视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
北师大版五年级数学上册第一单元教案
2025-09-30 23:22:37 责编:小OO
文档
   

课 题:精打细算            第  1   课时      总计第         节

组内讨论形成教案:个人修改
教学

目标

1.结合具体情境,正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

教学重难点1.体会除法的意义。

2.经历探索小数除以整数计算方法的过程

教学过程:

一、情境导入

同学们你们在买东西的过程中有没有讲价?下面请同学们看看某商贩和顾客讨价还价的情况:

商贩在卖苹果,一个人问:老板,多少钱一斤?

商贩:一块五一斤。

顾客:太贵了,这样吧。5块钱3斤卖不卖?

商贩想都没想,说:不卖。

大家有没有听出什么好笑的地方?(3斤只要4.5元)。

类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。

【设计意图】贴近生活的情景导入,更易引起学生的注意,同时这里也有小数乘除法问题的渗透,为后面的学习做好了铺垫。

二、探索新知

1.看图理解图意。

课件出示教材第2页主题图,引导学生明确要想知道哪个商店的牛奶便宜,就要先求出这两个商店平均每袋牛奶各卖多少元,在比较商的大小,商小的便宜。

2.根据等量关系列式。

根据“总价÷数量=单价”,求甲商店每袋牛奶的价钱列式:11.5÷5;求乙商店每袋牛奶的价钱:12.6÷6。

3.探究算法。

(1)看到算式你能估计哪个商店的牛奶便宜吗?

(2)学生试做11.5÷5

(3)小组交流汇报:

   方法一:换算成以角为单位的整数再计算。

   115角÷5角=23角=2.3元

   方法二:11.5元=10元+1.5元      10元÷5=2元

   1.5元=15角   15角÷5=3角

   2元+3角=2元3角=2.3元

   方法三:竖式计算。

   (4)将11.5÷5和115÷5相比,有什么异同?引导学生发现小数除以整数可以按整数除法的方法除,计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐。

【设计意图】在对比中使学生进一步理解小数除以整数的算理,也加深商的小数点位置的确定这一教学难点。

4.尝试应用。

竖式计算12.6÷6

    (1)计算后同桌互相说一说竖式中每一步都表示什么意思。

(2)为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐?

    三、巩固练习

1、根据第一个算式的商,写出其他算式的商。

5823÷3=1941   5.823÷3=       582.3÷3=      58.23÷3= 

2、计算下面各题。

(1)2.4÷6   (2)21.25÷25 (3)84.01÷31(用乘法验算)

四、全课总结

小数除以整数与整数除法有什么异同?

五、知识拓展

六、板书设计

精打细算

1、甲商店牛奶每袋多少钱?

11.5÷5=2.3(元)

方法一:

方法二:

方法三:

2、乙商店牛奶每袋多少钱?

12.6÷6=2.1(元)

竖式

组长签名:

 
教后思考:
课 题:打扫卫生            第  1   课时      总计第         节

组内讨论形成教案:个人修改
教学

目标

1.通过“打扫卫生”的情境:,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。

2.利用已有知识,自主探索整数除法整数,商是小数除法的计算方法。

3.在具体情境中发展估算意识。

4.正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。

教学重难点1.自主探索整数除以整数,商是小数除法的计算方法。

2.发展估算意识。

教学过程:

一、创设情境,引出问题

课件出示情境主题图;

开学了,班级购置了打扫卫生用具,买了6把笤帚共花了18.9元,买了4个簸箕共花了26元。

引导学生读懂数学信息,并提出数学问题

教师根据学生提出的问题,整理出两个问题:

(1)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?

(2)买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?

【设计意图】

从生活情境中提炼数学信息组合并发现问题、提出问题,激发学生学习数学的热情,同时培养学生搜集数学信息,并能根据数学信息提出数学问题的能力。

二、自主探究,合作交流

活动一:获取信息,尝试估算

师:想一想,估一估,每把笤帚多少元?

