视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
三年级奥数 盈亏问题
2025-10-04 16:15:15 责编:小OO
文档
第4讲盈亏问题

教学目标

本讲主要学习三种类型的盈亏问题:

1.理解掌握条件转型盈亏问题:

2.理解掌握关系互换性盈亏问题;

3.理解掌握其他类型的盈亏问题,

本节课要求老师首先上学生理解盈亏问题其本公式的含义,在通过例题让学生掌握解答应困问题的其本技巧,培养学生的思维分析能力。

经典精讲

盈亏问题,故名思意有剩下就叫盈,不够分就叫亏,不同的方法分配物品时,经常会产程这种盈亏现象。盈亏问题的关键是专注两次分配时盈亏总量的变化。我们把盈亏问题分为三类:“一盈一亏”、“两盈”“两亏”。

1.“盈亏”型

例如:学而思学校四年级基础班的同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?

【分析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种没人分4粒就多9粒,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原理在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为15(位),糖果的粒数为:(粒)。

2.“盈盈”型

例如:老猴子给小猴子分桃,每只小猴10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?

分析:老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏综合是9-2=7(个),两次分配之差是11-10-1(个)有盈亏问题公式得,有小猴子:(只),老猴子有7(个)桃子。

3.“亏亏”型

例如:学而思学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差9本,第二次就只差2本了呢?因为两次分配数量不一样,第一次分配时每人少发一本,也就是共有7(人)书有(本)。

根据以上具体题目的分析,可以得出盈亏问题的基本关系式:

                         (盈+亏)两次分得之差=人数或单位数

                        (盈-盈)两次分得之差=人数或单位数

(亏-亏)两次分得之差=人数或单位数

条件转化型的盈亏问题

这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之成为普通盈亏问题。

【例1】分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?

【分析】每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,也就是第二次分配少6(人),那么两次分配方案人数相差20+10=30(人),即可以空出10-50(间)房间。

【铺垫】学校给一批新入学分配宿舍。如果每个房间住12人,则34人没有位置;如果每个房间住14人,则空出4个房间。求学生宿舍有多少间,住宿学生有多少人?

【分析】把“每个房间住14人,则空出4个房间”转化为“每间住14人,则少14(人)”这样两种方案就可以比较了。

第一种方案多出34人,第二种方案少56人,90(间),学生数为:12(人)

[例2]妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6人,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全加共有多少人?

【分析】由“其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个,”转化为全家每人都分2个,这分4个的两人每人都拿出2个,共拿出4个,结果就多了4+4=8个:由“一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个”转化为全家每人都分4个,分6个的人拿出2个。结果就少了12-2=10个,转变成了盈亏问题的一半类型,则:

全家的人数:(人)

橘子的个数:(个)

【铺垫】实验小学的少先队员去植树。如果每人种5棵还有3棵每人种;如果其中2人各种4棵。其余的人各种6棵,这些树苗正好种完,问有多少少先队员参加植树,一共iozhong多少课树苗?

【分析】这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完,这组条件中包含着两种种树的情况——2人各种4棵,其余的人各种6棵。如果我们把他们统一成一种情况,让每人种六棵,那么,就可以多种树(6-4)(棵)。因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵数树苗,还缺4棵。问有多少少先队员,一共种多少树苗?

人数:[3+(6-4)] (人),

棵树:(棵)或(棵)

【小结】盈亏问题必须是将一定数量的物体平均分给固定对象,而本题中两次分橘子均不是每人分别的橘子数相同。碰到此类似情况时,不需将其调整成两次都是平均分,然后解答。

【例2】学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?

【分析】小明每分钟走60米,可提早10分钟到校,即到校后还可多走60米,如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,即到校后还可多走508=400(米),第一种情况比第二种情况每分钟多走60-50=10(米),就可以夺走600-400=200(米),从而可以求出小明由家道校所需时间。

(1)10分钟走多少米?(米),

(2)8分钟走多少米?(米)

(3)需要时间:(600-400)(分钟),所以小明7时40分离家刚好8时到校。

(4)由家到校的路程:(米)或(米).

