视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
中考物理冲刺专题第13讲:电学综合应用题大全(含答案)
2025-09-30 23:16:36 责编:小OO
文档
1.(2017秋•上杭模拟)如右图(a)所示的电路中,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P移至某处时,电路中电流表A、A1的指针偏转一样,如图(b)所示。则:(1)通过R1的电流是多少?(2)通过R2的电流是多少?

【答案】解:据图可知,两个电阻是并联的关系,其中A1测量的是R1的电流,A测量是总电流,由于电流表A、A1的指针偏转一样,所以电流表A选择的量程是0~3A;电流表A1选择的量程是0~0.6A

故从图中可知:电流表A1的分度值是0.02A,所以A1的示数是0.4A;

电流表A的分度值是0.1A,所以其示数为2A,即总电流是2A,R1的电流是0.4A,

所以根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:通过R2的电流是I2=I﹣I1=2A﹣0.4A=1.6A。

答:(1)通过R1的电流是0.4A;(2)通过R2的电流是1.6A。

2.(2017秋•汇川校级模拟)如图所示,已知电源电压为3V,当开关S闭合时,两只电流表A1、A2的示数分别如图所示,问:

(1)电流表A1、A2使用的量程和读数分别是多少?(2)通过灯泡L1、L2的电流分别是多少?

(3)求灯泡L1和L2的电阻分别为多少?

【答案】解:(1)由图可知:灯L1与灯L2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2电流。

根据并联电路电流规律可知:干路电流大于支路电流。而从两表指针偏转位置来看,由此得出:A1一定使用的是0~3A量程,由指针位置可知,此时的电流I=0.8A,A2使用的是0~0.6A量程。由指针位置可知,此时的电流I2=0.48A。

(2)灯泡L2的电流I2=0.48A,L1的电流I1=I﹣I2=0.8A﹣0.48A=0.32A。

(3)电源电压U=U2=U1=3V;灯泡L1的电阻R1===9.375Ω。

灯泡L2的电阻R2===6.25Ω。

答:(1)电流表A1使用的量程为0~3A,读数为0.8A;A2使用的量程为0~0.6A,读数为0.48A。

(2)通过灯泡L1的电流为0.32A;L2的电流是0.48A。

(3)灯泡L1的电阻为9.375Ω,灯泡L2的电阻为6.25Ω。

3.(2018•连云港三模)在如图甲所示的电路中,已知滑动变阻器R2标有“100Ω、2A”字样,R1为定值电阻,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V.闭合开关S后,移动滑动变阻器的滑片P,电流表示数与电压表示数的变化情况如图乙。

求:(1)为了保证电表都能正常工作,滑动变阻器接入电路的阻值范围应为 10 Ω至 50 Ω

(2)电源电压。(3)滑片P处于中点时,10分钟电阻R1产生的热量为多少?

【答案】解:(1)由图可知,该电路为R1、R2的串联电路,电压表测量的是滑动变阻器R2两端的电压,电流表测量电路中的电流;电流表示数与电压表示数的变化情况如图乙,即乙图是R2的I﹣U图象,由图象知,当电流为I1=0.6A时,U1=6V,变阻器R2接入电路的阻值:R2===10Ω;

当电流为I2=0.3A时,U2=15V,此时变阻器R2接入电路的阻值:R'2===50Ω;

则滑动变阻器接入电路的阻值范围应为10Ω~50Ω;

(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大为50Ω时,电路中的电流最小为0.3A,

因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=I小R1+U2=0.3A×R1+15V,

当滑动变阻器接入电路中的电阻最小10Ω时,电路中的电流最大为0.6A,

则电源的电压:U=I大R1+U1=0.6A×R1+6V;因电源的电压不变,所以,0.3A×R1+15V=0.6A×R1+6V;

解得:R0=30Ω,电源的电压U=I小R1+U2=0.3A×30Ω+15V=24V;

