一、填一填。(共9题;共21分)
1. ( 1分 ) 4本《军事天地》共43.2元,每本《军事天地》________元。
2. ( 2分 ) 一辆汽车4分行驶5km,平均每分行驶________km,行驶1 km用________分.
3. ( 4分 ) 1.05959…是________小数,它的循环节是________,可以简写为________,保留两位小数约是________。
4. ( 2分 ) 在3.8484,3.8484…,3.8444…, 中,有限小数有________;无限小数有________。
5. ( 1分 ) 一瓶牛奶有1.5千克,把它分装在大小一样的杯子里,每个杯子最多盛0.24千克,至少需要________个杯子才能盛完。
6. ( 2分 ) 长4.88米的木料要锯成4段相同长度的小段。每段________米。要锯________次。
7. ( 2分 ) 根据68×123=83,直接写出下面各式的商。
8.3÷6.8=________ 836.4÷1.23=________
8. ( 4分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。
1.26÷1.01________1.26 3.66÷3.7________1
4.32÷0.12________43.2÷1.2 0.75÷0.________0.75×0.
9. ( 3分 ) 12.5÷5的商的最高位是________位;1.25÷5的商的最高位是________位;0.656÷19的商的最高位是________位。
二、辨一辨。(共5题;共10分)
10. ( 2分 ) 一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同。
11. ( 2分 ) 除数小于1,商一定大于被除数。
12. ( 2分 ) 小数除以小数,商一定是小数。
13. ( 2分 ) 无限小数一定比有限小数大。
14. ( 2分 ) 90.9090是循环小数。
三、选一选。(共5题;共10分)
15. ( 2分 ) 下面算式的商与0.45÷1.5的商相等的是( )。
A. 4.5÷1.5 B. 4.5÷15 C. 0.45÷15 D. 45÷15
16. ( 2分 ) 6.8÷0.25与6.8×4的结果相比( )。
A. 6.8÷0.25大 B. 6.8×4大 C. 一样大 D. 无法比较
17. ( 2分 ) 下面各数中,最大的数是( )。
A. 14.96 B. C. D. 14.9696
18. ( 2分 ) 妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有( )。
A. 50多个 B. 60多个 C. 80多个 D. 100多个
19. ( 2分 ) 做一个水桶需要铁皮2.6 m2 , 现有铁皮15.34 m2 , 最多能做( )个这样的水桶。
A. 5 B. 6 C. 7
四、算一算。(共2题;共16分)
20. ( 8分 ) 直接写出结果。
0.45÷0.001= 10÷2.5= 4.2÷1.4= 7.2÷4=
2.8÷0.7= 1.8×0.4= 0.56÷0.8= 2.4÷0.04=
21. ( 8分 ) 列竖式计算。(带△的需验算,带※的商保留两位小数,商是循环小数的要简写)
(1)△4.872÷2.4
(2)△11.7÷0.18
(3)※5.63÷7.8
(4)4÷15
五、按要求解答。(共1题;共8分)
22. ( 8分 ) 不计算,指出下面各题用什么方法求近似值。
(1)电梯的载重1000千克,如果每人的体重是80千克,最多可以几个人一起乘电梯?
(2)电梯的载重1000千克,如果每人的体重是80千克,如果30人要乘电梯,最少要分几次?
(3)一袋洗衣粉要用56.75次。结果要求保留整数。请问结果是56次还是57次。用什么方法?
(4)水果店李叔叔要把40千克雪梨装进一些箱子里,每个箱子最多可装7.5千克雪梨,需要准备几个箱子?
六、解决问题。(共7题;共35分)
23. ( 5分 ) 两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?
24. ( 5分 ) 客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
25. ( 5分 ) 王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?
26. ( 5分 ) 奶奶让小莫去超市买大米。某种大米的单价是5元/千克,奶奶为小莫准备了7.5元钱,可以买多少千克大米?
27. ( 5分 ) 某公司在电视台播黄金时间插播一条30秒的广告,宣传自己的产品。每天播一次,连续播了两周,共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
28. ( 5分 ) 小雨把10.5千克水果平均分给3个小朋友。请问每个小朋友分得多少千克水果?
29. ( 5分 ) 我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)
答案
一、填一填。
1. 10.8
2. 1.25;0.8
3. 循环;59;1.0;1.06
4. 3.8484;3.8484…,3.8444…,
5. 7
6. 1.22;3
7. 1.23;680
8. <;<;=;>
9. 个;十分;百分
二、辨一辨。
10. 正确
11. 错误
12. 错误
13. 错误
14. 错误
三、选一选。
15. B
16. C
17. C
18. B
19. A
四、算一算。
20. 450;4;3;1.8;4;0.72;0.7;60
21. (1)4.872÷2.4=2.03
验算:
(2)11.7÷0.18=65
验算:
(3)5.63÷7.8≈0.72
(4)4÷15=0.2
五、按要求解答。
22. (1)解:去尾法。
(2)解:进一法。
(3)解:去尾法。
(4)解:进一法
六、解决问题。
23. 32.4÷0.45=72(元/千克),63÷0.9=70(元/千克),72>70,B种奶糖便宜一些。
答:B种奶糖便宜一些。
24. 28.35÷5÷7=5.67÷7=0.81(升)
答:平均每辆小型客车每天节约用油0.81升。
25. 解:(11.6-8)÷1.5+3=5.4(km)
答:学校到教育局有5.4km远。
26. 解:7.5÷5=1.5(千克)
答:可以买1.5千克大米。
27. 解:30×14=420(秒)
35.7÷420=0.085(万元)=850元
答:平均每秒850元。
28. 解:10.5÷3=3.5(千克)
答:每个小朋友分得3.5千克水果。
29. 2.65÷1.5≈1.77(小时)
答:运行一周需要1.77小时。