【铺垫】童童从家到学校,如果每分钟走50 米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟60米,就可以比上课时间提前2分钟夺走60-50=10(米),就可以夺走150+120=270(米),童童从家到学校所用时间是:270(分钟),加到学校的距离是:50(米)。

【例4】(第二届“华杯赛”试题)有一个半同学去划船。他们计算以下,如果增加一条船,正好每条船作6人;跑如果减少一条船,正好每条船坐6人。如果减少一条船,正好每条船坐9人。问:这个班共有多少学生

【分析】先增加一条船,那么正好每条船坐6人。然后去掉两条船,就会余下6(名)同学。改为每条船9人,也就是说,每条船增加9-6=3(人),正好可以把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有12(条)船,而全班同学的人数是9(人)。

【巩固】增加两条船,正好每条船坐6人,然后去掉四条船,就会余下(人),改为每只船9人 ,即每条船增加9-6=3(人),正好可以把余下的24人全部安排上去,所以现在船数为24(条),这个班的人数为9(人)。

【小结】这部分的题目不能直接运用公式计算,首先需要将一定的条件转化,使之成为跟第一步分相似的题型,在运用公式计算。

关系互换型的盈亏问题

这种题型中会出现两种物品,一半两者之间还存在数量关系,如和差关系、倍数关系等,我们应该先利用数量关系将已知条件转化为一种物品的盈亏关系,再根据盈亏问题的 解法计算。

【例5】(2004“走进美妙的数学花园”数学邀请赛)

幼儿园老师把一袋糖果分给下朋友。如果分给打扮的小朋友,每人5粒就缺6粒。如果分给小班的小朋友,每人4粒。已知大班比小班少2个小朋友这袋糖果共有多少粒?

【分析】如果大班增加2个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人5粒缺16粒,每人4粒多4粒”的盈亏问题。小班有(人)。这袋糖果有(粒)。

【拓展】(2007年湖北省“创新杯”决赛)

四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱取买糖果。如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么,辅导员老师带了_____________元钱.

[分析]这笔钱买了13千克芒果还差4元,若把13千克芒果换成奶糖就会多出13元,所以这笔钱买13千克奶糖会多出26-4=22元。而这笔钱埋15千克奶糖会多出2元,所以每千克奶糖的价格为:(22-2)(元)。辅导老师共带了10(元)

【例6】(2004南京市少年数学智力冬令营)

甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信封与相同数量的信封,甲每封信用2张信纸信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩20张信封,乙用完所有信纸还剩下10个信封,则他们每人各买了多少张信纸?

【分析】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30张信纸。这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸,两次分配的差为(3-2)张信纸,所有的信封(20+30)(个),有信纸)(张)

【巩固】甲、乙两人的信纸一样多,信封也一样多,甲写一封信用一张信纸,乙写一封信用3张信纸。结果甲的信封用完时还剩50张信纸,乙的信纸用完时还剩50个信封,原来他们  各自有信封多少个?信纸多少张?

【分析】乙要想用完剩余的50个信封,还需再多503=150张信纸,也就是要用完同样多的信封,甲多50张信纸,乙少150张信纸。

信封的个数:(个)

信纸的张数:100+50=150(张)

【小结】不同的人,相同的物品,假设都用完同样多的信封,这就是“盈亏”的关联点,问题便于解决了。

【例7】体育中心将一些乒乓球分给若干人,每人5个还多余10个乒乓球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个乒乓球还缺少8个,问有乒乓球多少个?

【分析】考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18(个),所以原有人数18(人),乒乓球总数是(个)

【拓展】卧龙自然保护区管理员把一些竹子分给若干只大熊猫,每只大熊猫分5个还多余10棵竹子,如果大熊猫数增加到3倍还少5只大熊猫,那么每只大熊猫分2个还缺8棵竹子,问有大熊猫多少只,竹子多少课?

【注意】以上题型中会出现两种物品,一般两者之间还存在数量关系,如和差关系、倍数关系等,我们应该先利用数量关系将已知条件转化为一种物品的盈亏关系,再根据普通盈亏问题的解法计算。

【例8】幼儿园阿姨拿来水果糖和奶糖分给小朋友,且水果糖的个数是奶糖的2倍。如果每个小朋友分2个奶糖,就多余4个奶糖;如果每个小朋友分5个水果糖,则少2个水果糖。阿姨拿来了水果糖和奶糖个多少个?