(3)滑片P处于中点时,滑动变阻器接入电路的电阻为:R=50Ω;此时电路的总电阻为:R'=50Ω+30Ω=80Ω;此时电路中的电流为:I'===0.3A;10分钟电阻R1产生的热量为:

Q=W=I'2R1t=(0.3A)2×30Ω×600s=1620J。

答:(1)10;50;(2)电源电压为24V。(3)电阻R1产生的热量为1620J。

4.(2018•郑州模拟)某玻璃厂研发了一款新型玻璃需要测试其抗击力。测试时,取一小块玻璃样品(质量可不计),平放在如图甲所示电路中的压力传感器上,闭合开关S,释放重物,经撞击后玻璃仍完好无损,电流表的示数随时间变化的图象如图乙所示(不考虑t0时刻之后的情况)。已知压力传感器的阻值RN随压力F变化的图象如图丙所示,电源电压U=48V,定值电阻R0=20Ω.则:(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品前这段时间玻璃样品内电阻R0两端的电压是多少?(2)玻璃样品受到的最大撞击力多大?

【答案】解:(1)由图乙知,撞击前,Imin=0.2A,由I=可得电阻两端电压:

U0=IminR0=0.2 A×20Ω=4V;

(2)由图乙知,当样品受到最大撞击力时,Imax=1.2A,此时电阻R0两端电压:U′0=ImaxR0=1.2A×20Ω=24V,

此时压力传感器电阻的阻值:RN===20Ω,由图丙知,RN=20Ω时,压力传感器受到的最大撞击力为400N,即样品受到的最大撞击力:Fmax=400N;

答:(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品前这段时间内,电阻R0两端的电压是4V;

(2)玻璃样品受到的最大撞击力400N。

5.(2018•郑州模拟)如图甲是某小区高层住宅电梯结构的示意图,它主要是由轿厢、滑轮、配重、缆绳及电动机等部件组成,小明家住该小区某栋楼的21楼,他乘电梯从1楼匀速升到21楼用时60s,已知每层楼的高度为3m。小明重500N,轿厢重4500N,动滑轮和细绳的重力以及摩擦力均忽略不计,针对此过程,解答下列问题。(1)拉力F的功率为多大?(2)动滑轮A提升小明的机械效率为多少?

(3)图乙是该电梯超载自动报警系统工作原理的示意图,在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作,当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,即使闭合开关S,电动机也不工作,在控制电路中,已知电源电压为8V,保护电阻R2=100Ω,电阻式压力传感器R1的阻值随乘客压力(F压)大小变化如图丙所示,电磁铁线圈的阻值忽略不计,当电磁铁线圈电流超过0.02A时,电铃就会发出警报声。

①由丙图可知,电梯承载的人越多,电阻式压力传感器R1受到的压力越大,电阻 越小 ,电路中电流 越大 ,当电流达到0.02A时,衔铁被吸下,电铃发出警报声。

②若乘客人均重为600N,该电梯最多可以承载多少人?

【答案】解:(1)他乘电梯从1楼匀速升到21楼时,上升的高度:

h=(21﹣1)×3m=60m,因动滑轮和细绳的重力以及摩擦力均忽略不计,克服小明重力和轿厢重力做的功为总功,所以,拉力F做的总功:W总=(G+G轿厢)h=(500N+4500N)×60m=3×105J,

拉力F的功率:P===5000W;

(2)动滑轮A提升小明时做的有用功:W有=Gh=500N×60m=3×104J,

动滑轮A提升小明的机械效率:η=×100%=×100%=10%;

(3)①电梯承载的人越多,电阻式压力传感器R1受到的压力越大,由丙图可知,电阻越小,电路中的总电阻越小,由I=可知,电路中电流越大,当电流达到0.02A时,衔铁被吸下,电铃发出警报声;

②当电流达到0.02A时,电路的总电阻:R===400Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,此时压力传感器的电阻值:

R1=R﹣R2=400Ω﹣100Ω=300Ω,由图丙可知,此时的最大压力为8000N,

电梯承载的人数=≈13.3,即13人。

答:(1)拉力F的功率为5000W;(2)动滑轮A提升小明的机械效率为10%;

