6.下表描述了Baseballia国两个城市的生产可能性:
一个工人每小时生产的红补袜子量 一个工人每小时生产的白袜子量
A.没有贸易,波士顿一双白袜子价格(用红袜子表示)是多少芝加哥11双白袜子价格是多少
答:没有贸易时,波士顿1 双白袜子价格是1 双红袜子,芝加哥1 双白袜子价格是2 双红袜子。
B.在每种颜色的袜子生产上,哪个城市有绝对优势哪个城市有比较优势
答:波士顿在生产红、白袜子上都有绝对优势。波士顿在生产白袜子上有比较优势,芝加哥在生产红袜子上有比较优势。
C.如果这两个城市相互交易,两个城市将分别出口哪种颜色的袜子
答:如果它们相互交易,波士顿将出口白袜子,而芝加哥出口红袜子。
D.可以进行交易的价格范围是多少
答:白袜子的最高价格是2 双红袜子,最低价格是1 双红袜子。红袜子的最高价格是1 双白袜子,最低价格是1/2 双白袜子。
7.假定一个美国工人每年能生产100件衬衣或20台电脑,而一个中国工人每年能生产100件衬衣或10台电脑。
A.画出这两个国家的生产可能性边界。假定没有贸易,每个国家的工人各用一半的时间生产两种物品,在你的图上标出这一点。
答:两个国家的生产可能性边界如图3 一4 所示。如果没有贸易,一个美国工人把一半的时间用于生产每种物品,则能生产50 件衬衣、10 台电脑;同样,一个中国工人则能生产50 件衬衣、5 台电脑。
图3 一4 生产可能性边界
B.如果这两个国家进行贸易,哪个国家将出口衬衣举出一个具体的数字例子,并在你的图上标出。哪一个国家将从贸易中获益解释原因。
答:中国将出口衬衣。对美国而言,生产一台电脑的机会成本是5 件衬衣,而生产一件衬衣的机会成本为1/5 台电脑。对中国而言,生产一台电脑的机会成本是10 件衬衣,而生产一件衬衣的机会成本为1/10 台电脑。
因此,美国在生产电脑上有比较优势,中国在生产衬衣上有比较优势,所以中国将出口衬衣。
衬衣的价格在1/5 到1/10 台电脑之间。两个国家都会从贸易中获益。例如,衬衣的价格为1/8 台电脑,换言这,中国出口8 件衬衣换回1 台电脑。中国专门生产衬衣(100 件),并出口其中的8 件,这样就有92 件衬衣和换回的1 台电脑。而没有贸易时,92 件衬衣和1 台电脑在中国是不可能得到的产出。美国专门生产电脑(20 台)并向中国出口其中的1 台换取8 件衬衣。这样,美国最后就有19 台电脑和8 件衬衣,这也是没有贸易时美国不可
能得到的产出。由此可见,贸易使中国和美国所能消费的产品增加,两国都获益了。
C.解释两国可以交易的电脑价格(用衬衣衡量)是多少。
答:一台电脑的价格将在5 到10 件衬衣之间。如果电脑价格低于5 件衬衣,美国将不会出口,因为在美国一件衬衣的机会成本为1/5 台电脑。如果电脑的价格高于10 件衬衣,中国将不会进口,因为在中国一台电脑的机会成本是10 件衬衣。
D.假设中国的生产率赶上了美国,因此,一个中国工人每年可以生产100件衬衣或20台电脑。你预期这时的贸易形式会是什么样的。中国生产率的这种进步将如何影响两国居民的经济福利
答:此时,中美双方将同时生产两种商品,然后进行贸易,不过此时的贸易被称为水平贸易,即生产率大致相同的两个国家进行的贸易。而中国在提高生产率之前,两国进行的是垂直贸易。垂直贸易可以增进两国的福利,水平贸易同样能增进两国的福利。经常举的例子是,美国自己生产小汽车,但它还是进口日本的汽车。原因是两国生产的汽车在性能、耗油量及体积大小等方面有差异,通过进口国外的汽车可以满足美国人多样化的需求,因此会增进美国人的福利。总的来说,中国生产率的这种进步会提高两国居民的经济福利。
第五章
2.假设公务乘客和度假乘客对从纽约到波士顿之间民航机票的需求如下:
A.当票价从220000美元上升到225500美元时,公务乘客的需求价格弹性为多少度假乘客的需求价格弹性为多少(用中点法计算。)
答:(1)中点:价格=225,数量=1 950
B.为什么度假乘客与公务乘客的弹性不同
答:对公务人员来说,时间成本较高,飞机是最快的交通工具,为了节省时间,即使机票价格升高,他们的最佳选择还可能是坐飞机,所以他们的机票需求价格弹性小。度假乘客则不同,他们是为了外出游玩,时间成本比较低。如果机票价格升高,为了节省度假成本,他们可以选择其他交通工具。因此,他们的需求价格弹性大。
3.假设取暖用油的需求价格弹性在短期中是00..22,而在长期中是00..77。
