视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
2013全国造价员考试计算题(土建方向)计价与计量实务
2025-10-02 12:29:11 责编:小OO
文档
2013造价员考试土建方向计价与计量实务

例1:计算人工挖沟槽土方。土质类别为二类,垫层C10砼。

      

解:

分析:①开挖深度H=1.3m-0.1m=1.2m,达到一、二类土放坡起点深度

      ②一、二类土放坡系数k=0.5

③垫层宽0.9m原槽浇灌

  ④砖基础宽=0.24+0.0625×6=0.615m ,工作面c=0.2m

沟槽长度计算:

①外墙中心线长=(3.9+13.2+6.9+5.7)×2=59.40m

②内墙基础垫层净长=(6.9-0.9)+(5.7-0.9)×2+(3.9+13.2-0.9)=6+4.8×2+16.2=31.8m

   合计沟槽长度L=59.4+31.8=91.2m

挖垫层土方量=0.9×0.1×91.2=8.21m3

挖砖基础土方量=(b+2c+kH)×H×L=(0.615+2×0.2+0.5×1.2)×1.2×91.2=176.75m3

合计挖沟槽工程量=8.21+176.75=184.96m3

【背景1】5t载重汽车的销售价为75000元,购置税为售价的10%;运杂费为3000元;残值率为2%;耐用总台班2000个,贷款利息为4500元;汽车一次大修理费用为9000元,大修理周期为三个台班;经常修理费系数为5.50;每个台班汽油耗用量48.15kg,每千克汽油单价为3.10元;配司机1人,人工单价为25元;每月应缴纳养路费150元/t,每年应缴纳车船使用税50元/t;每年工作台班250个;按规定每年缴纳第三责任险,车主保险费等900元。

【问】根据上述资料,试计算5t载重汽车台班单价。

【答案】

(1)计算台班折旧率

              5t汽车预算价格=75000元×(1+10%)+3000元=85500元

              台班折旧费=[85500元×(1-2%)+4500/2000]元/台班=44.15元/台班

(2)计算大修理费=[9000×(3-1)/2000]元/台班=9.00元/台班

(3)计算经常修理费=9.00元/台班×5.50=49.50元/台班

(4)计算燃料动力费=48.15kg/台班×3.10元/kg=149.27元/台班

(5)计算人工费=1.0×25元/工日=25元/工日

(6)计算台班养路费及车船使用税=[5×(150×12+50)/250]元/台班=37.00元/台班

(7)计算保险费=900元/250台班=3.60元/台班

 则5t载重汽车台班单价为=折旧费+大修理费+经常修理费+燃料动力费+人工费+养路费及车船使用税+保险费

                  =(44.15+9.00+49.50+149.27+25.00+37.00+3.60)元/台班=317.52元/台班

【背景2】采用技术测定法取得人工手推双轮车65m运距运输标准砖的数据如下:

 双轮车运载量:105块/次             工作日作业时间:400min     每车装卸时间:10min        往返一次运输时间:2.90min

 工作日准备于结束时间:30min        工作日休息时间:35min       工作日不可避免中断时间:15min

【问】1、计算每日单车运输次数。                    2、计算每日1000块标准砖的作息时间。

3、计算准备与结束时间。休息时间、不可避免中断时间分别占作业时间的百分比。   4、确定每运1000块标准传的时间定额。

【分析要点】

本案例应掌握以下概念和方法:

(1)工人工作时间的分类。工人工作时间分为定额时间与非定额时间。定个时间包括:基本工作时间、准备与结束工作时间、辅助工作时间、不可避免中断时间、休息时间。基本工作时间与辅助工作时间合并称为作业时间。

(2)时间定额计算公式。

时间定额=作业时间×(1+准备与结束工作时间占作业时间百分比+不可避免中断时间占作业时间百分比+休息时间占作业时间百分比)