学生可能会想到18.9元接近18元,18÷3=3(元),18.9比,估计每把3元多一点。

活动二:自主思考,尝试解决

18.9÷6到底等于多少,我们已经学过了小数除以整数的方法,请学生自己尝试计算。

活动三:合作交流,探索展示

自主尝试后,在组内交流自己的算法,以小组为单位进行展示汇报。

预设学生可能出现的几种情况:

预设1:18.9÷6用竖式计算,除到十分位9÷6=1余3就结束了。

预设2:18.9=18元+0.9元,18÷6=3(元),0.9元=90分,90÷6=12(分),3元+15分=3.15元

……

活动四:教师引导,建构算理

1.教师追问:观察竖式中的余数3,为什么后面可以添0继续除?(引导学生回答:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。)

2.18.9÷6与我们刚刚学过的小数除以整数有什么不同?(除到小数末尾有余数,就在余数后面添0继续除)

活动五:掌握方法,尝试应用

1.竖式计算:26÷4

2.尝试解决问题。

(1)霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?

(2)剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?

【设计意图】

本环节是为了解决十分位不够商1和整数部分不够除时该如何写商的问题。

三、巩固练习,拓展提升

1.完成教材第5页练一练第1题和第2题

2.完成教材第6页练一练第4题,引导学生先说清为什么错了,再改正。

3.完成教材第6页练一练第6题。

四、全课总结

1.本节课我们学了什么?

2.你有什么收获?

3.你还有什么问题?

拓展

五、板书设计

打扫卫生

18.9÷6=3.15

26÷4=6.5

12.6÷12=1.05

除到被除数的末尾有余数,在余数后面添0继续除。

组长签名:

 
教后思考:
课 题:谁打电话的时间长            第  1   课时      总计第        节

组内讨论形成教案:个人修改
教学

目标

1.通过“打电话”的情境,体会生活中存在着需要用除数是小数除法去解决的问题,进一步体会数学与生活密切联系。

2.利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法的计算方法的过程,体会转化的数学思想。

3.正确掌握除数是小数的小数除法案的计算方法,并能解决有关的实际问题。

教学重难点1.正确掌握除数是小数的小数除法案的计算方法。

2.能解决有关的实际问题。

教学过程:

一、温故知新

竖式计算:

0.48÷4=    6.3÷7=   240÷60=   4800÷400=

【设计意图】

对小数除以整数,以及整数除法中商不变的规律复习,唤醒学生已有的知识经验,为本课学习作铺垫。

三、情境激趣,探究新知

1.课件出示教材情境图,引导学生找出数学信息,并发现数学问题。

2.先估计谁打电话的时间长

 小组讨论说说你是怎样估计的;

 分组汇报估算过程

 评价和鼓励估算方法的合理性。

【设计意图】

通过估算,培养学生的估算意识,提高估算能力,丰富学生的数学素养,发展数感。

3.列出算式,解决问题。

4.自主探索,合作交流。

(1)学生试算5.1÷0.3

思考: 用你认为合理的方法计算, 除数是小数是否可以转化成整数?怎样转化? 应用了什么规律?

(2)小组讨论除数是小数的除法的计算方法,围绕前面提出的要求,展开讨论并做好记录。

(3)全班共同理解小数除法的算理,并进行算法最优化。

(4)对比几种方法的异同,找到相同点: 都运用了转化的思想,把除数变成整数。 商不变的规律的应用。

【设计意图】

利用已有的知识经验,渗透转化的思想,找到合理解决问题的方法。这样不仅有助于对计算方法的理解,也有助于提高解决问题的能力。

5.应用算法,明晰算理。

(1)竖式计算547.2

(2)教师巡视并对发现的计算中的错误,全班同学一起进行纠错。

(3)你采用什么方法来检查?

     结论:运用估算和乘法来验证计算结果的合理性。

三、巩固练习,拓展提升

1.完成教材第8页练一练第2题

2.完成教材第8页练一练试一试,引导学生进一步从具体情境中理解运用商不变的规律解决除数是小数的除法的问题。

3.完成教材第9页练一练第5题和第7题

【设计意图】

通过小数除法的初步练习,使学生会运用所学知识解决问题,并进一步理解:除数是小数的除法,把除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点就向右移动几位,位数不够添0补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。

五、全课总结

    本节课你有什么收获?你想提示大家注意什么问题?

五、板书设计

谁打电话的时间长

除数变成整数扩大多少倍,被除数也扩大相同的倍数

商不变的规律

组长签名:

 
教后思考:

下载本文
显示全文
专题