第二单元测试卷
一、我会填。(每空1分,共16分)
1.□37÷49,要使商是一位数,□里最大填( ),要使商是两位数,□里最小填( )。
2.□÷32=18……□,余数最大是( ),这时被除数是( ),余数最小是( ),这时被除数是( )。
3.240分=( )时 480秒=( )分
300厘米=( )米 120时=( )日
4.2÷28的商的最高位在( )位上,商是( )位数,试商时可以把28看作( )来试商,这时商会偏( )。
5.在12÷4=3中,如果被除数加上24,要使商不变,除数应加上( );如果被除数减去9,要使商不变,除数应减去( )。
二、我会选。(每题2分,共8分)
1.与960÷80的得数相同的算式是( )。
A.960÷8 B.960÷10÷8 C.960÷40÷40
2.国庆节挂彩灯,按“红、黄、蓝”的顺序挂,一共有86盏灯,第86盏灯是( )颜色。
A.红 B.黄 C.蓝
3.两数相除,如果被除数扩大为原来的2倍,除数缩小为原来的,那么商( )。
A.扩大为原来的4倍 B.缩小为原来的 C.不变
4.750÷90,( )。
A.商是8,余数是3
B.商是8,余数是30
C.商是80,余数是3
三、我会算。(1题6分,2题28分,共34分)
1.口算。
560÷80= 78÷13=
280÷70= 120÷4=
13×50= 900÷90=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
☆350÷28= 732÷35=
680÷72= ☆910÷37=
630÷50= ☆9800÷1400=
☆0÷70= 800÷700=
四、我会应用。(4题12分,其余每题10分,共42分)
1.一堆石子有780吨,每次运13吨,几次运完?
2.一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米?
3.
(1)取同样质量的这三种糖混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元钱?
(2)带了120元钱,最多能买多少千克什锦糖?
4.小强从家直接到电影院用了12分钟,他用同样的速度。
(1)从家到图书馆要用多少分钟?
(2)从图书馆到电影院,他用了5分钟,图书馆到电影院有多少米?
答案
一、1.4 5
2.31 607 1 577 [点拨]余数要比除数小,余数最小为1。
3.4 8 3 5 [点拨]1时=60分,1分=60秒,1米=100厘米,1日=24时。
4.个 一 30 小
5.8 3
二、1.B 2.B 3.A 4.B
三、1.7 6 4 30 650 10
2.350÷28=12……14 732÷35=20……32
680÷72=9……32 910÷37=24……22
630÷50=12……30 9800÷1400=7
0÷70=12……50 800÷700=1……100
四、1.780÷13=60(次) 答:60次运完。
2.980-50=930(米) 930÷15=62(米)
答:平均每天修62米。
3.(1)32+69+19=120(元)
120÷3=40(元)
答:每千克什锦糖40元钱。
(2)120÷40=3(千克)
答:最多能买3千克什锦糖。
4.(1)780÷12=65(米) 715÷65=11(分钟)
答:从家到图书馆要用11分钟。
[点拨]先求出小强平均每分钟走的路程。
(2)65×5=325(米)
答:图书馆到电影院有325米。 下载本文