企业法人逃避缴纳税款 企业法人纳税筹划 骗取国家出口退税 暴力抗税
2纳税筹划人员要精通国家税收法律、法规,熟悉财务会计制度,清楚如何达到实现企业财务管理目标,节约税收成本,体现的纳税筹划的特点是( )。
合法性 导向性 专业性 时效性
3国家给予某个特定行业税收优惠,纳税人利用该优惠进行纳税筹划,在纳税人实现税负降低目标的同时,国家鼓励了该行业的发展,这体现的纳税筹划的特点是( )。
合法性 导向性 专业性 时效性
4税收法律的变化需要纳税筹划人员重新考虑筹划的方案,筹划人员此种做法遵循的原则是( )。
事先筹划性原则 保护性原则 经济原则 适时调整原则
5当国家税收变动时,纳税筹划的做法也应及时调整,这体现的纳税筹划的特点是( )。
合法性 导向性 专业性 时效性
6纳税筹划要遵循成本效益原则,只有当筹划后的所得大于筹划本身发生的成本时,该筹划才是成功的,这体现的纳税筹划的原则是( )。
事先筹划性原则 保护性原则 经济原则 适时调整原则
7企业要妥善保管账簿和凭证,作为证明企业没有违反税收法律的重要依据,以上做法遵循的纳税筹划的原则为( )。
事先筹划性原则 保护性原则 经济原则 适时调整原则
8针对消费税仅在销售环节这一单一环节征收设立关联企业属于( )。
利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划 利用行业税负差异实施纳税筹划
利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划 利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划
9利用现行对计算机软件产品的优惠进行税收筹划属于( )。
利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划 利用行业税负差异实施纳税筹划
利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划 利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划
10经营项目跨行业,选择有利的行业纳税,这是( )。
运用行业的税负差异实施的纳税筹划 利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划
利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划 利用纳税环节的不同规定来进行纳税筹划
11某企业为一般纳税人,主营业务为空调生产销售并提供安装。某月销售空调800台取得不含税销售额200万元,当月可抵扣进项税额为32万元;提供安装劳务,收取安装费23.4万元。不考虑企业其他情况,当月应纳为( )。34-32+(23.4/1.17)*0.17
5.9万元 0.46万元 37.4万元 5.4万元34-32+(23.4/1.17)*0.17
12某销售利润为30%的商业企业为一般纳税人,在促销活动中销售商品10000元,购进成本7000元,均为含价格,则采用返还20%现金促销时应代扣代缴的个人所得税为( )。2000/(1-20%)*20%=500
453.9元 .1元 500元 1.03元
13某销售利润为20%的商业企业为一般纳税人,在促销活动中销售商品10000元,购进成本8000元,均为不含价格,则采用赠送20%的购物券时应缴纳的为( )。
340元 408元 68元 348.7元
销售时 10000*0.17-8000*0.17=340 赠送时视同销售2000*0.17-1600*0.17=68 合计340+68=408
14某生产粮食白酒的企业为一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未还包装物押金为2.34万元。则企业本期应申报的销项税额为( )。白酒 发出时即一并计税 (140.4+4.68)/1.17*0.17=21.08
20.4万元 21.08万元 20.74万元 20.80万元
15某酒厂销售啤酒的不含税销售额为100万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,逾期未归还包装物押金为5.85万元,则该酒厂当期销项税额是( )。100*0.17=17 5.85/1.17*0.17=0.85
17.85万元 18.19万元 18万元 17万元
16某物资公司为一般纳税人,一月份销售钢材1000万元,同时又经营化肥收入200万元,均为不含税价格。则该月应纳税额为( )。1000*0.17=170 200*0.13=26
170万元 204万元 196万元 156万元
17某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期90天收回,则该黄酒厂当期销项税额是( )。
17.85万元 17.99万元 18万元 17万元
18某工业企业为一般纳税人,10月份同时生产免税甲产品和适用税率为13%的乙产品,当月甲产品的销售收入为100000元,乙产品为150000元,用于生产甲产品的进项税额5936.4元,用于生产乙产品的进项税额为04.6元,则当月应纳额为( )。
10595.4元 13563.6元 4659元 17659元
