满分:100分时间:40分钟得分:
一、填一填。(每空1分,共17分)
1.9×8=(),72÷8=(),这两道算式都用乘法口诀()来计算。
2.9个()是54,45里面有()个9。
3.在42÷7=6中,被除数是(),6是(),7是()。
4.被除数与除数同样大,商是()。
5.32块点心可以装()盒,48元可以买()盒。
6.从18里面连续减去()个2,结果是0。
7.—个数除以7,商是8,这个数是()。
8.在4、6、9和36中选出3个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。
()()
()()
二、选一选。(共10分)
1.求35里面有几个7,列式是()。
①35÷5 ②35÷7 ③5×7
2.根据乘法口诀“七七四十九”可以写出()道除法算式。
①4 ②2 ③1
3.下面算式中商最大的是()。
①18÷2 ②28÷7
③72÷9 ④56÷8
4.小明买2本写字本,小亮买了同样的写字本7本,小亮比小明多付了4元,每本写字本()。
①2元②8元③8角
5.在除法算式中,如果除数是1,那么商()。
①等于被除数②等于1 ③无法确定
三、算一算。(共40分)
1.直接写出得数。(9分)
4×7= 42÷6= ÷8
20÷5= 27÷3= 4×9=
54÷9= 40÷8= 8×9=
2.填表。(8分)
被除数32 56 81 除数 4 8 7 9
6
3.小猫钓鱼。(连一连)(8分)
4.在〇里填上或“>”“<”或“=”。(9分)
42÷7〇5 32÷8〇l×3
36÷4〇10 ÷8〇2×4
7×9〇65 35÷5〇63÷75.在()里填上合适的数。(6分)
()×7=21 56÷8=42÷()
18÷()=2 20÷4=45÷()
()÷9=3 3×3=72÷()
四、列式计算。(共9分)
1.把63平均分成7份,每份是几?
2.32里面有几个8?
3.被除数是72,除数是9,商是多少?
五、解决问题。(共24分)
1.
(1)买8个豆沙面包需要多少元?(3分)
(2)小明花48元买了6个火腿面包,一个火腿面包几元?(3分)
(3)小宇买了一种面包,正好用了18元,你知道他买了哪种面包?买了几个呢?(3分)(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(5分)
2.玫瑰花原来每枝6元。现在优惠促销,一次买一束30元(每束6枝)。促销的玫瑰花每枝多少元?每枝比原来便宜多少元?(6分)
3.上个星期小明和他的6名同学共得了42面小红旗。平均每人得了几面?(4分)参
一、1.72 9七十二
2.6 5
3.42商除数
4.1
5.4 8
6.9
7.56
8.4×9=36 9×4=36 36÷9=4 36÷4=9
二、1.② 2.③ 3.① 4.③ 5.①
三、1.28 7 8 4 9 36 6 5 72
2.从左往右依次填:8 48 8 9
3.
4.>><=<<
5.3 6 9 9 27 8
四、1.63÷7=9
2.32÷8=4
3.72÷9=8
五、1.(1)3×8=24(元)(2)48÷6=8(元)
(3)18÷3=6(个)18÷6=3(个)他可能买了豆沙面包或面包圈,买了豆沙面包6个或面包圈3个
(4)答案不唯一,如24元可以买几个面包圈?24÷6=4(个)
2.30÷6=5(元)6-5=1(元)
3.6+1=7(名)42÷7=6(面)下载本文