视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2012公共营养师三级技能试题真题及答案
2025-10-01 15:46:23 责编:小OO
文档
2012公共营养师技能试题真题(附答案)

一、计算题(30分)

1、某工人每天需要2200kcal的能量,请计算出其蛋白质、脂肪、碳水化合物的日需要量?晚餐应供应多少量的主食?   

解:已知某工人日消耗能量是2200kcal,

(1)三大产能营养素,提供的能量分别是:

蛋白质=2200×15%=330kcal

         脂  肪 =2200×25%=550kcal

         碳水化合物=2200×60%=1320kcal

(2)三大产能物质的质量为:

         蛋白质=330÷4=82.5g

         脂肪=550÷9=61.91g

         碳水化合物=1320÷4=330g

(3)午餐应供应的主食:

午餐应供的碳水化合物=330×40%=132g

查食物成分表:大米含碳水化合物77.4%

如果午餐用大米、所用的大米的质量应为:132÷77.4%=170.5g

查食物成分表:面粉含碳水化合物73.6%

如果午餐用面粉,所用的面粉的质量应为:132÷73.6%=179.3g

答:略 

2、小红,女孩,4岁每天需要摄入钙700mg,一天喝牛奶400g,吃鸡蛋60g,吃大米200g。请问还需要从其它食物中补充多少钙才能满足其机体需要?小红的标准体重应该是多少?   

解:已知牛奶400g、鸡蛋60g、大米200g

(1)查食物成分表:

牛奶、鸡蛋、大米含钙量分别是:104%、44%、29%                            

总的含钙量=400×104%+60×44%+200×29%=416+26.4+58=500.4mg                          

已知:男孩,5岁,每天需要摄入钙800mg

500.4mg远远满足不了800mg的需要量,所以,牛奶、鸡蛋、大米三者的含钙总量不能满足每天需要的钙量                                                            

(2)其它食物应提供的钙量是=800-500.4=299.6mg                                  

(3)小红的标准体重应该是:年龄×2+8=5×2+8=18kg                           

所以,小红还需要从其它食物中补充238mg钙才能满足其机体需要。

                                                                          

3、9岁女学生,一晚餐进食馒头100克,小米粥(小米30克),茼蒿100克,炒猪肝30克。请问其优质蛋白符合营养需要吗?

解:已知:馒头100g、小米30g、茼蒿100g,猪肝30g

(1)查食物成分表得:

馒头含蛋白质7.0%,小米含蛋白质9.0%,茼蒿含蛋白质1.9%,猪肝含19.3%

       蛋白质的总量=100×7.0%+30×9.0%+100×1.9%+30×19.3%=17.40g

       优质蛋白由猪肝提供:优质蛋白=30×19.3%=5.8g

       优质蛋白的比例:5.8/17.4 ×100% =33.3%

如果针对成人来说,优质蛋白质占全天摄入蛋白质总量的1/2-1/3,其符合营养需要,但是针对一个学生来说,优质蛋白质应占全天摄入蛋白质总量的1/2,本题结果是33.3%

9岁的女同学正处在生长发育时期,所以优质蛋白质不符合营养需求。

答:这位9岁女生优质蛋白质不符合营养需求。

二、设计与分析题(70分)

1、某成年男子体重70kg,从事轻体力劳动的,全天需要能量2500kcal,蛋白质75g。该男子早餐的食物称重记录如下表:

 

餐别    饭菜

名称    原料名称    食物重量(g)    可食重量(g)    熟食重量(g)    熟食余重(g)

早餐    红豆二米粥    粳米    35    35    726    126

        小米    30    30        

        红小豆    10    10        

查食物成分表可知,每100g食品原料中能量和蛋白质的含量为:

原料名称    可食部    能量(kcal)    蛋白质(g)

粳米    100    343    7.7

小米    100    358    9.0

红小豆    100    309    20.2

该早餐提供多少能量和蛋白质?该早餐安排的合理吗?若不合理,如何改进?