A .如果每加仑取暖用油的价格从11..88美元上升到22..22美元,短期中取暖用油的需求量会发生什么变动长期中呢(用中点计算。)
答:每加仑取暖用油的价格从 美元上升到 美元,价格变动百分比为:
( - )/2==20%
当需求价格弹性为 时,短期中取暖用油的需求量会减少*20%= 4%
当需求价格弹性为 时,长期中取暖用油的需求量会减少*20%=14%
B.为什么这种弹性取决于时间长短
答:在长期中,消费者通过购买其他诸如用天然气或电力取暖的设施来作出调整,以减少对取暖用油的需求。因此,与短期相比,在长期内消费者能够更加容易对取暖用油价格上升作出反应,所以需求弹性也较大。
6.假设你的CD需求表如下:
A.用中点法计算,在你的收入分别为1万美元和1.2万美元的情况下,当CD的价格从8美元上升到10 美元时,你的需求价格弹性。
答:收入为1 万美元时,中点:价格=9 数量=36
收人为1.2 万美元时,中点:价格=9 数量=47.5
B.分别计算在价格为1122美元和1166美元的情况下,当你的收入从11万美元增加到11.22万美元时,你的需求收入弹性。
答:价格为12 美元时,中点:收入=1.1 数量=27
价格为16 美元时,中点:收入=1.1 数量=10
第六章
7.国会和总统决定,美国应该通过减少使用汽油以减少空气污染。他们对所销售的每加仑汽油征收0.5 美元的税收。
A.他们应该对生产者收税呢,还是对消费者征税用供求图加以详细解释。
答:他们对生产者或消费者征税都可以。
(a)对消费者征税:对消费者征税,使消费者支付的价格上升,需求曲线向左下方移动。
图6-4(a)是对消费者征税,图6-4(b)是对生产者征税,可见无论对谁征税,得到的市场效果都是一样的。
B.如果汽油需求较富有弹性,这种税对减少汽油消费量更有效,还是更为无效并用文字和图形做出解释。
答:如果汽油需求较富有弹性,这种税收对减少汽油消费更有效。从图6-5 中可以看出需求曲线D 比D 更富有弹性。对汽油征税,其价格会上升。如果需求富有弹性,价格上升会使需求量大幅下降。当需求曲线为D 时,税收使需求量从Q 下降到Q 。如果需求缺乏弹性,价格上升,其需求量也不会有太大的变化。当需求曲 线为D 时,税收使需求量从Q 下降到Q ,小于D 的下降幅度。
图6-5 需求弹性对税收效果的影响
C.这种使汽油消费者受益还是受损为什么
答:这种使汽油消费者受害。因为他们必须支付更高的汽油价格。
D.这种税使石油行业工人受益还是受损为什么
答:这种税收使石油行业工人受害。因为汽油生产者实际得到的价格下降了,而且,石油销售量下降,石油行业的总收益下降,使石油工人的收入也下降。
12.在Fenway公司,波士顿红袜队之家,只有34000个座位。因此,发售的门票也固定在这个数量。(假设所有座位都是同质的,并以相同的价格出售。)由于看到了增加收入的黄金机会,波士顿市对每张票征收由买票者支付的55美元的税收。波士顿的球迷很有市民风范,每张票顺从地交纳了55美元。画图说明上述税收的影响。税收负担落在谁身上——球队所有者、球迷,还是两者兼而有之为什么
答:由于座位供给完全无弹性,整个税收负担将落在球队的所有者身上。下图显示了由于税收的出现,使得门票的实际价格下降了5 美元。
第七章
1.Melissa用120美元购买了一个iPod,并得到了80美元的消费者剩余。
A.她的支付意愿是多少
答:消费者剩余等于支付意愿减去付出的价格。因此,梅莉莎须支付200 美元($120 + $80)。
B.如果她在降价销售时买了售价为90美元的iPod,她的消费者剩余会是多少
答:此时,她的消费者剩余为:200-90 =110 美元。
C.如果iPod的价格是250美元,她的消费者剩余会是多少
答:如果iPod 的价格是250 美元,其价格大于梅莉莎的支付愿意,因此她不会再买,这时的消费者剩余就为零。
11.花椰菜的供求如下式所述:
A.画出供给曲线的需求曲线。均衡价格和均衡数量是多少
答:消费者的供给曲线和需求曲线如图7-19 所示。
图7-19 消费者的供给曲线和需求曲线
均衡价格和均衡量可以通过下面三式联立解出:
QS = 4P-80
QD =100-2P
QD = QS
解得均衡价格P=3,均衡数量Q= 40。
B.计算均衡时的消费者剩余、生产者剩余和总剩余。
答:当市场均衡时,消费者剩余为40*(50-30)/2 = 400 美元。
当市场均衡时,生产者剩余为40*(30-20)/2= 200 美元。