(3)①越小;越大;②该电梯最多可以乘载13人。

6.(2018•五华区一模)如图所示,电源电压恒定不变,R1的阻值为12Ω.小灯泡L上标有“6V 3W”字样,小灯泡电阻不随温度改变。若闭合S1、S2,断开S3,小灯泡刚好正常发光,此时电压表的示数为3V,求:

(1)电源电压为多少;(2)R2阻值为多大;

(3)若闭合S1、S3,断开S2,并移动滑动变阻器R的滑片,滑动变阻器接入电路的电阻为多大时,电路的总功率最大,这个最大的功率等于多少。

【答案】解:(1)闭合S1、S2,断开S3时,灯泡L与定值电阻R2串联,电压表测R2两端的电压,

因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光,所以,电源电压:U=UL+U2=6V+3V=9V;

(2)闭合S1、S2,断开S3时,灯泡L与定值电阻R2串联,且灯泡正常发光,因串联电路中各处的电流相等,所以,由P=UI可得,电路中的电流:I===0.5A,由I=可得,R2的阻值:R2===6Ω;

(3)闭合S1、S3,断开S2时,滑动变阻器R与定值电阻R1串联,

当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的总电阻最小,电路的总功率最大,

则电路的最大功率:P===6.75W。

答:(1)电源电压为9V;(2)R2的阻值为6Ω;

(3)滑动变阻器接入电路电阻为0时,电路的总功率最大,此时的电功率为6.75W。

7.(2018•洛阳二模)如图所示,受控电路中,L为规格是“220V 44W“的照明灯,天暗时自动发光,天亮时自动熄灭。控制电路中,电源电压为2.8V,R1为10Ω的定值电阻,R2为光敏电阻,其阻值会随着光强的变化而变化。(1)我们通常把此控制电路的主要部分称之为电磁继电器,它实质上是利用 电磁铁 来控制工作电路的一种 开关 。(2)受控电路中灯L正常工作时通过的电流和电阻是多大?(3)当控制电路中电压表示数为2.1V时,光敏电阻的阻值为多大?(电磁铁A的线圈电阻忽略不计)控制电路通电10min定值电阻R1产生的电热为多少?

【答案】解:(1)电磁继电器,它实质上是利用电磁铁控制工作电路的一种开关;

(2)由P=UI可得,灯L正常工作时通过的电流:IL===0.2A。

灯L正常工作时的电阻:RL===1100Ω;

(3)当电压表示数为2.1 V时,因串联电路中总电压等于各分电压之和,

所以,R1两端的电压:U1=U﹣U2=2.8 V﹣2.1 V=0.7 V,因串联电路中各处的电流相等,

所以,控制电路中的电流I==,即=,解得R2=30Ω。

定值电阻R1消耗的电功率:P1===0.049W;

控制电路通电10min定值电阻R1产生的电热:Q=W=P1t=0.049W×10×60s=29.4J。

故答案为:(1)电磁铁;开关;(2)受控电路中灯L正常工作时通过的电流和电阻是0.2A、1100Ω;

(3)控制电路中电压表示数为2.1V时,光敏电阻的阻值为30Ω;控制电路通电10min定值电阻R1产生的电热为29.4J。

8.(2018•黑龙江三模)小明家的电饭锅如图甲所示,简化电路如图乙所示,额定电压为220V,S2为温控开关,发热电阻R1与R2的阻值不随温度变化,其电阻分别为40Ω、400Ω.“煮饭”时,当锅内温度达到100℃时,温控开关自动把电饭锅切换到“保温”状态状态。求:

(1)正常“煮饭”状态,开关S1闭合、开关S2 闭合 。

(2)正常“煮饭”状态,电饭锅中的电流多大?10min电饭锅消耗的电能是多少?

(3)正常“保温”状态,电饭锅的电功率多大?

