视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
股利与股利
2025-10-05 18:22:28 责编:小OO
文档
第十一章 股利与股利练习与答案

一、单选题

1、容易造成股利支付额与本期净利相脱节的股利分配是( )。 

  A.剩余股利  B.固定股利  C.固定股利支付率

  D.低正常股利加额外股利

答案:B 

解析:固定股利的股利恒定,它与收益多少无直接关系。

2、在影响利润分配的法律因素中,我国相关法律尚未做出规定的是( )。

A.资本保全约束  B.资本积累约束  

C.偿债能力约束  D.超额累积利润约束

答案:D

解析:过度积累利润,实质上是一种避税行为。因此,西方国家在法律上明确规定公司不得超额累计利润,当公司留存收益超过法律认可的水平将被加征额外的税款。但我国法律目前对此尚未作出规定。

3、下列关于股利理论的说法不正确的是( )。

  A.MM理论是建立在完全市场理论之上的,其假设之一是不存在任何公司或个人所得税

  B.股利重要论认为投资者更喜欢现金股利,而不愿意将收益留存在公司内部

  C.信号传递理论认为在信息对称的情况下,公司可以通过股利向市场传递有关公司未来盈利能力的信息,从而会影响公司的股价

  D.所得税差异理论认为企业应当采用低股利

答案:C

解析:选项C中,应该把“信息对称”改为“信息不对称”。

4、 以下关于股票回购的说法不正确的是( )。

  A.造成资金紧缺,影响公司后续发展

  B.在一定程度上削弱了对债权人利益的保障

  C.股票回购容易导致公司操纵股价

  D.保障了债权人的利益

答案:D

5、下列(  )股利可能会给公司造成较大的财务负担.

A剩余股利    B固定股利   

C固定股利支付率   D低正常股利加额外股利

答案:C

二、多选题

1、按照资本保全约束的要求,企业发放股利所需资金的来源包括( )。 

A.当期利润  B.留存收益  C.原始投资  D.股本

答案:AB

解析:资本保全约束要求企业发放的股利或投资分红不得来源于原始投资(或股本),而只能来源于企业当期利润或留存收益。

    2、下列情形中会使企业减少股利分配的有( )

    A.市场竞争加剧,企业收益的稳定性减弱

    B.市场销售不畅,企业库存量持续增加

    C.经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会

    D.为保证企业的发展,需要扩大筹资规模

答案:ABD 

解析:选项A、B、D都会导致企业资金短缺,所以为了增加可供使用资金,应尽量多留存,少发股利;但是当经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会时,企业会出现资金剩余,所以会提高股利分配。

3、影响股利的因素有(    ).

A法律因素    B 债务契约因素     C公司财务状况因素     D股东因素

答案:ABCD 

4、股份公司分配股利的形式一般有(    ).

A现金股利    B 股票股利     C财产股利     D负债股利     

答案:ABCD

5、 发放股票股利和股票分割都会导致( )。

  A.普通股股数增加  B.股东持股比例上升 

  C.资产总额增加   D.每股收益下降

答案:AD 

三、判断题

1、所谓剩余股利,就是在公司有着良好的投资机会时,公司的盈余首先应满足投资方案的需要。在满足投资方案需要后,如果还有剩余,再进行股利分配。( ) 

  答案:×

  解析:所谓剩余股利,就是在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资金结构的要求,测算出投资所需要的权益资金,先从盈余当中留用,如果还有剩余,再进行股利分配。本题的错误在于没有强调出满足目标结构下的权益资金需要。

  2、发放股票股利或进行股票分割,会降低股票市盈率,相应减少投资者的投资风险,从而可以吸引更多的投资者。( )

  答案:×

解析:发放股票股利或进行股票分割一般会使每股市价降低,每股收益降低,但不一定会降低股票市盈率。

3、从理论上说,债权人不得干预企业的资金投向和股利分配方案。( )

答案:×

解析:债权人可以通过债务合同条款,来股利分配,从而保护债权人的权益。

4、在除息日之前,股利权利从属于股票;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享本次已宣告发放的股利。( ) 

答案:√

   解析:在除息日,股票的所有权和领取股息的权利分离,股利权利不再从属于股票,所以在这一天购入公司股票的投资者不能享有已宣布发放的股利。

5、由于发放股票股利,对于股东来说只是等比例增加了股数,并没有带来直接收益,因此,是否发放毫无意义。( ) 

答案:×

6、采用剩余股利,首先要确定企业的最佳资本结构. 

答案:√

7、固定股利支付率股利可能会使各年股利波动较大

答案:√

8、企业采用股票股利进行股利分配,会减少企业的股东权益.

答案: ×

9、股份公司在进行股利分配时,应当坚持同股同权,同股同利的原则.

答案: √

四、计算题

 1、某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的l1%的平均利率水平。

  董事会在讨论明年资金安排时提出:

  (l)计划年度分配现金股利0.05元/股;

  (2)为新的投资项目筹集4000万元的资金;

  (3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。

要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。

 

  分析:

  因为权益资金的数额是9000万元,占总资金的比重是45%,所以总资金=9000/45%=20000万元,所以负债资金=20000×55%=11000万元;

  新增4000万元,其中权益资金为4000×45%=1800万元,即本期新增加的留存收益;负债资金为4000×55%=2200万元,即本期增加的长期负债。已知本期新增加的留存收益=1800万元,股利=每股股利×股数=0.05×6000=300万元,所以净利润=1800+300=2100万元。税前利润=2100/(1-30%)=3000(万元)

  息税前利润=税前利润+利息=3000+利息

  利息=11000+2200=13200(万元)

所以息税前利润=税前利润+利息=3000+利息=3000+13200×11%

  答案:(1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元)

     (2)投资项目所需税后利润=400×45%=1800(万元)

     (3)计划年度税后利润=300+1800=2100(万元)

     (4)税前利润=2100/(1-30%)=3000(万元)

      (5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率

         [(9000/45%)×55%+4000×55%]×11%=1452(万元)

        息税前利润=3000+1452=4452(万元)

2、某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:    

股本-普通股(每股面值2元,200万股)

400万元

资本公积金160万元

未分配利润840万元

所有者权益合计1400万元

  公司股票的每股现行市价为35元。

  要求:计算回答下述3个互不关联的问题

  (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。

  答案:发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)

  发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)

  发放股票股利后的资本公积金=160+(35-2)×20=820(万元)

  现金股利=0.2×220=44(万元),利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元)

  发放股票股利和现金股利后的所有者权益=440+820+96=1356(万元)

  (2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。

  答案:

  股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)

  股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)

  股票分割后的资本公积金=160(万元)

  股票分割后的未分配利润=840(万元)

  股票分割后的所有者权益还是1400万元。

  (3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少。(1997年,8分)

  答案:

  分配前市净率=35÷(1400÷200)=5

  每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)

  分配后的所有者权益=6×220=1320(万元)

每股市价30元下的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元) 下载本文

显示全文
专题