【分析】水果糖和奶糖的个数不相等,不能将两者直接比较,如果本题中水果糖和奶糖一样多就好了。所以,我们可以假设水果糖和奶糖一样多,也就是假设奶糖是实际数量的2倍,那么,分给同样多的小朋友后,每个小朋友可以分到22=4个,而多余的奶糖是(个)、分到太奶糖和水果糖相差8+2=10个,原因是每个小朋友多分了5-4=1个,这样就可以求出小朋友的人数,然后根据太烫和水果糖的实际分配情况,分别求出奶糖和水果糖的个数,然后根据奶糖和水果糖的实际分配情况,分别求出奶糖和水果糖的个数,即:

(个)小朋友的人数

10 (个)   奶糖的个数

10(个)水果糖的个数

【注意】本题的解题关键在于通过假设,使两种糖的个数变得同样多在解答。

其他类型的盈亏问题

盈亏问题有的题型不想普通的盈亏问题那么标准,它是经过普通盈亏问题的变形和拓展,解答这类问题也要利用其本盈亏问题解答方法,根据不同的题型作出相应的应对。

【例9】幼儿园老师给小朋友分糖果。若每人分8快,还剩10快;若没人分9块,左后一人分不到9块,但至少可分到一块。那么糖果最多有多少块?

【分析】最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块。根据盈亏计算公式,人数有(1+10)(9-8)=11 (人),糖果最多有9(块);最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(8+10)(人),糖果最多有9(块);所以,这批糖果最多有154块。

【拓展】有若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则缺少5张。现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。问共有小朋友多少人?

【分析】6060,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8(张),现在时机每人得到60张,即每人需要退4张,其中要有4张式每人60张后多下来的,还有40张我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,44(人),说明有11人。

【例10 】妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张1元,丙种卡片每张2元。用完这些钱买甲种卡要比乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?

【分析】“用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种要比买丙种卡多买6张”所以盈亏总额是:(元),单价相加2-1=1(元),所以工可以买衣种卡(张),妈妈给红红的钱数是:(元),乙种卡每张:28=1元4角。

【拓展】乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币比2分币多4角;另外,还有36个1分币。乐乐共花了多少钱?

【分析】假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个二分币多3分,所以5分币有:84个

2分币有:28+22=50(个)

所以乐乐共存钱:5(分)。

巩固精炼

1.小明读一本书,如果每天读6页,还剩20页没有读完,如果每天读10也,书还少24页,这本书共有多少页,小明打算几天读完?

【分析】在两种方法中,数的页数和打算读的天数没有改变,而第一种读法,书没读完,还剩20页;第二种读法,不仅可将余下的29页读完,如果书还有24页也能恰好读完。两种不同读法总页数相差20+24=44页,造成这个差异的原因就是每天多读天了 10-6=4页。每天多读4页就要多读44页,因此打算毒的天数是44天,即:

(天)

(页)

2.阳光小学学生乘汽车到香山春游。如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果没车多坐5人,恰好多于一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?

[分析]每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70(人),恰好多余一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人,因而原因问题转化为:如果没车坐65人,则多出5人无人乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?车数是(5+5+65)(辆)人数是65(人)或(5+65)(人)

3.王老师由家里到学校,如果骑车每分钟每分钟500米,上课就要迟到3分钟;如果骑车每分钟600米,就可以比上课时间提前2分钟到校。王老师家到学校的路程是多少米?

【分析】迟到3分钟转化成米数:5003=1500(米),提前两分钟到校转化成米数:6002=1200(米),(1500+1200)(600-500)=27(分钟)500(米)

4.王阿姨去买水果。如果买5千克橙子,就差10元钱;如果买6千克葡萄,则余2元钱。已知每千克橙子比每千克葡萄贵4元,每千克橙子和每千克葡萄个多少元?

【分析】本题涉及到两种水果,较难入手。但题中告诉我们每千克橙子比每千克葡萄贵4元,所以可以设法把两种水果转化为一种水果。

因为每千克橙子比每千克葡萄贵4元,所以将买5千克橙子换成买5千克葡萄,就要少用45=20(元),于是,“买5千克橙子差10元钱”就可以变成“买5千克葡萄余20-10=10元”,则题目乘为:王阿姨买水果,如果买5千克葡萄,就余下10元钱;如果买6千克葡萄就余2元钱,而每千克橙子比每千克葡萄贵4元,求每千克橙子和葡萄各多少元?解答这个问题就不难了。

每千克葡萄的价钱:(元)

每千克橙子的价钱:8+4=12(元)

5.妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱。问:妈妈带了多少钱?

【分析】(法一)“多买3袋,”这三袋洗衣粉多花(元)又因为花的钱总数一样多多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数(袋。)这样妈妈带的钱数是10(元)。

(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3(元),买碧浪洗衣粉的数量是:(袋)所以妈妈带的钱数是(元)下载本文

显示全文
专题