【答案】解:(1)由图可知,开关S1闭合、开关S2闭合时,R2短路,电路为R1的简单电路;电路消耗的功率为P1=,当开关S1闭合、开关S2断开时,R1与R2串联,电路消耗的功率为P2=,

因为R1+R2>R2,所以,P1>P2,所以开关S1、S2闭合时,处于“煮饭”状态。

(2)正常“煮饭”状态,R2短路,电路为R1的简单电路;则电流I===5.5A;

10min电饭锅消耗的电能W=UIt=220V×5.5A×10×60s=7.26×106J。

(3)当锅内温度达到100℃时,温控开关自动把电饭锅切换到“保温”状态状态,此时R1与R2串联,

则保温时电饭锅的总电阻R=R1+R2=40Ω+400Ω=440Ω,保温功率:P保===110W。

答:(1)闭合。(2)正常“煮饭”状态,电饭锅中的电流为5.5A;10min电饭锅消耗的电能是7.26×106J。

(3)正常“保温”状态,电饭锅的电功率为110W。

9.(2018•汕头模拟)一小灯泡额定电压为2.5V,小灯泡电流随电压变化的曲线如图甲所示,将它连入如图乙所示电路中,电源电压为6V且保持不变。求:

(1)小灯泡的额定功率;(2)为保证小灯泡正常发光,此时滑动变阻器连入电路的电阻大小;

(3)当电流表的示数为0.15A时,滑动变阻器消耗的电功率。

【答案】解:(1)由图甲可知,当小灯泡两端电压为额定电压2.5V时,通过小灯泡的电流为0.2A,小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;                        

(2)根据串联电路电压的规律,小灯泡正常发光时,滑动变阻器两端的电压为:

UR=U﹣UL=6V﹣2.5V=3.5V,因为滑动变阻器与小灯泡串联,所以通过滑动变阻器的电流IR=IL=0.2A,

所以滑动变阻器连入电路的电阻为:R==17.5Ω; 

(3)当电流表的示数为0.15A时,小灯泡两端的电压为1.5V,则滑动变阻器两端的电

压为:UR′=U﹣UL′=6V﹣1.5V=4.5V     滑动变阻器的电功率为:P′=UR′IR′=4.5V×0.15A=0.675W.。

故答案为:(1)小灯泡的额定功率为0.5W;

(2)为保证小灯泡正常发光,此时滑动变阻器连入电路的电阻大小为17.5Ω;

(3)当电流表的示数为0.15A时,滑动变阻器消耗的电功率为0.675W。

10.(2018•南京一模)小刘设计了一个自动恒温箱的电路,其电路原理图如图甲所示,其中,电源电压恒为 U=5V,R 是阻值为 0~180Ω 的可变电阻器,Rt是热敏电阻,其阻值随温度 t 变化的关系如图乙所示,当R两端电压低至 2V 时,恒温箱内控制开关自动启动加热系统(不考虑控制开关对虚线框内电路的影响),对恒温箱加热,可使其温度保持在 t0附近。

(1)若闭合开关 S,当恒温箱内温度 t=40℃时,热敏电阻 Rt= 200 Ω;热敏电阻 Rt随温度 t 变化的关系式为 Rt= ﹣2.5t+300 。(2)将 R 调至 100Ω 时,对应的 t0为多少℃?(3)本装置 t0的最小值是多少℃?

【答案】解:由电路图可知,R与Rt串联。

(1)由图象可知,当环境温度为40℃时,热敏电阻Rt=200Ω;

由图象可知,当环境温度升高时,热敏电阻Rt阻值变小;所以,热敏电阻的阻值随环境温度升高而减小;

设热敏电阻的电阻值与温度关系表达式为:R=kt+R0

当t=40℃时,R=200Ω,则有:200=40k+R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①

当t=100℃时,R=50Ω,则有:50=100k+R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②

由①②解得:k=﹣2.5,R0=300,故热敏电阻R随摄氏温度t变化的关系式为R=﹣2.5t+300;(Ω);

