班级 姓名 得分
一、填空。(每空3分,共27分)
1、小明做20朵花用去小时,则她平均做一朵花用__ ___分钟。
2、一块长方形耕地如图所示,已知其中三块小长方形的面积分别是15、16、20亩,则阴影部分的面积是___ ___亩。
3、一项工作,甲独做10天完成,乙独做5天只能完成全部任务的,现在两人合作 天才能完成全部工作。
4、甲、乙、丙三个数的比是3 :4 :5,已知丙是50,这三个数的平均数是 _
5、甲、乙两辆汽车同时从A地去B地。甲车去时每小时行30千米,返回时每小时行20千米;乙车往返都是每小时25千米。甲、乙两车往返A、B两地所用的时间比是 。
6、某小学举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题都要倒扣3分。小炜得了60分,问他做对了 道题。
7、一批货物第一次降价20%,第二次按降价后的价格又降价15%,这批货物的价格比原价格降低 。
8、在右边括号中填上相同的数,使等式成立: =
9、十字路口东西方向的交通指示灯中,绿灯、黄灯、红灯亮的时间之比为6:1:3,则一天中东西方向亮红灯的时间共_____ _____小时。
二、选择题,将答案填在括号中。(每题3分,共24分)
1、从甲堆煤取出给乙堆,这时两堆煤的质量相等,原来甲、乙两堆煤的重量比是( )。
A、5 :3 B、4 :5 C、2 :5 D、5 :1
2、已知MN=C, =A,(A,B,C,D,M,N都是自然数),那么下面的比例式中正确的是( )。
A、= B、= C、= D、=
3、一根绳子剪成两段,第一段长为米,第二段长占全长的,那么下列结论正确的是( )。
A、第一段长 B、第二段长 C、两段一样长 D、以上都不对
4、一项工作,原计划8天完成任务,由于改进操作技术,结果提前3天完成任务,工作效率提高了( )%。
A、60 B、62.5 C、87.5 D、160
5、在一条笔直的公路上,有两个骑车人从相差500米的A、B两地同时出发。甲从A地出发,每分钟行使600米,乙从B地出发,每分钟行使500米。经过( )分钟两人相距2500米。
A、2 B、1 C、20 D、30
6、已知、、是三个不等于0的数,并且A×=B÷25%=C×,A、B、C这三个数中最小的是( )。
(A)A (B)B (C)C (D)不确定
7、若=,则a+b的最小值为( )。
A、70 B、25 C、50 D、35
8、把100人分成四个队,一队人数是二队人数的1,一队人数是三队人数的1。那么是队有( )人。
A、51 B、20 C、16 D、49
三、计算题,能简算的要有简算过程。(每题5分,共20分)
17×37-174×1.9+17×82 3×2345+5555÷+654.3×36
48÷(243×3.75+24×41.1+2×214)
(×+1.65×-)÷[2-(4-2)÷1.35]
四、图形面积。(共9分)
1、右图以直角三角形的直角边为直径画一个半圆,AB=20厘米,阴影甲比阴影乙的面积小16平方厘米。BC的长是多少厘米?
五、能力测试。(每小题4分,共20分)
1、图书馆书架上有科技书和文艺书共2820本,其中科技书的比文艺书的多384本,问文艺书比科技书少多少本?
2、邮递员从甲地到乙地,原计划用5.5小时。由于雨水的冲刷,途中有3.6千米的道路出现泥泞。走这段路时速度只有原来的,因此比原计划晚到了12分钟。从甲地到乙地的路程是多少千米?
3、有酒精含量为30%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,如果再加入同样多的水,那么酒精含量将变为多少?
4、某单位原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵.植树开始后,当栽了杨树总数的和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的三种树的棵数正好相等。原计划栽杨树、槐树、柳树各多少棵?
5、甲、乙两堆面粉,已知甲堆面粉比乙堆多50袋,当甲堆运走80%,乙堆运走后,甲、乙两堆剩下的面粉袋数的比是6∶5,甲堆面粉原来有多少袋?
南鹰小学第三届“雏鹰杯”数学知识竞赛
六年级决赛试题答案
一、填空。(每空3分,共27分)
1、小时 2、12亩 3、6天 4、50 5、25:24
6、12道 7、32% 8、7 9、7.2小时
二、选择题,将答案填在括号中。(每题3分,共24分)
1、A 2、D 3、B 4、A
5、 B或C 6、A 7、B 8、D
三、计算题,能简算的要有简算过程。(每题5分,共20分)
17×37-174×1.9+17×82 3×2345+5555÷+654.3×36
=17×(37-19+82) = 3×(2345+6543)+1111×5×
=17×100 =3×8888+1111×8×
=1740 =8888×(+)
=8888×10
=88880
48÷(243×3.75+24×41.1+2×214)
=48÷[24.3×(37.5+41.1+21.4)]
=48÷[24.3×100]
=48.6÷24.3÷100
=0.02
(×+1.65×-)÷[2-(4-2)÷1.35]
=×(0.35+1.65-1)÷[2-1÷1.35]
=×1÷[2-]
=÷
=×
=
四、图形面积。(共9分)
1、右图以直角三角形的直角边为直径画一个半圆,AB=20厘米,阴影甲比阴影乙的面积小16平方厘米。BC的长是多少厘米?
根据题意,可以知道半圆的面积比直角三角形的面积小16平方厘米
S=3.14×(20÷2)×(20÷2)
=314平方厘米
314+16=330平方厘米
BC=330×2÷20=33厘米
五、能力测试。(每小题4分,共20分)
1、图书馆书架上有科技书和文艺书共2820本,其中科技书的比文艺书的多384本,问文艺书比科技书少多少本?
解:设科技书有X本,文艺书有(2820-X)本,则
X=(2820-X)×+384
X=1800
文艺是:(2820-X)=1020
文艺书比科技书少:1800-1020=780(本)
2、邮递员从甲地到乙地,原计划用5.5小时。由于雨水的冲刷,途中有3.6千米的道路出现泥泞。走这段路时速度只有原来的,因此比原计划晚到了12分钟。从甲地到乙地的路程是多少千米?
走这段路的时间是原来的
12÷60=(小时)
÷(-1)=(小时)
3.6÷=6(千米)
6×5.5=33(千米)
3、有酒精含量为30%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,如果再加入同样多的水,那么酒精含量将变为多少?
假设酒精含量为30%的酒精溶液为100克;
根据酒精质量不变:100×30%=30克
30÷24%=125克
125-100=25克
30÷(100+25+25)×100%=20%
4、某单位原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵.植树开始后,当栽了杨树总数的和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的三种树的棵数正好相等。原计划栽杨树、槐树、柳树各多少棵?
根据题的意思,可知道
杨树:(1500-30+15)÷(1++)=825(棵)
柳树:825×+30=360(棵)
槐树:825×-15=315(棵)
5、甲、乙两堆面粉,已知甲堆面粉比乙堆多50袋,当甲堆运走80%,乙堆运走后,甲、乙两堆剩下的面粉袋数的比是6∶5,甲堆面粉原来有多少袋?
假设甲、乙两堆剩下的面粉袋数相等
即甲的20%=乙的
= 而甲、乙两堆剩下的面粉袋数的比是6∶5,即1.2倍
所以=×1.2=
乙:50÷(-1)=100(袋)
甲:100+50=150(袋)下载本文