视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2021年人教版三年级数学下册第四单元测试卷 含答案
2025-09-30 23:13:07 责编:小OO
文档
人教版三年级数学下册第四单元测试卷 

一、选择题(共5题;共10分)

1.38与23的积和下面(    )最接近。            

A. 763       B. 870     C. 4

2.语文老师布置了一篇800字的作文,林林写了41行,平均每行22个字,字数够了吗?(   )。            

A. 够了    B. 不够       C. 无法确定

3.在计算21×13时,先算21×3,再算(    )。            

A. 21×10    B. 21×1    C. 1×1    D. 21×13

4.带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花(   )元。            

A. 875    B. 840        C. 865

5.在做一道两位数乘两位数的乘法题目时,小李把一个乘数中的个位数字5看成了8,由此可得乘积为980,那么原来的乘积应是(   )。            

A. 875   B. 875或950   C. 950    D. 925或950

二、填空题(共5题;共15分)

6.算式20×80的积的末尾有________个0。    

7.估算28×51时,应把28看作________,把51看作________,结果约是________。    

8.一个因数是最小的三位数,另一个因数是最大的两位数,积是________。    

9.计算24×12。口算时,我们可以先算________×________=________,再算________×________=________,最后用________+________=________。    

10.与32相邻的两个数的积是________。

    

三、判断题(共5题;共10分)

11.甲数乘10以后得乙数,则乙数大于甲数。    

12.估算61×39的积约是2400。(    )    

13.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。(判断对错)

14.32个24的和,列式为32+24。

15.16个百是160。(   )    

四、计算题(共2题;共20分)

16.直接写出得数。  

50×50=         80×30=           52×20=          60×30=        60×200=

10×500=        60×13=           25×20=          83×40=         71×58≈

17.用竖式计算。    

(1)

(2)

(3)

五、解答题(共6题;共45分)

18.王阿姨养了18只母鸡,平均每天15个鸡蛋。 

19.学习组织学生去参观博物馆,一共租了22辆车,正好坐满。  

 

(1)这所学校的学生有600名吗?你是怎么估算的?    

(2)算一算,这所学校有多少名学生?    

20.做一大火中国结需要18米红绳,编织坊想做12个大中国结,现在有250米的红绳了,够用吗?    

21.一共有52袋大米,每袋大米84千克。用限载4吨的卡车运输,这些大米一次能运完吗?    

22.洪老师带44名同学去公园游玩,洪老师带了500元买门票,够用吗?

    

23.益智儿童商店购进100辆“玉兔号”月球车模型。  

 

(1)按原价卖出78辆,一共卖了多少元?    

(2)剩下的按优惠价全部出售,还能卖多少元?    

答案解析部分

一、选择题

1.【答案】 B   

2.【答案】 A   

3.【答案】 A   

4.【答案】 A   

5.【答案】 B   

二、填空题

6.【答案】 2   

7.【答案】 30;50;1500   

8.【答案】 9900   

9.【答案】 24;10;240;24;2;48;48;240;288   

10.【答案】 1023   

三、判断题

11.【答案】 错误   

12.【答案】 正确   

13.【答案】 正确   

14.【答案】 错误   

15.【答案】 错误   

四、计算题

16.【答案】 50×50=2500        80×30=2400      52×20=1040       60×30=180     60×200=12000 

10×500=5000      60×13=780         25×20=500      83×40=3320     71×58≈4200

17.【答案】 (1)

(2)

(3)

五、解答题

18.【答案】 解:15×30=450(个)

  答:9月份能产450个蛋。   

19.【答案】 (1)解:超过600名,把22看成20,36看成35,相乘得700,结果肯定大于700。

(2)解:36×22=792(名)   

答:这所学校有792名学生。

20.【答案】 解:18×12=216(米),216<250

答:够用。   

21.【答案】 解:52×84=4368(千克)

4吨=4000千克,所以4368千克>4吨

答:这些大米一次不能运完。

   

22.【答案】 解:44×11+15=499(元)  

499<500

答:够用。

23.【答案】 (1)解:55×78=4290(元)  

答:一共卖了4290元。

(2)解:(100-78)×42=924(元)  

答:还能卖924元。下载本文

显示全文
专题