(2)将R调至100Ω时,由于R两端电压低至2V自动启动加热系统,

则电路中的最小电流为I最小===0.02A,根据串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和可知:Rt两端的电压Ut1=U﹣U最低=5V﹣2V=3V,根据I=可得:Rt1===150Ω,

由图乙可知,热敏电阻的阻值为150Ω时对应温度t0为60℃。

(3)由于热敏电阻的阻值随环境温度升高而减小;则热敏电阻的阻值最大时t0的值最小;

因为R两端的电压为2V就自动启动加热系统,所以根据串联电路的分压特点可知当R的阻值最大时,热敏电阻的阻值最大;所以,当R为最大值180Ω时,热敏电阻的阻值最大,t0的值最小;

此时电流为I===A,根据串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和可知:

Rt两端的电压Ut2=U﹣U最低=5V﹣2V=3V,根据I=可得:Rt2===270Ω,

根据R=﹣2.5t+300可得:热敏电阻的阻值为270Ω时对应温度t0最低===12℃。

答:(1)200;。(2)将R调至100Ω 时,对应的 t0为60℃。(3)本装置 t0的最小值是12℃。

11.(2018•靖江市一模)在图中所示的电路中,电阻R1=30欧,滑动变阻器R2标有“100Ω 2A”字样,电流表的量程为0~0.6安,电压表的量程为0~15伏。闭合电键S后,移动滑动变阻器的滑片处于某一位置时,电压表的示数为9伏,电流表的示数为0.5安。

求:(1)此时滑动变阻器R2接入电路的阻值;(2)电源电压;

(3)为了保证两个电表都能正常工作,滑动变阻器R2接入电路的阻值范围。

【答案】解:由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,电压表测R2两端的电压。

(1)根据欧姆定律可得:R2===18Ω;(2)电阻R1两端的电压:U1=I1R1=0.5A×30Ω=15V,

∵串联电路中的总电压等于各分电压之和,∴电源的电压:U=U1+U2=15V+9V=24V;

(3)当电流表的示数为0.6A时滑动变阻器接入电路的电阻最小,此时电路中的总电阻:

R===40Ω,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴滑动变阻器接入电路中的最小值:

R2min=R﹣R1=40Ω﹣30Ω=10Ω,当电压表的示数为15V时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,此时R1两端的电压:U1min=U﹣U2max=24V﹣15V=9V,电路中的电流:Imin===0.3A,

滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R2max===50Ω,

故滑动变阻器R2接入电路的阻值范围为10Ω~50Ω。

答:(1)此时滑动变阻器R2接入电路的阻值为18Ω;(2)电源电压为24V;

(3)为了保证两个电表都能正常工作,滑动变阻器R2接入电路的阻值范围为10Ω~50Ω。

12.(2018•乌拉特前旗校级模拟)一种便携式电吹风的电路图如图所示,它有冷风和热风两档位,小明在老师协助下,检测的部分数据如表所示。求:

检测的物理量数值
正常工作电压U/V

220
电动机工作电流I/A

0.8
发热丝电阻值R/Ω

110
(1)电吹风正常工作吹出热风时,流过发热丝的电流是多少?(2)电吹风的冷风功率是多少?

(3)电吹风的热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是多少焦耳?

(4)电吹风在冷风档和热风档正常工作时,电功率之比是多少?

【答案】解:(1)由图知,当电吹风在热风档时,发热丝和电动机并联同时工作,

则发热丝两端的电压U=220V,由欧姆定律可得,流过发热丝的电流:IR===2A;

(2)当电吹风在冷风档时,只有电动机工作,则电吹风的冷风功率:P冷=UIM=220V×0.8A=176W;

(3)当电吹风在热风档时,发热丝和电动机并联,则电路中的总电流:I总=IR+IM=2A+0.8A=2.8A,

电吹风的热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能:W=UI总t=220V×2.8A×60s=3.696×104J;

