排列 票值是C(2,M)

  三十八,两数之间个位和十位相同的个数

  1217到2792之间有多少个位数和十位数相同的数?

  从第一个满足条件的数开始每个满足条件的数之间都是相差11

  方法一:

  看整数部分1217~2792

  先看1220~2790 相差1570 则有这样规律的数是1570÷10=157个

  由于这样的关系 我总结了一个方法 给大家提供一个全新的思路

  方法二:

  我们先求两数差值 2792-1217=1575

  1575中有多少11呢 1575÷11=143 余数是2

  大家不要以为到这里就结束了 其实还没有结束

  我们还得对结果再次除以11 直到所得的商小于11为止

  商+余数再除以11

  (143+2)÷11=13 余数是2

  (13+2)÷11=1 因为商已经小于11,所以余数不管

  则我们就可以得到个数应该是143+13+1=157

  不过这样的方法不是绝对精确的,考虑到起始数字和末尾数字的关系。 误差应该会在1之间!不过对于考公务员来说 误差为1 已经可以找到答案了!

  三十九,搁两人握手问题

  某个班的同学体育课上玩游戏,大家围成一个圈,每个人都不能跟相邻的2个人握手,整个游戏一共握手152次, 请问这个班的同学有( )人

  A、16 B、17 C、18 D、19

  【解析】此题看上去是一个排列组合题,但是却是使用的对角线的原理在解决此题。按照排列组合假设总数为X人 则Cx取3=152 但是在计算X时却是相当的麻烦。 我们仔细来分析该题目。以某个人为研究对象。则这个人需要握x-3次手。每个人都是这样。则总共握了x×(x-3)次手。但是没2个人之间的握手都重复计算了1次。则实际握手次数是x×(x-3)÷2=152 计算的x=19人

  ★四十,溶液交换浓度相等问题

  设两个溶液的浓度分别为A%,B%,并且 A>B,设需要交换溶液为X

  则有:(B-X):X=X:(A-X)

  A:B=(A-X):X

  典型例题:两瓶浓度不同的盐水混合液,60%的溶液是40克,40%的溶液是60克。要使得两个瓶子的溶液浓度相同,则需要相互交换( )克的溶液?

  A、36 B、32 C、28 D、24

  【解析】答案选D,我们从两个角度分析一下,假设需要交换的溶液为a克。则我们来一个一个研究,先看60%的溶液 相对于交换过来的a克40%的溶液 可以采用十字交叉法来得出一个等式 即(再设混和后的标准浓度是p)

  40-a :a=(P-40% ) :(60%-P)

  同理我们对40%的溶液进行研究 采用上述方法 也能得到一个等式:

  60-a :a=(60%-P) :(P-40%)

  一目了然,两者实际上是反比,即40-a :a=a :60-a 解得 a=24 即选D

  如果你对十字交叉法的原理理解的话,那么这个题目中间的过程完全可以省去。所以说任何捷径都是建立在你对基础知识的把握上。

  解法二: 干脆把2个溶液倒在一起混和,然后再分开装到2个瓶子里 这样浓度也是相等的。我们根据十字交叉法 ,60跟40的溶液混合比例 其实跟交换的x克60%溶液与剩下60-x克40%的溶液比例成反比,则60:40=60-x:x解 X=24克

  四十一,木桶原理

  一项工作由编号为1~6的工作组来单独完成,各自完成所需的时间是:5天,7天,8天,9天,10.5天,18天。现在将这项工作平均分配给这些工作组来共同完成。则需要( )天?

  A、2.5 B、3 C、4.5 D、6

  【解析】这个题目就是我们常说的“木桶效应”类型的题目。 “木桶效应”概念来自于经济学中的称呼。意思是一个木桶是由若干个木板拼凑起来的。其存水量取决于最短的那块木板。 这个题目我们看,该项工作平均分配给了每个小组,则每个小组完成1/6的工作量。他们的效率不同,整体的时间是取决于最慢的那个人。当最慢的那个人做完了,其它小组早就完成了。18天的那个小组是最慢的,所以完成1/6需要3小时,选B。

  例题:一项工作,甲单独做需要14天,乙单独做需要18天,丙丁合做需要8天。则4人合作需要( )天?

