视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案
2025-10-03 05:18:51 责编:小OO
文档
第四单元测试卷

满分:100分时间:40分钟得分:

一、填一填。(每空1分,共17分)

1.9×8=(),72÷8=(),这两道算式都用乘法口诀()来计算。

2.9个()是54,45里面有()个9。

3.在42÷7=6中,被除数是(),6是(),7是()。

4.被除数与除数同样大,商是()。

5.32块点心可以装()盒,48元可以买()盒。

6.从18里面连续减去()个2,结果是0。

7.—个数除以7,商是8,这个数是()。

8.在4、6、9和36中选出3个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。

()()

()()

二、选一选。(共10分)

1.求35里面有几个7,列式是()。

①35÷5 ②35÷7 ③5×7

2.根据乘法口诀“七七四十九”可以写出()道除法算式。

①4 ②2 ③1

3.下面算式中商最大的是()。

①18÷2 ②28÷7

③72÷9 ④56÷8

4.小明买2本写字本,小亮买了同样的写字本7本,小亮比小明多付了4元,每本写字本()。

①2元②8元③8角

5.在除法算式中,如果除数是1,那么商()。

①等于被除数②等于1 ③无法确定

三、算一算。(共40分)

1.直接写出得数。(9分)

4×7= 42÷6= ÷8

20÷5= 27÷3= 4×9=

54÷9= 40÷8= 8×9=

2.填表。(8分)

被除数32 56 81 除数 4 8 7 9

6

3.小猫钓鱼。(连一连)(8分)

4.在〇里填上或“>”“<”或“=”。(9分)

42÷7〇5 32÷8〇l×3

36÷4〇10 ÷8〇2×4

7×9〇65 35÷5〇63÷75.在()里填上合适的数。(6分)

()×7=21 56÷8=42÷()

18÷()=2 20÷4=45÷()

()÷9=3 3×3=72÷()

四、列式计算。(共9分)

1.把63平均分成7份,每份是几?

2.32里面有几个8?

3.被除数是72,除数是9,商是多少?

五、解决问题。(共24分)

1.

(1)买8个豆沙面包需要多少元?(3分)

(2)小明花48元买了6个火腿面包,一个火腿面包几元?(3分)

(3)小宇买了一种面包,正好用了18元,你知道他买了哪种面包?买了几个呢?(3分)(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(5分)

2.玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?(6分)

3.上个星期小明和他的6名同学共得了42面小红旗。平均每人得了几面?(4分)参

一、1.72 9七十二

2.6 5

3.42商除数

4.1

5.4 8

6.9

7.56

8.4×9=36 9×4=36 36÷9=4 36÷4=9

二、1.② 2.③ 3.① 4.③ 5.①

三、1.28 7 8 4 9 36 6 5 72

2.从左往右依次填:8 48 8 9

3.

4.>><=<<

5.3 6 9 9 27 8

四、1.63÷7=9

2.32÷8=4

3.72÷9=8

五、1.(1)3×8=24(元)(2)48÷6=8(元)

(3)18÷3=6(个)18÷6=3(个)他可能买了豆沙面包或面包圈,买了豆沙面包6个或面包圈3个

(4)答案不唯一,如24元可以买几个面包圈?24÷6=4(个)

2.30÷6=5(元)6-5=1(元)

3.6+1=7(名)42÷7=6(面)下载本文

显示全文
专题