【答案】

问题1         每日单车运输次数=400min/(10+2.90)min=31次

问题2         每运1000块标准砖的作业时间=作业时间/每日产量×1000=400min/105×31×1000=122.min

问题3

准备与结束时间占作业时间百分比=30/400×100%=7.5%

休息时间占作业时间百分比=35/400×100%=8.75%

不可避免中断时间占作业时间百分比=15/400×100%=3.75%

问题4         每运1000块标准砖的时间定额=122.min×(1+7.5%+8.75%+3.75%)=147.47min

【背景3】采用机械翻斗运输砂浆,运输距离200m,平均行驶速度10km/h,候装砂浆时间平均每次5min,每次卸载砂浆0.60m3,台班时间利用系数按0.9计算。

【问题】

1、计算机动翻斗车运砂浆的每次循环延续时间。

2、计算机动翻斗车运砂浆的台班产量和时间定额。

【分析要点】

 机动翻斗车运砂浆是循环工作的,没循环一次的循环时间由砂浆候车时间和运行时间构成,在计算运行时间时,要注意计算往返时间,其计算公式为:

          每次循环连续时间=候车时间+运行时间=候车世间+[(2×运输距离)/平均行驶速度]

 机动翻斗车运输砂浆的产量定额计算,首先要计算净工作1h生产率,其次要确定台班时间利用系数,最后才能算出台班产量。

其计算公式:

         净工作1h生产率=60min/每次循环连续时间×每次装卸量

 台班产量=净工作1h生产率×台班时间利用系数

【答案】

问题1       机动翻斗车每次循环连续时间=[5+2×200/(10×1000÷60)]=7.4min

问题2       机动翻斗车净工作1h生产率=60min/7.4min×0.60m3=4.86m3

机动翻斗车台班产量=4.86m3/h×8h×0.9=34.99m3

时间定额=1/34.99/工日=0.029工日/m3

【背景4】根据选定的现浇钢筋混凝土矩形梁施工图计算出10m3矩形梁的模版接触面积为68.70m2,经计算每10m2模板接触面积需枋材板材1.m3,制作损耗率为5%,每周次数为5次,补损率为15%,模板折旧率为50%。

问:1、计算每10m3现浇混凝土矩形梁的模板一次使用量。2、计算模板的周转使用量。

3、计算模版回收量。     4、计算每10m3现浇混凝土矩形梁模版的摊销量。

【答案】

问题1         每10m3现浇混凝土矩形梁的模板一次使用量=10m3混凝土构件模板接触面积×每m2接触面模板净用量/1-制作损耗率=68.70m2×(1.m3÷10m2)/1-5%=11.86m3

问题2       模板周期使用量=模板一次使用量×[1+(周转次数-1)×补损率/周转次数] =11.86M3×[1+(5-1)×15%/5] =3.80m3

问题3       模板回收量=一次使用量×[(1-补损率)/周转次数] =11.86m3×[(1-15%)/5] =2.016m3

问题4       模板摊销量=周转使用量-回收量×折旧率=3.80m3-2.016m3×50%=2.792m3

装修工程:

案例分析题:

一.某市投资新建一学校,工程内容包括办公楼、教学楼、实验室、体育馆等。招标文件的工程量清单表中,招标人给出了材料暂估价。承发包双方按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500--2008)以及《标准施工招标文件》签订了施工承包合同。合同规定,国内《标准施工招标文件》不包括的工程索赔内容,执行FIDIC合同条件的规定。

      工程实施过程中,发生了如下事件:

      事件1:投标截止日前15天,该市工程造价管理部门发布了人工单价及规费调整的有关文件。

      事件2:分部分项工程量清单中,天棚吊顶的项目特征描述中龙骨规格、中距与设计图纸要求不一致。

      事件3:按实际施工图纸施工的挖基础土方工程量与招标人提供的工程量清单表中挖基础土方工程量发生较大的偏差。

      事件4:主体结构施工阶段遇到强台风、特大暴雨,造成施工现场部分脚手架倒塌,损坏了部分已完工程、施工现场承发包双方办公用房、施工设备和运到施工现场待安装的一台电梯。事后,承包方及时按照发包方要求清理现场、恢复施工,重建承       发包双方现场办公用房。发包方还要求承包方采取措施,确保按原工期完成。      

事件5:由于资金原因,发包方取消了原合同中体育馆工程内容,在工程竣工结算时,承包方就发包方取消合同中体育馆工程内容提出补偿管理费和利润的要求,但

遭到发包方拒绝。

      上述事件发生后,承包方及时对可索赔事件提出了索赔。

      问题:

      1.投标人对涉及材料暂估价的分部分项进行投标报价,以及该项目工程价款的调整有哪些规定?