解:粳米  35/726=0.048     小米  30/726=0.041           

红小豆    10/726=0.014

726-126=600

0.048×600=28.8

0.041×600=24.6

0.014×600=8.4

粳米能量   343×28.8/100=98.7 kcal    蛋白质   28.8×7.7%=2.2g

小米能量    358×24.6/100=88.1 kcal  蛋白质   24.6×9.0%=2.21g

红小豆能量  309×8.4/100=26 kcal     蛋白质  8.4×20.2%=1.7g

早餐供能     98.7 kcal +88.1 kcal +26 kcal =212.8 kcal       

早餐供蛋白质  2.2+2.21+1.7=6.11g

早餐占全天能量的30%

2500 kcal×30%=750 kcal

212.8 kcal 比750 kcal小的多,因此该男孩早餐不合理,早餐摄入热能过低,营养素摄入不足应增加含蛋白质高的食物,多摄入一些肉、蛋、奶、蔬菜、水果。  

 

2、某男性65岁,高脂血病患者,身高1.7米,体重68kg,退休。请你计算其饮食中的营养需求?(答案略)

3、成年女性,38岁,从事中度体力活动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米150g、面粉230g、空心菜100g、菜花100g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、菜油50g、豆浆100g、苹果200g,(重量均为可食部的重量)。

试题要求: 

(1)该成人的膳食摄入量能否满足中国营养学会制定的膳食参考摄入量标准(DRIs)?

(2)膳食组成是否合理?如何改进?

1、该女性膳食的热能和各种营养素摄取量的评价

营养素    能量

(kcal)    蛋白质(g)    碳水化合物

(g)    脂肪

(g)    维生素A

(μgRE)    维生素

B1

(mg)

     维生素

C

(mg)    钙

(mg)     铁

(mg)

参考摄入量    2300     80    350    60    800    1.4    100     800     15

实际摄入量                                             

 

 2、该女性膳食热能来源的评价

     蛋白质(g)    脂肪(g)    碳水化合物(g)

合理的热能来源分配比例(%)    10~14%    20~30%    55~65%

该膳食的热能来源比例(%)    %    %    %

 

3、该女性膳食蛋白质来源的评价

     谷类    豆类    动物类    其它

占总摄入量蛋白质的比例(%)    %    %    %    %

(提示:优质蛋白摄入量应占总蛋白质摄入量的30%~50%)

(答案略)

4、女 36岁,身高160cm.体重70kg ,从事办公室工作.

(1)标准体重是多少并判断其体重是否标准?

(2)对于肥胖病人营养治疗的原则是什么?

(3)全日总能量2400kcal,脂肪供热为20-25%来计算,晚餐应摄入脂肪多少? 若晚餐食用大米100g,鸡蛋50g,牛奶200g,蔬菜适量,晚餐需要摄入多少脂肪.需要烹调油多少?(查表:大米含脂肪0.7%;牛奶含脂肪3.8%;生鸡蛋含脂肪10.5%)

解:

 ①标准体重=160-105=55kg

BMI:70㎏÷1.6㎡=27.34

      此人的体质指数为超重

②减肥措施:

控制能量摄入,按正常能量的70%左右,每日15-20kcal/kg体重供给,一般每月下降0.5-1.0kg为宜.

蛋白质充足供给;优质蛋白质占总能量20%以上;

脂肪和胆固醇:应动物脂肪的摄入,胆固醇控制在300mg/d以下.

碳水化合物的摄入,占总能量50-60%,以多糖这主.

膳食纤维:增加膳食纤维摄入量,25-30g/kg/d;

适当补充维生素和矿物质.

食物选择:低热能,低饱和脂肪、低胆固醇,高膳食纤维.禁用高糖、高胆固醇、高嘌呤、高动物脂肪的食物

③脂肪占的能量:2400kcal×20%=480kcal

   晚餐脂肪占的能量:480kcal×30%=144kcal

晚餐脂肪的摄入量:144kcal÷9 kcal =16g

   大米含脂肪量:100g×0.007=0.7g

牛奶含脂肪量:200g×0.038=7.6g

鸡蛋含脂肪量:50g×0.105=5.25g

烹调油用量:  16-0.7-7.6-5.25=2.45g下载本文

显示全文
专题