班级: 姓名:
一、口算。
12×4= 150÷3= 87÷3= 160÷20=
90÷5= 4×17= 32+28= 75÷5=
80÷16= 76-19= 16×3= 400÷50=
二、计算下面各题
420+26×32 70×(56-27) 159+136+151
35×29×2 300-162÷18 (432+168)÷30
三、整理列表。
1、我买12个足球,用去360元。张老师买了15个,王老师买了20个,买这样的足球用了450元。根据下面的问题整理列表。
(1)王老师用了多少元?
| 张老师 | ( )个 | ( )元 |
| 王老师 | ( )个 | ( )元 |
| 每船人数 | ||
| 船的条数 |
(1)四、五年级一共有多少人?
| 四年级 | ||
| 五年级 |
一共要栽
| ( )棵 | 已经栽了( )天 | 每天栽( )棵 |
| 剩下的( )天栽完 | 每天要栽( )棵 |
1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米每小时,下山用了多长时间?
2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
3、新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
4、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备了24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
5、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵,五年级有87人,每人栽4棵,五年级比四年级多栽树多少棵?下载本文