19某日化厂为扩大销路将化妆品和护肤品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售礼品盒取得收入12万元,以上金额均不含,则企业应纳消费税为( )。护发品免消费税 (8.5+12)×30%=6.15
8.19万元 6.15万元 3.6万元 2.55万元
20中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备在2月份拿出600元捐给灾区。如果刘先生直接向灾区发出捐赠,3个月共交个人所得税为( )。(1000-800)*20%*3=120
84元 108元 120元 480元
21中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备通过民政部门1、2、3月分别捐赠240元、240元、120元,共计600元给灾区。张先生3个月共交个人所得税为( )。(1000-800)*20%*(1-30%)*3=84
84元 108元 120元 480元
22中国公民刘先生1、2、3月每月获得1000元的劳务报酬,准备在2月份拿出600元捐给灾区。如果通过民政部门捐赠,3个月共交个人所得税为( )。40+28+40=108
84元 108元 120元 480元
23从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,若要认定为小规模纳税人,则其年应征销售额应在( )。
100万元以下 80万元以下 50万元以下 30万元以下
24某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱。若该酒厂以成本价与其设立的核算的经销部结算,再由经销部按市场价售出,该酒厂应交消费税为( )。3000*0.5+50*100*20%=2500
2000元 1000元 2500元 3500元
25某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱,直接销售应交消费税为( )。3000*0.5+100*100*20%
2000元 1000元 2500元 3500元
26某酒厂生产白酒100箱,共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱,直接销售应交为( )。
850元 1700元 3400元 2550元 100*100*17%=1700
27某酒厂生产白酒100箱共3000斤,成本50元/箱,市场售价100元/箱。若该酒厂以成本价与其设立的核算的经销部结算,再由经销部按市场价售出,酒厂和经销部应交的合计数为( )。不额外增加 所以计算同上
850元 1700元 3400元 2550元
28甲公司生产化妆品A、B、C各1000盒、800盒、200盒,单价分别为50元、60元、90元。当月以500盒三种化妆品直接换取乙公司原材料,双方按当月的加权平均价确定化妆品的价格,消费税率为30%,甲公司应交消费税为( )。按最高价算 90*500*30%=13500
13500元 15000元 8700元 7500元
29甲公司生产化妆品A、B、C各1000盒、800盒、200盒,单价分别为50元、60元、90元。当月先销售500盒三种化妆品给乙公司,再购买同等价值的原材料,双方按当月的加权平均价确定化妆品的价格,消费税率为30%,甲公司应交消费税为( )。
13500元 15000元 8700元 7500元
30某工业企业(小规模纳税人)账载销售收入为50万元,纳税1.5万元;经有关部门稽查发现少计30万元收入,未申请一般纳税人认定手续。应补税额( )。 80*17%-1.5=12.1
5.1万元 0.9万元 2.4万元 12.1万元
31甲公司为原煤开采企业(一般纳税人),税负17%;乙公司是甲公司在同一县市新近收购并控股的原煤开采企业(小规模纳税人),税负3%。某学校从甲公司购入原煤价税共计100万元,若转给乙公司销售可增加利润( )。
11.47万元 11.62万元 18.54万元 利润没有发生变化
两者差为 100/1.17*0.17-100/1.03*0.03=11.62
32甲、乙两企业分别向对方销售A、B两种产品。甲和乙均为一般纳税人。A成本20万,售价30万;B成本30万,公允价为40万。甲支付补价10万(价格均不含税)。双方互开专用,乙应交为( )。
5.1万元 -1.7万元 1.7万元 6.8万元
33某单位职工月工资4000元,并有一定数额的年终奖。若年终奖发放54002元,年终奖应交个人所得税为( )。
4140.2元 10245.2元 10245.4元 5295.2元
4000高于费用扣除额 因此 54002/12=4500. 17 税率20% 交个税额为 54002*20%-555=10245.4
34某单位职工月工资4000元,并有一定数额的年终奖。若年终奖发放54000元,年终奖应交个人所得税为( )。
4140元 10245元 10245.2元 5295元
4000高于费用扣除额 因此 54000/12=4500 税率10% 交个税额为 54000*10%-105=5295
1纳税筹划需要在降低税负的同时尽量降低筹划的风险。(正确)
2企业纳税筹划可以在纳税义务发生之后,再通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错误)
3税务机关可以就纳税人通过合法的纳税筹划致使国家的税收收入减少,对纳税人进行处罚。(错误)
