视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
西师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【完整版】
2025-09-30 23:26:16 责编:小OO
文档
西师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【完整版】

(时间:60分钟   分数:100分)  

班级:             姓名:             分数:         

一、填空题。(20分)

1、22里面最多有(      )个7;49里面最多有(      )个8。

2、小丽同学的体重是25(      );一个梨子约重200(      ).

3、在做减法题时,个位不够减时,要从(      )位退一当(      )来减.

4、从45里连续减去5,减(      )次还剩5。

5、单位换算.2 米 7 厘米=(      )厘米.

6、800里面有(      )个百,700是由(      )个十组成的.

7、一个袋食盐重500克,2袋食盐重(      )克,合(      )千克。

8、单位换算。

1时=(      )分     1 分=(      )秒    60秒=(      )分

60分=(      )时    1小时=(      )分  

9、把9个面包平均分成3份,每份有(      )个面包.

10、表示:把(      )平均分成6份,每份是(      ).表示:(      )里面有(      )个(      ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、与2厘米5毫米相等的是(   )

A.25厘米    B.5毫米    C.25毫米

2、角的大小和两条边的长短(     ).

A.有关    B.无关    C.不能确定

3、(     )×6<36,(     )内最大能填几.

A.4                  B.5                  C.6

4、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。

A.1    B.2     C.3

5、下列图案中,(     )是轴对称图形。

A.    B.    C.    D.

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。(    )

2、4020读数时要读出2个零。(    )

3、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。(    )

4、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。(    )

5、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。(    )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

5×5=            30÷6=           3×7=          81÷9=

300+600=       700-200=        25+9=          130-40=

32-17=          6×8=           35÷7=          3÷3=

2、用竖式计算。

36÷8=           83÷9=            67÷8=          39÷9=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

1、三(1)班投票选班长(每人只能投一票),投票结果如下表:

候选人得票情况
林平
陈明
吴丽
①请你将每名同学的得票数填在下边的表格中。

候选人林平陈明吴丽
得票数(     )(     )(     )
②陈明比吴丽多得(     )张票,林平比吴丽少得(     )张票。

③(     )可能成为班长。说说理由,因为(     )。

④二(1)班一共有(     )人参加投票。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

2、饼干原来9元一盒,现在优惠促销,一次买4盒32元,促销的饼干每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?

3、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?

4、看下图解决问题.

(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?

□○□=□(    )

(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?

□○□=□(    )     

□○□=□(    )

5、看下图解决问题.

(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?

(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?

6、选衣服.

(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?

(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?

一、填空题。(20分)

1、3    6

2、千克     克

3、十    十

4、8

5、207

6、8    70

7、1000    1 

8、60    60    1    1    60

9、3

10、24    4    24    6    4

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C

2、B

3、B

4、B

5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、×

2、×

3、×

4、×

5、×

四、计算题。(28分)

1、25;5;21;9

900;500;34;90

15;48;5;1

(2小题)4……4;9……2;8……3;4……3(竖式略)

五、作图题。(7分)

1、

六、统计图表。(12分)

1、11    22    19    3    8    陈明    陈明票数最多    52

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、4元

2、(元)      

(元)

3、(7-1)×2=12(分钟)

答:一共要用12分钟.

4、(1)3×7=21(元)  

(2)3×6=18(元)  

18÷9=2(元)

5、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).

(2)43元

6、(1)51元

(2)95元

(3)73元下载本文

显示全文
专题