总剩余数为400+200= 600 美元。
C.如果一个不喜欢椰菜的者要禁止销售这种蔬菜,谁将承担更大的负担——花椰菜的买者还是卖者
答:这时,消费者剩余和生产者剩余都将减少为零。买者将承担更大的负担,因为消费者剩余的减少大于于生产者剩余的减少。
第八章
12.假设以下供给和需求方程描述了一个市场:
A.求解均衡价格和均衡数量。
答:均衡价格=100,均衡数量=200。
B.假设对买者征收税收TT,因此,新的需求方程式是:
求解新的均衡。卖者得到的价格、买者支付的价格和销售量会发生什么变动
答:如果对买者征税,卖者得到的价格=100-T/3,买者支付的价格=100+2T/3,销售量=200-2T/3。
C.税收收入是T×Q。用你对问题B的答案求解作为T的函数的税收收入。画出T在00—300之间时这种关系的图形。
答:税收收入=T×(200—2T/3)=200T-2T /3
图8-7 作为T函数的税收收入
D 1/2
D.税收的无谓损失是供给曲线和需求曲线之间三角形的面积。你还记得,三角形面积是:1/2×底×高,以此求解作为T函数的无谓损失。画出T 为0—300时这种关系的图形。(提示:从各个边看,无谓损失三角形的底是T,高是有税收时销售量与无税收时销售量之差。)
答:如图8-8所示,三角区域的面积表示无谓损失,三角形面积的计算公式为:1/2×底×高,底就是价格的变化,即税收的规模(T),高为减少的数量值(2T/3)。所以无谓损失=(200-200+2T/3)×T/2=T2/3,其范围在0(当T=0 时)与45,000(当T=300 时)之间。如图8-9所示。
图8-8作为T函数的无谓损失 图8-9 作为T函数的无谓损失
E.现在对这种物品每单位征收200美元的税。这是一种好吗为什么你能提出更好的吗
答:对这种物品每单位征收200 美元的税不是一种好。每单位税收为150 美元时,税收收入最高,再提高税收反而会减少税收收入。我建议每单位征收150 美元的税。
第九章
11.Kawmin是一个生产并消费软糖的小国。软糖的世界价格是每袋11美元,Kawmin国内软糖的供给与需求是由以下方程式决定的:
其中,P是每袋软糖的美元价格,Q是软糖的袋数。
A.画出一个当Kawmin国不允许贸易时表示该国状况的图形(并标注清楚)。计算以下项目(记住三角形1/2 的面积是11表是牛奶和蜂蜜之间的一些数据
| 年份 | 牛奶的价格(美元) | 牛奶量(品脱) | 蜂蜜的价格(美元) | 蜂蜜量(品脱) |
| 2008 | 1 | 100 | 2 | 50 |
| 2009 | 1 | 200 | 2 | 100 |
| 2010 | 2 | 200 | 4 | 100 |
答:把 2008 年作为基年时,2008 年的名义 GDP 是 200 美元,2008 年的真实 GDP 是 200 美元,GDP 平减 指数是 100。 2006 年的名义 GDP 是 400 美元,2006 年的实际 GDP 是 400 美元, GDP 平减指数是 100。 2007 年的名义 GDP 是 800 美元,2007 年的实际 GDP 是 400 美元, GDP 平减指数是 200。 B B B
B.计算2009年和 2010年从上一年以来名义 GDP、真实GDP和GDP平减指数变动的百分比。
答:从 2008 年到 2009 年,名义 GDP 增加了 100%,真实 GDP 增加了 100%,GDP 平减指数未变。 从 2009 年到 2010 年,名义 GDP 增加了 100%,真实 GDP 未变,因而 GDP 平减指数增加了 100
C.在2009年或 2010年,经济福利增加了吗解释之。
答:在 2009 年,经济福利增加了,因为真实 GDP 增加了 100%。 在 2010 年,经济福利没有增加,因为真实 GDP 未变,是物价上升了 100%使名义 GDP 增加了 100%。
6.考虑一下美国GDP的数据:
| 年份 | 名义GDP(10亿美元) | GDP平减指数(1999年是基年) |
| 2000 | 9873 | 118 |
| 1999 | 9269 | 113 |
答:1999 年到 2000 年间名义 GDP 增长率是(9873-9269)/9269×100%=6.5%。 B B B
B.1999年到 2000年间,GDP
平减指数的增长率是多少