(4)电吹风在热风档工作时的功率(总功率):P热=UI总=220V×2.8A=616W;

则电吹风在冷风档和热风档正常工作时,电功率之比:==。

答:(1)电吹风正常工作吹出热风时,流过发热丝的电流是2A;

(2)电吹风的冷风功率是176W;

(3)电吹风的热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是3.696×104J;

(4)电吹风在冷风档和热风档正常工作时,电功率之比是2:7。

13.(2018•兰州模拟)如图甲所示,当开关S接a时,移动滑动变阻器的滑片P,根据测出的电流、电压值,画出了定值电阻R0的U﹣I图象,如图乙所示;当开关S接b时,同样根据测出的电流、电压值,画出了灯泡L的U﹣I图象。

(1)求定值电阻R0的阻值。(2)若将R0与灯L并联接入电路并调节电源电压,当R0消耗的电功率为4.9W时,灯L恰好正常发光,求灯L的额定电动率;

(3)若将R0与灯L串联,并使L恰好正常发光,求串联电路的总电压。

【答案】解:(1)由图象可知:当U0=2V时,I0=0.2A,由I=可得,R0的阻值:

R0===10Ω;

(2)当R0消耗的电功率为4.9W时,由P=可得,R0两端的电压:U0′===7V,

R0与灯L并联接入电路,灯泡正常发光,由并联电路的电压特点可知,UL额=U0′=7V,

由图象可知此时通过灯泡的电流IL=0.75A,则灯L的额定电功率P额=UL额IL=7V×0.75A=5.25W;

(3)若R0与灯L串联,并使L恰好正常发光,则IL=0.75A,由串联电路的特点和欧姆定律可得串联电路的总电压:U=UL额+U0=UL额+ILR0=7V+0.75A×10Ω=14.5V。

答:(1)定值电阻R0的阻值为10Ω。(2)灯L的额定电动率为5.25W;

(3)若将R0与灯L串联,并使L恰好正常发光,串联电路的总电压为14.5V。

14.(2018•历下区二模)在北方秋冬季节,汽车玻璃上会起雾或结霜,非常影响驾驶安全。如图1所示,在玻璃上加装电热丝,通电后就可以消除玻璃上的霜雾。前、后挡风玻璃上的电热丝分别由开关S前、S后控制,其电源是由车内电路提供,电压为14V,前玻璃上的电热丝R1=1.4Ω,后玻璃上电热丝R2的功率为196W,请通过计算回答:

(1)只闭合开关S前时通过R1的电流是多少?(2)只闭合开关S后时通过R2的电流是多少?

(3)电热丝R1通电10s产生的热量是多少?(4)前后加热丝同时工作10s所消耗的电能是多少?

【答案】解:(1)只闭合开关S前时,电路为R1的简单电路,则通过R1的电流:

I1===10A;

(2)只闭合开关S后时,电路为R2的简单电路,由P=UI可得,通过R2的电流:

I2===14A;

(3)电热丝R1通电10s产生的热量:Q1=I12R1t=(10A)2×1.4Ω×10s=1400J;

(4)因并联电路中各支路工作、互不影响,所以,前后加热丝同时工作时通过的电流不变,

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流:I=I1+I2=10A+14A=24A,

前后加热丝同时工作10s所消耗的电能:W=UIt=14V×24A×10s=3360J。

答:(1)只闭合开关S前时通过R1的电流是10A;(2)只闭合开关S后时通过R2的电流是14A;

(3)电热丝R1通电10s产生的热量是1400J;(4)前后加热丝同时工作10s所消耗的电能是3360J。

15.(2018•高台县校级一模)如甲图所示的电压力锅,集压力锅、电饭锅的优点于一体,省时节电,热效率高。电压力锅工作原理如图乙,已知R2的电阻值为48.4Ω,单独闭合开关S1时,压力锅的功率为80W.图丙是表示做好某次饭的过程中,电压力锅从加热到保温消耗的电功率与时间的关系。

(1)单独闭合开关S1时,电压力锅处于 保温 状态(选填“保温”或“加热”)。

(2)R1的电阻是多少?(3)电压力锅做一次饭消耗的电能是多少?