  A、4 B、 5 C、6 D、7

  【解析】 题目还是“木桶效应”的隐藏运用。我们知道甲乙的各自效率。但是丙丁不知道,根据合做的情况 并且最后问的也是合作的情况。我们不妨将其平均化处理。也就是说,两个人的平均效率是16天。那么这里效率最差的是18天。大家都是18天 则4人合作需要18÷4=4.5天。可见最差也不会超过4.5天,看选项只有A满足。

  四十二,坏钟表行走时间判定问题

  一个钟表出现了故障,分针比标准时间每分钟快6秒,时针却是正常的。上午某一时刻将钟表调整至标准时间。经过一段时间 发现钟表的时刻为晚上9:00 请问钟表在何时被调整为标准时间?

  A、10:30 B、11:00 C、12:00 D、1:30

  【解析】此题也是比较简单的题目。我们看因为每分钟快6秒则1个小时快60×6=360秒即6分钟。当9:00的时候 说明分针指在12点上。看选项。其时针正常,那么相差的小时数是正常的,A选项差10.5个小时即 分针快了10.5×6=63分钟。则分针应该在33分上。错误! 同理看B选项 相差10个小时 即10×6=60分钟,刚好一圈,即原在12上,现在还在12上选B,其它雷同分析。

  四十三,双线头法则问题

  设做题的数量为S,做对一道得X分,做错一道扣Y分,不答不得分,

  竞赛的成绩可能值为N,令T=(X+Y)/Y

  则N={[1+(1+S)]*(1+S)}/2-{[1+(S-T+1)]*(S-T+1)}/2

  某次数学竞赛共有10道选择题,评分办法是每一题答对得4分,答错一道扣2分,不答不得分,设这次竞赛最多有N种可能的成绩,则N应等于多少?

  A、28 B、30 C、32 D、36

  【解析】该题是双线段法则问题【(1+11)×11÷2 】-【(1+8)×8÷2】=30

  所谓线段法则就是说,一个线段上连两端的端点算在内共计N个点。问这个线段一共可以行成多少线段。计算方法就是(N-1)×N÷2,我看这个题目。我们按照错误题目罗列大家就会很清楚了

  答对题目数 可能得分

  10 40

  9 36,34

  8 32,30,28

  7 28,26,24,22

  6 24,22,20,18,16

  5 20,18,16,14,12,10

  4 16,14,12,10, 8, 6,4

  3 12,10, 8, 6, 4, 2,0, -2

  2 8, 6, 4, 2, 0,-2,-4,-6,-8

  1 4,2,0,-2,-4,-6,-8,-10,-12,-14,

  0 0,-2,-4,-6,-8,-10,-12,-14,-16,-18,-20

  这样大家就不难发现可能得分的情况随着答对题目数量的减少,或者说答错题目的增多。呈现等差数列的关系,也就是线段法则的规律。然后从第7开始出现了重复数字的产生。也是随着题目的答错数量的增加而等差增加。这是隐藏的线段法则。所以称之为双线段法则应用。

  回归倒我一看的题目 大家可能要问,后面【】里面的8从什么地方来的? 这就是确定重复位置在哪里的问题。 (得分分值+扣分分值)÷扣分分值=3 即当错3题时开始出现重复数字。也就是线段法则的起始端。10-3=7 就是说 从0~8之间有多少个间隔就有多少个重复组合。

  四十四,两人同向一人逆相遇问题

  典型例题:在一条长12米的电线上,红,蓝甲虫在8:20从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬行去,黄虫以每分钟15厘米的速度从右端向左爬去,红虫在什么时刻恰好在蓝虫和黄虫的中间?

  A 8:55 B 9:00 C 9:05 D 9:10

  公式总结;设同向的速度分别为A B 逆向的为C 时间为T

  则T=A+[(A-B)/2+C]*T=S

  四十五,往返行程问题的整体求解法

  首先两运动物体除第一次相遇行S外,每次相遇都行使了2S。

  我们可以假设停留的时间没有停留,把他计入两者的总路程中

  化静为动巧求答

  例题:1快慢两车同时从甲乙两站相对开出,6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米,已知慢车从乙站到甲站需行15小时,两车到站后,快车停留半小时,慢车停留1小时返回,从第一次相遇到返回途中再相遇,经过多少小时?