答:1999 年到 2000 年间,GDP 平减指数的增长率是(118-113)/113×100%=4.4%。 C C C
C.按1996年的价格衡量,1999年的真实GDP是多少
答:按 1996 年的价格衡量,1999 年的真实 GDP 是 9269/(113/100)=8203(10 亿美元)。 D D D
D.按1996
年的价格衡量,2000年的真实GDP是多少
答:按 1996 年的价格衡量,2000 年的真实 GDP 是 9873/(118/100)=8367(10 亿美元)。 E E E
E.1999年到2000年间真实 GDP增长率是多少
答:1999 年到 2000 年间真实 GDP 增长率是(8367-8203)/8203×100%=2.0%。 F F F
F.名义 GDP增长率高于还是低于真实GDP增长率解释之。
答:名义收入增长率高于真实收入增长率,因为名义收入中运用的是现期价格,真实收入运用的是基期价格 , 因而名义收入增长率高于真实收入增长率。由于通货膨胀,物价上升,使得名义 GDP 变化更大
第十七章
4.一个十个人的小国把电视上播出的《美国偶像》偶像化。他们都生产并消费卡拉OK 机和 CD,如下表所示:
| 卡拉OK机 | CD | |||
| 数量 | 价格 | 数量 | 价格 | |
| 2009 | 10 | 40美元 | 30 | 10美元 |
| 2010 | 12 | 60美元 | 50 | 12美元 |
答:2009 年的一篮子费用(1 × 40)+(3 × 10)= 40 + 30 = 70 美元。 2010 年的一篮子费用(1 × 60)+(3 × 12)= 60 + 36 = 96 美元。 以 2009 年为基年,我们可以计算出每年的消费物价指数: 2009 年:70 / 70 × 100 = 100 2010 年:96 / 70 × 100 = 我们可以用消费物价指数来计算 2010 年的通胀率: ( - 100)/ 100 × 100%= % B B B
B.用类似于GDP平减指数的方法,计算物价总水平变动的百分比,也把2009年作为基年。
答:2009 年名义 GDP =(10 × 40)+(30 × 10)= 400 +300 = 700 美元。 2010 年名义 GDP =(12 × 60)+(50 × 12)= 720 + 600 = 1,320 美元。 2009 年实际 GDP=(10 × 40)+(30 × 10)= 400 + 300 = 700 美元。 2010 年实际 GDP=(12 × 40)+(50 × 10)= 480 + 500 = 980 美元。 2009 年 GDP 平减指数=(700/700)× 100 = 100。 2010 年 GDP 平减指数=(1,320 / 980)× 100 = 。 2010 年通货膨胀率=( - 100)/ 100 × 100%= %。 C C C
C.用两种方法计算的2010年通货膨胀率相同吗解释原因。
答:不相同。与消费物价指数 CPI 不同,GDP 平减价指所涉及的价格水平是所有商品的价格水平而非部分 商品的价格水平,所以计算的结果也就不同。
第十八章
6.假设 GDP是8万亿美元,税收是1.5万亿美元,私人储蓄是万亿美元,而公共储蓄是0.2万亿美元。假设这个经济是封闭的,计算消费、购买、国民储蓄和投资。
答:国民储蓄=私人储蓄+公共储蓄 S=0.5+0.2=0.7 万亿美元
购买=税收-公共储蓄 G=1.5-0.2=1.3 万亿美元
储蓄=投资 I=0.7 万亿美元
消费=国民收入-投资-购买 C=8-0.7-1.3=6 万亿美元
7.在一个封闭国家Funlandia,经济学家收集到以下某一年的经济信息:
Y=10000
C=6000
T=1500
G=1700
经济学家还估算出投资函数为:
I=3300-100r
其中,r为该国家的真实利率,用百分比表示。计算私人储蓄、公共储蓄、国民储蓄、投资和均衡的真实利率。
答:私人储蓄等于(Y-C -T)= 10,000 - 6,000 - 1,500 = 2,500。 公共储蓄等于(T-G)= 1500 - 1700 = -200。 国民储蓄等于(Y-C-G)= 10,000 - 6,000 - 1,700 = 2,300。 投资等于储蓄= 2300。 均衡利率 r 通过设置投资等式 2300 求得: 3300 - 100r = 2300。 100r = 1000。 r =10。下载本文