       2.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500—2008)规定,分别指出对事件1、事件2、事件3应如何处理,并说明理由。

      3.事件4中,承包方可提出哪些损失和费用的索赔?

      4.事件5中,发包方拒绝承包方补偿要求的做法是否合理?说明理由。

      答:

      1、报价时对材料暂估价应进入分部分项综合单价,计入分部分项工程费用;

      材料暂估价在工程价款调整时,材料暂估价如需依法招标的,由发包人和承包人以招标方式确定供应商或分包人,不需要招标的由发包人提供,发包人确认。中标或确认的金额与工程量清单中的暂估价的金额差以及相应的税金等其他费用列入合同价格。

       2、事件1中,人工单价和规费调整在工程结算中予以调墼。因为报价以投标截止日期前28天为基准日,其后的性人工单价和规费调整,不属于承包人的风险,在结算中予以调整;

      事件2中,清单项目特征描写与图纸不符,报价时按清单项目特征描写确定投标报价综合单价,结算时由投标人根据实际施工的项目特征,依据合同约定重新确定综合单价;

      事件3中,挖基础土方工程量的偏差,由招标人应承担的风险。08清单规范规定:采用工程量清单方式招标,工程量清单必须作为招标文件的组成部分,其准确性和完整性由招标人负责。

      3、事件4中,承包方可提出索赔:部分已完工程损坏修复费、发包人办公用房重建费、已运至现场待安装的电梯损坏修复费、现场清理费,以及承包方采取措施确保按原工期完成的赶工费。

      4、不合理的。按照FIDIC索赔条例,发包人取消合同中的部分工程,应对承包人(除直接费意外)间接费、利润和税金进行适当补偿,本案例承包人提出的管理费和利润补偿合理。

二、某市投资一建设项目,法人单位委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标,并委托有资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。

招投标过程中发生了如下事件:

事件1. 招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。

事件2. 资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。

事件3. 招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标保证金为120万元。

事件4. 开标后,招标代理机构组建了评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。

事件5. 招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。

问题:

    1.说明编制招标控制价的主要依据。         2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,说明理由。         3.事件2中还应审查哪些内容?

4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,说明理由。         5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,说明理由。

参:

1.(1)工程量清单计价规范。(2)技术标准、技术文件。(3)设计文件、相关资料。(4)工程量清单及招标文件的其他要求。

(5)国家、行业发布的定额   (6)造价管理机构发布的造价信息。

2. 事件1中:

(1)“改为邀请招标方式”不妥,因投资一建设项目应当公开招标,如果项目技术复杂,经有关主管部门批准,才能进行邀请招标。

(2)“要求在当地承包商中选择中标人”不妥,因招标人不得对投标人实行歧视待遇。

3.(1)资质证书和营业执照;(2)资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员情况;

(3)是否处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(4)近3年内是否有骗取中标和严重违约及重大工程质量事故问题;

(5)是否符合法律、行规规定的其他资格条件。

4. 事件3中:

(1)“招标文件出售的起止时间为3个工作日”不妥,因招标文件自出售之日起至停止出售之日至不得少于5个工作日。

(2)“要求投标保证金为120万元”不妥,因投标保证金不得超过投标总价的2%,但最高不得超过80万元人民币。

    事件4中:

(3)“开标后组建评标委员会”不妥,因评标委员会应于开标前组建。

(4)“招标代理机构组建了评标委员会”不妥,因评标委员会应由招标人负责组建。

(5)“该项目主管部门主要负责人1人”不妥,因项目主管部门的人员不得担任评委。

5. 事件3中:

(1)“向其提出降价要求”不妥,因确定中标人后,不得就报价、工期等实质性内容进行变更。

(2)“双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%”不妥,因中标通知书发出后的30日内,招标人与中标人依据招标文件与中标人的投标文件签订合同,不得再行订立背离合同实质内容的其他协议。

(3)“招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金”不妥,因应在签订合同后的5个工作日内,退还未中标的其他投标人的投标保证金。下载本文

显示全文
专题