视频1 视频21 视频41 视频61 视频文章1 视频文章21 视频文章41 视频文章61 推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37 推荐39 推荐41 推荐43 推荐45 推荐47 推荐49 关键词1 关键词101 关键词201 关键词301 关键词401 关键词501 关键词601 关键词701 关键词801 关键词901 关键词1001 关键词1101 关键词1201 关键词1301 关键词1401 关键词1501 关键词1601 关键词1701 关键词1801 关键词1901 视频扩展1 视频扩展6 视频扩展11 视频扩展16 文章1 文章201 文章401 文章601 文章801 文章1001 资讯1 资讯501 资讯1001 资讯1501 标签1 标签501 标签1001 关键词1 关键词501 关键词1001 关键词1501 专题2001
四年级苏教版数学下册应用题专项习题
2025-10-03 05:28:02 责编:小OO
文档
四年级苏教版数学下册应用题专项习题

班级:__________      姓名:__________

1. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?

2. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?

3. 从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?

4. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?

5. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

6. 一辆摩托车从甲地开往乙地需要5小时,它的速度时60千米/时。沿着原路返回时只用了4小时,返回时的平均每小时行多少千米?

7. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?

8. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?

9. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?

10. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。

水果单价(元∕千克)数量(千克)金额( 元)
西瓜32575
甜瓜51785
草莓724158
11. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?

12. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?

13. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?

14. 一种850克装的奶粉每袋200元,娃娃乐商店购进65袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?

15. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

16. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?

17. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。

(1)一共运进多少千克水果?

(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?

18. 小明家与学校相距2400米,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。一天早上小明坐上公交车去上学,行了3分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?

19. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

20. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?

21. 小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400米,小张每秒跑4米,小李每秒跑6米。

(1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?

(2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?

22. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?

23. 一支修路队前7天修路4米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?

24. 已知篮球每个110元,足球每个105元,买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?

25. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?

26. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?

27. 某车间要加工3000个零件,如果每小时加工150个,12小时后,还剩多少个零件没有加工?

28. 用2800元去买6台同样的黑白电视机,如果每台单价430元,根据问题回答

(1)买6台黑白电视机要多少元?

(2)还可找回多少元?

29. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?

30. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.

(1)四年级师生买门票要用多少元钱?

(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?

31. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?

32. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。

33. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。

34. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?

35. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?

36. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?下载本文

显示全文
专题