(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
2、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
3、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
4、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
5、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
6、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
7、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
8、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
9、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
10、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、与2厘米5毫米相等的是( )
A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米
2、角的大小和两条边的长短( ).
A.有关 B.无关 C.不能确定
3、( )×6<36,( )内最大能填几.
A.4 B.5 C.6
4、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2 C.3
5、下列图案中,( )是轴对称图形。
A. B. C. D.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
2、4020读数时要读出2个零。( )
3、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
4、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是6543。( )
5、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
5×5= 30÷6= 3×7= 81÷9=
300+600= 700-200= 25+9= 130-40=
32-17= 6×8= 35÷7= 3÷3=
2、用竖式计算。
36÷8= 83÷9= 67÷8= 39÷9=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、三(1)班投票选班长(每人只能投一票),投票结果如下表:
| 候选人 | 得票情况 |
| 林平 | |
| 陈明 | |
| 吴丽 |
| 候选人 | 林平 | 陈明 | 吴丽 |
| 得票数 | ( ) | ( ) | ( ) |
③( )可能成为班长。说说理由,因为( )。
④二(1)班一共有( )人参加投票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
2、饼干原来9元一盒,现在优惠促销,一次买4盒32元,促销的饼干每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?
3、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?
4、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
5、看下图解决问题.
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱?
(2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
6、选衣服.
(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?
(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
参
一、填空题。(20分)
1、3 6
2、千克 克
3、十 十
4、8
5、207
6、8 70
7、1000 1
8、60 60 1 1 60
9、3
10、24 4 24 6 4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、25;5;21;9
900;500;34;90
15;48;5;1
(2小题)4……4;9……2;8……3;4……3(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、11 22 19 3 8 陈明 陈明票数最多 52
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、4元
2、(元)
(元)
3、(7-1)×2=12(分钟)
答:一共要用12分钟.
4、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
5、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一).
(2)43元
6、(1)51元
(2)95元
(3)73元下载本文