视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
苏教版小学六年级数学上册周练 (15)
2025-09-30 15:28:36 责编:小OO
文档
六年级数学(上)周末练习(15)

一、准确填空。(1分×31=31分)

1.60吨的是(     )吨;(      )吨的是60吨, 比60吨多是(     )吨;

比60吨少吨是(      )吨。

2.货车的速度比摩托车快。把(        )看作单位“1”的量。数量关系式为:

(          )×=(            );说明货车相当于摩托车速度的(     )。

3.(1)一根绳子长米,剪去,还剩(     )米。

(2)一根绳子长米,剪去一些后还剩,还剩(     )米。

(3)一根绳子长米,剪去米,剩下(      )米。

4. 红花和黄花共有42朵,红花朵数是黄花,红花有(     )朵,黄花(    )朵。

5.一件上衣比一条裤子贵20元,买5件上衣和4条裤子一共用0元。

(1)把5件上衣替换成裤子,那么9条裤子一共用(    )元。每条裤子(     )元。

(2)把4条裤子替换成上衣,那么9件上衣一共用(    )元。每件上衣(     )元。

6. 两位老师带领航模小组的8名同学到科学馆参观,买票共用去120元。一张学生票的价格是一张成人票价格的。

(1)如果把120元全买学生票,可买(     )张,学生票每张(     )元。

(2)如果把120元全买成人票,可买(     )张,成人票每张(     )元。

7.修一条路,单独完成甲要30天,乙要20天。甲每天修这条路的,乙每天修这条路的;甲三天修这条路的,乙三天修这条路的;甲乙合做需要(   )天。

8. 甲超市十月份的营业额比乙超市多20%;丙超市比乙超市少15%;那么甲超市十月份的营业额相当于乙超市的(     )%;丙超市营业额相当于乙超市的(     )%。

9.一个长方形的长是4厘米,宽是2厘米。把这个长方形的长和宽分别增加后, 长是(    )厘米,宽是(     )厘米。增加后面积比原来长方形的面积多。

二、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号内)(1分×5=5分)

1.妈妈到水果店购买3千克苹果和2千克橘子,一共用去24元,要想求出每千克苹果和每千克橘子各是多少元,还需要知道的条件是(       )

A、苹果的单价    B、橘子的单价    C、苹果和橘子之间的倍数关系或相差关系

2.甲乙两人都从学校到少年宫,甲用8分钟,乙用10分钟,甲乙速度比是(    )

A、4:5               B、5:4                     C、无法计算

3.小明把(a+)×3错写成a+×3进行计算,算出结果与正确结果相差(     )

      A、a          B、3a              C、2a   

4.6吨煤,用去,还剩下多少吨?正确的算式是(       )   

      A、6×                   B、6 - 6×           C、6 -     

5.某班女生人数的等于男生人数的,那么男生人数(     )女生人数

    A、少于             B、多于         C、等于      D无法比较

三、细心计算。(26分)  

1.直接写得数。(8分)

×=            39÷=          +=         ×÷×=

999÷10≈     0.125×0.375=        ×=           2.4×=  

2.用简便方法计算。(12分)

×18-              ÷4 +×          28 ×(+ -)

×29 +×7           (+)×6+7÷13           4÷-÷4

3.解方程。(6分)

X-X=8                    X÷8=9             X+12=40

四、看图列式计算(6分)        

五、实践应用。(4分×8=32分)

1.根据算式补充条件:白兔有48只,(                 ),灰兔有多少只?

(1)48×  (                     )    (2)48×(1+) (               )

 (3) )48×(1-) (                 ) (4)48÷   (                 ) 

2.只列式不计算。

(1)一堆黄沙吨,运走它的,还剩几分之几?        (                   )

(2)水池注水,6小时注了它的,照这样计算,多少小时可注满水池?   (                   )

(3)学校食堂九月份和十月份用煤量的比是7:8,九月份用煤吨。十月份用煤多少吨?

                                                   (                    )

(4)永新面粉厂小时可以磨面粉吨。照这样计算,小时磨面粉要用多少吨? 

                                                   (                 )

3. 明光学校买了3个篮球和10个皮球,正好用去100元。已知皮球的单价是篮球的,皮球和篮球的单价各是多少元?

4.2辆大货车和5辆小货车共运货25吨,每辆大货车比每辆小货车多运货2吨。两种卡车的载重量各是多少吨?

5. 小明和小华一共有画片100张。小明给小华18张后,两人的画片的张数就同样多。原来两人各有多少张?

6.学校合唱组、书法组和美术组一共有82人,其中合唱组的人数比书法组多9人,美术组比书法组少5人。三个组各有多少人?(先画图,再列式计算)

7.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,正好行了81千米,离乙地还有多少千米?

8. 菜场运来750千克白菜,运来的萝卜比白菜少,运来的萝卜多少千克?

能力部分:20分

1.甲、乙、丙三个人一共植树120棵,甲植树棵数占乙丙总棵数的,乙植树占甲丙总棵数的,丙植树多少棵?

2. 六年级男生比女生多,女生比男生少30人,男生、女生各多少人

3.机械厂投资900万元预装一批生产设备,比计划节约。计划投资多少万元?

4.一辆公交车恰好载满了乘客,每人一个座位。中途停站时下去后 又上来15人,全部坐下后,有8位乘客两两合坐一个座位,这时车上有多少人?下载本文

显示全文
专题