1.1 编制依据
1.一期居住施工图纸及施工组织设计;
2.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);
3.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2011);
4.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011);
5.《钢结构设计规范》(GBJ17—2003);
6.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2011);
7.《建筑施工手册》(第五版);
8.中国建筑出版社《建筑施工脚手架实用手册》。
1.2 工程概况
拟建场地位于西安市丰禾路北侧,陕西储备物资管理局五三三处仓库院内,西邻白家口村,北邻西安利达油脂公司。本项目划分为三个地块,本次施工的一期居住由7栋高层、2层地下车库(部分主楼下地下3层)、2层沿街商铺及配套设施组成。一期居住规划建筑面积为31万平方米,地下建筑面积98100平方米,基础结构形式为桩筏基础,7栋高层为剪力墙结构,地下室为框架结构。其中1号楼、4号楼33层,高度95.85m;2号楼29层,高度81.35m;3号楼、5号楼32层,高度92.95m;6号楼、7号楼32层,高度96.7m;沿街商铺2层,高度9.25m、9.40m。地下车库顶板为无梁楼盖,板厚350mm。
1.3 回顶说明
由于本工程地下车库已局部施工完成,在进行主楼主体结构施工时无足够的施工场地,为满足施工要求,现需在车库顶板上布置钢筋加工车间及材料堆场,为确保结构安全,需对施工期间的荷载进行计算,当施工荷载大于设计荷载时,需对楼板下部搭设钢管脚手架进行回顶处理。
2. 施工准备
(1)施工人员应熟悉图纸,熟知车库结构板自身承载能力,明确钢筋加工车间及材料堆放场地位置,确定车辆行走路线。
(2)施工前必须对进场的配套件、钢管、扣件、脚手板,型钢材料进行检查验收,不合格的构配件不得使用,经检查合格的构配件应按品种规格分类,堆放整齐,堆放场地不得有积水,本工程钢管规格采用外径48mm、壁厚3.0mm,表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,并须涂有防锈漆。
(3)施工现场所采用的(直角、对接、转向)扣件在螺栓拧力矩达到65N.m时不得发生破坏,且应能灵活转动。转向扣件的两旋转面间隙应小于1mm,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不少于5mm。所有扣件、螺栓等零配件必须规格统一。
(4)本工程架子搭设班组拟定由专业架子工负责,并须持架子工操作证上岗,定期接受现场单位工程负责人等施工安全管理人员的安全教育、安全技术交底,开展班前安全活动,自觉遵守施工现场的安全管理规章制度和操作规程。
3. 荷载计算
3.1 材料堆载计算
(1)混凝土龄期已满28天
本工程车库顶板设计回填土1.5米厚,因此车库顶板可承受堆载为1.5*18=27KN/m2,每捆钢筋原材重量一般不超过3.2t,钢筋原材按长度9米计算,则每捆钢筋每米重量:3.2/9=0.356t,2.7/0.356=7.58,故每米范围内最多可堆载钢筋6捆。
ø48×3.0钢管每米重量3.3kg,每平米每层钢管重量:3.3×1000/48=68.75kg,钢管可堆放层数:2700/68.75=39,可堆放高度:39×48=1872,故钢管最多可堆放高度为1.5米。
结合相关施工规范和荷载计算,当在顶板堆放模板及木方时堆放高度不超过2米,钢模板堆放不超过5层,对于其它材料堆放要求每平米堆载不超多2.0t。
(2)混凝土龄期不满28天
对于混凝土龄期不足28天的,考虑楼板承载35%,采用钢管脚手架回顶承载,回顶后需满足每平米可承载27×0.65=17.55KN即可,回顶支撑架体拟按0.9*0.9*1.5米进行搭设(两层地下室均进行回顶),则每根ø48×3.0的钢管立杆承受的荷载N=17.55*0.9*0.9=14.22KN,参照3.2中受力计算,顶部立杆段:f= N/(φA)=14.22×1000/(0.452×424)=74.2≤[f]=205N/mm2;非顶部立杆段:f= N/(φA)=14.22×1000/(0.197×424)=170.24≤[f]=205N/mm2,满足受力要求,并需按构造要求搭设剪刀撑。回顶架体搭设完成后材料堆放同已满28天龄期情况。
3.2 行车荷载计算
考虑到材料运输车有可能在车库顶板上行走,现按最重的钢筋运输车进行计算,主要车道区域地下室顶板承受的净载荷P值计算如下:
钢材重量:61000kg
汽车重量: 19000kg
总重量:G=61000Kg+19000Kg=80000Kg
总荷载:P总=80000Kg×1.20(放大系数)KN/ Kg =960KN
钢筋运输车分前8轮后12轮,取前后车轮受压区域间距超过顶板跨度间距4.0m,所以总荷载分成前、后车轮分开进行计算:P =960/2KN=480KN,取后车轮受压区域为4300mm×1300mm,后轮最大轮压荷载计算:P =480/2KN=240KN。
后轮受压区均布荷载:240/4.3/1.3=42.93 KN/m2,拟按立杆纵距为0.6m,横距为0.6m,横杆步距 为1.5m进行回顶支撑,则每根立杆承受压应力:
N=42.93×0.6×0.6=15.46 KN
受力计算如下所示:
| 钢管类型(mm) | Ф48×3 | 回转半径i(mm) | 15.9 |
| 抗压强度设计值[f](N/mm2) | 205 | 立柱截面面积(mm2) | 424 |
| 立柱截面抵抗矩(cm3) | 4.49 | 顶部立杆计算长度修正系数μ1 | 1.386 |
| 非顶部立杆计算长度修正系数μ2 | 1.755 | ||
1、长细比验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1000+2×100)=1663.2mm
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm
λ=max[l01,l02]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210
长细比满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1000+2×100)=1920.996mm
λ1=l01/i=1920.996/15.9=120.817,查表得,φ1=0.452
f= N/(φA)=15.46×1000/(0.452×424)=80.67≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.54mm
λ2=l02/i=3040.54/15.9=191.23,查表得,φ2=0.197
f=N/(φ2A)=15.46×103/(0.197×424)=185.09N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
经验算,在行车区域下部按立柱纵距为0.6m,横距为0.6m,横杆步距为1.5m进行搭设(地下室两层均设)可满足施工要求,可在车库原未拆除架体的基础上进行加密搭设,另为保证钢管架整体稳定性,在卸荷支撑四周及中心位置各设置连续剪刀撑。
4. 架体搭设构造要求
4.1 扫地杆
支撑架必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
4.2 立杆设置
1)立杆间距:混凝土龄期不足28天的材料堆场下部立杆纵横间距为0.9*0.9,步距1.5米,行车区域下部立杆纵横间距为0.6*0.6,步距1.5米。
2)垂直度:立杆垂直偏差不大于架高的1/300且全高须不大于50mm。
3)立杆搭设:立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;立杆与大横杆要用直角扣件拧紧,不能隔步设置或遗漏,立杆顶部自由端高度不超过300mm。
4.3 剪刀撑设置
1)落地架必须在脚手架外侧立面满布剪刀撑,即必须在脚手架外侧立面沿整个长度和高度上设置连续剪刀撑。
2)每道剪刀撑跨越立杆的最多根数为5-7根,每档宽度不应小于4跨立杆间距且不应小于6m;剪刀撑与水平方向的倾角宜在45°-60°之间。
3)剪刀撑杆应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
4.4 大横杆设置
1)大横杆接长宜采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻大横杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头分别在水平或垂直方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近立杆主节点的距离不宜大于纵向间距的1/3,同步架同跨不超过2个接头。
2)同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250且不得大于50mm。
4.5 小横杆设置