  解法:根据往返相遇问题的特征可知,从第一次相遇到返回途中再相遇,两车共行的路程为甲乙两站距离的2倍,假设快车不在乙站停留0.5小时,慢车不在甲站停留1小时,则两车从第一次相遇到第二次相遇所行总路程为600×2+60×0.5+40×1=1270(千米),故此期间所经时间为1270÷(60+40)=12.7(小时)

  2 甲乙两人同时从东镇出发,到相距90千米的西镇办事,甲骑自行车每小时行30千米,乙步行每小时行10千米,甲到西镇用1小时办完事情沿原路返回,途中与乙相遇。问这时乙走了多少千米?

  解法:根据题意可知甲从东镇到西镇,返回时与乙相遇(乙未到西镇,无返回现象),故两人所行路程总和为(90×2=)180(千米),但因甲到西镇用了1小时办事。倘若甲在这1小时中没有停步(如到另一地方买东西又回到西镇,共用1小时),这样两人所行总路程应为:

  90×2+30=210(千米),又因两人速度和为30+10=40(千米),故可求得相遇时间为:(210÷40=)5.25(小时),则乙行了(10×5.25=)52.5(千米)。

  3 甲、乙两人同时从东西两镇相向步行,在距西镇20千米处两人相遇,相遇后两人又继续前进。甲至西镇、乙至东镇后都立即返回,两人又在距东镇15千米处相遇,求东西两镇距离?

  解法一 设东西两镇相距为x千米,由于两次相遇时间不变,则两人第一次相遇前所走路程之比等于第二次相遇前所走路程之比,故得方程:

  所以东西两镇相距45千米。

  解法二 紧扣往返行程问题的特征,两人自出发至第二次相遇所走路程总和为东西两镇距离的3倍,而第一次相遇距西镇20千米,正是乙第一次相遇前所走路程,则从出发至第二次相遇乙共走(20×3=)60(千米),第二次相遇时乙已从东镇返回又走了15千米,所以,两镇的距离为(20×3-15=)45(千米)

  四十六,行船问题快解

  例题:一只游轮从甲港顺流而下到乙港,马上又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米。甲、乙两港相距多少千米?A.72 B.60 C.55 D.48

  解析:30/12=5/2,8-5/2=11/2

  (12/2)*1/[(2/5-2/11)/2]=55

  四十七,N条线组成三角形的个数

  n条线最多能画成几个不重叠的三角形 F(n)=F(n-1)+ F(n-2) 如 f(11)=19

  四十七,边长为ABC的小立方体个数

边长为ABC的长方体由边长为1的小立方体组成,一共有abc个小立方体,露在外面的小立方体共有 abc-(a-2)(b-2)(c-2)

大正方体总共有8*8*8个边长为1的小正方体,现在大立方体表面涂漆,要算出有多少被涂漆,只要先算出有多少是隐蔽在内部的小正方体就行了。

来,我们见过魔方,有直观印象,就从3*3开始分析起:

3*3 共3*3*3=27个  露在外面=2*(9+1*3+1*1)=26个   隐蔽=27-26=1个

4*4 共4*4*4=个  露在外面=2*(16+2*4+2*2)=56个  隐蔽=-56=8个

5*5 共5*5*5=125个 露在外面=2*(25+3*5+3*3)=98个  隐蔽=125-98=27个

6*6 共6*6*6=216个 露在外面=2*(36+4*6+4*4)=152个 隐蔽=216-152=个

......

好了,隐蔽的个数规律出来了,不用再这样一一计算了.

1=1*1*1=1^3  

8=2*2*2=2^3

27=3*3*3=3^3

=4*4*4=4^3

......

7*7 共7*7*7=343个 隐蔽的是5*5*5=5^3=125个

8*8 共8*8*8=512个 隐蔽的是6*6*6=6^3=216个

所以一共有512-216=296个小立方体被涂上颜色。

  四十八,测井深问题

  用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。那么,绳子长多少米?

  解答:(2*9-3*2)/(3-2)=12

  (折数*余数-折数*余数)/折数差=高度

  绳长=(高度+余数)*折数=(12+9)*2=42

  四十九,分配对象问题

  (盈+亏)/分配差 =分配对象数

有一堆螺丝和螺母,若一个螺丝配2个螺母,则多10个螺母;若1个螺丝配3个螺母,则少6个螺母。共有多少个螺丝?( )

A.16 B.22 C.42 D.48

  解析:A,(10+6)/(3-2)=16

若干同学去划船,他们租了一些船,若每船4人则多5人,若每船5人则船上空4个坐位,共有( )位同学

A.17 B.19 C.26 D.41

  解析:D,(5+4)/(5-4)=9 ,4*9+5=41下载本文

显示全文
专题