【答案】解:(1)由电路图可知,单独闭合开关S1时,只有电阻R1接入电路,电路功率较小,电压力锅处于保温状态;

(2)由P=可知,电阻R1的阻值:R1===605Ω;

(3)闭合开关S1和S1时,电压力锅消耗的电功率P总=P1+P2=80W+=80W+=1080W,

由图象知,加热时间t热=10min=600s,所以,加热时消耗的电能:W热=P总t热=1080W×600s=6.48×105J,

由图象知,保温时间t保温=10min=600s,所以,保温时消耗的电能:W保温=P1t保温=80W×600s=4.8×104J,

电压力锅做一次饭消耗的电能:W=W热+W保温=6.48×105J+4.8×104J=6.96×105J。

答:(1)保温;(2)R1的电阻是605Ω;(3)电压力锅做一次饭消耗的电能是6.96×105J。

16.(2018•广东二模)养生壶是一种用于养生保健的烹饮容器,采用新型电加热材料,通电后产生热量把壶内的水加热。如图是某款养生壶及其铭牌。(设养生壶的电阻不变)

(1)养生壶正常工作时的电阻为多少?

(2)若正常工作时,养生壶加热效率为91%,则将1kg的水从20℃加热到85℃需要多长时间?

(3)用电高峰期,家中实际电压只有198V,则养生壶的实际功率为多少瓦?连续工作1min消耗的电能为多少焦耳?

型号CH﹣M16

额定电压220V
频    率

50Hz
额定功率1 000W
容    量

1.2L

【答案】解:(1)由P=可得,养生壶正常工作时的电阻:R===48.4Ω;

(2)水吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(85℃﹣20℃)=2.73×105J,

由η=可得,养生壶消耗的电能:W===3×105J,

由P=可得,养生壶正常工作所用的时间:t===300s;

(3)养生壶的实际功率:P实===810W;连续工作1 min消耗的电能:

W实=P实t=810W×60s=4.86×104J。

答:(1)养生壶正常工作时的电阻为48.4Ω;(2)将1kg的水从20℃加热到85℃需要300s;

(3)养生壶的实际功率810W;连续工作1 min消耗的电能4.86×104J。

17.(2018•邹城市三模)表为一台电热水器的铭牌(有一项内容模糊不清),电热水器内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝。

××牌电热水器

额定电压220V
额定

电流

高温挡
中温挡5A
低温挡2A
电源频率50Hz
求:(1)若要热水器处于低温档,开关 S1断开、S2接b ,若要热水器处于中温档,开关 S1闭合、S2接b 。(“选填S1断开或者闭合”“S2接a、接b或者断开”)(2)高温挡正常工作时的额定电流。

(3)在电热水器高温档工作的时候,小明将家里的其它用电器都关闭,他观察到家里标有“3000r/kW•h”字样的电能表转盘在1min内转过了60转。此时电路的实际电功率是多大?

【答案】解:(1)由图知,当开关S1闭合、S2接a时,电阻R1、R2并联接入电路,电路中电阻最小,而电压一定,由P=可知,此时电功率最大,电路处于高温档;

当开关S1闭合、S2接b时,电阻R1接入电路(R2被短路),电路中电阻较大,而电压一定,由P=可知,此时电功率较大,电路处于中温档;当开关S1断开、S2接b时,电阻R1、R2串联接入电路,电路中电阻最大,而电压一定,由P=可知,此时电功率最小,电路处于低温档;

(2)低温档时,R1、R2串联接入电路,由欧姆定律可得电路的总电阻:R串===110Ω,

中温档时,电路中只有R1连入电路,则R1的电阻:R1===44Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,R2的电阻:R2=R串﹣R1=110Ω﹣44Ω=66Ω,

高温档时,R1、R2并联接入电路,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R2中的电流:

I2==≈3.3A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,高温档的额定电流:

I高=I中+I2=5A+3.3A=8.3A;

(3)1min内电热水器消耗的电能:W=kW•h=0.02kW•h,此时电路的实际功率:

P===1.2kW。故答案为:(1)S1断开、S2接b;S1闭合、S2接b;(2)高温挡正常工作时的额定电流为8.3A;(3)此时电路的实际电功率是1.2kW。

18.(2018•市中区一模)图1为一款有高、低温两档的家用蒸汽电熨斗,其电路原理如图2所示,R1、R2为电热丝,其额定电压均为220V。

(1)当S1、S2都闭合时,电熨斗处于高温档,电功率为2000W.则此状态下工作5min消耗多少电能?

(2)当S1闭合,S2断开时,电熨斗处于低温档,电功率为880W.则此状态下电路中的电流是多大?

(3)电热丝R1的电阻为多少?

【答案】解:(1)由P=可得,高温档工作5min消耗的电能:W=P高t=2000W×5×60s=6×105J;

(2)由P=UI可得,电熨斗低温档状态下工作时的电流:I===4A;

(3)当S1闭合,S2断开时,电路为R1的简单电路,电熨斗处于低温档,由I=可得,电阻R1的电阻:

R1===55Ω。答:(1)在高温档状态下5min消耗6×105J的电能;(2)在低温档状态下工作时电路中的电流是4A;(3)电热丝R1的电阻为55Ω。

19.(2018•宁德模拟)如图所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关S后,电压表示数为1V,电流表示数为0.1A。(1)求电阻R1的阻值;

(2)调节滑动变阻器,电流表示数从0.1A变为0.3A过程中,电路总功率变化了3.6W,求电源电压;

(3)在移动变阻器R2滑片过程中,变阻器R2的电功率P2与电压表示数U1的关系如图乙所示,求U0的值。

【答案】解:(1)由图甲可知,R1与R2串联,电压表测量R1的电压,电流表测电路中的电流,

则电阻R1的阻值:R1===10Ω;

(2)由题知,电源电压U保持不变,电流表示数从0.1A变为0.3A过程中,电路总功率变化了3.6W,

总功率变化量:△P=UI2﹣UI1=U△I,所以电源电压:U===18V;

(3)当R1的电压为U0时,R2的电功率为:P2=U2I2=(U﹣U0),

当R1的电压为8U0时,R2的电功率为:P2′=U2′I2′=(U﹣8U0),由图乙可知,

当电压表示数为U0和8U0时P2=P2′,即:(U﹣U0)=(U﹣8U0),解得U0===2V。

答:(1)电阻R1的阻值为10Ω;

(2)调节滑动变阻器,电流表示数从0.1A变为0.3A过程中,电路总功率变化了3.6W,电源电压为18V;

(3)在移动变阻器R2滑片过程中,变阻器R2的电功率P2与电压表示数U1的关系如图乙所示,U0的值为2V。

20.(2018•沂源县一模)图甲所示的陶瓷电热水壶使用了一种叫PTC的新型半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个预先设定的温度,当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大,利用这种特性,可以自动调节电热水壶的温度与功率。它的工作电路如图乙所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是PTC的电阻,它的电阻值与温度的关系如图丙所示。该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率1100W。

求:(1)RT的设定温度;(2)R0的阻值;(3)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率。

【答案】解:(1)由图丙可知,RT的设定温度为100℃;

(2)该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率1100W

由P=UI可得,电路中的电流为:I===5A,由I=可得,总电阻:R===44Ω;

R0的阻值为:R0=R﹣RT=44Ω﹣34Ω=10Ω;

(3)当RT的温度为130℃时,由图丙可知,RT=100Ω,电路中的电流:I===2A。

RT的实际功率:PT=I2RT=(2A)2×100Ω=400W。

答:(1)RT的设定温度为100℃;(2)R0的阻值为10Ω;(3)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为400W。

 下载本文

显示全文
专题