主备人: 主备学校: 总第 课时
| 课 题 | 认识1元及1元以下的人民币 | 授课时间 | ||
| 内容 | 数学书P66—P67 | |||
| 教 学 目 标 | 1、让学生在观察、操作、合作、交流等活动中认识1元及1元以下的人民币;知道元、角、分之间的进率;知道1元=10角,1角=10分。 2、使学生经历换币、付币、找币等活动初步认识商品的价格,学会简单的购物,培养学生思维的灵活性、与他人合作的态度以及学习数学的兴趣。 3、对学生进行爱护人民币和勤俭节约的教育。 | |||
| 重 点 难 点 | 认识各种面值的人民币以及人民币单位间的进率。 各种面值人民币之间的简单换算。 | |||
| 教 具 学 具 | 每个学习小组(4人一组)准备一个钱币的盒子,内有1元以内面值的人民币(1元、5角、1角、5分、2分、1分)纸币、硬币若干。 | |||
| 教学过程设计 | ||||
| 教学流程 | 个性化修改 | |||
| 一、 创设情境激发兴趣 | 小朋友们逛过超市吗?你买过哪些东西?(学生回答)老师的超市就要开业啦!今天特地到班上来招聘收银员,收银员就是干嘛的呀?(收钱的) 我们国家的钱,也叫人民币,要做好营业员,首先咱们要“认识人民币”。(板书课题)那你们可要发挥你们的聪明才智,闯关成功才可以哦!有信心吗? | |||
| 二、 自主 探究体验 感悟 | 第一关 火眼金睛认一认 1、认识不同人民币的面值。 (1)每组的小筐中放着一些人民币,小组成员向组内的小伙伴们介绍介绍已经认识的人民币1-4号轮流介绍,介绍一种在桌面上摆出一种。 (2)小组汇报:让学生在实物投影仪上逐一介绍面值不同的人民币,说说自己认识的人民币是怎样看出来的。教师随机补充,并把不同面值的人民币展示出来。 追问:看人民币的面值,最主要看什么?(数及后面的单位名称) 让学生辨认不同面值的人民币,对学生进行爱护人民币和节约用钱的思想教育。 2、认识人民币的单位 (1)提问:小朋友,你们能把这些人民币分类吗? 请学生拿出盒子里的人民币,小组合作分类,并在小组里说说是怎样分的。 (2)学生汇报分类情况,并说说分类的依据。随着学生的回答,引出人民币的种类有:硬币、纸币;人民币的单位有:元、角、分(板书)。 (3)游戏:教师任意拿出筐中的人民币,学生迅速地认一认,说一说单位是什么。 第二关 动手动脑换一换 1、认识元、角、分的关系 (1)提问:老师手中拿的是1元的纸币,现在我要全部换成1角的,怎么换?(先拿1元的,再拿出1角的) 小组内讨论,讨论完在桌面上摆一摆,数一数,再说一说。 学生汇报:(实物投影)边摆边数,1角2角……10角。10张1角就是10角,10角就是1元。 1元=10角(板书)(手势左--右,右--左指示,学生口说) (2)这是1角的硬币,我要换成1分的,可以换成几枚1分呢?(实物投影 1角 1分)学生摆一摆、数一数。 10分就是1角,1角=10分(板书)(手势左--右,右--左指示,学生口说) 2、动手换一换(教学“试一试”) (1)1张1元可以换成几张5角? 同桌拿一拿,换一换。学生上台边演示边说, 1张1元可以换2张5角。说说为什么? (2)几枚5分可以换1枚1角? 在小组内商量一下,每个人说说自己的想法 学生汇报,说说怎样想的? | |||
| 三、 回顾 交流 收获 提升 | 第三关 超级卖场买一买 1、老师带来了一些文具: 橡皮1元,练习本8角,直尺5角,彩笔7角,气球2角,铅笔3角(课件出示) 每个小朋友只能买一件文具,你想选什么?想好,把钱拿好。 在小组内,轮流说一说,你想买什么,怎样付钱。(学生上台边说边演示) 预设:如果学生买气球2角,问:我付5角,如果你是收银员,你该怎么办?(应找回3角)怎么想的? 如果学生买直尺5角,问:有没有谁也买直尺的?你和他付钱的方法一样吗?你是怎样付的?还有不同的付法吗?(实物投影多种付法) 2、实验一:XXXXXXXXXXX(见附件1) 3、如果你现在有1元钱,可以买哪几件物品呢? 你想买什么?要付多少钱?怎样算的? | |||
| 四、 延伸 拓展 实践 应用 | 1、请学生说说学到了哪些本领?有哪些收获? 2、如果老师要买一个包,68元,用这些面值的人民币来付款,方便吗?你有什么好方法? 3、《补充习题》第38页的第1、2、3题。 | |||
| 板书 设计 | 认识1元以内的人民币 1元=10角 1角=10分 | |||
| 教后记 | ||||
| 实验名称 | 1元2角的多种付款方式 |
| 实验目的 | 学生参与模拟购物活动,了解1元2角的多种付款方式。 |
| 实验工具 | 1元以内的人民币若干。 |
| 设计思路 | 先让学生思考,同桌合作拿出1元2角,然后全班交流,验证是否正确,最后总结多种方法。 |
| 实验步骤和方法 | |
| 一、提出实验问题 1、创设问题情境:“买一块橡皮和一个气球,要付( )元( )角?。一共要付1元2角,小朋友帮他想一想可以怎样付1元2角呢?” 2、学生思考 3、同桌合作在桌上拿一拿1元2角。 二、全班交流讨论 1、提问:摆好了吗?谁愿意上来摆给大家看看? 2、师:来看他的第一种方法,有1张 ____, 有2张____。(1元×1,1角×2) 验证:他付的正确吗?学生一起算一算 还有其他方法吗? 第二种,(展示)可以吗? (5角×2,1角×2) 第三种,(展示)行吗?(5角×1,1角×7) 还有一种,(展示)谁用的这种方法?(1角×12) 师:还有其他不同的摆法吗? 三、分析实验数据 提问:这几种方法都能付1元2角,你最喜欢哪一种?说说你的想法。 四、总结实验方法 刚才小朋友用几种不同的方法解决了怎样付1元2角钱这个问题,生活中遇到这样的问题的时候,可以根据自己的实际情况来付钱。 | |