1)小横杆应采用直角扣件与立杆形成牢固连接,连接内外大横杆并用直角扣件扣接于大横杆且严禁拆除。
2)小横杆伸出大横杆长度应大于100mm,若因施工需要,里端外伸长度不应大于0.4L且不应大于500mm。
5. 安全技术措施
(1)扣件的紧固程度40~50Nm,不大于65Nm,对接扣件的抗拉承载力为3kN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度,对接扣件安装时其开口应向内,以防雨水进入,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
(4)禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(5)严禁使用非48mm外径的钢管。
(6)脚手架搭设过程中,应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证,达到设计施工要求并验收合格后挂合格牌。
(7)每周检查支撑系统钢管的变形情况及扣件是否有松动等,如有则及时进行整改,或加支撑钢管。
(8)脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆、剪刀撑等。
(9)现场派专人对车库顶板行走车辆进行指挥,对进入现场的车辆司机进行交底,严禁超载。
(10)脚手架拆除时应遵循由上而下、先搭后拆、后搭先拆的原则,即先拆剪刀撑、斜撑、后拆横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,要严禁上、下同时进行拆除作业,需分段拆除。
6. 应急救援预案
为了保证本脚手架工程施工安全生产工作落到实处,认真贯彻落实《安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等法律法规,根据公司制定的《安全生产事故应急救援预案》,结合项目部实际情况,特制定此预案。
(一)项目管理组织机构:
(二)应急组织机构:
此预案人力由总指挥组、现场抢救组、医疗救护组、后勤组、保安组等组织机构组成。
1、组织机构成员及职责:
1)总指挥组
总指挥长:
成 员:
职责:现场发生安全事故时,负责指挥工地抢救工作,向各抢救小组传达抢救指令任务,协调各组之间的抢救工作,随时掌握各组最新动态并做最新决策,第一时间向110、119、公司救援指挥部、有关部门救援或报告灾情。
2)现场抢救组
现场抢救组:为组长,为副组长,各工长及施工班为现场抢救组成员。
现场抢救组职责:采取紧急措施,尽一切可能抢救伤员及被困人员,防止事故进一步扩大。
3)医疗救治组
医疗救治组:为组长,义务医疗服务人员为医疗救治组成员。
医疗救治组职责:对抢救的伤员,视情况采取急救处置措施,尽快送工程合作医院西安大兴医院进行抢救。
4)后勤服务组
后勤服务组:为组长,后勤部全体人员为后勤服务组成员。
后勤服务组职责:负责交通车辆调配,紧急救援物质征集及人员的餐饮供应。
5)保安组
保安组:为组长,全体安全员及保安为组员。
保安组职责:负责工地的安全、保卫,支持其他抢救组的工作,保护现场。
(三)应急救援资源配备:
| 序号 | 应急设备名称 | 数量 | 状态 | 备注 |
| 1 | 担架 | 2 | 好 | |
| 2 | 氧气袋 | 1 | 好 | |
| 3 | 药箱 | 1 | 好 | 内附常用急救药品 |
| 4 | 绷带 | 3 | 好 | |
| 5 | 手电 | 5 | 好 | |
| 6 | 应急灯 | 2 | 好 | |
| 7 | 电话 | 1 | 好 | |
| 8 | 对讲机 | 3 | 好 | |
| 9 | 千斤顶 | 2 | 好 | |
| 10 | 工具车 | 1 | 好 |
应急小组成员在项目安全教育时必须附带接受紧急救援培训。
培训内容:伤员急救常识、灭火器材使用常识、各种重大事故抢救常识等。务必使应急小组成员在发生重大事故时能较熟练地履行抢救职责。
(五)应急预案响应程序:
发生紧急事故时,发现人应当立即向项目部应急组织机构的成员报告,亦可根据紧急事态情况直接报告地方相关救援机构。项目部各应急组相关成员接到报告后必须立即赶到现场,同时向项目部应急组组长、副组长报告,报告后不得离开现场,应当立即组织人员进行救援。项目部应急组组长、副组长根据现场紧急事态情况迅速启动应急预案,并立即报告地方救援机构,同时向公司应急救援组织机构报告。公司应急救援组织机构负责人应当根据事态情况立即部署救援工作,必要时组织公司救援组有关成员赶赴现场指挥协调。
(六)应急预案的终止:
事故现场经过应急预案实施后,所有现场人员得到清点,事故得到有效控制,应急总指挥可决定终止应急预案。下载本文