4纳税筹划是对税法的被动应用。(错误)
5纳税人拥有尽可能减轻纳税负担的强烈欲望,体现了纳税筹划主观方面的原因。(正确)
6纳税筹划的时效性特点决定了在纳税筹划时应当遵循适时调整原则。(正确)
7纳税筹划是纳税人为了降低现行税制下的税收负担而调整应税经济活动的过程。(正确)
8纳税筹划产生的根本原因是经济利益的驱动。(正确)
9转让定价是纳税筹划的基本方法,被广泛的应用于经济生活中。(正确)
10税法的有关规定不是特别具体,纳税人可以从自身利益出发制定纳税方案同时得到纳税机关的认可以达到合法节税的目的。(正确)
11任何具体的法律都不可能包罗万象,所以利用税法条文进行具体的纳税筹划具有可行性。(正确)
12像资源税这种在特定环节征收的税种需要特殊的纳税筹划。(正确)
13从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位或者个体工商户的混合销售行为,视为货物销售,应当缴纳。(正确)
14采取折扣方式销售货物,不管销售额和折扣额是否在同一张上注明,均按折扣后的销售额征收。(错误)
15城镇土地使用税过于简单,税负较低,通常无需进行纳税筹划。(正确)
16房地产开发商采取“购房赠车赠家电”促销时,对房地产开发商各项应纳税额不会产生影响。(错误)
17折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果销售者将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣的,则该实物金额不能从货物销售额中减除,且该实物应按条例“视同货物销售”中的“赠送他人”计算征收。(正确)
18某电视机厂向某外地商场批发100台彩色电视机并动用自己的卡车运送,则应对其货款征收,运费征收营业税。(错误)
19商业企业在进行折扣销售时可以规避其他促销方式中产生的个人所得税。(正确)
20房地产开发商采取“优惠价格”促销时,若符合条件,税法允许以优惠的价格计算各项应纳税额。(正确)
21纳税筹划只考虑单个交易环节就可以了。(错误)
22一个成功的纳税筹划方案不仅要考虑服务对象所涉及的税负问题,还要考虑服务对象相关方的涉税问题。(正确)
23某商业企业为一般纳税人,在节假日促销活动中采用让利20%销售、赠送20%的购物券、返还20%的现金这三种促销方式最后的税收利润是一样的。(错误)
24纳税人兼营不同税率的应税项目,要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税。对划分不清的,一律从高从重计税。(正确)
25包装物租金和包装物押金在的处理上是一样的。(错误)
26实行从价定率办法计征消费税的应税消费品,连同包装物一起销售的,如果包装物是单独计价的,则不需要并入应税消费品的销售额中征收消费税。(错误)
27当球员、明星因较高所得需缴纳较高的个人所得税时就会采用开公司的办法进行纳税筹划,只需承担较低的公司所得税。(正确)
28某粮食公司(一般纳税人)生产免税农业产品和适用17%税率的应税加工食品,某月农业产品销售为60万元,加工食品含税销售额约为40万元;用于生产农产品的进项税额3万元,用于加工食品的进项税额为2万元。若单独核算可节俭5.72万元。(正确)分时40/1.17*0.17-2=3.81 合时 (60+40)/1.17*0.17-3-2=9.53
29纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的且时间在一年以内又未过期的,不计入销售额征收,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按包装货物的适用税率计算销项税额。(正确)
30纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股或抵偿债务,应采用纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算。(错误)
31除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,即纳税人身份的确定具有不可逆转性。(正确)
32纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股或抵偿债务,应采用纳税人同类应税消费品的平均售价计算消费税。(错误)
33不等价交换非货币性资产(交易双方已互开专用),可以降低收取补价一方的税负。(错误)
34个人所得税中,符合规定的公益性捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,允许从应纳税所得额中扣除。(正确)
35为了降低个人所得税税负,可以对劳务报酬和工资薪金所得进行随意转换。(错误)
36如果纳税人理解税法不当,很容易造成纳税筹划风险。(正确)
37纳税筹划方案是建立在正确理解税法的基础上的。(正确)
38“转租房屋不缴纳房产税”,这为纳税筹划提供了空间。(正确)
39纳税筹划可以不关注税收的变化。(错误)
40纳税筹划应以税收制度为基础。(正确)
41转让定价是公司进行纳税筹划的常用手段。(正确)
42企业在关注纳税筹划的同时,还应关注相关主管部门正在推进之中的反避税工作。(正确)
43在进行纳税筹划时,只需要关注的税收的调整。(错误)
44纳税筹划都是合法的,并且也是合理的。(错误)下载本文