视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
三年级下册数学单元测试-第四单元 混合运算 苏教版(2014秋)(含答案)
2025-10-02 18:40:00 责编:小OO
文档
苏教版三年级数学下册第四单元测试卷及答案

一、仔细思考,认真填。( 每空1分,共12分)

1. 一个算式里,如果有加、减法和乘、除法,一般要先算(  )法,再算(  )法,如果还有小括号,要先算(   )。

2. 根据140-40=100,100÷5=20, 列综合算式(           )。

3. 在下面的( )里填上“>”“<”或“=”。

355-( 55+38 )(   )355-55-38

45÷9×5(  )45÷(9×5)

255÷3+2(   )255÷(3+2)

208-5×40(   ) (208-5)×40

4. 一本书,小明如果每天看25 页,14 天看完。如果7天看完,每天要看(  )页。

5. 巧算24。(把算式写在横线上)

(1)用“2、6、8”算出24。

___________________________________________________

(2)用“2、3、4、9”算出24。

____________________________________________________

6. 1 本笔记本4 元,1 支钢笔12 元,欢欢买2本笔记本比买1支钢笔要少付( )元。

二、判断是非。(每题2 分,共10 分)

1.  45×5÷45×5=1                                 ( )

2. 计算(120-40)÷5 时,要先算括号里的减法,再算除法。     ( )

3. 计算48+48÷3 时,要先算除法,再算加法。           ( )

4. 计算( 32+36 )×14 时,去掉括号,计算结果不变。      ( )

5. 小芳计算两个数相加时,把加数48 写成了84,得到和是120,正确的和应该是84。                                  ( )

三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10分)

1. 下面算式中与480÷(8×6)的计算结果相同的是( )。

A. 480÷8÷6          B. 480÷8×6         C. 480×8÷6

2. 下面各式中,( )的运算顺序是先算减法,再算除法。

A. 80-120÷2          B. 420÷6-25        C. 51÷(81-78)

3. 下面的算式中,去掉小括号后计算结果不变的是( )。

A.(56+23)×7       B. 56+(250÷5)    C. 60÷(3×2)

4. 华华花了所带钱的一半多1元买了书包,这时他剩下15 元。华华原来有( )元。

A. 16             B. 32            C. 17

5. 小敏原来有一些邮票,今年又收集了28枚,送给小玲35 枚后,还剩42 枚。小敏原来有( )枚邮票。

A. 49             B. 77            C. 105

四、细心计算。(1 题9 分,2 题12分,共21分)

1. 口算。

63+37=          150-18=         73×3=

29×4=           42×5=           2×18=

51+49=          450÷9=          86-29=

2. 脱式计算。

50×(72-38)           (344-260)÷6

480+650÷5               496-(327-183)

448÷(2×4)           (57+28)×4

五、(探究题)根据要求,给下面的算式添上小括号。(每题1 分,共5 分)

1.  150 - 40÷5    (先减后除)

2.  76×13 + 21   (先加后乘)

3.  36×24÷12   (先除后乘)

4.  386 - 27 + 73  (先加后减)

5.  270÷15×6   (先乘后除)

六、走进生活解决问题。(5 题12 分,其余每题5 分,共42 分)

1. 一箱瓶装可乐共24 元,一罐可乐2 元,一罐可乐比一瓶可乐便宜多少元?

2. 工人师傅上午用电线368 米,下午比上午多用232 米,一天用电线多少米?

3. 育才小学开展节约能源的活动,三年级4 个班一年可以节约用纸108 千克,育才小学一共有20 个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?

4. 某车间计划这周生产300 个零件(按5天计算),实际每天生产72 个,实际比计划每天多生产多少个零件?

5. 刘阿姨购买一些玩具去看望福利院的孩子。

(1)买1 套积木和4 个洋娃娃一共多少元?

(2)买3 个玩具熊用了87 元,1 辆玩具汽车的价钱比1 个玩具熊便宜4 元,1 辆玩具汽车多少元?

(3)用200 元买了5 个皮球,找回25 元,一个皮球多少钱?

6. 学校用156 元买了3 盒钢笔,每盒2 支,平均每支钢笔多少元?(用不同的方法解答)

7. 一个停车场2 小时以内(包括2 小时)收费5 元,停车超过2 小时,超过的部分按每小时2 元收费(不满1 小时按1小时计算),小明的爸爸开车离开这个停车场时缴费9 元,小明爸爸的车在这个停车场最多停了几小时?

一、1. 乘、除   加、减   小括号里面的

2. (140 - 40)÷5 = 20

3. = > > < 4. 50

5.(1)6÷2×8=24 (答案不唯一)

(2)2×9÷3×4=24 (答案不唯一)

6. 4

二、1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. √

三、1. A  2. C  3. B  4. B  5. A

四、1. 100  132  219  116  210  36  100  50  57

2. 1700  14  610  352  56  340

五、1.(150 - 40)÷5     2. 76×(13 + 21)

3. 36×(24÷12)    4. 386 -( 27 + 73)   5. 270÷(15×6)

六、1. 24÷8 - 2= 1(元)

答:一罐可乐比一瓶可乐便宜1 元。

2. 368 + 232 + 368 = 968(米)

答: 一天用电线968 米。

3. 108÷4×20 = 540(千克)

答: 一年可以节约用纸540 千克。

4. 72 - 300÷5 = 12(个)

答: 实际比计划每天多生产12 个零件。

5. (1) 38 + 16×4= 102(元)

答:买1 套积木和4 个洋娃娃一共102 元。

(2) 87÷3 - 4= 25(元)

答:1 辆玩具汽车25 元。

(3)(200 - 25)÷5= 35(元)

答:一个皮球35 元钱。

6. 方法一: 156÷3÷2= 26(元)

答:平均每支钢笔26 元。

方法二: 156÷(3×2)= 26(元)

答:平均每支钢笔26 元。

7. 9 - 5 = 4(元) 4÷2 = 2(时) 2 + 2 = 4(时)

答:小明爸爸的车在这个停车场最多停了4 小时。下载本文

显示全文
专题